Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: заболела крыска  (Прочитано 3499 раз)

Оффлайн Анатолий

  • Креветка
  • Сообщений: 9
заболела крыска
« : ЅЮпСам 02, 2008, 10:00:39 22 »
5 дней назад я заметил что крыска (9 месяцев самка)стала какойто не активной пропал апетит,отпущу побегать по дому забьётся куда нибудь в тёмное место и сидит там пока не вытащу её оттуда.Потом жена заметила что у неё под хвостом слизистые выдиления и я решил сездить к ветеринару.Ветеринар мне сказала что у крыски расстройство желудка сделала ей укол (незнаю какой вродибы витамины) и дала "гамавит" сказала по 0.5 кубика поить со шприца,и "веткор"брать на кончике ножа растворить в 1 кубике воды и тоже со шприца в рот,всё это 1 раз в день.Я давал как сказали сегодня уже третий день,улутшений ни каких,крыска ослабла так что когда пытается помытся заваливается набок,почти не ест и практически не пьёт,позвонил врачу он сказал что продолжайте лечить как он назначил.Город у нас маленький обратится больше не кому.Подскажите может что нибудь ещё ей дать,а то совсем ослабла еле ползает.Да забыл,до болезни где-то с трёх месяцев всё время сипела и храпела носом но была активной,а сейчас мнекажетя что и дышать ей стало трудно,вычитал на форуме что можно закапывать в нос "отривин"детский пытюсь но очень броблемматично попадает внутрь носа непонятно.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: заболела крыска
« Ответ #1 : ЅЮпСам 02, 2008, 10:27:54 22 »
А сейчас-то она сипит и хрюкает или нет? Вообще не видя крысу что-то по описанию посоветовать сложно. Витаминами вы тут точно не обойдетесь.

Если у крысы проблемы с желудком (обычно все же с кишечником) - то у нее обычно вздут и напряжен живот, она плохо ходит в туалет - понос или запор.  Если проблемы со стулом дают пробиотики - зоонорм(ветеринарный) или любой человеческий.

Если у крысы есть хрюки и пр. сипы, надо давать антибиотик - можно попробовать цифран. Но если уже дошло до заваливаний на бок - скорее всего появились какие-то проблемы с ЦНС. Хорошо бы конечно, чтобы зверя смотрел специалист ратолог. Витамины конечно поддерживают ее, раз она не ест и не пьет, но возможно в этом случае начинается обезвоживание организма. Если животное не ест - ему колют подкожно (в холку) глюкозу или физраствор (или добавляют в физраствор гамовит по 1мл через день) физраствор колют несколько раз в день, в зависимости от того, насколько зверь плохо ест и пьет  3-5 мл.
Скорее всего это или инфекция, которая влияет на ЦНС или целый комплекс болячек + общая слабость или состояние после инсульта.

Думаю, не помешает преднизалон (0,1мл 2 раза в день) , как минимум дней пять, если будет улучшение потом постепенно снизить дозу... Симптомы конечно такие непонятные для такого небольшого возраста.
Хорошо бы понять - вздут живот, или может быть есть отечность в области живота или шеи.

В общем наверно я бы в этом случае (если врача специалиста по грызунам нет) не пыталась бы ничего выпаивать, а давала бы преднизалон и байтрил - и желательно в уколах. А потом если будет лучше крысе и она начнет есть пить, после курса байтрила посмотреть останется ли у нее сипы-хрипы и прочее затрудненное дыхание (и главное после курса преднизалона смотреть)  и потом по необходимости переходила бы на цифран в таблетках.

 
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: заболела крыска
« Ответ #2 : ЅЮпСам 02, 2008, 10:30:27 22 »
В общем никакую болячку вылечить витаминами невозможно. Это не только крыс касается. Витамины нужны для поддержания ослабленного животного в тонусе, как профилактика заболеваний. Гамавит - это витамины и не более того.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Анатолий

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: заболела крыска
« Ответ #3 : ЅЮпСам 03, 2008, 09:20:03 09 »
Сегодня утром посмотрел живот у неё не вздут но понос есть и плохо дышать сипит носом еле-еле пытается ртом дышать опять закапал отривин.Пойду покупать лекарства.Вы писали-:

 В общем наверно я бы в этом случае (если врача специалиста по грызунам нет) не пыталась бы ничего выпаивать, а давала бы преднизалон и байтрил - и желательно в уколах. А потом если будет лучше крысе и она начнет есть пить, после курса байтрила посмотреть останется ли у нее сипы-хрипы и прочее затрудненное дыхание (и главное после курса преднизалона смотреть)  и потом по необходимости переходила бы на цифран в таблетках.

Сколько времени курс,Колоть придётся самому если можно по подробнее как это сделать.
И ещё на счёт еды,зёрнышки какие-то она выбирает из корма,а вот совсем не пьёт поилка полная.что посоветуете.

Оффлайн Анатолий

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: заболела крыска
« Ответ #4 : ЅЮпСам 03, 2008, 09:32:36 09 »
И ещё вопрос преднизалон и байтрил куда он колется в мышцу или в холку,и в каких дозах

Оффлайн Анатолий

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: заболела крыска
« Ответ #5 : ЅЮпСам 03, 2008, 09:36:30 09 »
Прочитал что можно смешивать лекарства в одном шприце, преднизалон и байтрил можно или нет.

Оффлайн Анатолий

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: заболела крыска
« Ответ #6 : ЅЮпСам 03, 2008, 09:48:48 09 »
физраствор колют несколько раз в день, в зависимости от того, насколько зверь плохо ест и пьет  3-5 мл.

3-5 мл-это дневная доза или один укол?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: заболела крыска
« Ответ #7 : ЅЮпСам 03, 2008, 03:34:33 15 »
физраствор 3-5мл один укол. Обычно если совсем не есть и не пьет - каждые 4-5 часов. Если немного ест самостоятельно раза два в день. Гамовит колят 1мл (в один укол с физраствором)

Если живот вздут... Ох.. опять же вопрос  он вздут именно из-за кишечника или это отек от скопления жидкости? Если отек - то надо колоть мочегонное, фуросемид 0,1-0,15 мл 2 раза в день, дня три.
Возможно это какая-то инфекция в том числе которую мог бы убить цифран...
Т.е. возможно не любой антибиотик широкого спектра может помочь. Если ее состояние вызвано инсультом - лечение одно, если именно проблемы с кишечником (или отечность - хотя думаю, с большими отеками без специальной помощи крыса долго бы не прожила) - совершенно другое.

Если есть понос - он тоже может быть вызван чем угодно - в худшем случае простейшими, которых выводят только специальным антибиотиком. Но в данном состоянии его нет смысла давать. Т.е. пока только пробиотик - зоонорм или лактобифид, или линекс.Линекс можно до 1/4 капсулы, лактобифид тоже где-то четвертинку. Зоонорм - по инструкции на кг веса. Опять же если будет есть. Можно с кисломолочным или с мясным пюре - детским питанием смешивать и давать слизывать.

Байтрил где-то 0,1-0,15 мл можно колоть в мышцу, можно разводить физраствором и колоть в холку. Преднизалон лучше в мышцу (0,1 мл) вроде писала (курс преднизалона дней пять, потом уменьшение дозировки - 0,05 - и далее можно по капле орально или раз в день укол, резко снимать гормоны не надо).
байтрил курс 8-14дней. Антибиотик и гормоны в один укол не смешивать. Преднизалон тоже можно в холку, но будет слабее эффект.

В принципе любой антибиотик так назначается на 1-2 недели.

Если в холку ввести физрастовор (вышеописанное количесвто)  под кожей образуется шарик. Всасывание происходит постепенно, что-то вроде эффекта капельницы.

Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: заболела крыска
« Ответ #8 : ЅЮпСам 03, 2008, 03:36:34 15 »
Если в кишечнике скапливаются газы можно еще давать эспумизан или выпаивать плантекс - но скорее всего плантек пока нереально, если зверь почти не пьет.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Анатолий

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: заболела крыска
« Ответ #9 : ЅЮпСам 03, 2008, 09:06:30 21 »
Всё таки побоялся колоть сам и опять сездил к ветеринару он решил уклоть каким-то аналагом Байтрила сказал что концентация лекарства меньше удобнее колоть,и ещё незнаю как это назвать толи прогревали,тоди дезинфецировали лазером.Положили коробочку с красным свечением под шею и держали минут пять.Посоветовали в коробку где временно проживает сейчас крыска полжить бутылку с тёплой водой,я всё сделал и уехал на работу.Приехав в обед я был приятно удивлён крыска стала заметно шустрей перестала хрипеть,дыхание ровное,даже немного поела.Сейчас вытаскивал даже погулять по столу,заметно шустрее разбегалась даже пришлось в коробку посадить боялся что свалится со стола.Немного поела дал два маленких кусочка хорошо проваренного свинного языка не знаю можно ли но она их сьела. Единственное не пьёт поилка как была полной так и осталась.Живот у неё нормальный пустой,отёков нигде не видно очень исхудала но надеюсь дела пошли на поправку.

Спасибо за советы,я рассказал ветеринару что вы мне посоветовали и он принял решение уколоть антибиотик,а так настаивал продолжать поить витаминами,говорит что осенний авитаминоз.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: заболела крыска
« Ответ #10 : ЅЮпСам 04, 2008, 10:47:02 22 »
Если это анолог байтрила - наверное энроксил. Колоть без разницы чего. Тот же байтрил можно было развести физраствором и колоть в холку, если в мышцу не получается.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: заболела крыска
« Ответ #11 : ЅЮпСам 04, 2008, 10:49:59 22 »
Вы ей полужидкую пищу давайте, возможно будет есть - купите мясное десткое питание, наше какое-нибудь Тема к примеру: говядну или говядину с чем-нибудь, должна есть.
Только  не бросайте антибиотик колоть - курс не меньше недели. Лучше дней 10.

От авитоминоза крысы не хрипят. От авитоминоза максимум может полезть и потускнеть шерсть.

Все-тки интересно от чего тогда был понос (и прочий дисбактриоз) - анализ кала на простейшие нереально сдать?
« Последнее редактирование: ЅЮпСам 04, 2008, 10:51:41 22 от Tilvitteg »
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Анатолий

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: заболела крыска
« Ответ #12 : ЅЮпСам 17, 2008, 08:43:23 20 »
Снова проблема,всё-таки решился и проколол курс байтрила-7дней,вычитал на форуме что преднизалон можно давать пить из шприца,я так и сделал поил два раза в день 3 дня, после один раз 3 дня и прекратил.Как начал колоть через два дня состояние улутшилось,понос прекратился крыска стала активна,вобщем всё пришло в норму кроме хрюков,она похрюкивала но не всегда.После того как прератил колоть через два дня она опять ослабла,выпустиш еле ходит.Яснова стал колоть байтрил,на второй день хрипы сразу пропали но крыска всё равно слабая не активная,ест понемногу,поноса нет.Да забыл,после того как прекратил колоть произошол такой случай:побегав по комнате крыска спряталась за диваном(она там часто прячится как нагуляется)и притихла я думаю нагулялась отнесу её в клетку отодвинул диван засунул руку за спинку нащупал её там и вытащил,гляжу на неё,а она как-то неесественно вывернулась дёргатся,я подумал что умирает,хотя до этого минут десять назад ни каких признаков.Я не смог смотреть на это и жена забрала у меня её, а я ушёл в другую комнату,Чёрез пять минут жена заходит ко мне в комнату и говорит иди посмотри на умирающую,я вернулся на кухню и вижу что крыска бегает как ни в чём ни бывало,и жена мне сказала что у неё иногда бывают такие приступы просто я целый день на работе и не знаю.Сейчас опять уколол байтрил  дал гамавит,сидит она клетке насупилась.Не знаю что с ней случилось.

Оффлайн Natali

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 336
Re: заболела крыска
« Ответ #13 : ЅЮпСам 19, 2008, 11:44:27 23 »
Как себя чувствует ???   
Туся, Соня, Кнопочка вкл., Вета, а теперь еще Мася, Ларочка и Ноэль- мои любимые хвостики.  Манечка,  Дусенька, Марусенька, Кнопочка выкл.- я всегда буду помнить вас.

Оффлайн Анатолий

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: заболела крыска
« Ответ #14 : ЅЮпСам 21, 2008, 09:11:34 21 »
Сегодня умерла.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир