Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 108132 раз)

Оффлайн tigris

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #765 : БХЭвпСам 08, 2010, 01:12:47 13 »
Берите крысёнка от заводчика, тогда не надо карантина и врача. Малыш точно будет здоров.
Можете, конечно, показать своего (особенно, если он из магазина) - убедиться, что не болеет.

Крысёныша брать однополого, от 5 недель (раньше их и не отдают).
Пород у крыс нету, только разновидности, так что внешность - на Ваш вкус)

Спишитесь с Puma-cat, она заводчик из Минска.

Спасибо за ответ! К сожалению, у Iron Rat сейчас таких нету. Но есть вариант взять "по объявлению" у девушек, которые занимаются вне клуба в Минске. Но там условие - "назад не забираем, у нас все здоровенькие, мало что он подхватит". А если они не подружатся?  Мой от женщины - любительницы крыс и крысят из одного областного центра Беларуси.
"Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé." (c) Renard

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #766 : БХЭвпСам 08, 2010, 01:33:24 13 »
И вы вернете крысенка назад только из-за того что он не подселился?  В таком возрасте как правило крысята очень хорошо подселяются друг к другу, при правильном подходе и более старших можно сселить.

Оффлайн tigris

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #767 : БХЭвпСам 08, 2010, 01:43:31 13 »
И вы вернете крысенка назад только из-за того что он не подселился?  В таком возрасте как правило крысята очень хорошо подселяются друг к другу, при правильном подходе и более старших можно сселить.
Для меня сейчас главное в этом вопросе - это комфорт уже подружившегося со мной крысенка, оправдать его доверие.

По поводу подселения. Можно ли в качестве "временного" жилища (пока принюхаются, пока только на прогулках вместе) купить http://zoo.shop.by/4/1304/1308/ такую переноску и поселить на первое время нового врысеныша туда? Он же маленький, ему 60 000 см куб еще не надо. Она нужна по-любому будет. А если вдруг потом начнутся слишком большие терки, то уже покупать большую клетку. Надеюсь, что подружатся, но подстраховаться стоит...
"Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé." (c) Renard

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #768 : БХЭвпСам 08, 2010, 01:52:43 13 »
Такая переноска слишком мала, лучше сразу купить большего размера с учетом роста крысы. Если вы планируете держать не одну крысу, то обычно вторая клетка все равно нужна. От того что вы возьмете второго крысенка доверия к вам меньше не будет. ;)

Оффлайн tigris

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #769 : БХЭвпСам 08, 2010, 02:34:03 14 »
вторая клетка все равно нужна.

А для каких целей  и какого размера лучше брать вторую клетку?
Первая клетка у меня на 1.45 крысы 59х36х41 с этажами.
"Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé." (c) Renard

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #770 : БХЭвпСам 08, 2010, 03:07:35 15 »
Вторая клетка пригодится как карантинная, на случай отсадки заболевшего животного , при подселении так же быть нужна.
Лучший вариант покупать сразу клеть побольше. Многие соединяют две небольших клетки в одну и разделяют при необходимости.

Оффлайн Pale_Fire

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1195
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #771 : БХЭвпСам 08, 2010, 04:40:31 16 »
У меня Мика злобствует... Остальные практически сразу приняли новую малышку (ей 5 недель всего), а Мика продолжает кусаться. Не до крови, но царапины и ссадины остаются. При этом малышка не сопротивляется почти, не огрызается, лежит на спинке. Вся покусанная и поцарапанная уже. Я сначала не вмешивалась, давала взрослым повалять кроху Уму, а теперь ругаю Мику, переворачиваю ее на спинку, но толку мало. Сегодня Мика и малышка ночевали вместе в переноске. Спокойно сидели по разным углам. На прогулке Мика вообще внимания на мелкую не обращает, бесится только в клетке. Отсадить ее на время, что ли, чтобы маленькая спокойно обжилась с остальными?

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #772 : БХЭвпСам 10, 2010, 03:46:41 15 »
Взяла своей крыске подружку, скоро буду подселять. Сегодня пока поставила клетки рядом. Старшей 10 месяцев, новенькой около 2-х. Вот что странно - мелкая ведёт себя намного агрессивнее, чем старшая! Пыхтит громко и прямо бросается на прутья, скачет, лапками будто роет решетку! Старшая просто с интересом наблюдает. А малая бесится!

Оффлайн Пацючок

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #773 : БХЭвпСам 10, 2010, 03:47:42 15 »
Хииии!! Мы подселились!!!  ;D :-* Всё уже нормально. Большой любви пока конечно нет, но уже совсем не кусаем малявку и даже наблюдаются кое-какие нежности!=) Так приятно наблюдать, прямо сил нет!! :-* :-* :-*

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #774 : БХЭвпСам 10, 2010, 10:47:36 22 »
Посадила девок в переноску, сидят молча. Пересадила в клетку, обработанную Неостомозаном - дерутся, при чем, мелкая даже больше задирается. Юля хочет просто её обнюхать, а та кидается на неё. Потрепали друг другу хвосты, пересадила обратно в переноску. Малая чухала старшую, та блаженно подставляется. Младшая постоянно забирается на спину старшей с ногами. Вот сейчас опять старшую выкусывает, подлизывается. Боюсь обратно сажать в клетку, они там дерутся. Что мне с ними делать?

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #775 : БХЭвпСам 11, 2010, 01:05:58 01 »
Из переноски посадила опять их в большую клетку - старшая гоняется с выпученными глазами за младшей, кусает, аж в воздухе зубами клацает. Рассадила. Клетки рядом - фыркают друг на друга.

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #776 : БХЭвпСам 11, 2010, 02:05:25 14 »
Из переноски посадила опять их в большую клетку - старшая гоняется с выпученными глазами за младшей, кусает, аж в воздухе зубами клацает. Рассадила. Клетки рядом - фыркают друг на друга.
Видимо, надо будет поработать ;). Все рекомендации в теме есть, читайте.
Вам попалась такая своенравная малявка, которая не хочет подчиниться. А старшая, есс-но, сердится.
У меня такое было, но я перетерпела визги, гонки и даже покусы - не рассаживала.
Правда, клеть очень большая, и мелкому было где укрыться от взрослых.
Ну и нервы у меня, наверное, крепкие ;D
Чаще сажайте в переноску. Или на табуретку. Пускай боятся вместе.)
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #777 : БХЭвпСам 11, 2010, 06:14:27 18 »
Спасибо за советы!
Сегодня опять посадила их сначала в переноску на пару часов, потом в клетку. Через час они уже спали вместе, в обнимку! Но потом застала такую картину - старшая с лицом депрессивной страдалицы лежит на 2 этаже, носом в угол, а младшая скачет на первом. Когда она подходит к старшей, та замирает и зажмуривается. Вот пока так...

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #778 : БХЭвпСам 11, 2010, 08:04:32 20 »
Спасибо за советы!
Сегодня опять посадила их сначала в переноску на пару часов, потом в клетку. Через час они уже спали вместе, в обнимку! Но потом застала такую картину - старшая с лицом депрессивной страдалицы лежит на 2 этаже, носом в угол, а младшая скачет на первом. Когда она подходит к старшей, та замирает и зажмуривается. Вот пока так...

Полёт нормальный! :)
Если уже спали вместе, то всё в порядке будет. А доставать старших - обычное поведение мелочи.
Старшая может и навалять за это, но это тоже норма.
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #779 : БХЭвпСам 12, 2010, 04:17:52 04 »
Сегодня оставила девок одних в клетке на один вечер. Результат - у младшей обгрызен весь хвост, при мне произошла очередная драка - у младшей глубокий порез на животике, в районе, ээээ, простите, половых органов :'( Рассадила, обработала перекисью.
Вот что странно, я заметила, что младшая, будто нарочно, задирает старшую, цепляется к ней и пристаёт! И при этом, старшая зажмуривается и замирает на месте, как бы подчиняется! Что бы это могло значить? И драку, в которой сама же и пострадала, начала мелкая! Она задира? Старшая пытается её игнорировать, даже не отбивается поначалу, но мелкая всё равно продолжает нарываться! Как мне их дальше мирить, подселять?

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир