Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 108137 раз)

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #750 : БХЭвпСам 07, 2010, 06:40:02 06 »
Подскажите, пожалуйста, что делать? Как их подружить? Или они ещё подружатся сами? КАк долго могут крысы притираться?

А старшей крысе сколько? К очень взрослым, привыкшим жить в одиночестве,  лучше подселять пару малых. Уж слишком разный ритм жизни у старушек и молодежи.  ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #751 : БХЭвпСам 07, 2010, 07:59:43 07 »
Мне тоже подумалось, что надо взять ещё малышку. Если, конечно, есть возможность.
Пока Мася маленькая, они легко сойдутся, и вдвоём легче противостоять "дедовщине",
и у Моти глаза разбегутся - кого плющить...
Но, в принципе, неделя - не так много. Ещё могут и подружиться.
Хотя, конечно, старшая - не партнёр для детских игр...
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #752 : БХЭвпСам 07, 2010, 09:08:59 09 »
Для появления дружбы и любви, недели мало.  У меня при подселении тоже была приличная разница, нежные отношения появились примерно через пару месяцев, а так просто жили вместе. Так что не переживайте. С каждым днем будут относится друг к дружке лучше, увидите.

Оффлайн Eily

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 2180
  • НаТаша и крысокоманда. 8-911-146-09-35
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #753 : БХЭвпСам 07, 2010, 12:20:59 12 »
У меня старшая каждую новую мелкую тузила и кусала не меньше недели каждую, никакие нейтральные территории ей были не помеха, и любви сразу к новеньким у неё не обнаруживалось, когда даже подселение более или менее устаканивалось. Вы, Пацючок, главное не паникуйте крысы на это ой как хорошо реагируют.Старшая террор сразу для вида усиливает, а младшие могут и пищать погромче,вроде. чтобы их пожалели и защитили от страшной тетки.Конечно, надо следить,чтобы кровопролитий не было страшных.А царапина,если по ширине на см не расходится,то как бы длинной не была - заживет, мелкая даже о ней вспоминать не будет, пока заживает.Это все мы, люди, психуем больше, чем животные.
Алька - шоколадная Королева Ушенька, Цофик - норная девушка и "селедочка", Яська - полазька и хомякоид...
мои буськи любимые...

пряник Патрик-шматрик-Патричелло-барчук  и Донька-шилопонька, сладкий мальчик *)
Дневничок КрЫсотулин

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #754 : БХЭвпСам 07, 2010, 12:47:18 12 »
Нужно быть готовым к тому, что любви вообще не возникнет, драки прекратятся, старшая перестанет обижать малышку, но прохладные отношения останутся, у крыс то же есть характер, есть индивидуалисы, у меня была такая дама, обижать не обижала, но общаться с новыми жильцами отказалась, мама для нее была и осталась лучшим другом до самой ее кончины, лучше завести малявке подругу, что бы ребенку было с кем дружить).

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #755 : БХЭвпСам 07, 2010, 01:31:12 13 »
Мальчику примерно 8,5 месяцев. У нас он 1,5 месяца. Мальчик, насколько я знаю, всю жизнь жил один. Когда приехал к нам пыхтел сквозь клетку на нас и кусался. По прошествии 1,5 месяцев позволяет себя гладить даже в клетке.  Хочу подселить к нему двоих малявок. Но вот подселятся ли? Какова вероятность что и к мелким он привыкнет также как к нам?
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #756 : БХЭвпСам 07, 2010, 03:28:56 15 »
я подселяла своего малыша к такому "пыхтелке" на  третей попытке (неделе) я сломалась, не стала больше насиловать парня, да и малыша жалко стало, некоторые идут до конца, я не считаю это правильным, не стоит ломать крысе психику, у них то же разный характер и пристрастия, если крыс всю жизнь прожил один, естественно, что компания его будет раздражать, однозначного ответа здесь нет, пока не попробуете подсадить малышей, может он только на людей пыхтит, а малышей примет

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #757 : БХЭвпСам 07, 2010, 04:47:04 16 »
Melanye На данный момент Пуховик уже не "пыхтелка" , а очень милый крысенок, может имеет смысл принести его на встречу крысоводов и там проверить его реакцию на других крыс?
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #758 : БХЭвпСам 07, 2010, 08:12:45 20 »
Melanye На данный момент Пуховик уже не "пыхтелка" , а очень милый крысенок, может имеет смысл принести его на встречу крысоводов и там проверить его реакцию на других крыс?

а за одно и на других людей  ;D, очень хочется увидеть милого крысенка, правда я сама редко бываю на встречах, но опытные крысоводы его оценят)

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #759 : БХЭвпСам 07, 2010, 09:48:49 21 »
Постараемся приехать в этот четверг заодно обработаемся повторно у Озерковой от клещей
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

Оффлайн Пацючок

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #760 : БХЭвпСам 07, 2010, 11:02:32 23 »
Спасибо большое за советы. :) Значит понаблюдаем ещё, буду продолжать подселение. Буду надеяться на лучшее. Третью крыску завести это для меня вряд ли выход, я купила новую бОльшую клетку (трёхэтажную, до этого у Мотьки была двухэтажная), но расчитывала на двух крысок, по-моему на троих она будет таки тесновата... Они вообще-то в клетке почти не ссорятся уже... Любви большой нет, но и драк и гонений тоже почти нет, что не может не радовать! :) Сегодня утром опять подселила (после ночного разделения, для покоя раненой Масечки), в обед пришла с работы, а они мирно спят на одном этаже... и даже довольно таки близко друг от друга. Не в обнимку, конечно, но уже неплохо.  :-* Но вот на нейтральных территориях, во время прогулок!! ::) ???  На открытых пространствах не дерутся, но стоит только Маське залезть в какой-то закоулок (под диван, под стенку, под стол, под кухонный уголок и т.п.), там где начинаются крысиные территории и не может ступить нога человека и настигнуть его карающая длань, Мотька щемит её, а я быстро не могу до них добраться и разнять. Я эти все места повымывала (неостамозан, или как там его, о котором тут писали, я не нашла... возможно у нас, он иначе называется... но хлорсодержащим моющим средством вымыла), пытаясь уничтожить запах, но по-моему это не помогло... Мотька и без своего запаха вполне уверенно себя чувствует, считает всё своей территорией. Вот и вчерашняя стычка произошла под кухонным уголком.
Вроде ранка затянулась, хотя вчера выглядела довольно таки пугающе... не просто царапина, а именно распоротая рытвина, у которой краи не сходятся... ещё и в таком неудачном месте - в складке между ляжкой и пузиком, в паху, а т.к. они ходят на четвереньках, то это самое неудачное место, т.к. постоянно в движении, постоянно трение. Но вроде, ттт, за ночь (видно она больше спала, меньше двигалась) края стянулись, воспаления нет и она как всегда весёлая, беспечная и беззаботная. Так что пока спасибо за советы и сопереживания.=)

З.Ы. А Мотьке моей год и 9 месяцев... пожилая дама.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #761 : БХЭвпСам 07, 2010, 11:25:40 23 »
З.Ы. А Мотьке моей год и 9 месяцев... пожилая дама.

Ой, это очень много, у крыс практически никаких общих интересов нет. Не стоило вам сейчас заводить малышку, надо было дать крысе дожить в привычной обстановке. А  сейчас получилось,  ей стресс, вряд ли полезный, и малыхе с ней скучно. Ни то ни сё. Придет время и выросшая малыха останется одна, и снова незадача, уже ей мелкая подружка будет не ко двору.  :-\
Я бы очень подумала над срочным приобретением третьей девочки, и расширением жилплощади, хотя бы с помощью доращивания клетки побольше, меньшей.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Пацючок

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #762 : БХЭвпСам 07, 2010, 11:57:20 23 »
Э-хэ-хэх! :( Я уже и сама поняла, что сглупила... писала уже... хотелось как лучше, а получилось "Не мала баба клопоту - купила порося!"... Теперь вот и сама вся в стрессе и волнениях заодно со своими крысками! Но может ещё всё обойдётся, а?? :-\ Вот они в клетке уже вполне мирно сосуществуют, а гулять пока буду выпускать по очереди, или в разных комнатах, пока в клетке не настанет полнейшая гармония.
На счёт третьей крыски подумаю... там оставались одни мальчики... да и вообще... неожиданно такое массовое прибавление ... В общем подумаю. Ещё за своими барышнями понаблюдаю немного.

Оффлайн tigris

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #763 : БХЭвпСам 07, 2010, 11:58:50 23 »
Всем привет!

У меня 30 августа появился крысеныш, ему примерно полтора-два месяца. Почитав форум, поняла, что крысик один может скучать. Стоит ли ему заводить пару. И если стоит, то
1. Достаточно ли показать обоих крысят ветеринару для крыс или надо выждать "карантин" перед их знакомством на нейтральной территории?
2. Какого крысеныша лучше брать (порода, возраст, на что еще обратить внимание?)
"Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé." (c) Renard

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #764 : БХЭвпСам 08, 2010, 01:43:36 01 »
Всем привет!

У меня 30 августа появился крысеныш, ему примерно полтора-два месяца. Почитав форум, поняла, что крысик один может скучать. Стоит ли ему заводить пару. И если стоит, то
1. Достаточно ли показать обоих крысят ветеринару для крыс или надо выждать "карантин" перед их знакомством на нейтральной территории?
2. Какого крысеныша лучше брать (порода, возраст, на что еще обратить внимание?)

Берите крысёнка от заводчика, тогда не надо карантина и врача. Малыш точно будет здоров.
Можете, конечно, показать своего (особенно, если он из магазина) - убедиться, что не болеет.

Крысёныша брать однополого, от 5 недель (раньше их и не отдают).
Пород у крыс нету, только разновидности, так что внешность - на Ваш вкус)

Спишитесь с Puma-cat, она заводчик из Минска.
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир