Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 108109 раз)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #735 : ёоЫм 24, 2010, 01:00:22 13 »
Девочки так делают, особенно младшие по отношению к старшим. А ваша скорее всего в этот момент была в течке. Собственно такие наглые особы как рази  подселяются лучше всего. Гораздо хуже, когда крысенок от ужаса куда-то вжимается, фуфирытся, верещит и прячется по углам - такого просто ужас как хочется еще больше пошпынять.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #736 : °ТУгбв 30, 2010, 02:52:06 14 »
Здравствуйте!
У нас ситуация несколько нестандартная (мягко говоря)... Может, кто-нибудь даст подходящий и оригинальный совет?
В большой клети живут три вполне взрослые девицы (1 год 6 мес., 1 год 4 мес., 11 мес.), недавно к ним без проблем и сразу подселилась девочка чуть моложе 3 мес (полупасючка). А рядом в отдельной клетке обитает пасючий ребенок около 2-х месяцев. Ребенок с воли, карантин пройден, здоров, уже практически ручной - ест с рук, идет на руки, за пазуху, гладится, ходит на прогулки и т. д. - просто сокровище! И это сокровище декоративные леди не признают категорически! На малышку шипят через решетку, набрасываются на нее на прогулке и даже на моих руках, норовят к ней вломиться и наехать... Причем изначально на нее практически не реагировали, а чем больше попыток общения, тем хуже отношения. Сразу подселять дикарочку я не могла (карантин, приручение), а теперь не знаю, что и делать. Раньше они более-менее нормально общались через решетку, на прогулках сталкивались, мелочь в большую клеть заходила (я их пыталась добросовестно постепенно сводить), а теперь боится теток панически. И в то же время ей одной скучно, она к другим крысам тянется изо всех сил, а в ответ - агрессия. Пятая клетка меня не пугает (  ;D ), ребенка жалко...
Методики типа вымыть всех крыс, засунуть в тесную переноску, подвергнуть стрессу и т. п. нам не подходят - пасючечка довольно пугливая, только-только людям доверять начала, нельзя над ней совсем уж изгаляться!
Поставить ей домик с маленьким входом в большую клеть, часть клети отгородить и вход туда сделать под нее (тетки крупные, упитанные)? Тоже как-то боязно...
И вообще непонятно, почему мои тетки чем больше с малышкой сталкиваются, тем больше стервенеют вместо привыкания.  ::)
Что бы такого придумать, чтобы и теток угомонить, и ребенка не травмировать?  ???

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #737 : °ТУгбв 30, 2010, 03:29:02 15 »
Я бы попробовала вымазать малую в писях и каках старшей группировки и пустить на нейтральную территорию. А вообще напишите крысоводу Lemusik. Ее зовут Елена и она спец по пасюкам и подселению.

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #738 : °ТУгбв 30, 2010, 05:17:00 17 »
На "нейтральной" территории все равно ведутся военные действия. Не срабатывает такой вот простой способ с моими "продвинутыми" деффками-пасюкофобками...

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #739 : БХЭвпСам 04, 2010, 03:24:08 15 »
У меня проблема!
Есть девочка Юля, 10 месяцев, хотела завести ей подружку. В том же зоомагазине, где брала Юльку, взяла ещё крыску. Поскольку я в этом деле полный ноль, начала советоваться с продавщицей. Изначально шла туда за девочкой. Продавщица настращала, что моя девка будет однозначно новую девочку бить и никогда вообще не примет, вплоть до того, что девочку она мне не продаст! Ну я дурочка и поверила, взяла мальчика. Когда прочитала в нете всю правду (что девоки прекрасно уживаются), было уже поздно, не возвращать же малыша, да и сразу к нему привязалась. Вобщем, как всегда, сначла сделала, потом подумала.
Сейчас малыш на карантине, один раз показала его Юльке - кидается на решетку, шипит.
Что делать? Разведением я заниматься не буду, пристраивать малышей некуда будет. Сейчас думаю о кастрации... :-\

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #740 : БХЭвпСам 04, 2010, 06:37:39 18 »
Дашуля, если у вас есть ратологи, то кастрируйте парня. Главное, чтоб хирург разбирался в крысах.
Только если крысёнок маленький, придётся подождать ~до 4-х месяцев.

 Блиин, и откуда берутся такие продавщицы... [zl]
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #741 : БХЭвпСам 04, 2010, 06:52:31 18 »
Да, жаль, что так получилось! К сожалению, у нас в городе проблема не только с опытными продавщицами, но и с докторами тоже... >:(
Пока была у одного вета - крыс никогда не оперировал, но сказал, что кастрировать сможет. Буду искать ратолога, пока время есть.

А до 4-х месяцев его можно подселять к моей девочке? Или чревато потомством?

Оффлайн Джанис

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 465
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #742 : БХЭвпСам 04, 2010, 06:54:53 18 »
А до 4-х месяцев его можно подселять к моей девочке? Или чревато потомством?
Их даже выгуливать вместе нельзя - потомством чревато. А уж подселять... даже и не думайте, если не хотите получить охапку малышни.  :) Пусть живут и гуляют порознь.

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #743 : БХЭвпСам 04, 2010, 07:09:10 19 »
Ясно, придётся пока с двумя клетками перекантоваться.

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #744 : БХЭвпСам 04, 2010, 07:12:39 19 »
Да, жаль, что так получилось! К сожалению, у нас в городе проблема не только с опытными продавщицами, но и с докторами тоже... >:(
Пока была у одного вета - крыс никогда не оперировал, но сказал, что кастрировать сможет. Буду искать ратолога, пока время есть.


Вы была на украинском форуме? Там вроде написано про врачей в Одессе.

Если врач никогда крыс не оперировал, то не надо к нему ходить.
Он должен уметь дать крысе наркоз, а не просто "отрезать".
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #745 : БХЭвпСам 04, 2010, 07:25:42 19 »
Конечно же я не пойду к нему ни в коем случае!!! На украинском форуме есть сообщение про одного вета, но годовалой давности. Пока хочу поискать врачей в своём районе, чтобы поближе было везти малыша. На примете есть ещё двое врачей, узнаю ещё у них. Если нет - поеду туда.

Оффлайн Пацючок

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #746 : БХЭвпСам 07, 2010, 02:31:42 02 »
Здравствуйте! Я новичок... Мотя у меня первая крыса была. Очень хотелось какого-то зверя, для души... собака и кот отпали (с первой гулять вовремя возможности не было бы, т.к. работа, а с котом... побоялась, что вдруг не угадаю с характером кота, а квартира и ремонт новые... слышала, что встречаются такие вредные особи, что всю мебель обдирают и всё метят сколько их не учи и не воспитывай... а деть потом куда-то я его не смогу, хорошо себя знаю, буду мучатся с ним пока не помрёт от старости... в общем не рискнула). После собаки и кота в своём рейтинге я почему-то поставила крысу... оценивала животных по уму, по характеру, интелекту... не люблю глупых и... "бездушных", назовём это так, животных (типа рыбок, например... не пообщаться, не поиграть... и любви, нежности и тепла от них никакого... ну и т.п.).
В общем выбрала я крысу и теперь думаю, что это любовь на всю жизнь!! :-* :-* Ни разу не пожалела, не смотря на кучу перегрызенных проводов (поначалу) и "ласковые слова" мужа в сторону крысы, когда он те провода чинил. ;) Теперь с ужасом думаю, как я буду без неё!!?? ??? Они ведь, бедняги, так мало живут!! Когда она болела (подавилась), мне, наверное, было хуже чем ей... Изрыдалась вся возле этой "тряпочки"... Спасибо большое вашему форуму (кстати, хотела найти тему, где можно было бы высказать благодарность, но что-то не нашла... направьте меня туда ссылочкой, пожалуйста), прочитав здесь что и как делать , колола ей преднизолон и фуросемид. Первую ночь почти не спала, через каждый час подходила к клетке и смотрела не замокрела ли опять грудка, не надо ли опять колоть... В общем, если бы не вы... В общем, большое-пребольшое спасибо, вам за такой форум.
Всё это время я была только вашим благодарным читателем, но возник вопрос, который заставил меня зарегистрироваться и отписаться именно в этой теме.


Оффлайн Пацючок

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #747 : БХЭвпСам 07, 2010, 02:33:28 02 »
Это я так из далека подошла! ;) А теперь САМА ПРОБЛЕМА. ;D
Вычитала я где-то здесь, что крысам лучше, если их несколько... И не так скучно (хоть и много я времени ей уделяла, но всё таки ведь не целый день, работа ведь всё таки), и живут они дольше, когда не одиноки... В общем, хотелось как лучше... из большой любви к Мотьке... ведь если из чисто эгоистических соображений, то мне бы и одной Мотьки хватило бы для души... но так хотелось, чтоб ей было веселее и жила она подольше!!!! Глупо, наверное, да? :-[ Но хотелось ведь как лучше, а получилось как всегда... В общем решилась я на подружку для Мотьки... Подготовилась, прочитала половину этой темы (всю не осилила :-[ :-\)... в общем, была готова, что легко не будет ("борьба за власть" и всё такое), но думала, что мы это всё подселение переживём (вы же все переживали и мы сможем!). Купила большую новую (без чьих-либо запахов) клетку и переноску-контейнер... Ну и Масю. Мотя продолжала жить в своей клетке, а Мася в контейнере-переноске рядышком (ну, вроде как карантин выдерживала немного, хотя и была уверена, что она здорова), новую клетку держала нетронутой, для совместного уже проживания... Мотька смотрела на Масю сквозь стекло, вернее пластмасу, контейнера заинтересованно, нюхала воздух, агрессии не проявляла. Мася аналогично. Позже, через несколько дней, на нейтральной территории и в ванной спокойно обнюхались. Короче, заселила я их в новую "квартиру", наблюдала... Начался террор! :-\ В принципе, я этого ожидала и даже радовалась, что судя по прочитанному здесь, у нас всё не так уж и плохо было, т.к. Мотька Маську скубала, но без кровопролития (читала, что раз нет кровопролития, то это нормально), вроде как учила по-немногу, показывала, кто в доме хозяин... Да и то в основном тогда, когда Маська уже к ней сама лезла, а надо сказать, что, не смотря на все бамбули, Маська лезла к ней с фанатичной храбростью (или наглостью?)...

Оффлайн Пацючок

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #748 : БХЭвпСам 07, 2010, 02:35:50 02 »
... В общем, всё так неплохо начиналось, НО... Они до сих пор так и не подружились!!! :'( Уже больше недели прошло, а дружбы всё нет. Они так и спят на разных этажах клетки, Мотька всё так же гоняет Маську при случае и зажимает по углам, скубает... а та кричит... Я уже начинаю жалеть и корить себя за решение взять Масечку... Мне уже жаль их обоих, каждую по-своему. :'( Маську за то, что её постоянно скубают, что она постоянно в стрессе, по-идеи (хотя по виду и не скажешь... бегает себе беззаботно и беспечно, настырно нарывается на бамбули), в одиночестве... Масечка моя бедьненькая! :'( А Мотьку тоже жаль, что подвергла её тоже такому стрессу... В сущности уже пожилую даму (хоть бы ещё от стресса какие-то проблемы со здоровьем не начались!!)... Жила себе одна, не тужила, а тут подселили наглую молодёжь... Мотюлечка моя любимая, старушечка бедная!! :'(
 Кстати, вот сегодня вечером, то ли случайно так сильно малую скубнула, то ли нарочно, но скубнула порядочно, с кровопролитием и глубокой ранкой (обработала перекисью) на бедре, чем повергла меня уже вообще в полную растерянность... Что делать?
Может ли быть такое, что они никогда не подружатся? ??? ??? Теперь вот ещё и переживаю за ранку, хоть бы она зажила без всяких воспалений-осложнений. Пока рассадила их в разные клетки, чтоб малявке был покой, чтоб меньше двигалась, отлежалась, чтоб скорее зажило... так она себе бегает и лазит по клетке как ни в чём не бывало, дурёха... не понимает, что надо меньше двигаться!! ::) И сселять теперь обратно побаиваюсь, т.к. а вдруг этот укус был сильнее обычных не спроста, вдруг он не последний такой будет и Мотька уже будет так кусать её постоянно...
Подскажите, пожалуйста, что делать? Как их подружить? Или они ещё подружатся сами? КАк долго могут крысы притираться?

З.Ы. Извините, что так пространно... сама не заметила, как столько накрапала. :-\

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #749 : БХЭвпСам 07, 2010, 02:44:32 02 »
кстати, хотела найти тему, где можно было бы высказать благодарность, но что-то не нашла... направьте меня туда ссылочкой, пожалуйста
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6165.0 :)
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир