Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 108170 раз)

Оффлайн Irinka

  • Креветка
  • Сообщений: 3
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #660 : °ЯаХЫм 10, 2010, 04:42:10 16 »
ооо ну слава Богу что пищат не от боли, а то я переживала что ей больно! :-\Спасибо Ирочка! Вы меня успокоили! :)

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #661 : °ЯаХЫм 11, 2010, 01:04:24 01 »
Lady_Depp, к сожалению, не часто, но бывает. Есть крысы-одиночки, они не хотят жить ни с кем.  ;) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #662 : јРЩ 12, 2010, 11:25:15 11 »
Такой вопрос, не актуальный прямо вот сейчас в данный момент, но актуальный в перспективе =)
Имеется переноска, в которой время от времени переносятся имеющиеся две крысы, кроме того, время от времени они в этой переноске просто тусят (стоит рядом с клеткой, чтобы если что, не так страшно было). В переноске наполнитель (кукурузные гранулы), естественно, немного записанный, немного помеченный, чуть-чуть закаканный. Вопрос: если в этой же переноске везти крысеныша, то менять ли наполнитель на свежий, или пусть лучше наполнитель будет с запахом крыс, которым запахом может и крысеныш немного "пропитаться"?

Оффлайн nesus

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 391
  • Обожаю своих малышей!!!)
    • Наш Крысодневник)
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #663 : јРЩ 12, 2010, 10:31:29 22 »
с одной стороны я бы не меняла, а с другой у малыша и так стресс от переездок так еще и запах.И потом если будете подселять к взросным крысам, не обязательно чтобы малыш привык к их запаху, главное чтобы они привыкли.А вообще не надо менять!))Я не меняла, но мои разлады и "тихая" неприязнь у двоих парней все таки осталась несмотря на прошедшие два месяца совместного проживания!)Вот все хорошо, а именно эти два никак не уживуться миром!)Спим мы вроде иногда вместе, а частенько рвем друг другу волосы на заднице! ;DВот так и живем.Один лезет в доминанты, так как это у него в крови(полупасюк) а второй с места доминанта слезать не хочет, а третьему вообще побоку))
Дориан Грэй , Дэйл и Аркрайт Вукович - вы самые мои любимые пушистые комочки)

Оффлайн IZ gosha

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1223
  • Эти любимые тёплые капли
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #664 : јРЩ 14, 2010, 04:37:29 16 »
А бывает такое, что крыськи принципиально не подходят друг другу в плане характеров? Или все равно, в конце концов, привыкают к совместному сожительству?

Вчера взял в руки одновременно Шарика (крыс - одиночка http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2978.0) и кого-то из остальных.
Шарик распушился, зафыркал. Разложил по клеткам.
А потом Шарик на прогулку выходить отказался - обиделся. Отошел только к 2-м часам ночи.
Вот уж действительно одиночка.
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #665 : јРЩ 18, 2010, 10:09:22 22 »
nesus, спасибо большое за совет)) мы привезлись и теперь вот подселяемся.. пытаемся, во всяком случае.
мнение форумчан было бы очень к месту.
в общем, имеют место быть две взрослые крысы и одна мелочь подселяемая. на нейтральной территории всё более-менее, не пинают мелочь вообще, сидят вместе под джемпером или бегают по своим крысиным делам, то синхронно, то каждая в свою сторону. а в клетке мелочь периодически цепляют. около кормушки, например (поставлено два комплекта еды-воды), или в угол загоняют. не пушатся и не шипят, но тумаки раздают и на спину переворачивают. но мелочь тоже сама не промах - один раз получила крысью оплеуху за то, что грызла хвост старшей товарки, да и вообще, когда смелеет, бегает за старшими по пятам и в ногах буквально путаются. в ответ на это старшие периодически пинаются. мелочь, соответственно, визжит. до покусов дело не доходило, хотя зубами за шкурку, кажется, прихватывали. но и спят вместе периодически, а периодически по разным углам.
собственно, вопрос, зрел, зрел и назрел. вчера-сегодня всё время были дома, следили за всем этим безобразием. а завтра на несколько часов нужно уйти, и немножко боязно мелочь оставлять в этом царстве безжалостной дедовщины. или зря? или не зря? в общем, на время ухода отсадить ее или не надо? или взрослую главную зачинщицу лучше отсадить (главная крыса мелочь почти не трогает, только по делу и переворачивает, а вот "средняя" периодически так просто гоняет, видимо, иерархию устанавливает.. вот тогда и визг, и писк)?  ??? ??? ??? не получится ли так, что после кратковременной отсадки мелочи, клетку снова с ног до головы придется драить, аксессуары драить и начинать всё с начала?  ???  :-\ запуталась. Пошла покамест тему дальше читать  :-X Параноик я, наверное  :-\ Мелочь активная, когда на нее старшие пристального внимания не обращают, шныряет по всей клетке, ест-пьет, гамачки обползала, стены тоже, любопытная.

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #666 : јРЩ 18, 2010, 10:17:38 22 »
то бишь, если бы я завтра была бы дома, мне бы и в голову не пришло всех девчонок по разным клеткам рассаживать, но вот тут как раз не могу сообразить, что делать, хотя вот Ланка в этой теме написала, что "смертельные случаи у крыс бывают крайне редко" (с), и то радует. Но параноик я, и крысья любимые(( не загрызут девчонку-то?  [fear]

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #667 : јРЩ 18, 2010, 10:21:33 22 »
На мой взгляд мелкую лучше не отсаживать, а то потом как бы не пришлось заново все делать. При подселении, когда нет возможности быть дома и вмешаться, я отсаживаю ту, что ведет себя более агрессивно.

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #668 : јРЩ 18, 2010, 10:30:52 22 »
Ага. Танго, спасибо большое!! Понаблюдаю еще, как они ночью вести себя будут. Мне тоже не хочется отсаживать мелочь, потому что она станет чужой по второму кругу, а это для нее абсолютно лишний стресс, имхо. Причем средняя действительно ее шпыняет иногда не с чего (ну она-то может и знает, с чего, но по мне - ни с чего), а Главная - только когда мелочь на нее со всех сторон налезает.

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #669 : јРЩ 18, 2010, 10:38:07 22 »
Я своих агрессоров уже неделю как на ночь отсаживаю, боюсь, да и спать визгами не дают, :-\ днем сидят вместе, но стычки еще случаются. Первые дни младшую отсаживала, но с утра опять по новой все. Поэтому на мой взгляд, если страшно, то лучше старших отсаживать, а потом возвращать обратно.

Оффлайн nesus

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 391
  • Обожаю своих малышей!!!)
    • Наш Крысодневник)
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #670 : јРЩ 18, 2010, 11:00:57 23 »
я делала все на свой страх и риск, не рассаживала, ничего страшного не случилось.Но говорю что вот реально до сих пор в дружбе мы не состоим, задницы друг другу калечим)Я паникерша и наверно лучше бы отсадила, но агрессоршу, ну на всякий случай, может на смерть то и не поубиают друг друга, но покалечить могут здорово!
Дориан Грэй , Дэйл и Аркрайт Вукович - вы самые мои любимые пушистые комочки)

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #671 : јРЩ 19, 2010, 05:09:01 17 »
Немножко как бы отчет))
Ночью (т.к. уезжала в 3 ночи) отсадила среднюю крысу в другую клетку. В общей большой клетке остались главная крыса и мелочь. Когда вернулась, недавно, мелочь с главной крысой спали вместе в углу (все-все гамачки и домик, и трубу сняла. т.к. так советовали в теме). Среднюю пустила обратно, все друг друга обнюхали, опознали, потом средняя перевернула мелочь на спину, но уже без воплей. Сейчас рассредоточились по клетке. Будут жить, куда денутся..))
Несус, Танго, спасибо большое!!

Оффлайн nesus

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 391
  • Обожаю своих малышей!!!)
    • Наш Крысодневник)
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #672 : јРЩ 19, 2010, 05:18:11 17 »
ой да не за что)))дружной вам жизни)))
Дориан Грэй , Дэйл и Аркрайт Вукович - вы самые мои любимые пушистые комочки)

Оффлайн tu4ka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 194
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #673 : ёоЭм 07, 2010, 08:18:11 20 »
подскажите пожалуйста...
у меня изначально жили две крыски Боня и Вилка. сначала умерла Вилка. взяли Гвоздика (девочка). потом умерла Боня. взяли Мелочь. к сожалению Мелочь была больна и умерла несколько дней назад(( с Гвоздиком они сдружились. теперь Гвоздик скучает( ей примерно годик. хочу взять ей компанию. прочла на каком-то сайте, что лучше брать не одну крыску, а двух. вот отрывок из статьи (http://www.ratnet.od.ua/company.htm)

"А если вы решите познакомить свою одинокую старшую крысу с малышом, то вы можете купить двух молоденьких крысок. Что означает, что когда ваша старшая крыска умрет, то молодая не останется одна, или если знакомство малыша с вашей старшей крыской пройдет безуспешно. Знакомство двух малышей со старшей крысой обычно очень хорошо получается, молодежь может играть, бороться и т.д. и не надоедать своим приставанием старшей крысе."

просто получается бесконечная смена крыс - умирает одна, к старенькой подселяют новенькую. вот думаю может так будет лучше? подскажите советом. спасибо)

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #674 : ёоЭм 08, 2010, 10:54:08 10 »
К взрослой крысе действительно лучше брать двоих малышей. А по поводу бесконечной смены  уже решать вам, крысы действительно не долгожители, поэтому других вариантов нет. Либо ваша девочка живет одна у любящего хозяина, либо подселяете к ней подружку.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир