Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 108086 раз)

Оффлайн Алла Джигирей

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 151
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #510 : ПЭТРам 24, 2010, 01:28:14 13 »
Ура! Случилось подселение! Клетки не мыли по причине холода дикого. Меняли клетками, гуляли по дивану.Подселение заняло неделю.Старшая крыса, которой 2 с лишним года периодически сама эвакуирует себя в переноску- поспать спокойно, потому что маленькая  щиплется за подколенки, так сказать.Средняя, 5-месячная, счастлива.Поняла, что крыс надо 3 и никак не меньше- только с этого количества понятно, что это за животные.Домашние, которые сначала робко предлагали не больше двух, перестали смотреть телевизор, а сидят у клетки и веселятся.Спасибо Светлане за черненькую малышню.А разница между зоомагазинными зверями и из семьи, видна....... Из дома толстенькие,наглые, приживчивые, бесстрашные, руки обожают и без всяких комплексов.Только теперь все маленькую любят больше....

Оффлайн Kostas

  • Креветка
  • Сообщений: 21
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #511 : ДХТаРЫм 09, 2010, 01:53:59 01 »
Здравствуйте, Уважаемые.У меня тоже появилась проблема подселения. Я честно прочитал половину темы, но подобного случая как у меня не нашел. Вобщем у меня живет Мужчина, ему уже 2 года, славный, добрый, умный альбинос Лёлик, один раз у него были детишки, всех раздали. Одного(тоже альбиноса) забрали позже. Поэтому с Лёликом он пожил некоторое время вместе очень дружно и славно. Незнаю что там делали с сыном Лёлика (которого назвали Болеком) в той семье но как мне сказали он стал очень агрессивным и кусал всех. Я сказал чтобы его мне назад отдали. Болек оказался гораздо крупнее отца, ему сейчас 9 месяцев, посадили их вместе, ну как и стоило ожидать боевые позы, валяние крики, отец Лёлик в панике выскочил из клетки и убежал в нашу комнату, он хорошо знает географию квартиры. Сегодня дал им погулять по ванне, Лёлик сидит и не шевелится видно что боится очень, сразу же какает. Драки не было но было обильное обнюхивание друг друга. Помыл клетку все продезинфицировал, решил еще раз попробывать посадить вместе. Убрал из клетки все. Сначала сидели по разным углам, Лёлик снова обделалася, потом Болек начал движение по клетке, Лёлик сразу подбежал к дверце и смотрел на меня, словно говорил "выпусти меня". Болек выгнул спину и пошел в атаку, началась грызня, я вмешался, положил Болека на спину, Лёлик в панике выскочил и снова побежал в нашу комнату к моей жене. Я Лёлика поймал и увидел у него на боку большую царапину. Вроде не болит, так как он себя нормально ведет, только видно что защиту ищет. Теперь я думаю прогулки по ванне придется на время заживания раны отложить. Вообще удастся ли подселить в таком возрасте, причем что сын нападает на отца? Что теперь делать?

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #512 : ДХТаРЫм 09, 2010, 04:48:14 04 »
Ранка должна через пару дней затянуться, подобные разрезы кожи довольно часты при крысиных стычках - напоролся на зубы.

У младшего сейчас трудный возраст и подселять его - достаточно непросто, особенно если он даже по отношению к людям начал проявлять агрессию.
Проще кастрировать, а потом подселять, когда гормоны успокоятся.

Либо запастись терпением. Большим количеством терпения. Сводить крыс на нейтральной территории, лучше открытой, а не в клетке , чтобы легко было их разнять - ненадолго, несколько раз в день, менять клетками, чтобы привыкали к запаху. Устроить стресс: я вот практикую поездки к бабушке, у которой живут коты - крысы в переноске дружатся на раз.

И еще, если не планируете молодого кастрировать (что предпочтительней), то я бы помогала младшему завоевать лидерство. Лелик стареет, скоро сил будет мало, и молодой продолжит гнуть свою линию, а это очередной передел власти и новые стычки.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Kostas

  • Креветка
  • Сообщений: 21
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #513 : ДХТаРЫм 09, 2010, 08:06:04 20 »
Спасибо большое за скорый ответ.  Мне Лёлика так жалко.

>И еще, если не планируете молодого кастрировать (что предпочтительней)
 
Предпочтительней кастрировать или не кастрировать? Дело в том что у меня живет еще и мама Болека, она его месяца на 3 старше всего. Хотел купить Лелику друга, чтобы не одиноко было а продавец какой-то тупой попался в магазине, уверил меня что понравившаяся мне крыска мальчик, когда я рассмотрел правду (она сначала очень шуганая была, в руки совсем не давалась), было уже поздно она уже была в положении. Я тогда подумал что Лелика кастрировать можно было бы, чтобы они вместе жили, а то так любо было на них смотреть когда они вместе спали и бегали, а получилось в результате 2 одинокие крыски в разных клетках, был у врача а он мне сказал попробывать можно но не факт что Лёлик в своем возрасте наркоз переживет. Так вот если Болека кастрировать он и Лелика может драть не будет и с Белочкой (мамой, сможет вместе) жить.

>то я бы помогала младшему завоевать лидерство. Лелик стареет, скоро сил будет мало, и молодой продолжит гнуть свою линию, а это очередной передел власти и новые стычки.

 Да я понимаю и не против, я думаю и Лелик не против, лишь бы его не били и не грызли, он сразу в угол забился сидел и не двигался, видно было что не собирается в драку лезть, а Болек на него бросался. Как это лучше всего сделать, помочь завоевать лидерство?

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #514 : ДХТаРЫм 10, 2010, 02:57:52 02 »
Кастрировать предлагаю Болека (постом выше коряво выразилась), старенького-то уж точно не стоит стрессовать лишний раз.

А помочь завоевать лидерство, раз уж Лелик к нему не стремится, можно просто переворачивая его и удерживая рукой на спине, позволяя молодому стоять сверху и лапками топтаться. Следите, чтобы не кусал. Если вдруг Болек кусаться надумает (лежачего), то ему нужно будет показать, что все же САМАЯ ГЛАВНАЯ КРЫСА в стае - это вы: перевернуть и держать (без свидетелей-крыс, дабы его лидерство перед ними не компрометировать).

город у вас какой?
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Kostas

  • Креветка
  • Сообщений: 21
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #515 : ДХТаРЫм 11, 2010, 01:17:42 01 »
Да город у меня немецкий, Карлсруэ называется.

Ну скоро вот у меня как раз отпуск, займусь Болеком. Врач хороший, у нас, были уже с Леликом по разным проблемам, он хорошо помог. Рана у Лёлика уже затянулась, подожду пока совсем заживет потом будем продолжать знакомство. Пока поставил клетки рядом, пусть нюхают друг друга.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #516 : ДХТаРЫм 11, 2010, 01:31:51 01 »
Пока поставил клетки рядом, пусть нюхают друг друга.

Будут нервничать, фыркать и махать руками - до соперника не дотянуться, обидчик рядом - это тоже стресс.
Лучше поставить подальше, но менять каждый день клетками - пусть к запаху привыкают, а запах становится общим.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Kostas

  • Креветка
  • Сообщений: 21
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #517 : ДХТаРЫм 12, 2010, 10:20:41 10 »
Да нет особо не фыркали, нюхать нюхали  но не более того. Сейчас понесу Болека к врачу, оперировать. Как оклеймается отпишусь. Спасибо.

Оффлайн Нюся

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1635
  • Аня, 8-962-705-29-09
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #518 : ДХТаРЫм 12, 2010, 12:05:04 12 »
А у меня вчера облом случился с подселением по смешной причине. Посадила маленьких крысюков к товарищам постарше в новую клетку. Все было замечательно - никаких намеков на разборки. Мелкие, правда, боялись и пищали, когда их нюхали под хвостом, но только первые 5 минут. Я довольная села ужинать и вдруг (о, ужас!). что я вижу - один из мелких разгуливает по полу :o. Они, оказывается, просачиваются через прутья! Хотя расстояние между прутьями и широкое, но я прикидывала, мне казалось, что не пролезут. Да и мелкие не такие уж мелкие - 2,5 месяца. Но, заразы, распластываются и выскальзывают из клетки. Пришлось их вернуть в маленькую клетку с частыми прутьями. Теперь буду усиленно откармливать, чтоб быстрее подросли, потолстели и перестали пролезать через прутья. Хочу большую крысиную компанию в одной клетке!!!
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» И.Бродский
[Пентюх], [Беляши], [Пиня], [Умка], [Жутик] - люблю и помню.

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #519 : ДХТаРЫм 12, 2010, 01:18:47 13 »
А у меня вчера облом случился с подселением по смешной причине.
Классная история! :)))

Оффлайн Kostas

  • Креветка
  • Сообщений: 21
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #520 : ДХТаРЫм 14, 2010, 01:55:57 13 »
Правда забавно.
А мой болек после операции отошел. Я их сей4ас Лёликом клетками поменял, пусть ходят нюхают, 4ерез несколько дней пущу в ванну гулять, посмотрим 4то будет.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #521 : ДХТаРЫм 16, 2010, 03:48:07 03 »
Удачи Вам!  ;D :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Kostas

  • Креветка
  • Сообщений: 21
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #522 : ДХТаРЫм 16, 2010, 07:53:15 19 »
Посадил сегодня первый раз обоих Лелика и Болека в ванную, знакомились, позы конечно принимали, но агрессии не было, Болек сын-агрессор начал чистить Лелика. Ето как понять сильный слабого чистит или наооборот? На первый раз думаю полчасика хватит, Сейчас пойду их еще для закрепления пройденного материала клетками поменяю.

Оффлайн leonid

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 143
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #523 : ДХТаРЫм 17, 2010, 11:40:13 11 »
По моим наблдениям чаще доминант чистит починенного. Или старший- малыша.

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #524 : ДХТаРЫм 20, 2010, 12:53:23 12 »
Я подселяла кастрированного парня к двум девочкам - одна его сестра,мы купили их с интервалом дня в три,вторая посторонняя малышка,ребенок еще.Я перед подселением очень волновалась...Однако они меня удивили.Знакомили их лично на полу,сделав манеж.Они проявили полное равнодушие друг к другу  [beee] Лениво понюхали друг друга и ладно.Ничего интересного вроде.Сейчас живут вместе,ухаживают друг за другом,но и конфликтуют иногда)
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир