Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 107731 раз)

Оффлайн Аззурра

  • Креветка
  • Сообщений: 49
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #210 : ДХТаРЫм 21, 2009, 09:31:13 09 »
Слава богу! Все просто отлично!
Похоже, после такого активного дня, когда они знакомились и бегали друг за другом, крыски спали всю ночь. А утром мы все вместе пошли завтракать, я ела, а они по столу бегали.  :)
Похоже, мальчишки подружились...  :D

Оффлайн liukkonen.o

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 415
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #211 : ДХТаРЫм 26, 2009, 02:02:43 14 »
Беру мальчика малыша, но подумываю о том чтоб в доме было 2 крысы, т.к и клетка и место и здоровьье позволяет. Тем более что поездок станек мало, всвязи с появлением новой работы, время есть для крыс.
Но вот думаю, а если взять 2х мальчиков одновременно, как они между собой разберуться кто из них главный? возможно что они всю жизнь драться будут?
Или все таки взять попожже второго малыша когда маленький фаззик подрастет? хочеться лысенького второго.
Но почитав про то что валяют и т.д мне страшно подселение.

Например наш Бендер жил один всю жизнь с момента покупки был любимым и единственным, и у мамы в гостях он кидался на собаку, если гладили ее а не его, даже кидался на бутылку от йогурта, когда он ел а йогурт подливали в мисочку. т.е такой привыкший что он единственный.
Есть ли опастность того что наш малыш новый так же привыкнет что он единственный, и потом нивкакую второго не примет.
Не знаю что и делать.

Оффлайн Ronda

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2477
  • Чемпион Аджилити
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #212 : ДХТаРЫм 26, 2009, 02:05:49 14 »
liukkonen.o
Лучше всего брать сразу двух. Они когда маленькие очень легко  ссаживаются. А с возрастом становится все труднее.
Мы в ответе за тех, кого приручили!

Мой сайт: http://spalmira.ucoz.ru

Оффлайн Аззурра

  • Креветка
  • Сообщений: 49
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #213 : ДХТаРЫм 26, 2009, 09:58:19 21 »
Цитировать
Но вот думаю, а если взять 2х мальчиков одновременно, как они между собой разберуться кто из них главный? возможно что они всю жизнь драться будут?
Разберутся, не волнуйтесь! Крысы, даже одного возраста все равно разные, и физически и "Силой духа", так что один обязательно после первой же драки перевернестя на спину и все будет ясно.
Цитировать
Есть ли опастность того что наш малыш новый так же привыкнет что он единственный, и потом нивкакую второго не примет.
Я второго через месяц подселила, нормально все, но крысы разные бывают... Лучше всего их вообще в один день брать, когда еще компанию помнят, совместный стресс в связи с переездом объединяет и
подружатся быстрее.

Оффлайн liukkonen.o

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 415
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #214 : ДХТаРЫм 28, 2009, 12:20:00 00 »
я вот почитала внимательно и крайне удивилась что это за переворачивания на спину и прочие трудности характера. Никогда в доме не было 2 крысы, хотя они у меня есть с 14 лет, но вот мы привыкли что крыса в доме объект заботы, обожания и радостных эмоций. а если они друг друга будут драть и переворачивать, тем самым нас дергая и напрягая, у меня точно сердце не выдержит, то не знаю надо ли нам 2 крыса.
Я была уверена что без проблем они живут вместе.
Хотя клетка очень большая, и вроде как места хватает.
я даже ночью не спала думала об этом.

Оффлайн kelfam

  • Одинокий странник
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2312
  • Наталья. :-)
    • Сайт о моих любимых музыкантах
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #215 : ДХТаРЫм 28, 2009, 12:40:46 00 »
У вас будут мальчики, а они, на собственном опыте убедилась, подселяются на ура, легко и непринужденно, я даже не нервничала особеннно, когда их вселяла, а у меня Гошка тогда уже был месяцев 5 от роду, а Одику 5 неделек всего ! Вот с девчонками да, были проблемы и с переворачиванием... а поскольку, я так понимаю, вы берете обоих малышей за раз, и оба будут примерно одного возраста, да еще и ехать в одной переноске - то проблем вообще быть не одлжно... ИМХО, конечно. ;)
Dum spiro, spero (c)

Оффлайн katipeja

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 69
    • ЖЖ
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #216 : јРав 03, 2009, 12:13:39 00 »
У вас будут мальчики, а они, на собственном опыте убедилась, подселяются на ура, легко и непринужденно.

Вот кстати да. У подруги мальчики 4 штуки, подселяются без проблем, валяний, писков. Ну пришел новый жилец - ну и пжалста, корму хватит всем.
Может быть, это потому, что мальчики изначально более пассивны.

Оффлайн kelfam

  • Одинокий странник
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2312
  • Наталья. :-)
    • Сайт о моих любимых музыкантах
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #217 : јРав 03, 2009, 03:04:08 03 »
Ну я бы не стала так утверждать, что вообще без писков и валяний, как раз иногда Гошик показывал Оди, кто в доме хозяин, и мой ушастый и попискивал и на спинке лежал, но это было так редко и так незаметно. что я практически не нервничала, когда они приживались... а вот когда Ксюшу подсаживала к 3 девчонкам,  только старшая, Масянечка, прекрасно приняла малышку, зато Груня и Фрося...  вобщем, я не просто нервничала, я просто порой боялась, что Ксюху там убивают !!! Вскакивала среди ночи от жутких писков и визгов !!! И так продолжалось если не неделю, то хорошо !!! Я обеих, и Груню и Фросю воспитывала укладыванием на спину, и строгим голосом выговаривала... помогало минут на 10, а потом опять 25.... вобщем, с девочками было просто жутко трудно... с мальчиками на фоне девчачьих разборок кажется, что идеально, но валять изредка друг друга иногда будут. :)
Dum spiro, spero (c)

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #218 : јРав 03, 2009, 10:05:47 10 »
Оля, не нервничайте заранее. У меня пятеро, и все подселялись по одному. Но разница в возрасте между старшим и младшим 3 месяца, и на момент подселения последнего - старшему было 4 месяца, то есть, он ещё не был взрослым самцом. Так вот, валяют друг друга ежедневно, и попискивают... поверженные. И тут же дружно едят из одной миски, спят в обнимку всей кучкой, положив головки на спинку дружка, бегают, резвятся и явно любят все друг друга. А бороться - это вообще в крови у самцов, выясняют, кто сильней, кто главней... ;D Если будете брать одновременно (что я Вам и советовала раньше - брать двоих сразу, и лучше одного возраста или даже братьев), проблем с подселением вообще не будет - новая клетка будет новой для обоих!
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Оксана Берник

  • Вольный крысовод
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 366
  • Буся, Клёпа- девчёнки, вы лучшие!
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #219 : јРав 03, 2009, 11:37:30 11 »
Большинство моих сообщений на этом форуме про подселение и кусючий характер. Проблема была не в крысах, а во мне. Очень боялась, что они больно могут сделать. Поэтому сама оттягивала момент подселения. В четверг съездила на Чапаева, оказалось что девочки и не думают убивать друг друга. Спим в обнимку, воруем на пару.  ;D
И у меня в своё время были сомнения, а брать ли вторую? Живём вдвоём с мужем, я не работаю, Буся на мне целыми сутками. А потом, пару раз я уезжала на целый день. Когда возвращалась, у Буси слёзы на глазах, зубы окровавлены (она с таким ожесточением пыталась прогрызть прутья) и не отрвать её от себя три часа, пока не успокоиться. С появлением Клёпы, клетку больше не грызём, да и я стала как-то уже не нужна. Нет, им очень нравиться лзать по мне, целоваться, они соперничают за моё внимание.  Просто теперь у них есть, своё, межличностное общение, свои игры. И им не так скучно и грустно без меня, даже если я буду на работе.
Если у Вас постоянно кто-то дома, часто тискаете, или он вобще на свободном выгуле, то и без товарища будет классно.

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #220 : јРав 04, 2009, 10:07:29 10 »
то и без товарища будет классно.

Ня знай- ня знай... [no]
С мамкой-то не больно в догонялки поиграешь, по занавескам не попрыгаешь... а и норы под одеялом не пороешь!! ;D
И есть одному грустно. Не с кем бороться на первенство в получении вкусного кусмана!

А у мамки фоток прикольных не будет!!! :P И вообще- никакого веселья и возможности наблюдать чаво дети вместе творят, как спят, как едят.. :(
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн nezabydka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 346
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #221 : јРав 13, 2009, 10:31:07 10 »
Вот уже 2 месяца,как я подселила к свему старшему(10-11 мес.) крысёнка(уже почти 4 мес.).Вроде жили более-менее дружно,правда отношения выесняли по 50 раз на дню,но без агрессии.Пару раз видела у мелкого маленькие коробинки от зубов старшего,но совсем малюсенькие.Но чем дальше,тем мелкий становится наглей,всё время нападает на старшего.А сегодня у старшего обнаружила на щеке(где усы) довольно глубокую царапину.Боюсь,что будет дальше.Через 10 дней хотим взять ещё крысёночка,но опасаюсь,что и ему достанется.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #222 : јРав 13, 2009, 11:31:20 23 »
Разберутся. Будет кто-то заниматься кровопролитием - кастрировать. Это не страшно и не опасно у самцов. А, может, всё обойдётся: выяснят отношения - кто главная крыса, и этот главарь будет всех "строить" и за порядком следить.  ;)
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн nezabydka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 346
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #223 : јРав 14, 2009, 08:52:16 08 »
Вчера мелкий довольно резко нападал на старшего,хватал зубами за шею...А по ночам та-а-а-акие разборки-визг,писк и клетка вся ходуном ходит.Насчёт кастрации конечно да-но ИП мне сказала,что если одного кастрировать,то второй уже будет его терроризировать.Ну ладно,поглядим....

Оффлайн nezabydka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 346
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #224 : јРав 23, 2009, 06:46:00 18 »
Вчера у моих двоих развязалась под одеялом потасовка,и вдруг мелкий истерично запищал.Я подняла одеяло-стоят друг к другу боком,старший распушился.Смотрю-а у старшего во рту шерсть и кровь на нижней губе,видимо цапнул мелкого(но место покуса я так и не обнаружила).Старший вроде никогда не проявлял агрессии,он вообще спокойный как танк.Обычно мелкий его задирает,может в этот раз слишком надоел,не знаю что и думать.Не начнут они теперь у меня травмировать друг друга?Как теперь быть-брать третьего или нет?Может,всё-таки стоит кастрировать обоих?

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир