Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Сложные каши для попугаев.  (Прочитано 1871 раз)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #15 : ґХЪРСам 03, 2010, 05:45:21 17 »
Неужели и фарш вытаскивают? А если (уже отварной) его протереть через сито? Он же тогда с кашей в однородную массу размешается, фигушки им, а не вытащить. :)
ты издеваешься? Выковыривают комочки фарша. Потом каша рядом по полке размазывается. Если фарш варить то он как раз такой комочками получается.
Я и так с утра на эту кашу отрываю полчаса от сна.

Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн иглобрюх

  • Ежели ни нравицо каг излогайу - купи сибе капирайд на рускей йазыгЪ (С) ;)
  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 3169
  • Злое тётко
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #16 : ґХЪРСам 03, 2010, 08:38:30 20 »
Нет, не издеваюсь!  ::) Я привыкла все измельчать, когда дочке готовила. Она капризная была, комочки жевать отказывалась... Говорят, блендер совсем в пюре измельчает, но нету его у нас, не проверяла. Протирала все, правда, на самой мелкой терке. Сито долго не продержалось.
Берется огромное ведро, запаривается сложносоставная каша, смешивается с мясом-овощами-чем-нибудь еще полезным... И в морозилку!!! Шутю.  ;)
Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
-----------------------------------------------
Крысарий Иглобрюха ::)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #17 : ґХЪРСам 03, 2010, 09:51:55 21 »
сыну я тоже протирала, так что его еду крысы с большим удовольствием доедали :))
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн иглобрюх

  • Ежели ни нравицо каг излогайу - купи сибе капирайд на рускей йазыгЪ (С) ;)
  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 3169
  • Злое тётко
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #18 : ґХЪРСам 03, 2010, 09:58:49 21 »
А у меня тогда крыс еще не было...  ;) Теперь иногда "полуфабрикат" едят: готовлю ребенку, перед тем, как солить-сахарить-молочить откладываю крысам. Здорово экономит время!  ::)
Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
-----------------------------------------------
Крысарий Иглобрюха ::)

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #19 : ґХЪРСам 03, 2010, 11:38:59 23 »
Вот меня давно мучает глобальный вопрос: зачем крысам каши, если у них есть сушняк? И там, и там - зерна. В сушняке даж полезнее - зубы стачиваются.
Не, я своим крысам даю каши. В меня в начале крысоводческой карьеры вдолбили, что это хорошо.
Но вот зачем творог - понимаю, зачем мясо, овощи - понимаю, а зачем каши?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #20 : ґХЪРСам 04, 2010, 04:50:25 16 »
ну не давай каши. Если 2-3 крысы то необязательно их варить. А большое стадо удобно кормить кашей. Сушняк они могут разбросать и в наполнителе его не найти. Пожилые крысы могут плохо есть сушняк и худеть.

Я под кашей подразумеваю прикорм, кроме сушняка. мешанку на всех сделать проще, чем каждой выдать по кусочку. Ну и малышам до 2 мес и кормящим мамам, все-тки не плохо молочные каши давать.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн lilya137

  • Глория
  • Креветка
  • Сообщений: 43
  • Г.Москва
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #21 : ґХЪРСам 04, 2010, 07:52:47 19 »
Мы такие давно едим.Очень полезная вещь и мои птицы и крыса едят за обе щеки! :)
=)

Оффлайн иглобрюх

  • Ежели ни нравицо каг излогайу - купи сибе капирайд на рускей йазыгЪ (С) ;)
  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 3169
  • Злое тётко
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #22 : ґХЪРСам 04, 2010, 11:47:26 23 »
Ну и малышам до 2 мес и кормящим мамам, все-тки не плохо молочные каши давать.

А очень страшно, если кашу с молоком и полугодовалый крыс поест? Немного проблематично мелкого отдельно кормить, и он хуже есть, и старший нервничает, когда их разделяют... Я пока компромиссничаю: молочный геркулес с фруктами и морковкой даю обоим раз в неделю, а остальные каши без молока, с мясом и овощами. Это нормально?
Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
-----------------------------------------------
Крысарий Иглобрюха ::)

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #23 : ґХЪРСам 05, 2010, 01:43:13 01 »
Если крыс не склонен к полноте, можно кормить и молочной кашей. У меня до года лопали, а потом толстеть начали.  ;) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн иглобрюх

  • Ежели ни нравицо каг излогайу - купи сибе капирайд на рускей йазыгЪ (С) ;)
  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 3169
  • Злое тётко
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #24 : ґХЪРСам 05, 2010, 03:58:26 03 »
Уррра!!! Спасибо. Вздохну теперь с облегчением.  ::)

Еще хотела поинтересоваться у "продвинутых" крысоводов: какие, в идеале, крупы лучше использовать в такой вот сложносоставной каше? Например, перловка -- нужна? Ни разу ее не давала, а вдруг надо...

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
-----------------------------------------------
Крысарий Иглобрюха ::)

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Сложные каши для попугаев.
« Ответ #25 : ґХЪРСам 05, 2010, 04:09:12 04 »
От перловки пучит. Если давать, то ооочень мало в смеси с другими крупами. Но ведь её варить надо долго. Лучше всего запаренные греча и рис. Пшена тоже много давать нельзя (людям - тоже: очень тяжёлая пища для желудка, при гастрите вообще нельзя - вызовет жуткую изжогу). Пшеничку - не часто (очень калорийная), манную - только деткам. Ячневую - хорошо бы, но мои, например, её не любят. Кукурузную тоже не очень часто - она трудно переваривается. Чечевичную - немного, в смеси с чем-нибудь другим (бобовые для крыс не очень полезны, хотя мои едят хорошо; правда, часто не даю - раза 3 в месяц).  :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир