Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Гипсокартон  (Прочитано 985 раз)

Оффлайн Lorda

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 187
Гипсокартон
« : ЅЮпСам 15, 2010, 02:24:07 02 »
Крысята очень любят во время прогулок грызть гипсокартон. Судя по тому, как часто они так поступают, это уже не просто "проба на зуб"
Минеральный камень есть, его тоже грызут с удовольствием.

Но вот не навредили бы себе. Кто в курсе, опасен ли гипсокартон крысам (и крысятам) или нет? Да-да, химия была давно и благополучно забыта
И может им простого мела в клетку воткнуть для полного крысиного счастья?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Гипсокартон
« Ответ #1 : ЅЮпСам 15, 2010, 11:35:15 11 »
зоомировский минеральный камень почти все с удовольствием грызут.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Гипсокартон
« Ответ #2 : ЅЮпСам 15, 2010, 01:28:15 13 »
Я бы своих постаралась оградить от такой пищи. Химию тоже не помню, но интуиция подсказывает, что не особо-то он полезный должен быть. Хотя судя по википедии ядов в нем не содержится.

Оффлайн Lorda

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Гипсокартон
« Ответ #3 : ЅЮпСам 15, 2010, 07:06:56 19 »
спасибо)))

Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Re: Гипсокартон
« Ответ #4 : ЅЮпСам 15, 2010, 08:58:23 20 »
Откровенных ядов нет, наверное. Всё-таки он для жилых помещений годится. Но гипрок - строительный материал. Я бы ограничила доступ. В конце концов, никому не придёт в голову кормить крысу гипсовой штукатуркой...

Оффлайн Lorda

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Гипсокартон
« Ответ #5 : ЅЮпСам 17, 2010, 01:01:25 01 »
ну то, что птицы едят мелкие камешки для пищеварения тоже не все знают, так что кто его знает, у кого какие особенности.
Постараюсь за крысюками следить, а то еще забьют себе какой-нибудь аналог апендикса.

Оффлайн Lusha

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 579
  • Елена
Re: Гипсокартон
« Ответ #6 : ЅЮпСам 19, 2010, 07:41:19 19 »
А я вот немножко вспомнила. Гипсокартон - строительный материал, как пирожок, состоит из двух слоев картона, между которыми гипс. Гипс - сульфат кальция, каждая молекула которого связана с двумя молекулами воды. Гипс как стройматериал является вяжущим , т.е. способен затвердевать при физико-химических процессах. Ребенок измельчит гипс зубками, смочит слюной, проглотит. И этот гипс там у него в кишечнике затвердеет при физико-химическом процессе. Кому придет в голову кормить крыс алебастром? А ведь это тот же гипс!
Парни из Дзержинска
100% женщин при виде крысы визжат, но некоторые из них - от восторга.

Оффлайн lemon_tree

  • Креветка
  • Сообщений: 20
  • мой ребенок
Re: Гипсокартон
« Ответ #7 : ПЭТРам 16, 2011, 03:36:35 03 »
Тема старая, но вдруг кому-нибудь пригодится.
Гипсокартон состоит, как уже правильно сказали, в основном из гипса и картона. Но помимо этого содержит различные добавки(для придания жесткости,например,или каких-то других свойств) и ПАВ. Это конечно малая часть, но есть я бы их не стала.
Кроме того, гипс то как вещество может и безопасное, но как материал..никто не знает какого он качества и сколько в нем примесей. И это напрягает больше всего.

В кишечнике(и др.) гипс твердеть не будет. Твердение гипса - это переход полуводной соли в двуводную. В гипсокартоне гипс уже двуводный.

Оффлайн Lorda

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Гипсокартон
« Ответ #8 : ДХТаРЫм 24, 2011, 02:45:18 14 »
и все равно спасибо. Я тогда за мелких перепугалась. Гипсокартон с крысиных троп убрала. Вернее, крыс от него

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир