Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Один крысенок мелкий и тощий. Что делать?  (Прочитано 988 раз)

Оффлайн Донна Лу

  • Креветка
  • Сообщений: 5
  • Хвост
История на деле длинная.

У меня жили три крысы. Две девочки и подброшенный мальчик-хаска. Жили отдельно, в целом не тужили, даже дружили в чем-то под бдительным надзором. Но мне пришлось уехать на полтора месяца, крыс собой брать было сложно, поэтому они отправились отдыхать к бабушке на дачу. Когда я звонила – весело докладывали, что все отлично…
Когда приехала – старшая крыса не перенесла жары и умерла Т_Т а бабушка, решив, что по клетке на крысоморду – много – ссадила остальных… как результат охреневшая я наблюдала беременную крысу и рвала на себе волосы. Она уже немолодая (полтора года или около того), крыса сама по себе нервная, не очень охотно идущая на контакт, да и разведением, если это так можно назвать, я никогда не планировала заняться, у меня в перспективе лишь шиншиллы…
Но что сделано, то было сделано.

У меня дикий паникующий мандраж , извините, если невнятно и отвлекаюсь =.= так, о чем это я…

Родила крыса – третьего числа. Всего получилось шесть мелких. И все шло почти отлично, если не считать одного крысодетя, случайно затоптанного мамашей судя по всему (когда она нервничала, гнездо начала строить после рождения)… и, каюсь я дура, один крысодеть выпал из клетки – она поддон начала двигать, слава небу, что я вовремя домой с работы пришла (угу, с новой клеткой без этого чертового поддона, опоздала на каких-то пару часов) и случилось это дня два назад, как еще кот не сожрал и хорошо что он выжил… но дело не в этом.

А дело в том, что один из оставшихся крысодетей разительно отличается от своих собратьев – он тощий, мелкий, маленький, вяло пищит и… вообще. Мне кажется, это именно он выпал тогда, но я могу ошибаться. Она его вылизывает, даже порой подтаскивает под себя сама, но он мало реагирует…
Пыталась подкормить искусственно – походу он отказывается, делая пару глотков, либо у меня руки кривые. Это последствия падения или естественный отбор?
Я в отчаянии… неужели он вот так вот и погибнет?.. помогите, пожалуйста ТТ_ТТ если еще возможно.

Оффлайн Нюра

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Один крысенок мелкий и тощий. Что делать?
« Ответ #1 : °ТУгбв 07, 2010, 09:43:40 21 »
Думаю лучше чем мама, ему никто не поможет. На самом деле здорово, что самка смогла успешно родить в таком возрасте. Возможно наши заводчики посоветуют что-либо, когда увидят тему. Удачи!
Вот ссылка на искусственное выкармливание  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=1743.0

Оффлайн Донна Лу

  • Креветка
  • Сообщений: 5
  • Хвост
Re: Один крысенок мелкий и тощий. Что делать?
« Ответ #2 : °ТУгбв 07, 2010, 09:51:52 21 »
Нюра, да, моей Грызьке повезло в таком положении вещей... хоть это радует. в чем-то.
спасибо за ссылку) я по ней и старалась делать Т_Т хотя у меня в наличии только шприц и обычное молоко для разведения ибо козьего было негде совершенно купить, хотя я и попросила - может завтра и привезут из деревни...
Буду надеяться... т-т

Оффлайн Донна Лу

  • Креветка
  • Сообщений: 5
  • Хвост
Re: Один крысенок мелкий и тощий. Что делать?
« Ответ #3 : °ТУгбв 08, 2010, 03:43:08 15 »
уже не актуально...

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Один крысенок мелкий и тощий. Что делать?
« Ответ #4 : °ТУгбв 08, 2010, 05:47:17 17 »
Как малыш, почему не актуально?

Оффлайн Донна Лу

  • Креветка
  • Сообщений: 5
  • Хвост
Re: Один крысенок мелкий и тощий. Что делать?
« Ответ #5 : °ТУгбв 08, 2010, 06:39:59 18 »
Малыш умер -.- потому вопрос уже не актуален)..
все-таки, именно он тогда и стал жертвой падения - у него плохо функционировали передние лапки. Иных предположений у меня просто нет.
Так же умер еще один деть. От чего и по какой причине - в корне непонятно но де факто. Хотя... в пузе не было молока а он был прикрыт салфетками, лежал в отдалении от остальных. Наверное, заныкала и забыла... салфеток часть убрали (хотя их и так было немного) - вроде сидит с детьми, остальные карапузы активные и наглые, дружный писк периодически доносится из клетки, газетками прикрытой...
как-то все так -.-

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Один крысенок мелкий и тощий. Что делать?
« Ответ #6 : °ТУгбв 08, 2010, 06:48:52 18 »
нет, крысы не забывают о детях, даже разбросанных по клетке собирают и подкладывают под соски, моя так и делала, и малышей у нее мало, здесь что-то другое, может были не жизнеспособны, не могли сосать

Оффлайн Донна Лу

  • Креветка
  • Сообщений: 5
  • Хвост
Re: Один крысенок мелкий и тощий. Что делать?
« Ответ #7 : °ТУгбв 08, 2010, 06:54:27 18 »
ммм... тогда скорее всего так, я просто мало в этом разбираюсь (в крысодетях и беременных крысах).
Особенно обращая внимание на то, что правда, крысодетей мало и сама крыска немолодая, это можно предположить... буду надеяться, что с остальными полный порядок. Жалко все-таки малышей, не виноваты... *сидит в депрессии, зареклась оставлять крыс надолго*

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Один крысенок мелкий и тощий. Что делать?
« Ответ #8 : °ТУгбв 08, 2010, 11:14:36 23 »
Малышиков конечно жалко, теперь главное чтобы оставшиеся выжили ТТТ, растите и хорошейте [baby]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир