Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Рис, Риська, Чудо в шубке.  (Прочитано 1847 раз)

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Рис, Риська, Чудо в шубке.
« : °ТУгбв 02, 2010, 05:44:18 17 »
Почитала форум, узнала много нового о крысах, пока что нигде не встретила, чтобы кто-то поселил у себя крысёнка так как мы.
Причина была нестандартная. Крысик занял место кошки.
Это впоследствии, когда мы к нему привязались и полюбили, стало странно думать о причине, которая привела к его появлению.
 Но начну сначала.
В бабушкиной квартире, в которой мы с мужем жили некоторое время, были мышки. Замечательные такие создания, которые не давали спать, портили крупы, хозяйничали в обуви.
Согласиться на такое соседство мы не могли, но и убивать животинок - тоже не могли. В общем, вылавливали всеми возможными способами и отправляли в корридор, но как все понимают:)))) это ненадолго помогало.
Пока у нас была собака (умерла естественным образом - от старости - 12 с хвостом лет прожила), мыши ещё как-то приличия соблюдали, но после того, как её не стало, совсем себя хозяевами почувствовали.
Вопрос о кошке встал ребром. НО. Собачники меня поймут. Как-то с кошками мы по характеру не очень.
Кошатники, пожалуйста, не обижайтесь, кошки - замечательные создания, но как у нас с ними не сложилась любфф.
И вот один знакомый посоветовал нам приобрести крыску. Он объяснил, что если какое-то время рассыпать помеченную крысёнком древесную стружку по периметру (мы так и сделали, немного хлопотно, но про мышей забыли довольно быстро), то проблема решится сама собой, что и произошло.

Всем - здравствовать!

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #1 : °ТУгбв 02, 2010, 05:55:12 17 »
Искала я крысёнка очень долго. Почему-то сразу решили, что это будет альбиносик. Объездила 5-6 зоомагазинов, но как раз в тот период их почти не было. И вот, в Озерках, зашла случайно в зоомаг (занесло по пути в гости, буквально), подошла к клетке, а там толпа крысиков и один - альбиносик - особняком. Расспросила продавщицу, почему такая картина, она мне толком ничего не объяснила, но сказала, что для крысёнка будет лучше, если его быстро купят.
Пока я разговаривала с продавщицей, это чудо приковыляло к прутьям клетки и схватилось за них, аки борец за свободу, раскачиваясьв стороны. Такого крысячего представления я никогда не видела, вопрос решился мгновенно. Купила крысёнка вместе с переноской и теперь он у нас уже около двух лет.
Опыта с крысками никакого не имела, но у мужа в детстве были и крыски и хомячки, так чтосначала он подсказал, чего нельзя делать, а потом уже разбирались, как правильно.
Почитала на форуме, что в одночку крыске плохо, но мы с ним довольно часто возимся и я не очень уверена, что он хочет крысиной компании. Хотя после прочитанных рекомендаций подумываю о подселении, но тут есть один важный подводный камень. По некоторым причинам, связанным со здоровьем немного опасаюсь, что и как дальше (извините, подробности пропущу). Т.е. пока не буду уверена, что муж будет заботиться о животинках так же, как и я (мне нужно его крепкое слово согласия), подселения не будет. Но я думаю, он постепенно согласится, потому что крысика любит.:)
Всем - здравствовать!

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #2 : °ТУгбв 02, 2010, 06:13:06 18 »
фотки, сделанные в разное время











Всем - здравствовать!

Оффлайн Чайка

  • Крис, Пиковый Туз - вы всегда со мной. Ботичелли, Амур, Южный Ветер, Хард-Рок, Ноябрь, Шериф - мое любимое крысосемейство))
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1496
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #3 : °ТУгбв 02, 2010, 06:56:36 18 »
С дневничком Вас!
Крысик у Вас чудесный и действительно очень интересено оказался у Вас :)
Р.Бах "Чайка Джонатан Ливингстон":"Прощание необходимо лишь для того,чтобы встретиться вновь,а новая встреча спустя мнгновения,или многие жизни,необходима для тех,кто является истинными друзьями"

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #4 : °ТУгбв 02, 2010, 08:08:07 20 »
 :)
спасибо.
Всем - здравствовать!

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #5 : °ТУгбв 02, 2010, 09:37:23 21 »
Симпатичный крысик! Спас Вас от своих хулиганствующих сородичей  :)

По поводу подселения, я думаю, надо подумать хорошенько и всё взвесить.  В принципе, крысу лучше, и даже следует, жить не в одиночку, а хотя бы с одним другом. Но подселение желательно производить пораньше, пока крыс не привык к одиночному содержанию. А ваш крысик даже не один год, а уже два года (считай всю жизнь) прожил один. В таких случаях часто бывает, что крысик стал уже "заядлым холостяком" и ему уже не нужна компания других крыс (не привык), он считает себя человеком, членом человечьей семьи (стаи). Есть большая вероятность, что он не примет новичка. А если примет, то только маленького крысенка. Но у маленького крысенка и у пожилого крыса совершенно разные интересы. Маленький будет все время хотеть играть и приставать к старшему, а старший будет от этого уставать,  пытаться отвязаться от малявки и думать за что ему такое наказание. В данном случае идеальный вариант- подселять сразу двух малявок, которые будут друг с другом беситься, а старший только время от времени их воспитывать. И в данном случае, если даже случится, что старший крыс так и не примет малышей, то он так и останется жить один, а малыши будут жить вместе.  Поэтому надо быть готовым к покупке большей клетки для трех крыс или к двум клеткам (одна крыса+ две крысы). Но это уже немного другая ситуация, чем просто подселение одной молодой крысы к другой молодой крысе. Поэтому надо хорошенько подумать. Посоветуйтесь по этому вопросу с другими крысоводами в общих темах (про подселение или в вопросах новичков), а то дневнички не все успевают читать. Плюс похожие вопросы уже вроде бы на форуме обсуждались. Почитайте.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #6 : °ТУгбв 03, 2010, 10:49:08 10 »
Ольга, спасибо. Вы очень точно озвучили мои мысли. Рис, действительно, по всем привычкам не совсем крыс. Он любит компанию людей, с удовольствием раззнакомился со всеми нашими друзьями и даже с кошкой наших друзей. И то, что он привык был сам себе хозяином - тоже правда. Я сомневаюсь, что ему нужна компания, просто хотелось бы его порадовать, но и ущемлять не хочется.
По поводу подселения. Почитав форум, я так и поняла, что нужна парочка маленьких крысят (так, как я немного познакомилась с мальчиком, теперь мне интересно познакомиться с девочками:) ) и ещё она клетка (у Риса - пятиэтажная, в см: 28 - ш, 38 - д, 60 - в): поддон и 4 этажа уже переделаны под 3 этажа и вместо верхних подвешен гамак), но она уже "теряет" прутики:), так что покупки новой клетки не избежать:).
Но так как крысятат другого пола, то возникает вопрос, чем это закончится (на самом деле понятно чем:) ). Вот поэтому пока ещё никак не могу понять что и как (ну и по первой причине, которую уже озвучила).
А ещё хочется сказать спасибо тем, кто описал какие бываеют крыски. Это же надо какие очаровашки есть в природе. Мне дамбо_ушастики очвень понравились.:) и лохматик, и кучеряшки и рубиновогазые (муж тяготеет именно к светлым глазкам).
В общем, всем - спасибо. Читаю, думаю:).
Мужа начну "терроризировать", когда пойму чем именно:). Раньше беспокоить нет смысла.
Всем - здравствовать!

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #7 : °ТУгбв 03, 2010, 10:54:10 10 »
а, вот что сообразила. На одной из фоток видно туннель жёлтый, аки пружина. Мы а него уже не помещаетмся, да и не сильно охотно туда залезали, поэтому туннель снят и лежит без дела - т.е. я могу его подарить, если кому-то нужен.
И ещё один деревянный домик (тоже не влезаем, он для маленьких).
Всем - здравствовать!

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #8 : °ТУгбв 03, 2010, 12:21:41 12 »
Некастрированных девочек и мальчиков содержат только в разных клетках и только опытные крысовладельцы.
А лучше, чтобы и клетки их были в разных комнатах, иначе некастрированный мальчик может сильно разнервничаться, что повредит его здоровью. Вопрос: а Вашего мальчика не поздно кастрировать в два года? Надо узнать, я не в курсе.
Девочек некоторые опытные крысовладельцы советут кастрировать и с целью профилактики опухолей, а не только для воспрепятствования нежелательной беременности. Но делается эта операция позже, чем девочки становятся способными рожать. Так что строго раздельного содержания и строгих мер не избежать какое-то время. Это тяжело.
Выгуливают некастрированных мальчиков и девочек строго раздельно,  иначе не миновать беременности, не уследишь- всё произойдёт в секунды.
Ну а по поводу беременностей: я бы не рисковала.
1. Крысе самой по себе это не нужно. Ни для физического, ни для психического здоровья. То что крысе нужно хоть раз родить для здоровья или для "счастья"= МИФ.
2. Надо строго соблюсти возрастные, весовые и прочие характеристики спариваемых крыс. Иначе- жди беды, крыса не выноссит или не сможет родить потомство.
3. Выходить беременную и родившую самку с крысятами бывает очень сложно. Надо много знаний и опыта. На форуме об этом много написано. Иначе можно запросто всех похоронить. Декоративная крыса- не пасюк, животное в этом смысле очень хрупкое.
4. Крысят будет сложно пристоить. Посмотрите на форуме полно крысят и крыс и от заводчиков, и ищущих новый дом.
5. Если крыса не от  заводчика, рекомендуемая к разведению, а из магазина или из других источников, когда не известны все предки, то неизвестно какие генетические проблемы со здоровьем может получить потомство.
Поэтому мысль о беременностях для меня лично (просто крысовода, а не опытного заводчика)- табу.
Про содержание разнополых кастрированных- вообще это возможно, но вопросы и возможные трудности ( связанные с возрастом) я описала. Тут каждый сам выбирает.
Содержание некастрированных в разных клетках- тяжкий труд. Надо сто раз подумать, сможете ли Вы предолевать ежедневно все трудности раздельного выгула, проблем у разнополых крыс, которые чуют запах друг друга. Большой риск- беременность, а минусы я Вам уже описала.
Подумайте хорошенько обо всем этом. Удачи.

 
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #9 : °ТУгбв 03, 2010, 01:15:04 13 »
Да, спасибо:). Согласна с тем, что Вы написали. По поводу того, чем закончится - это же шутка, я не враг крысиной живности и неопытный крысовод, т.е. понимаю, что всё это не шутки, а жизни существ.
Только что почитала тему:
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?action=post;quote=206834;topic=5898.45;num_replies=113;sesc=d9ef057bac6bb37798753cc9314d749e
Мариха - на какой-то творожной диете... И вообще она ВЕГАН - мяса не ест принципиально! Из каши с фаршем выедает кашу...
Но творог - это наше все!
оказывается, это не только наш капризничает.:)
Всем - здравствовать!

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #10 : °ТУгбв 03, 2010, 03:17:32 15 »
Да, спасибо:). Согласна с тем, что Вы написали. По поводу того, чем закончится - это же шутка, я не враг крысиной живности и неопытный крысовод, т.е. понимаю, что всё это не шутки, а жизни существ.

 :)
Я решила, что лучше лишний раз подробно написать всё, что думаю. По принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть"  ;)
Ведь речь идёт о благополучии наших друзей- крысиков. Так что извините за занудство, излишнее, если Вы обо всём в курсе.
Здоровья Вам и крысу Рису!

А по поводу капризов в еде: так тут крысы как люди, у каждого свои предпочтения. Мои все четверо имеют собственный взгляд на правильное питание.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #11 : °ТУгбв 03, 2010, 04:13:10 16 »
Ведь речь идёт о благополучии наших друзей- крысиков. Так что извините за занудство, излишнее, если Вы обо всём в курсе.
Здоровья Вам и крысу Рису!
Всё правильно.:)
Спасибо за здоровье, а по поводу питания - так и есть. Очень избирательный, корм только так из клети вылетает:)))).
Престиж и все - любые гранулы - забраковал, Литтл Ван - избирательно, очень любит обычные детские кукурузные шарики, на которых написано, что они натуральные:), без консервантов и добавок, и бисквиты с палками (этот корм ест и Престиж - тоже). Грызунчик неплохо идёт. Ваку - тоже забраковал. Ещё какие-то гарнулы супердорогучие - тое забраковал, но я не могу вспомнить как назывались, сразу один раз купили - их очень рекламировал продавец:), так все и выкинули, т.е. он сам их тщательно из клети выбрасывал. Это как игра была, пока они не закончились:))). Мы их в клеть:) и наблюдаем, как он по одной выбрасывает:).
Всем - здравствовать!

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #12 : °ТУгбв 03, 2010, 04:22:05 16 »
Мы их в клеть:) и наблюдаем, как он по одной выбрасывает:).
:) Правильно. Пока все из клетки не повыкидываешь, то никто не догадается несчастному голодному крысику чего-нибудь повкуснее положить.  ;)
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #13 : °ТУгбв 03, 2010, 06:48:50 18 »
:) Правильно. Пока все из клетки не повыкидываешь, то никто не догадается несчастному голодному крысику чего-нибудь повкуснее положить.  ;)
ага:)))) мы так и поняли:)))) очень красноречивые морды строил, когда выкидывал:))))0
Всем - здравствовать!

Оффлайн Крыск_Рис

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Рис
Re: Рис, Риська, Чудо в шубке.
« Ответ #14 : °ТУгбв 09, 2010, 10:37:07 22 »
Моё чудо меня сегодня порядком напугало.
Но вечером снова начал носится по клетке, лапки уже не волочит.
Похоже, что он просто от жары днём совсем одурел:( и поэтому был такой - никакущий. Заметила, что вес у него уменьшился, шкурка свободнее стала, но сейчас довольный: морды строит и подглядывает, чем я занята:).
Тискательные процедуры воспринял с удовольствием, ни на что не жаловался, как обычно выбражал и охотился на пальцы.
Он всегда на них охотится, но никогда не кусает, немного, ласково прихватывает и тут же отпускает.:)
Всем - здравствовать!

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир