Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Выкидыш или порфирин?  (Прочитано 5382 раз)

Оффлайн Fluff

  • Креветка
  • Сообщений: 22
Re: Выкидыш или порфирин?
« Ответ #60 : ёоЭм 23, 2010, 08:18:49 20 »
ну пару раз было....а мальчика я буду кастрировать на днях... так что миллион крысят не будет,я не позволю своей крысе портить своё здоровье =)

Оффлайн Нюра

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Выкидыш или порфирин?
« Ответ #61 : ёоЭм 23, 2010, 08:20:27 20 »
Fluff, я завтра буду в клинике, могу попробовать взять заочную консультацию у нашего ратолога. Для этого со всеми подробностями от начала сидения с самцом, последовательно  и конструктивно описываете всю историю мне в личку. Не забудьте указать все точные даты. Я это распечатываю и показываю врачу. Прислать мне надо до 17-00 завтрашнего дня.

И еще. Разведение любых животных требует больших знаний. Крысы наши, все изначально не отличаются крепким здоровьем, так как их предки выходцы из лабораторий. Посему, Вы каждый раз очень рискуете жизнью самки. Крыс содержат однополыми компаниями. А правильным разведением занимаются заводчики, подбирая особей, которые отличаются в первую очередь отличным здоровьем, характером и долголетием, а уже потом окрасами и разновидностями. Если свою животинку любите, лучше экспериментов над ней не ставить, особенно учитывая отсутствие ветпомощи в Вашем городе.
По поводу совместного содержания самца и самки: течка у крыс каждые пять дней. Спаривание происходит за секунды, уследить невозможно. Уже кормящая самка запросто беременеет. Следовательно, если держать их в одной квартире надо исключать абсолютно любые контакты. Иначе 10-15 крысят будут рождаться примерно раз в полтора месяца. Но недолго, скорее всего девочка быстро погибнет.

Оффлайн Spring

  • Даша
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Толи,Барабан - моя комочки счастья!
Re: Выкидыш или порфирин?
« Ответ #62 : ёоЭм 23, 2010, 08:51:22 20 »
Цитировать
ну пару раз было....

А может быть,что самец пытался повторно ее повязать,что и вызвало кровотечение?
Если Fluff пишет,что кровь была после прогулки!
Заходите в гости,поделимся крысосчастьем!)
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=1847.0
__________________________________________________
[Лика...Эрика...Диана...Моя тройка,вы всегда в моем сердце!]

Оффлайн Fluff

  • Креветка
  • Сообщений: 22
Re: Выкидыш или порфирин?
« Ответ #63 : ёоЭм 23, 2010, 09:50:43 21 »
ну когда в первый раз были пятна,я её не отпускала гулять...
проснулась пятен не было,пришла домой из больницы пятна появились =(
всё началось 21 июня с утра...

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Выкидыш или порфирин?
« Ответ #64 : ёоЭм 23, 2010, 10:39:29 22 »
а мальчика я буду кастрировать на днях...

Помните, что после кастрации самец некоторое время в состоянии оплодотворить самку. Лучше выдержать недели 3-4.

А кровотечение вполне могло быть спровоцировано совместной прогулкой и попыткой вязки - легко. Нужно ли травмировать самку снова?   :-\
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Выкидыш или порфирин?
« Ответ #65 : ёоЭм 24, 2010, 11:27:04 11 »
Если со дня вязки прошло уже около 3 недель, то скорее всего крыса разродиться не может, отсюда и кровотечение. Были случаи всего 1-2 плода и без опыта их прощупать очень сложно, особенно если они некрупные. Если меньше 3 недель, я бы на всякий случай поколола децинон по 0,4мл. Если будут повторные кровотечения колоть каждые 4 часа. Если все равно не останавливается то можно через час. На самом деле если кровь не течет - это не значит что ее нет в матке. Матка может наполняться кровью, а выливается она только когда приоткрывается шейка матки (например во время схваток).

Сори, что пишу много и возможно с подстраховкой, возможно до 1го мне больше не удастся выйти в интернет, а с кровотечением не шутят. В любом
случае крысе с кровотечением матку лучше удалять и вообще стерилизовать. Возможно беременность замерла и теперь началось воспаление.
Я бы добавила еще какой-нибудь антибиотик. Может быть синулокс или цефатоксим. Если крыса не беременна, то можно и байтрил.

При сильной кровопотере (если будет еще кровь, алая и будут белеть лапки, нос, уши, хвост) - колоть физраствора по 5-7мл в холку (образуется шарик под кожей, что-то вроде эффекта капельницы) чтобы не допустить полного обезвоживания организма. Децинон и антибиотик стоит приобрести срочно, потому что ливануть повторно кровь может в любой момент. Конечно если не повезет, и кровотечение не было разовым, вызванным попытками самца повязать уже беременную самку (скорее всего такая беременность все равно пойдет с осложнениями, так что антибиотик стоит поколоть дня три)

Попробуйте все-таки прощупать плоды. В 2 недели их можно и не нащупать, но в 18-21 день они уже довольно крупные, примерно с фасолину и перед родами с крупный боб, они должны слегка толкаться под пальцами. Еще беременность можно определить по ежедневной прибавке веса. Хотя, если отходят воды - перед самыми родами, крыса некоторое количество веса скидывает. После 16го дня прибавка идет ежедневная, по нарастающей. Хотя иногда если плодов мало она может составить всего 2-6гр. Но все равно она обычно есть. при замершей беременности вес не прибывает, но крысе обычно без антибиотика становится плохо, так как начинается воспалаление в матке.

Надеюсь не сильно напугала. постаралась надавать максимум советов - так как не знаю, когда появлюсь снова. Да... еще можно в поилку наливать отвар крапивы и растворять там натуральный мед. Мед можно давать с кашей. Еще неплохо бы давать беременной крысе кальций и аскорутин, но это надо было делать сильно раньше  - хотя и сейчас не повредит. Если будет есть горький шоколад - то тоже можно дать . И гематоген. Печень говяжью, просто ошпареную - это все поможет организму справиться с кровопотерей.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир