Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Заметки крысолюба  (Прочитано 12224 раз)

Оффлайн TEMENb

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 174
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #15 : јРЩ 31, 2010, 04:21:27 16 »
Спасибо вам за советы.
Но прежде всего за беспокойство.

И да, не новость )
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #16 : јРЩ 31, 2010, 04:24:04 16 »
Я рада, что Вы не в обиде. Пишите в дневничке.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #17 : ёоЭм 01, 2010, 12:24:15 00 »
Какая славная Маня с детками! [yes] А папу как зовут?
Размеры будущей клетки впечатляют... [new_rus] Это самодел или такие продаются? :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн TEMENb

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 174
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #18 : ёоЭм 01, 2010, 12:29:11 00 »
самодел
Есть свободный угол в комнате. думал шкаф туда сделать.. видимо обойдусь )
Правда единственное с чем определился - это размеры... ну и материалы.
А вот с дизайном напряг (
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #19 : ёоЭм 01, 2010, 12:58:47 00 »
Главное, чтобы полочки были не деревянными или пластмассовыми, а решётчатыми, чтобы крысы не скользили на мокром (да и мыть сложнее - будет пахнуть). И этажи должны быть перекрыты гамаками - чтобы не свалился кто-нибудь с большой высоты. Для парней предпочтительнее длинная клетка (они бегать любят), а для девчонок - высокая (им бы полазать вверх-вниз). Для такой большой клетки нужно минимум 2 поилки, на разных этажах. А вообще в специальных темах на форуме очень много вариантов и конструкции, и интерьера (например, здесь http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=488.msg109459#msg109459). Удачи!  :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн TEMENb

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 174
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #20 : ёоЭм 01, 2010, 01:10:12 01 »
гм.. а этажи точно лучше из сетки?
лапки ж проваливаются. просто самое мелкое сечение, которое продается - 12 мм
у меня и сейчас самодел, правда габаритами поменьше.. я перекрытия из ламината сделал. крыски не жалуются =)
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Оффлайн TEMENb

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 174
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #21 : ёоЭм 01, 2010, 01:36:55 01 »
неплохая идея с ковриком . и лапки скользить не будут. и снимать-стирать можно. да и в сумме наверно выйдет не дороже наполнителя. а если учесть, что с летящими опилками маяться не придется - так вообще идея супер!!

А крысям точно нравится бегать по водопроводным трубам? 0_о
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #22 : ёоЭм 01, 2010, 01:48:48 01 »
Это я не из своего опыта - тут читала отзывы. У меня крысаки живут на буфете, в клетку только заходят, так сказать - транзитом: с буфета, через верх клетки, с выходом на кресло и "прикресельный"=крысиный стул, с которого виден диван с лежащей на нём мамочкой... Можно постоять с грустным видом на краю стула и выклянчить таким образом что-то вкусненькое... а то и на ручки напроситься... Летом на даче крысы живут в клетке (в "конструкции" из трёх клеток) - тогда полки застилаются детскими пелёнками (типа памперсов) - во избежание появления натоптышей. Потом у меня на шесть крыс висят шесть гамаков:  хотят - спят вместе, хотят - врозь, но чтоб всем хватило места. Кое-где ещё лежат тряпочки=для отдыха в жаркое время вне гамака. В поддоне наполнитель (смесь древесного и кукурузного) застелен бумажными полотенцами в два-четыре слоя - убирать проще, так как всё видно на белом фоне и крысы не ранят лапки об острые грани наполнителя... Ну, и не пылит, естественно. Кроме того, наполнитель меняю не чаще 1 раза в месяц-полтора (экономия!). :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #23 : ёоЭм 01, 2010, 01:52:42 01 »
Опилки не рекомендуется использовать - в них часто всякие паразиты. Лучше кукурузный или древесный для кошачьих туалетов "Чистые лапки", "Зверьё моё" (только не минеральный, на основе глины - может быть заворот кишок, если крыса его съест, а они это люююбят...). Вот кукурузный - пусть едят - не вредно!  :) :-* Идея с ковриком тоже хороша, но не для поддона, а для полок (столько ковриков не настираешься - проще бумажку выкинуть). Хотя... если есть стиральная машина и возможность ежедневно менять коврики... почему бы и нет? Можно попробовать... Дерзай!  :) :-*
« Последнее редактирование: ёоЭм 01, 2010, 01:56:15 01 от Ирочка »
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн TEMENb

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 174
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #24 : ёоЭм 01, 2010, 02:03:54 02 »
я невнимательно читал.. у меня на перекрытиях тоже опилки лежат   ;)
так что проблема "скользит на мокром" отпадает сама собой  ;D
ну я им покупал раз прессованный древесный наполнитель.. там гранулы такие здоровенные.. то что они им гремят - не страшно, а вот что им неудобно наверно.. я и отказался.

За ссылку огромнейшее СПАСИБО  [fl]
Есть теперь где разгуляться =)
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #25 : ёоЭм 01, 2010, 02:09:35 02 »
В трубах крысы бегать любят (в картонных, пластиковых - достаточного диаметра)... а как в водопроводных...  ::) не уверена - не знаю! Видишь ли у меня парни крупные, по 700-900 г, так что труба уж больно большая должна быть... Потом я не технарь и, тем более, не сантехник (живу в старом доме - трубы металлические тонкие - только для мышек  :D)... как выглядят современные трубы, понятия не имею, возможно, в них мой Флантик и сможет побегать, но экспериментировать с покупкой труб я уж не стану. Хватит с них  антикварного буфета!  ;D  [hohot]
 :) :-*
Если уж пользоваться опилками, то надо их прокаливать в микроволновке в течение 2 минут или выдерживать в морозилке (по-моему, двое суток - не уверена,  лучше уточни). Только осторожно - а то я однажды прокаливала, не посмотрев на мощность - чуть пожар не устроила - опилки задымились... ;)).
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн TEMENb

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 174
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #26 : ёоЭм 01, 2010, 02:19:50 02 »
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=488.msg109456#msg109456
Вот тут я про трубы увидел

Кстати, я как мальчика отселил - у меня девочка стала ходить какить и даже писить в один угол! Такая вот умничка!!!
Думаю, если она и малышню научит, то можно будет реализовать идею с ковриком и лотком для отхожих дел  [shuffle]

Они пока еще жили в одном домике - мне домик вообще убирать не приходилось. девочка регулярно выталкивала из него всю запачканную бумагу и опилки и носила свежую!
ну умничка просто  [love]

Папанька правд расстраивает. спит и писиет под себя. вот бы кто его научил (((
Приходится даже купать его раз в пару недель. Не по душе ему, правда, этот процесс... но какие еще варианты?  [cho]
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #27 : ёоЭм 01, 2010, 05:56:03 17 »
Варианты не купать... Крысы прекрасно справляются с собственным туалетом. А если мальчишка пахнет, ищите причину в том, на чём он лежит. Может, гамак записаный, надо сменить... Или коврики на полках...

Оффлайн TEMENb

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 174
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #28 : ёоЭм 01, 2010, 09:27:25 21 »
он любит спать на туалетной бумаге. иначе разгребает опилки и спит на голом полу. пробовал ему повесить гамак - интереса не проявил.
даже ежедневная уборка его спального места желаемого результата не дала ::)
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Re: Заметки крысолюба
« Ответ #29 : ёоЭм 01, 2010, 10:18:28 22 »
Гамак нужно оставить на несколько дней. Даже если он сразу туда не ломанулся, это не означает, что спать он там не будет. Всему своё время. И вешать его лучше всего повыше, под крышу. Тогда получается уютное местечко, в котором Вашему мальчугану очень понравится. А ежедневная уборка с уничтожением запаха мальчика вынуждает его метить СВОИ вещи с удвоенной силой. Поэтому рекомендуется древесный наполнитель, а не опилки. Они намокают быстро, и Вы вынуждены их менять чаще, чем наполнитель.  [up]   [rightt]  Вывод тотже: метим всё снова...

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир