Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: как приучить к туалету в одном месте?  (Прочитано 5140 раз)

Оффлайн Lurgi

  • Креветка
  • Сообщений: 5
как приучить к туалету в одном месте?
« : БХЭвпСам 07, 2008, 08:37:40 08 »
Писаются во сне, где лежат. Это нормально? И как можно приучить к туалету в одном месте, подскажите, у кого какой опыт.

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #1 : БХЭвпСам 07, 2008, 10:41:38 10 »
 :)это нормально.только они не во сне писаются) просто метят свою территорию,обустраивают свое жилище.по поводу того,чтобы приучить крысу ходить в туалет в одном месте....даже не знаю.. ???
я сделала по-другому.в том месте,где крысы чаще всего ходят в туалет,поставила пластиковый туалет-уголок.теперь они ходят туда (это на полочке так сделано).а на первом этаже (где подстилка) просто чаще убираю те места,куда крысы в туалет ходят.
крысам необходимо метить свою территорию... :-\не думаю,что все будут ходить в одно место... :P

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #2 : БХЭвпСам 07, 2008, 10:28:55 22 »
Обычно у крыс в клетке определенный угол - туалетный. Это касается какашек.
Писать они любят с полочек повыше, иногда мимо поддона... Как просыпаются, выскакивают из гамака, поворачивают попу в уголок и писают. Но если холодно или просто лень - могут из гамака не вылезать. Особенно это часто за мальчиками наблюдается.

Хорошо делать гамаки из ткани, которая быстро сохнет - тогда крыса лежит хоть и в описанном, но сухом гамаке. Можно ставить домик без дна на наполнитель - тогда тоже сухо, если крыса этот наполнитель не выкидывает из дома. Если нет домиков - то вообще проблемы намокания нет.

Как переучить? Это скорее особенность конкретной крысы: есть чистюли, а есть засранцы  [smileyyy]
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Fetiska

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 70
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #3 : БХЭвпСам 17, 2008, 05:11:30 17 »
Действительно, они со временем привыкают ходить в одно место. Мой, хоть и засранец был (царство ему небесное, зайке моему ::)), но никогда не писал с потолка ;D всегда ходил вниз.
А пока маленький был - всю меня обписывал.. и дочку. И диван, и кресло. Муж - тот вообще говорил, что с этим зассанцем общаться не будет, пока тот на унитаз ходить не научиться ;D Кстати, так хорошо было видно, как Мыша на кухню гулять ходил, а потом домой по своей писанной дорожке возвращался ;) то есть он туда шел со всякими походами "налево": то гитару понюхать, то под диван заглянуть.. так вот обратно он так прикольно четко следовал своим следам! тем же путем, тока в обратной последовательности! ;D
А вообще, как все вокруг полностью за свое признает - перестанет и писать.

Оффлайн Lanamay

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 103
  • Фальк, Ларик, Гоша и Тоша....
    • Форум студентов
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #4 : јРЩ 07, 2010, 11:22:58 23 »
А я-то надеялась:))) Четыре парня, бегут по компьютерной мышке - протираю мышку. по рукам - вытираю руки:))) Понемногу, слегка, но метят. Причем старшие намного больше младших метят... Хотя опыт у меня большой - кот в последний год жизни был с проблемами - почки. Потому слегка метил все. Но так как любимец - все равно и спал на диване, и ... А что делать?
Хорошо, когда на свете есть друзья....

Оффлайн Миделия

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 543
  • 8(921)-308-43-35 Татьяна
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #5 : јРЩ 07, 2010, 11:31:10 23 »
Ничего, только привыкать. У меня уже весь внешний диск к нетбуку в полосочку благодаря моим чувакам) Метят они немного всё-таки и только то, что своим считают. Приятного мало, конечно, но к этому привыкаешь быстро. Иначе никак.
А вообще я обычно руку убираю, если вижу, что кто-то из моих пробежаться по ней решил) Тоже спасает))
Пять хвостов Ze-мафии

Луночка... любимая...ты всегда со мной...

Оффлайн Lanamay

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 103
  • Фальк, Ларик, Гоша и Тоша....
    • Форум студентов
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #6 : јРЩ 09, 2010, 01:36:48 01 »
Не, руку я убираю тогда. когда вижу, что у Гоши зубокусательно-приставательный настрой:))) А так - привыкла уже к их лужицам и полосочкам:) Главное, сыновья сначала вроде так аккуратно к ним подходили, типа - метят же:) А сейчас все чаще вижу, как обнимаются. А вот то, что мы сейчас вовсю осваиваем заход на стол, где 3 клавы сразу лежат - это вот... Ну, клавы - они вполне заменимы:))) А вот про наполнитель дезодорирующий я тут впервые прочитала. Вот это нужно бы попробовать:)
Хорошо, когда на свете есть друзья....

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #7 : јРЩ 09, 2010, 01:51:13 01 »
клавы - они вполне заменимы:)))

Это если клава не от ноутбука - на заметочку ;D

А по сабжу - не нарадуюсь на своих дабликов.Все дела делают железно в одно место.Даже когда спят - по нужде спускаются в свой угол :) А Мелочь особо не заморачивается :) Вот воюю с мужем на предмет того "нормально ли нам еженощно спать на описанных простынях" :))) Мне так все равно...
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн Lanamay

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 103
  • Фальк, Ларик, Гоша и Тоша....
    • Форум студентов
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #8 : јРЩ 09, 2010, 07:40:39 19 »
На ноут не пускаю:))) Кнопочки нажимают - потом пойми, что там такое нажато, если экран кверх ногами перевернут:))) А по части простынь и подушек - это да.... Это мы умеем уписать. Да еще диван раз в три дня приходится передвигать - помывку устраивать. Но за снятие стрессов по работе я им все прощу:) Пусть уж лучше рядом тусуются... С гамачками вообще круто управляются - вчера новые, в смысле, стираные, повеслиа - пять минут и уже есть лужа... Хорошо, что материал сохнет моментально...Смотрю вот на гамачки такие фирменные и думаю, на сколько нам бы такого хватило:)
Хорошо, когда на свете есть друзья....

Оффлайн nastya867

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 92
  • девушка с улитками
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #9 : јРЩ 10, 2010, 09:39:54 09 »
хочу поделится, как поступила я.
я перечитала, все, что написано про приучение к туалету.
и вот как сделала. тапкой не кидать(крысы у меня первые и опыта маловато)

1. купила туалетный латок для хорьков.
2. когда забирала своих крысиков попросила, и мне в переноску насыпали наполнителя с какашками из родной клетки.
3.дома на дно клетки постелила кусок махрового полотенца, наполнитель только в лотке, и в первых день наполнитель только из родительской клетки.
4. потом потихоньку меняла наполнитель, оставляя хотя бы горсточку старого, с запахом.

результат:
крысы какают только в лоток(очень редко 2-4 какашки валяются около)
наполнитель только в лотке(на дне - полотенце) - большая экономия наполнителя, как мне кажется
писают 50/50. сама видела, как Мартын просыпается и несется писать в лоток(умничка моя), а вот Масик точно под себя, когда спит.
но надо отметить, что гамаки и полотенца на полках менять часто не приходится(какашек нигде нет, лужи большие редко,1-2 раза в неделю)


Ну как-то так))))

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #10 : јРЩ 11, 2010, 08:11:22 20 »
А у меня крысики стали какать где попало,на всех полках ,особенно на средней,а так же там,где кушают и спят. Каждое утро перед уходом на работу и каждый вечер,когда прихожу с работы,убираю на полках кучки крысиных "орешков".Наполнителем пользуюсь Экоформ.Всегда всё было нормально,мальчики бегали "по большой нужде" вниз в поддон.Что могло произойти? Посоветуйте,как отучить крысиков какать на полочках?Может у кого-нибудь был такой опыт?
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Danina

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 506
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #11 : јРЩ 16, 2010, 12:56:41 12 »
Вчера эксперимент провела. Насыпала наполнитель только в один угол. В результате- весь изюм там, клеть чистая. Только дом,засранки, свой передвигают, куда вздумается :)
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели, то общество обречено на вымирание"(с)

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #12 : јРЩ 16, 2010, 04:31:00 16 »
Ага, ну тогда будем и мы пробовать. Но я хочу удобств! Туалет в угол!  ;D
не помню, говорила уже у себя в дневничке, или только собиралась  ???
кажется, одна девчонка ходит в угол, а вторая куда получится. Куда получится, кажется, свет-Офелия.
Но в домике ни одна не пачкает, что интересно.

Оффлайн DiVeL

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #13 : ЅЮпСам 28, 2010, 02:54:51 02 »
хочу поделится, как поступила я.
я перечитала, все, что написано про приучение к туалету.
и вот как сделала. тапкой не кидать(крысы у меня первые и опыта маловато)

1. купила туалетный латок для хорьков.
2. когда забирала своих крысиков попросила, и мне в переноску насыпали наполнителя с какашками из родной клетки.
3.дома на дно клетки постелила кусок махрового полотенца, наполнитель только в лотке, и в первых день наполнитель только из родительской клетки.
4. потом потихоньку меняла наполнитель, оставляя хотя бы горсточку старого, с запахом.

результат:
крысы какают только в лоток(очень редко 2-4 какашки валяются около)
наполнитель только в лотке(на дне - полотенце) - большая экономия наполнителя, как мне кажется
писают 50/50. сама видела, как Мартын просыпается и несется писать в лоток(умничка моя), а вот Масик точно под себя, когда спит.
но надо отметить, что гамаки и полотенца на полках менять часто не приходится(какашек нигде нет, лужи большие редко,1-2 раза в неделю)


Ну как-то так))))

+1 именно так же поступил, это работает, не вычищаю никогда полностью, оставляю тот угол куда надо испражняться немного не прибранным)))
"Наш дневничок", Мой кумир: Tilvitteg :)
------------------------------------------
Если ваши принципы не позволяют съесть кусок мяса, то значит вы еще не достаточно голодны.

Оффлайн Malibu

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 125
Re: как приучить к туалету в одном месте?
« Ответ #14 : јРав 05, 2011, 12:04:32 12 »
Господа крысоводы (имею в виду тех, у кого приручены крысы ходить по-большому в туалет). Возникла проблема, хочу вашего совета. Пользуясь советами, написанными  в теме выше, приручала своих к туалету. Все нормально, вроде привыкли. Как я думала. Но вот уже 3-й день, какая-то моська ходит делать свои дела  ровно в противоположный угол клетки. Прихожу с работы - там огромная лужа, бумага в этом месте отгрызана и даже пара-тройка каках валяется. Вот что делать? Не обращать внимания, менять и сыпать наполнитель только в туалет в обычном углу? Или этой нерадивой моське еще один туалет в ее облюбованный угол покупать?

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир