Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: нужна клетка для спасенной от обморожения белки  (Прочитано 1292 раз)

Оффлайн maria

  • Креветка
  • Сообщений: 3
Белка была найдена в сугробе в районе м. Маяковская в полузамороженном состоянии, принесена домой и обогрета. Может, клетка ей и не нужна вовсе (пока она живет просто так, конечно, по всему дому теперь орехи, сено и корм для грызунов распихан, но это не критично, наверное). У кого-нибудь есть опыт содержания белок? Не вредны ли им провода? Не опасно ли оставлять ее одну дома (баз клетки)?

Оффлайн Елена П

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 779
Условия содержания
Клетка для белки должна быть не меньше 60 см в высоту и 50см в ширину.  Каркас обязательно должен быть металлическим, со всех сторон обтянут металлической сеткой с ячейками 10-15 мм2. В домик вашей белки  стоит поместить ветки, коряги, чтобы она могла двигаться и стачивать когти. Если этого не сделать, через несколько месяцев отросшие когти вашей любимицы не только будут вредить вашей мебели, но и осложнять передвижение самой белке.

Обязательно надо устроить в клетке гнездо для вашей белки.  Сделать его просто - это должен быть  ящик со съемной крышей и квадратным или круглым лазом. Время от времени  гнездо нужно будет убирать.

В качестве  развлечения для вашей белки вы можете использовать вращающееся колесо. С его помощью ваш зверек сможет восполнять удовлетворять свои потребности в движении.  Но учтите, что одного бега в колесе будет недостаточно. Время от времени выпускайте белку гулять по дому, но учтите, что за ней нужно присматривать, иначе ваша мебель может пострадать.

Есть еще один маленький нюанс, который лучше знать до того, как вы заведете белку дома - выделения белки довольно неприятно пахнут, и для поддержания чистоты в ее домике вам придется постараться.

Питание
Меню белки достаточно разнообразно: орехи кедровые, лесные и грецкие, подсолнухи, желуди, грибы сухие и свежие, белые сухари.  Не  откажется ваша зверушка от  свежих  яблок, груш, сухофруктов,  моркови.  Из  ягод  любят малину, чернику, голубику, рябину, калину, все сладкие ягоды. С удовольствием грызут кору, почки и побеги кустарниковых и древесных пород, шишки елей и сосен из которых еще не вылетели семена. Периодически белки принимаются за известку, мел, древесный уголь и яичную скорлупу.

Кормят белок 2 раза в день - утром и вечером. Масса корма за один прием не должна превышать 40-45 г на одну белку. Перекармливать зверьков нельзя, они жиреют и гибнут. В клетке или вольере всегда должны быть чистая вода и свежие ветки лиственных деревьев.

Белка грызун, поэтому я думаю провода опасны для неё.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
есть специальный корм у престижа и падована, для белок и бурундуков. Может и других фирм тоже.  беличьи клетки вроде даже на сайте критца видела - интерзоо. Они с фальшдном и колесом, высокие из оцинковки. в районе 2тыщ.

http://www.kritz.ru/content/view/23/29/  (094-G WIEWIORKA 70 /хорьки и белки хром с колесом клетка д/грыз.)
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн maria

  • Креветка
  • Сообщений: 3
Спасибо. Зверь упал как снег на голову. Хочется, чтобы ему было уютно. Я никогда грызунов не содержала раньше. Теперь я в роли неофита:)

Оффлайн Машустрик

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4642
  • Зюзенька покинула меня (((
    • Институт Богословия и Философии
Белка!   [lovs] Вау! Это же так классно, поздравляю!!!  [crazy2]
Черно-Бело-Фаззовая  Дружба в Капюшоне со Сказочными зверьками!!! 


"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)

Оффлайн Llina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2380
У меня была белка (подобрыш-выкормыш), сейчас ему 7 лет.
Без клетки он сгрызет ВСЕ (с клеткой тоже все, но не так быстро). С проводами поосторожнее - если перегрызенный провод не заметить вовремя, будет плохо (личный опыт).
Корм - у нас ест только натуралку: семечки, орехи (кедровые и грецкие), каши, вареную курицу и мясо, свежие и вареные овощи и фрукты, молоко.
Мой Рыжий не переваривает кисломолочные продукты (творог, йогурт), судя по инфе в Интернете - это часто у белок встречается.
А главное - белке нужно МНОГО ДВИГАТЬСЯ! Без движения им плохо, так что пусть гуляет подольше.
А как он у вас к людям относиться?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
большое колесо в плане много двигаться - очень спасает. Шиншиллы у меня в колесе такой киллометраж наматывают.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Llina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2380
Не каждая белка в колесе бегать согласиться.
Я так понимаю, белка дикая и взрослая. Не лучше ли ее отогреть/вылечить и, как потеплеет, выпустить?

Оффлайн Елена П

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 779
На Маяковской, в центре города  ??? быть не может,  чтобы дикая. Может сбежала у кого, этот вариант реальнее.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
да быстро они соображают что в колесе бегать можно. Грызуны умные.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Llina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2380
Re: нужна клетка для спасенной от обморожения белки
« Ответ #10 : ДХТаРЫм 25, 2010, 02:36:02 14 »
да быстро они соображают что в колесе бегать можно. Грызуны умные.

Соображать как использовать колесо соображают, но не любят в нем бегать, если есть альтернатива, во всяком случае.
Также как крысы соображают, как в прогулочном колесе ходить, но не все в нем гуляют.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: нужна клетка для спасенной от обморожения белки
« Ответ #11 : ДХТаРЫм 25, 2010, 02:57:52 14 »
так крысам и не надо этот киллометраж наматывать, их и выпустишь то, они чаще на диване где-то дрыхнут.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн maria

  • Креветка
  • Сообщений: 3
Re: нужна клетка для спасенной от обморожения белки
« Ответ #12 : ДХТаРЫм 26, 2010, 02:57:58 14 »
Привет всем! Белка совершенно не дикая, в отличном состоянии. Носится по всему дому, но - пока - ничего не грызет. Ручная совершенно, обожает сидеть на плече. Клетку мы ей пока не нашли. Но, конечно, ради ее же безопасности нужно будет обзавестись. Даже не знаю, можно ли такую ручную отпускать на природу - она ведь совершенно не приспособлена к природным условиям. Я, вообще, за то, чтобы животные жили в лесу. Круто было бы, конечно, отпустить...

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: нужна клетка для спасенной от обморожения белки
« Ответ #13 : ДХТаРЫм 26, 2010, 03:14:27 15 »
может потому что в парках белки и так полуручные, с рук берут орешки и семечки, поэтому не особо и боится. Я думаю шиншилья или белочья клетка ей подойдет. Можно попробовать приучить к лотку. Не думаю, что белка глупее кролика или шиншиллы, поймет что надо в один угол ходить.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: нужна клетка для спасенной от обморожения белки
« Ответ #14 : ДХТаРЫм 26, 2010, 03:29:10 15 »
Отпустить круто не будет. Дикие животные выросшие или прожившие какое-то время дома, на воле погибнут, причем быстро. Они либо не имеют,  либо очень быстро теряют навыки выживания в естественных условиях. У некоторых видов вообще переключается ориентация на человека и со своими общаться отказываются.  Люди, которые профессионально занимаются увеличением редких популяций в природе, год еще бродят по лесу за своими питомцами, кормят, охраняют и т.д.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир