Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Кто моя крыса? Пасюк или декорашка?  (Прочитано 2300 раз)

Оффлайн Morrigan

  • Креветка
  • Сообщений: 15
Кто моя крыса? Пасюк или декорашка?
« : ДХТаРЫм 16, 2010, 09:21:36 21 »
Добрый день!
Сегодня купила крысу в приличном на вид зоомагазине, расположенном в большом торговом  центре.
Мать в ужасе - крыса серая! Дикая, заразная! "Боюсь брать ее в руки"!
 Скажите, а как определить, выведенная ли это в лаборатории крыса или дикая, пойманная где-нибудь или же взятая с рук непонятно у кого?
 Крыска совершенно ручная - сама идет на руку, любопытная, шерстка чистая, блестящая, окрас серый, на брюшке белый рисунок. Ей два месяца. Девочка. А вот и она:


« Последнее редактирование: ёоЫм 01, 2010, 07:21:36 19 от Catherine »

Оффлайн Spring

  • Даша
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Толи,Барабан - моя комочки счастья!
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #1 : ДХТаРЫм 16, 2010, 09:25:49 21 »
Добрый день!
Сегодня купила крысу в приличном на вид зоомагазине, расположенном в большом торговом  центре.
Мать в ужасе - крыса серая! Дикая, заразная! "Боюсь брать ее в руки"!
 Скажите, а как определить, выведенная ли это в лаборатории крыса или дикая, пойманная где-нибудь или же взятая с рук непонятно у кого?
 Крыска совершенно ручная - сама идет на руку, любопытная, шерстка чистая, блестящая, окрас серый, на брюшке белый рисунок. Ей два месяца.


Обычная декорашка агути!Милый малыш)
Определить дикая крыса или нет можно по размеру и по поведению...Совсем дикий крысенок не будет очень ручным.Да и в зоомагазина,насколько мне известно,диких крыс не продают у них и декорашек много ;)
Заходите в гости,поделимся крысосчастьем!)
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=1847.0
__________________________________________________
[Лика...Эрика...Диана...Моя тройка,вы всегда в моем сердце!]

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #2 : ДХТаРЫм 16, 2010, 09:33:11 21 »
Согласна, вряд ли это дикая крыса. Такой окрас среди декорашек часто встречается.
P.S. Подумайте о том, чтобы поискать Вашей девочке подружку, одной ей будет скучно
« Последнее редактирование: ДХТаРЫм 17, 2010, 01:30:03 01 от Catherine »
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Машустрик

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4642
  • Зюзенька покинула меня (((
    • Институт Богословия и Философии
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #3 : ДХТаРЫм 16, 2010, 09:54:23 21 »
Дикую крысу ещё попробуй поймай ;) уж зоомаги такими вещами заниматься не будут. Просто окрас у неё такой - похожий на окрас диких крыс. А размеры и общительность - вполне декоративная.

Так что успокойте маму - крыска не заразная и не дикая. Приносите на нашу встречу крысоводов, если всё же сомневаетесь - вместе посмотрим, и разновидность специалисты определят точнее. :) .
Черно-Бело-Фаззовая  Дружба в Капюшоне со Сказочными зверьками!!! 


"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)

Оффлайн Morrigan

  • Креветка
  • Сообщений: 15
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #4 : ДХТаРЫм 16, 2010, 10:33:29 22 »
Спасибо большое за ответы!
Просто мама боится не только "отловленных", но и "взятых с подозрительных рук".  Говорит, если мама-крыса была больной и дома родила крысят, а потом их сдали в магазин, то крысята тоже могут быть носителями. Не знаю даже, что ей возразить и как успокоить...
 Насчет встречи - увы( Живу в Москве.

Оффлайн Машустрик

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4642
  • Зюзенька покинула меня (((
    • Институт Богословия и Философии
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #5 : ДХТаРЫм 16, 2010, 10:41:55 22 »
Возразить можно, что в зоомагазине продавцы не взяли бы больных крысят, как минимум побрезговали бы. А как максимум - начальство зоомагазинов тоже ведь не дураки, брать на себя ответственность продавать больных животных - себе дороже.
Черно-Бело-Фаззовая  Дружба в Капюшоне со Сказочными зверьками!!! 


"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #6 : ДХТаРЫм 16, 2010, 11:12:51 23 »
окрас серый, на брюшке белый рисунок.

А у диких пасюков бывает на животе белый рисунок? Я думала, что они целиком агути, без белого. А раз есть белый рисунок- это уже не пасюк. Знатоки, просветите, пожалуйста.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #7 : ДХТаРЫм 16, 2010, 11:20:55 23 »
А у диких пасюков бывает на животе белый рисунок? Я думала, что они целиком агути, без белого. А раз есть белый рисунок- это уже не пасюк. Знатоки, просветите, пожалуйста.
Маркировки селф, айриш, беркшир и капюшон встречаются и у диких крыс.
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #8 : ДХТаРЫм 16, 2010, 11:26:02 23 »
Маркировки селф, айриш, беркшир и капюшон встречаются и у диких крыс.
Спасибо. Век живи, век учись. Я в деревне только с селфами встречалась. А в городе и разглядеть не успеваю- быстро бегают. :)
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #9 : ДХТаРЫм 17, 2010, 12:09:45 00 »
Как-то мне думается, (ИМХО), что маркировки дикие крысы приобрели в процессе встреч с потерявшимися или выброшенными декорашками... (ну,там... лабораторными... беленькими...). В природе среди крыс альбиносов так же мало, как и среди людей... ;) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #10 : ДХТаРЫм 17, 2010, 12:39:01 00 »
Как-то мне думается, (ИМХО), что маркировки дикие крысы приобрели в процессе встреч с потерявшимися или выброшенными декорашками... (ну,там... лабораторными... беленькими...). В природе среди крыс альбиносов так же мало, как и среди людей... ;) :-*
Нужно у Лены (lemusik) спросить точно. Она на ДР КДК рассказывала, что две маркировки - селф и капюшон - естественные, айриш и беркшир получаются при их скрещивании, а все остальные маркировки искуственно выведены.
Кстати, это уже оффтоп, сорри
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #11 : ДХТаРЫм 17, 2010, 01:04:31 01 »
Пасюк, даже с крысячества воспитываемый человеком, всё равно по поведению будет отличаться от декоративных крыс. Если бы была дикая крыса, да ещё пожила в магазинных условиях - не сидела бы она у вас вот так с удовольствием на ручках. Да и не бывает в зоомагах пасюков, они или сами плодят декорашек, или от населения принимают, недостатка в товаре нет.
У вас агути айриш стандарт - довольно распространенный окрас среди декоративных крыс. Агути - это цвет, айриш - маркировка, белое пятно на животе, стандарт - тип ушей и шерсти.

Из зоомагазина или от недобросовестных разводчиков можно получить крысу с проблемами. Чаще всего это власоеды или клещи в шерсти, простуда или беременность. Осмотрите крысу на предмет расчесов. В любом случае, для профилактики можно обработать крысу неостомазаном или фронтлайном - это рекомендуется делать периодически для всех крыс. Есть ли беременность - об этом вы узнаете, когда уже придет время рожать, у крыс она длится 21-23 дня. Здоровая крыса не должна издавать никаких посторонних хрюков и клокотаний, не должна слишком часто чихать (норма - несколько чихов в день), должна держать голову прямо. Ещё могут быть простейшие - их наличие определяется по калу зеленоватого цвета с очень резким запахом, но эта бяка не так уж часто встречается.
Успокойте маму, крысиные болячки человеку не передаются. И если что-то есть, то вовремя заметив и получив консультацию ветеринара, крысу можно вылечить.

Оффлайн Morrigan

  • Креветка
  • Сообщений: 15
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #12 : ДХТаРЫм 17, 2010, 09:54:32 21 »
Еще раз спасибо!
 Расчесов у крысы нет, простуды тоже. Наверное, действительно стоит обработать ее от паразитов на всякий случай. Фронтлайн имеется и периодически используется для собаки)
 Прогресс - мама уже взяла крысу на руки, правда, полушутя обозвав ее заразой :) дело идет на лад.
 Единственный пока вопрос остался - у крысы желтые зубы. Я раньше думала, что так только у взрослых животных..?

Оффлайн iriska2811

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 376
  • Улыбнись жизни, она улыбнется в ответ!
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #13 : ДХТаРЫм 17, 2010, 10:05:58 22 »
Желтые зубы - это тоже норма, не переживайте. Удачи с мамой.

Оффлайн Алла Джигирей

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 151
Re: Кто моя крыса?
« Ответ #14 : ДХТаРЫм 19, 2010, 11:53:55 23 »
Почаще сажать крысу на маму! Чтобы пригрелась, приласкалась.Обычно у мам быстро срабатывает материнский инстинкт на маленьких животных. Если мама покормит зверя кефирчиком с руки ( из крышечки, скажем), увидит запачканную мордочку- и все... :)

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир