Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Лысая крыса. Подскажите.  (Прочитано 3773 раз)

Оффлайн Elina_Ivanova

  • Креветка
  • Сообщений: 11
Лысая крыса. Подскажите.
« : ПЭТРам 24, 2010, 08:56:41 20 »
Здравствуйте! :-)
Когда-то держала обычных крыс. Проблем не было, жили долго, размножались и т.п. На Новый год мой лбимый презентовал мне крысёночку, увидя которого я долго визжала и прыгала до потолка... Лысенький, серенький, с большими яйцами и ирокезом на голове! :-) Прелесть просто!!! И вот через месяц у меня накопились вопросы, ответы на которые не смогла найти.... Извините, если для вас это будет банальщиной...

1. Прочитала, что лысые крысы (взрослые) не бывают сереми. Серый цвет присутствует только в стадии "ребенка", но потом обязательно малышь порозовеет... Мой мальчик уже три раза за месяц менял окрас и волосатость... Вот, последнее время был почти весь розовый и лысый (былой ирокез скинулся), а сегодня башка опять стала замшевой и серой... (Правда на улице морозы и в квартире похолодало. Может это "оширстение" на холод?...)

ЧТО ЭТО?... 

2. Базузу почти всегда поцарапанный... (Понимаю... Отсутсвие шерсти... Не защищает... Чещется... Сам себя царапает...) Сегодня подпилила когти... Смазала маслом...

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ ПОСТОЯННО? ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ВСЕ СДЕЛАЛА?

3.В вет клинике, где его купили, сказали, что крысята рождены 14 ноября 2009г. Т.е. моему мальчику всего 2 мес., но... его размер заставляет сомневаться в дате его рождения...

ОБМАНУЛИ? ИЛИ ЛЫСЫЕ КРЫСЯТА РОСТУТ БЫСТРЕЕ ОБЫЧНЫХ КРЫС?


Оффлайн Lara

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 344
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #1 : ПЭТРам 24, 2010, 09:07:35 21 »
 Многие лысые крысы так то обрастают, то лысеют - вне зависимости от холода и тепла. Моя периодически меняет "раскраску"на лице. А Вы не планируете завести своему мальчику друга? Им вдвоем было бы и веселее, и теплее валяться в гамачке :)
 
Слоня ~ 01.03-09, Тайна и Ника ~15.03-09, Favilla (Пыль) ~01.04-09
Кассиус 08.08-08
кошка Люся 01.11-01


Всех, кто был со мною, помню и люблю.

Оффлайн Elina_Ivanova

  • Креветка
  • Сообщений: 11
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #2 : ПЭТРам 24, 2010, 09:08:40 21 »
« Последнее редактирование: ПЭТРам 27, 2011, 11:02:45 11 от Catherine »

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #3 : ПЭТРам 24, 2010, 09:19:29 21 »
Кожа со временем порозовеет, а вот изредка вырастающая шерстка скорее всего так и останется черной.
Сам себя царапать крыс не должен, у меня лысые живут вместе со всеми остальными крысами и царапины появляются редко. Вполне возможно что это не царапины, а расчесы. Надо устанавливать от чего чешется, вполне возможно что клещи.
Лысые растут не быстрее лохматых, мои так наоборот помельче,  можете взвесит своего питомца и приблизительно сопоставить рост и вес по таблице в этой темке: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=378.0

Оффлайн Elina_Ivanova

  • Креветка
  • Сообщений: 11
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #4 : ПЭТРам 24, 2010, 10:02:15 22 »
Друга, а точнее подругу завести ему планирую... О сложнястях с размножением начиталась... Но рискнуть готова... Кстати!!!! А если я возьму его сестру?.... Она не лысая, замшевая....
ВОПРОС:
Размножаться ведь они попробуют всеравно... Парня отсажу, а мать откажется от крысят... Попытаюсь выкормить сама... Что получится неизвестно....
ЭТО большой стресс для животных? Ну, тоесть жизнь: беременность-отсадка мальчика-роды-возможная смерть малышей-снова совместная жизнь с мальчиком-беременность.... и т.д. Или лучше завести ему друга?... Беременностей нет и веселей вдвоем.... КАК БЫТЬ?

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #5 : ПЭТРам 24, 2010, 10:18:18 22 »
Или лучше завести ему друга?... Беременностей нет и веселей вдвоем.... КАК БЫТЬ?
Вы же сами правильно ответили на вопрос: с однополым другом весело вдвоем и никаких беременностей! Крыс так и содержат.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн DemZX

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #6 : ПЭТРам 24, 2010, 10:25:51 22 »
Друга, а точнее подругу завести ему планирую... О сложнястях с размножением начиталась... Но рискнуть готова...

А Вы уже решили, что с приплодом будете делать?

Оффлайн Машустрик

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4642
  • Зюзенька покинула меня (((
    • Институт Богословия и Философии
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #7 : ПЭТРам 24, 2010, 10:31:07 22 »
Нив коем случае не берите подругу, и тем более сестру  [shok]
Почитайте Вопросы о разведении. Беременность для магазинной (да и для клубной) крысы может обернуться смертельной опасностью - готовы ли Вы рисковать жизнью крысы ради потомства, которое может вообще не выжить?? (и которое потом некуда будет пристроить...)? Самостоятельно крысят Вы не выкормите, это нереально, да и без материнского молока даже более взрослые крысята-сфинксы могут вырасти ущербными и больными - так мне сказал заводчик. Крысы не имеют физиологической потребности в спаривании, поэтому лучший вариант для мальчика - это хороший ДРУГ:) Например, в разделе Клубные Крысята и в разделе  Крысы и Крысята Вы можете повыбирать крысенка мальчика для подселения своему лысику.
Насчет размера - на мой взгляд крупноват для 2-х месяцев, видела двухмесячных сфинксов - они выглядят немного меньше. Но, правда, всякие крысы бывают :)
Удачи!
Черно-Бело-Фаззовая  Дружба в Капюшоне со Сказочными зверьками!!! 


"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #8 : ПЭТРам 24, 2010, 10:38:21 22 »

ЭТО большой стресс для животных? Ну, тоесть жизнь: беременность-отсадка мальчика-роды-возможная смерть малышей-снова совместная жизнь с мальчиком-беременность.... и т.д. Или лучше завести ему друга?... Беременностей нет и веселей вдвоем.... КАК БЫТЬ?
Это большой стресс для всех!!! Брата с сестрой вязать не лучший вариант, бесконечные роды тоже...А размножаться они не попробуют, они будут размножаться. А для вас? Нужен ли такой риск. Возможная смерть малышей для любящего хозяина не меньший стресс.

Оффлайн Elina_Ivanova

  • Креветка
  • Сообщений: 11
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #9 : ПЭТРам 25, 2010, 12:19:17 00 »
Всё! всё! Никаких девочек-подружек-сестричек!!! Спасибо огромное. В секунду развеяли все мои сомнения!!! Просто я сравниваю с обычными крысками... У меня всегда так было... Родит крысочка, папу в отдельные апартаменты, потом крысят рздавала и снова влюбленная пара вместе...
Ну все, ушла искать друга по Вашей ссылке....

Расскажите еще про ранки пожалуйста... Это ОН САМ себя корябает... Когтища острейшие!!! Чесное слово!!! Даже на моеей шее царапины остаются, когда он по мне побегает...

ПИЛИТЬ?

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #10 : ПЭТРам 25, 2010, 12:29:10 00 »
Мальчику побыстрее нужно завести друга (не подружку!!!) - будет меньше мёрзнуть и будет с кем играть! И потом, ИМХО, у него какие-то паразиты есть (скорее всего, клещи - расчёсов много). Надо обработать крысика неостомозаном (по инструкции) трижды, с интервалом в неделю. А дружка надо шерстяного - теплее будет!  ;D :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #11 : ПЭТРам 25, 2010, 12:30:23 00 »
Когти надо стричь! И шерстяным крысам - тоже!  ;D :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Машустрик

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4642
  • Зюзенька покинула меня (((
    • Институт Богословия и Философии
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #12 : ПЭТРам 25, 2010, 12:35:35 00 »
Может и сам себя поцарапал, если чесался неподстриженными коготками. Инструкция с фотографиями Крысиный маникюр или как подстричь крысе коготки, а также Обработка Неостомозаном и Обработка Фронтлайном от паразитов, если чешется.
:)
Черно-Бело-Фаззовая  Дружба в Капюшоне со Сказочными зверьками!!! 


"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)

Оффлайн Наташуля

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1084
  • крысы-те же люди!
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #13 : ПЭТРам 25, 2010, 10:48:04 22 »
ой,еще один Лысик!ЗдОрово!

 Elina
у меня тоже лысики мальчишки,заходите в наш дневничок!   http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2604.0

Оффлайн Elina_Ivanova

  • Креветка
  • Сообщений: 11
Re: Лысая крыса. Подскажите.
« Ответ #14 : ПЭТРам 26, 2010, 12:16:15 12 »
Спасибо большое всем!!! :-)
Еще вопросик:
Моя знакомая держит хомячков и на данный момент есть прелесные хомячата! А крыса с хомяком возможно подружить? У моего друга три года жили мышка с хомячком и умерли почти в один день... От старости естественно...
Насколько сложно такое соседство? Есть ли у вас подобный опыт?

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир