Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Проблемы после зоомагазина  (Прочитано 1870 раз)

Оффлайн Altey

  • Креветка
  • Сообщений: 5
Проблемы после зоомагазина
« : ЅЮпСам 24, 2009, 02:04:57 14 »
Хорошего времени суток!
Извините заранее, наверно сейчас много глупых вопросов задам, но мы неделю назад завели крысенка (бежевенький мальчик двух месяцев), причем почти случайно, поэтому в вопросах про этих животных полные чайники...
 Продавщица сказала, что крыска здоровая и ручная (она обьяснила это тем, что часто берет крысят на руки). Когда принесли домой, начали обнаруживать "сюрпризы". В шерсти нашли власоедов, присыпали "Инсекталом" - вроде помогло, но крыс как-то чухаться меньше не стал (слава Богу, расчесов нет), да и их яйца не вынимаются. Подскажите, чем можно удалить эту гадость из шертки и как потом улучшить ее вид, чтоб блестела?
Крысенок оказался вовсе не ручным, всю неделю убегал от руки и боялся, и только в конце начал отзываться на кличку и сидеть на плече. Но вчера пришли гости, крыс увидел незнакомых людей и сегодня снова дичится даже меня, выбегате из клетки буквально на пару минут и отсиживаетя в домике. Надо приручать заново или у него это от стресса и скоро пройдет?
А пару дней назад он чего-то расчихался... Сейчас чихает редко, но иногда при еде издает то ли попискивание, то ли сопение какое-то. С перепугу напоили теплым молоком с медом, а на второй день теплой водой с парой капель смородинового варенья. Скажите, это не простуда начинается? Стоит ли что-то давать из лекарств?

Оффлайн Таэри

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 759
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #1 : ЅЮпСам 24, 2009, 02:39:24 14 »
Могу сказать только про простуду. У моей малышки тоже был насморк после зоомагазина. Он пройдет, как я аметила это бывает у практически всех крыс привезенных из зоомага. Нам врач советовала попоить детским (для грудничков) сиропом от кашля (без ментола и спирта).
Вообще вас круто обманули. =(
У нас запрешено брать в зоомагазинах животных на руки и даже тыкать в стекло пальцем. Животные от этот становятся нервные и процесс приручения к хозяину потом очень долог. Одна из моих девочек пришла на руки только через месяц. До этого кусалась и забивалась в дальний угол. (при том, что на руки ее никто не брал).
Я желаю удачи вам и вашему малышу. Вам терпения.

Если вы в Питере у клуба есть очень хороший врач ратолог. Я бы посоветовала в лубом случае отвезти малыша ко врачу.

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #2 : ЅЮпСам 24, 2009, 02:57:46 14 »
Крысята дикие и пугливые после зоомагов как раз потому, что их не берут на руки. Конечно когда посетители галдят и тычут в клетку пальцем большой это  стресс для животных, но и не меньший стресс когда до месяца ребенка никто не брал, а потом вдруг мало того что взяли, так еще и унесли куда то.  Поэтому продавцы все же должны приучать крысят к рукам.  Носите чаще малыша за пазухой, давайте вкусняшки с рук.
Если крысенок чихает, то вполне возможно что это ринит

Оффлайн Таэри

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 759
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #3 : ЅЮпСам 24, 2009, 03:02:11 15 »
В каждой стране свои правила. Извините. Мне так объясняли.

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #4 : ЅЮпСам 24, 2009, 03:33:25 15 »
Обработать шкурку от паразитов можно фронтлайном или неостамазаном. Здесь подробная инструкция http://www.ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html
По поводу чихов я бы обратилась к врачу. Это может быть как простуда, так и хронические проблемы с лёгкими.
« Последнее редактирование: ЅЮпСам 25, 2009, 10:17:14 10 от Sobolyok »
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #5 : ЅЮпСам 24, 2009, 03:36:14 15 »
Топикстартер из Киева! :)))
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #6 : ЅЮпСам 24, 2009, 03:56:18 15 »
Думаю, что элементарные антибиотики типа Юнидокса есть возможность купить. Если крыса уже хрипит и сопит, то только антибиотик поможет, но не варенье.

Крысу чаще носите на руках, стресс от испуга не делает крысу дикой - должна быстро оправиться. Если пугается, то носите ее за пазухой - там не страшен никто :) Отойдет - сама начнет высовываться, они любопытные.

Яйца власоедов с шерсти сложно снимаются, обычно уже с шерсткой вылинивают (можно вычесывать). Если взрослые насекомые от вашего порошка погибли, то необходимы еще обработки, чтобы убить новых вылупившихся. При обработке Фронтлайном или Стомозаном, частично погибают и яйца - так что эти препараты проверены и рекомендованы для использования на крысах.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Altey

  • Креветка
  • Сообщений: 5
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #7 : ЅЮпСам 24, 2009, 05:04:12 17 »
Спасибо огромное всем за ответы) А то у нас дома небольшая, но паника начиналась.
Значит, сейчас побежим по ветаптекам, Фронтлайн точно должен быть. Пугает только, что как-то писали, что маленьких крысят очень осторожно надо обрабатывать. Видела еще Advantage для котов до 5 кг, он хуже Фронтлайна действует?
А вот насчет врачей... Не думаю, что у нас есть подходящие специалисты - звонила по клиникам, говорят, что на болезни таких мелких животных внимания почти никто не обращает и лечить их трудно. Мы так же с попугаем мотались, когда воспаление кишечника заработали.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #8 : ЅЮпСам 24, 2009, 10:03:42 22 »
Вам проще купить Неостомозан - он в меньших объемах, потому стоит дешевле. Большой флакон Фронтлайна вам вряд ли весь пригодится, если нет других зверей. Если соблюдать дозировку и правила обработки, то можно обрабатывать даже молочных крысят без риска.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Altey

  • Креветка
  • Сообщений: 5
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #9 : ЅЮпСам 28, 2009, 05:37:48 17 »
Здравствуйте еще раз!
Крыс уже живет две недели, вроде бы привык, активный, кушает хорошо, но буквально недавно стал нервным каким-то. Выпускаешь погулять - передвигается чуть ли не ползком и очень быстро, от всех убегает, прячется. На зов идти перестал. Иногда выгибает спину, как кошка. Скажите пожалуйста, это у него чем-то вызвано или может у него период такой?

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #10 : ЅЮпСам 28, 2009, 05:53:02 17 »
У Вас точно мальчик??
Мож, дефачка и тогда это вертолет! :)))
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Altey

  • Креветка
  • Сообщений: 5
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #11 : ЅЮпСам 29, 2009, 05:08:30 17 »
Мальчик, точнее некуда, его сейчас трудно с девочкой перепутать...

Оффлайн ЛиЛёК!

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 502
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #12 : јРав 06, 2010, 08:24:46 20 »
я тут порчитала как здорово обманули Atley и мне стало страшно...Дело в том что я через недельку -другую буду покупать крысенка. для своего Гоши друга. и вот боюсь...что если такого пдсунут? и безопасно ли брать на рынке или не имеет разницы? просто тоже боюсь, не хочется чтоб крысенок был уже и с вшами, и с чихами...ведь я в поселке живу, и ветеринаров у нас нет ВООБЩЕ, нет ну есть правда они свиней-коров лечат. не более. так как определить? жду ответа!
Гошенька - ты моё маленькое личное чудо... Ты всегда в моём сердце. Лунтик - мой любимый малыш. Никогда не забуду <3

Оффлайн Янчик

  • Don't fuck my brain...
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1244
  • ФОТОГРАФ
    • Недорогие фотоуслуги
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #13 : јРав 06, 2010, 09:33:37 21 »
я тут порчитала как здорово обманули Atley и мне стало страшно...Дело в том что я через недельку -другую буду покупать крысенка. для своего Гоши друга. и вот боюсь...что если такого пдсунут? и безопасно ли брать на рынке или не имеет разницы? просто тоже боюсь, не хочется чтоб крысенок был уже и с вшами, и с чихами...ведь я в поселке живу, и ветеринаров у нас нет ВООБЩЕ, нет ну есть правда они свиней-коров лечат. не более. так как определить? жду ответа!
А не лучше купить у заводчика? Даже если у Вас в городе нет заводчиков, то можно и из другого привезти.

Оффлайн ЛиЛёК!

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 502
Re: Проблемы после зоомагазина
« Ответ #14 : јРав 06, 2010, 09:49:30 21 »
я и про это начиталась=(  крысята якобы еле живые приезжают... да и мне прям не терпится обзавестись им... я окончательно не знаю что делать :'(
Гошенька - ты моё маленькое личное чудо... Ты всегда в моём сердце. Лунтик - мой любимый малыш. Никогда не забуду <3

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир