Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 35464 раз)

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Re: Приручение крысы
« Ответ #225 : ѕЪвпСам 26, 2010, 12:02:17 00 »
ginger99, крыска впервые оказалась на незнакомой территории - на столе. Конечно, она испугалась. Она маленькая, а вокруг всё такое большое и неизвестное.
Как долго она у Вас? Возможно, она ещё просто не привыкла к обстановке квартиры.
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн shipotka

  • Креветка
  • Сообщений: 15
Re: Приручение крысы
« Ответ #226 : ѕЪвпСам 26, 2010, 11:58:46 11 »
здравствуйте все,я новичок в интернете ну и конечно же на форуме у меня такой вопрос,есть у меня две крысатули ну ни как не могу приручить к рукам,пробавала и с лакомством и без,они даже из домика в своей клетки не выходят боятся каждого шороха будто бы зашуганые подскажите пожалуйста какой нибудь вариант по эфектней который будет действовать зарание спосибо.

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #227 : ѕЪвпСам 26, 2010, 12:48:10 12 »
Уберите пока домик из клетки, повесьте открытый гамак. Крыс каждый день берите на руки (разрешения у них не надо спрашивать ;)). В джинсы заправьте рубашку, крыс запазуху и ходите с ними, делами занимайтесь - пусть болтаются. Ласкайте, зовите по имени. Вкусняшки давайте только на руках. Если будете делать это каждый день - все проблемы быстро исчезнут, будут ласковыми и общительными.  Крысы не приученные с младенчества к человеку не понимают, как это здорово и весело, им надо показать. :)

Оффлайн ginger99

  • Креветка
  • Сообщений: 4
Re: Приручение крысы
« Ответ #228 : ѕЪвпСам 29, 2010, 03:56:27 15 »
ginger99, крыска впервые оказалась на незнакомой территории - на столе. Конечно, она испугалась. Она маленькая, а вокруг всё такое большое и неизвестное.
Как долго она у Вас? Возможно, она ещё просто не привыкла к обстановке квартиры.
Да она у меня всего третий день.....

Опять я к вам с дурацким вопросом: это нормально, что моя крыска при попытке вытащить ее из клетки всячески сопротивляется? а когда ее вытащишь и посадишь на коленки, то она сначала пытается смыться и носится как угорелая, а потом успокаивается (вроде бы), но когда ее гладишь она никак на это не реагирует.... Может обиделась на что-нибудь? Или просто ей еще ко мне привыкать и привыкать?
И что вообще делать, чтобы она была максимально ручной?
« Последнее редактирование: ѕЪвпСам 29, 2010, 05:16:29 17 от Catherine »

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #229 : ѕЪвпСам 29, 2010, 05:22:08 17 »
Нормально ведет себя Ваша крыса. Делайте все, что рекомендовано в этой теме и крыса станет ручной.

Оффлайн иван1981

  • Креветка
  • Сообщений: 43
Re: Приручение крысы
« Ответ #230 : ѕЪвпСам 30, 2010, 12:40:13 12 »
Крысы - весьма территориальные товарищи, в клетке будут защищаться, потому покусы протянутых рук - не редкость. Это не агрессия! Это страх.

Если при этом зверь на прогулке ведет себя адекватно и не кусает, значит еще недостаточно вам доверяет. Не лезьте на его личную территорию - уважайте территориальность крыса, его пространство. Постепенно он привыкнет, но это не день и не неделя.
Ура!!!Вселил в новую клетку и пока он к ней привыкал,я его туда-сюда доставал.Сейчас проблем нет,спокойно даёт себя перевернуть и не шевелится ,пока не вытащу.Руки лижет,ногти обрабатывает--одомашнился))
Наказываю(переворачиваю,к столу прижимаю,ругаю и плюю) только тогда, когда  кисти рук метить пытается.Причём, он сам знает что это нельзя-брызнет на руку и сразу дёру.

« Последнее редактирование: ѕЪвпСам 30, 2010, 01:27:44 13 от Catherine »

Оффлайн Mashutka92

  • Креветка
  • Сообщений: 1
Re: Приручение крысы
« Ответ #231 : ЅЮпСам 02, 2010, 09:55:27 21 »
Здравствуйте! Я новичок. Крысеныш у меня только второй день живет. А вообще ему месяц.
Я работаю в зоомагазине, у нас в продаже удав есть. Когда я пришла на работу, то Харви сидел в террариуме удава! Он в одном углу, удав в другом. Удав и не думал есть крысешку, т.к. его недавно покормили.
Я можно сказать зубами вырвала своего малыша от предстоящей участи стать обедом для змеи!
Так вот, я посадила его дома в аквариум ( клетку пока еще не приобрела ::) - исправлюсь ;) ) он забился в один угол и сидит там. ночью вроде покушал. Когда беру на руки, он начинает носиться как заведенный, как будто за ним кто-то гонится, посадила на стол, дак он причется под листы бумаги, в общем ищет укрытие. Я пока что боюсь его отпускать бегать дома, боюсь, что убежит.
Скажите пожалуйста:
   - Могла ли у него нарушиться психика после пережитого в террариуме;
   - Как ему показать, что у меня на руках и вообще в квартире ему ничего не угрожает;
   - Как помочь ему адаптироваться?
Заранее спасибо :)

Оффлайн Desperada

  • Креветка
  • Сообщений: 22
Re: Приручение крысы
« Ответ #232 : ЅЮпСам 03, 2010, 04:46:04 16 »
Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ!!!!!!!!!!! ((((((((((((((((((((((((
Нахожусь в ГЛУБОЧАЙШЕМ РАССТРОЙСТВЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
КАК?????? 0_0 НУ КАК у других живут крысы как крысы, а у меня сплошная ТРАГЕДИЯ????????????? (((((((((((

Я их очень люблю, я вообще люблю животных, сюсюкаться с ними, просто у меня такое ощущение, что меня преследует злой рок!!!!!!!!

3 крысы: 2 брата, один постарше, с рук. Братишек я напугала случайно, потом все были пугливые, и ничего не знаю я как делать!!!!!! Постарше был нормальный, но я ОПЯТЬ его поломала. Сначала на него случайно рухнули книги с полки. Я и так, и этак - он отходит. Потом на него рухнула еще одна фигня, которую он трогал снизу - и опппяяяять, никакого доверия, сидит в уголке. Потом я его "сюся-мусюся, бедненькая.", целое утро таскалась с ним, а недавно поднималась с корточек и наступила ему пяткой на хвост случайно - я не видела, что он внизу. Он опять жутко испугался, и теперь уже чуть не дерется со мной. ХОТЯ СНАЧАЛА КРЫС БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ!!!!!!! Это все не за один день.

Я не могу так больше. Извините, что пишу на эмоциях, но мне очень больно, что со мной животные так мучаются. Я просто не могу понять: они ТАКИЕ чувствительные и пугливые, как это другие воспитывают своих крыс так, что те полностью спокойны и рады человеку????????? Я просто ужасно огорчена до слез. ((( Я не хочу, чтобы мои животные страдали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все, не знаю, может, скажут, что я ту-ту, но я просто уже не могу с такими чувствительными животными. Я выговорилась.

КАККК?????????? КАК надо воспитывать КРЫЫССС???????????? ОБАЛДЕТЬ, они же обижаются от каждого неверного движения, а у меня все летит обычно, я по натуре не совсем аккуратна в движениях, часто что-то роняю, рассеяна.

Носить под рубашкой и т.д.???? Ну вот сегодня носила этого крыса в рубашке, может быть, эффект был, но он ВСЕ ВРЕМЯ ХОТЕЛ ВЫБРАТЬСЯ. ВСЕ ВРЕМЯ. Как мне его приручать, если он не хочет со мной быть??????? Рядом спала с крысами, блин, да они у меня в диване раскладном живут, сами выбрали место себе, в отсеке для белья, куда уж ближе???????????  Я хочу любить этих сюсенек, но они просто не воспринимают меня. Все. И все время обижаю их случайно. Мне кажется, я больше не заработаю доверия, только буду им кормилицей.

Я ГЛУБОКО ОБИЖЕНА: ПОЧЕМУ КРЫСЫ ТАКИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ??????????????????????????????????????????

Оффлайн Desperada

  • Креветка
  • Сообщений: 22
Re: Приручение крысы
« Ответ #233 : ЅЮпСам 03, 2010, 04:58:27 16 »
Почему пишут, что крысы преданные друзья и т.д.??????????? Я так больше не могу, я с симпатией и уважением отношусь к крысоводам и с любовью к милым крыскам, но ТУТ НА ПСИХОЛОГА НАДО ВЫУЧИТЬСЯ МНЕ, ЧТОБЫ ЭТИ ЖИВОТИНКИ ОТТАЯЛИ!
Я же не там только, чтобы с ними развлекаться, это пишу. Мне жалко, что они такие осторожные и переживают переодически такие вот неприятные случаи со мной. Но я не могу изменить их жизнь к лучшему, я хочу, чтобы им было хорошо психологически, а, получается, что я только невзначай все время делаю им неприятно или пугаю.

МОЖЕТ ПРОСТО ОСТАВИТЬ ИХ ГУЛЯТЬ ПО КОМНАТЕ, КОРМИТЬ И ПОИТЬ, тогда они будут счастливы??? Они одичают или что тогда?

« Последнее редактирование: ЅЮпСам 12, 2010, 02:23:53 02 от Lanka »

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #234 : ЅЮпСам 03, 2010, 05:50:16 17 »
Судя по всему с крысами все впорядке, а вот Вас кто-то сильно огорчил ;)
Напишите, сколько времени у Вас живут крысы. И сколько времени прошло с момента, как они напугались.

Оффлайн Ксенька

  • Вольный крысовод
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 148
  • Крыса не воробей, выскочит - не поймаешь ;)
Re: Приручение крысы
« Ответ #235 : ЅЮпСам 07, 2010, 02:28:09 14 »
У меня тоже проблема с "непослушным и пугливым".
Девченка боится всего, что движется/издает резкие звуки/издает какой-либо шум...
Живет уже ...6й месяц, а как будто вчера принесли-бегает как угорелая от меня, от всего. Когда берем на руки, пытается убежать... А так вроде даже сидит на плече, любопытно водит носиком. Но заметив клетку (хотя часто я даже в комнату ещё не зашла) так и норовит спрыгнуть с меня и бежать в неё!
Хотя из клетки, если дверку открыть, выбегает 1й и ... бежит на краюшек стола чтоб ... спрыгнуть внизз и удрать!!!! Несколько раз у нее получалось, но нельзя сердиться на неё - всё-таки прогулки по комнате мы можем позволить))) просто это непонятно.
Если ли ..какое-то, ну, средство к примеру, чтоб она перестала бояться всего? Она итак путешествует по комнате, и часто сидит у меня на плече, под футболкой, в кровати....
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=5807.0
Наш ДневничОК
"Вот что ты вертишься вечно?? Смотри на Зюзю, она сидит и зюзится!!!"

Оффлайн Dmitry

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Приручение крысы
« Ответ #236 : ЅЮпСам 07, 2010, 10:33:58 22 »
они же обижаются от каждого неверного движения,
Крыса - животное крайне осторожное, это, я думаю, у неё в генах заложено. И то, что она дёргается от громкого звука или резкого движения - абсолютно нормальное явление. Но насчет обидчивости не согласен. Просто не совсем ручной зверь после перенесённого стресса проявляет дольше осторожность, а ручной забывает всё быстро. 

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Приручение крысы
« Ответ #237 : ЅЮпСам 12, 2010, 02:21:06 02 »
Здравствуйте! Я новичок. Крысеныш у меня только второй день живет. А вообще ему месяц.

Мелкие крысята быстро отходят от стресса, тем более вряд ли он осознавал свое возможное будущее.
По квартире крысу лучше вообще не выпускать, по крайней мере до того, пока не начнет осознанно выходить на кличку - это не раньше 2-3 месяцев.
Адаптировать - носить на себе под одеждой - лучший способ. И поставьте ему в клетке укрытия - пусть чувствует себя в домике, но по-человечески.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Дарья25

  • Креветка
  • Сообщений: 1
Re: Приручение крысы
« Ответ #238 : ЅЮпСам 28, 2010, 11:10:12 23 »
Скажите, вот все говорят, что крысы бояться по началу, мы их пугаем и т.д. А что, если я теперь боюсь крысу? ведь она это чувствует? крыску-сфинкса купили в зоомаге, там у девочки он сидел на руках, был такой лапонька послушный. Привезла его домой в капюшене своем, где он благополучно мне все обделал. Первые два дня он сидел в клетке - трясся, мы его решили особо не трогать - стресс ведь. А потом решили уже погулять, подняли клетку, а он юрк и под шкаф. Мы его и так и эдок по хорошему, ну никак...я весь день его не трогала, носа из под кафа он не показывал ,к вечеру мне уже нужно было выходить из дома, и я решила его не оставлять так, отодвинула шкаф и тихонько поднесла руку, чтобы он понюзал. А он, конечно, дико испугался и КАК тяпнет меня. Блин, и больно и неожиданно как-то ((( вечером муж достал его в большой рукавице...но у меня остался СТРАХ. Я теперь только и думаю, что он меня теперь тяпнет, а я больше не хочу. А продавец уверяла, что сфинксы не кусаются вовсе и он очень ласковый. Я, конечно, с добротой и любовью к нему. С рук есть стал понемногу, не шарахается так больше, но чтобы попробовать взять его..неееет. ЧТО скажете, это его инстинкт самосохранения так и сработал или стоит ожидать еще неожиданных покусаний? :-[

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #239 : ЅЮпСам 29, 2010, 12:30:12 00 »
Беря любое животное в дом, надо понимать, что зверь может укусить, даже совершенно ручной.  Ваш крысеныш скорее всего просто перепуган. уделяйте ему побольше внимания первое время, носите на себе, ласкайте. разговаривайте, зовите по имени и давайте вкусняшки. Скорей всего за несколько дней привыкнет. Вполне возможно, что еще разок хватанет со страху, а может и нет. Не суйте пальцы и не давайте еду через прутья клетки или щели. Крысы не очень хорошо видят, если не привыкли аккуратно брать могут схватить за палец вместе с едой.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир