Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 35470 раз)

Оффлайн Dianochka

  • Креветка
  • Сообщений: 2
Re: Приручение крысы
« Ответ #195 : ѕЪвпСам 07, 2010, 08:22:16 20 »
А что Вы делали, расскажите.
Футболки ей свои отдавала, постоянно вкусняшки с руки подношу к дверце, только к этому и привыкла - спокойно стала брать(а если внутрь руку, с чем нибудь или просто - зубы в ход). За укусы пробовала перевернуть на спинку - ноль эмоций. Постоянно с ней общаюсь, вроде отзываться начала, смотрит глазками любопытными сквозь прутики... Посадить за шиворот боюсь, да и она сама недается. Попробовала дать ей выйти побегать по столу (чтоб никуда не забилась) - вышла, минуту покрутилась, и обратно в клеть...
Кусается она кстати сердито, не просто зубами царапает...
« Последнее редактирование: ПЭТРам 27, 2011, 01:12:11 13 от Catherine »

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #196 : ѕЪвпСам 07, 2010, 10:22:27 22 »
На руки берите через "нехочу", тискайте-гладьте сколько получится. Вкусняшки давайте когда крыса на руках - через прутья не надо. За пазуху все же постарайтесь сажать. Рубашку в брюки, крысу под рубашку и занимайтесь любыми делами - пусть там болтается. Обычно "там" они не кусаются. Если хватанет, продолжайте переворачивать и удерживать в таком положении, ругайте, только сразу. Позволять крысе кусать себя нельзя. Говорите побольше с ней, зовите по имени. Делать все это надо каждый день, хоть по немногу - главное постоянство. Не все крысы сразу ласкучие, некоторые с возрастом становятся, но к рукам и к Вам привыкнет - надо терпение и время. У меня одна крыса была такая (правда не кусалась никогда), сейчас нежнейшее ласкучее созданье, но время я на это отдала.

Оффлайн Влюбленная в Ре

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 116
    • Форум о Ренате Литвиновой
Re: Приручение крысы
« Ответ #197 : ѕЪвпСам 07, 2010, 10:44:24 22 »
а то , что моя крысота со мной у компа тусуется это нормально ?
вместо обычной прогулки по кровати ?

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #198 : ѕЪвпСам 07, 2010, 10:47:38 22 »
Мои со мной тусуются везде, про нормальность не задумывалась. :D

Оффлайн Влюбленная в Ре

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 116
    • Форум о Ренате Литвиновой
Re: Приручение крысы
« Ответ #199 : ѕЪвпСам 07, 2010, 10:49:37 22 »
Мои со мной тусуются везде, про нормальность не задумывалась. :D
Ну, просто она одна до вечера. Дрыхнет целый день.
Вот, я  за ноут ее и сажаю. Что бы привыкала !
3 недели всего дома мы...это же маловато.

Оффлайн Black heart

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 444
Re: Приручение крысы
« Ответ #200 : ѕЪвпСам 08, 2010, 10:34:11 22 »
3 недели всего дома мы...это же маловато.
мой старший через неделю уже бегал за мной и руки лизал[lovs]
Мой психоаналитик застрелился после нашего последнего разговора

Наш дневничок

Оффлайн иван1981

  • Креветка
  • Сообщений: 43
Re: Приручение крысы
« Ответ #201 : ѕЪвпСам 14, 2010, 12:09:17 12 »
вчера ,позавчера приручал брать вкусняшки с рук ,чтоб руки в клетке не кусал.Берет очень аккуратно.Сегодня первый раз взял в руки,относил полтора часа в запазухе.Вел себя достаточно спокойно,давал себя люблпытничал.Отпустил в клетку и через минуту, сунув руку в клетку,получил сантимитровый разрез на пальце(( (доставать из клетки  не пытался никогда,в руки беру с поддона,снимая клетку).Сразу достать не получилось(палец спиртом протирал и заклеивал),а когда взял,решил попробовать перевереуть,крыс попискивает,вырывается,но не делает попыток укусить.Посадил опять запазуху,сидит не волнуется.Выпустил в клетку ,даю вкусняшкти с рук и опять всё нормально,даже смелее выходить стал,рук боится меньше.а сечас опять,протянул руку в раскрытую клетку,он спокойно подошел и как вцепится в палец!!прокусил и не отпускал какое-то время,после это не убегает,смотрит с вызовом))а на пороге клетки как его перевернёшь?? я в замешательстве,поторопился я с активными действими  что-ли?? обидно блин,3 дня дрессировки коту под хвос((

Оффлайн ChichenItsa

  • Креветка
  • Сообщений: 6
Re: Приручение крысы
« Ответ #202 : ѕЪвпСам 15, 2010, 11:11:28 23 »
Здравствуйте! :-)

Сегодня осуществилась моя давняя мечта: я взяла двух крыс-мальчиков, они малыши.
Вот я так ими восхищалась и ахала, обустроила им королевство в старой печи, с канатами, веревочками, подвесным гнездом и вырезала из пласмассового прозрачного комодика дворец!..
Они сначала были такие бойкие и любопытные, начали все осматривать, меня не боялись. Но потом случилась трагедия. Они залезли под узкую щелочку, над ними была деревянная полка. (сложно рассказывать, как там это все обустроено)
И я вспомнила, что не насыпала туда туалетный наполнитель. Вот что-то меня дернуло пока не поздно поднять над их головой эту полку и исправить дело. Оооо, они ТАК испугались!.. 0_0 Сидели минут пять неподвижно в одной позе в самой затырканой щелочке. И сейчас ничего не исследуют целый вечер, а только боятся выходить. Они и меня боятся жутко, все время убегают.
Я раньше держала крыс, это было в школе. Первая была проворная и смешная, лазала по всему дому. А вторая из магазина все время пряталась. (они жили в разное время)

Может быть такое, что я травмировала их также, как травмируют крыс в магазине, после чего они становятся дикими и шуганными? И если даже они полюбят меня и привыкнут ко мне со временем, то неужели я убила в них эту резвость и бойкость в исследованиях?
Моя предыдущая крыса несмотря на любовь ко мне, все время сидела в одном углу в одной щели. А еще я над ней тряслась, из-за этого раньше и думала, что такое мое поведение сделало ее тихоней.
Поэтому-то я и решила вести себя с малышами по-простому, чтобы они сразу привыкли ко всему. (((
Как исправить ситуацию? Я хочу вернуть тех активных исследователей, интересных и любопытных крысюнек, но как?..(((((((

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Приручение крысы
« Ответ #203 : ѕЪвпСам 15, 2010, 11:14:24 23 »
пройдет несколько дней и все будет хорошо. Ну перепугались малыши непонятных действий. Все равно природное любопытство свое возьмет. Повесьте им открытый гамачок, трубу какую-нибудь. Постелите тряпочек из своих ношенных вещей - пусть привыкают к запаху.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Приручение крысы
« Ответ #204 : ѕЪвпСам 16, 2010, 12:59:06 00 »
Берите крыс запазуху и носите там - проверенное средство вывода крыс от из стресса + к вам привыкнут быстрее и будут воспринимать, как защиту от внешнего воздействия.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Приручение крысы
« Ответ #205 : ѕЪвпСам 16, 2010, 01:07:55 01 »
Крысы - весьма территориальные товарищи, в клетке будут защищаться, потому покусы протянутых рук - не редкость. Это не агрессия! Это страх.

Если при этом зверь на прогулке ведет себя адекватно и не кусает, значит еще недостаточно вам доверяет. Не лезьте на его личную территорию - уважайте территориальность крыса, его пространство. Постепенно он привыкнет, но это не день и не неделя.

Если надо вынуть крысу из клетки - откройте дверцу, пусть выйдет сам. Или снимите решетку с поддона.
Все манипуляции в клетке проводятся после того, как зверь будет из клетки удален. Кстати, они бывает очень нервничают, когда присутствуют при уборке клетки - с их точки зрения - дом родной, гнездо разоряют.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн ChichenItsa

  • Креветка
  • Сообщений: 6
Re: Приручение крысы
« Ответ #206 : ѕЪвпСам 16, 2010, 07:48:26 07 »
Спасибо, вот я сегодня провела с ними утром в кровати где-то 2 часа. Они ко мне привыкли и ползали. Один даже начал исследовать территорию. Но потом я потянула к нему руку (не резко), когда он зашел далеко, и он опять струхнул, а потом уж они не вылезали в свободный полет. Наверное, это нормально? Если они привыкнут ко мне, то расслабятся ли они и в окружающей обстановке, будут ли бегать и прыгать? А то сейчас сидят тихенькие в своем домике. Им же нужно для здоровья двигаться и находить корм, который далеко внизу..

Оффлайн Джанис

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 465
Re: Приручение крысы
« Ответ #207 : ѕЪвпСам 16, 2010, 12:28:53 12 »
Не беспокойтесь, даже от сильного испуга крысы со временем очухиваются и ведут себя по-прежнему нахально и любопытно.  ;D У меня один раз крыс на гулянке непонятно чего испугался, так вообще день ныкался под тумбочкой, а потом ко мне вышел, но все равно был напуган, в клетке сразу забился в дом и оттуда сутки едва нос высовывал за едой (кстати, так и не выяснили, чего ему привиделось, до и после все было нормально). Потом понял, видимо, что тут его никто не съест, и стал прежним наглым и ласковым воришкой  :)

Оффлайн ChichenItsa

  • Креветка
  • Сообщений: 6
Re: Приручение крысы
« Ответ #208 : ѕЪвпСам 16, 2010, 02:00:06 14 »
А как с ними себя лучше вести в подобной ситуации: просто и как обычно - брать их, ловить, сажать на руки, или лучше стараться их не напугать, не трогать?
Вот я их сегодня брала, но они просто все время хотят спрятаться и сидеть в норкообразном окружении, против меня, наверное, ничего такого не имеют (один даже прибалдел от почесываний), но как только я их отпускаю в домик, боятся моей высокой фигуры и резких движений.
Как мне себя вести?

Оффлайн Джанис

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 465
Re: Приручение крысы
« Ответ #209 : ѕЪвпСам 16, 2010, 02:24:30 14 »
А как с ними себя лучше вести в подобной ситуации: просто и как обычно - брать их, ловить, сажать на руки, или лучше стараться их не напугать, не трогать?
Вот я их сегодня брала, но они просто все время хотят спрятаться и сидеть в норкообразном окружении, против меня, наверное, ничего такого не имеют (один даже прибалдел от почесываний), но как только я их отпускаю в домик, боятся моей высокой фигуры и резких движений.
Как мне себя вести?
Ну, я сперва, пока сидел забившись в нычку, просто на пол там же пристраивалась, руку рядом клала, вкусняхи подпихивала и разговаривала с ним спокойно, ласково, чтобы голос слышал. Потом вылез, погладила, в клетку посадила, чтобы поел нормально и воды попил, с клеткой тоже рядом сидела, дверку открытой оставила, чтобы, если захочет, вышел ко мне. Он сперва просто к руке высовывался носом, лакомства брал, потом (на следующий день) вылез осторожно.  Дальше все, как обычно, брала себе под рубашку и на плечи, на руках держала, гладила, почесывала пузо и за ушами, на всякий случай еще пару дней не пускала гулять где ни попадя, лазил по кровати и под одеялом, как в норе. А потом он совсем пришел в себя и больше вроде ничего не стремается  ;D
Резких движений. наверное, лучше не делать, просто ласково разговаривать с ними, на руки брать, всякие лакомства прямо на руках скармливать по чуть-чуть (большой кусочек не предлагайте, крыски захотят с ним убежать, чтобы спрятать, скорее всего). Хотят гулять "по норкам" - постелите на диван или кровать какую-нибудь тряпку, покрывало старое или одеяло, и пусть под ним лазают, руку туда можно пихнуть и попробовать в "норе" поиграть с ними. Мой любит такие игры, сам утром под одеяло лезет, если кого-нибудь на кровати видит - типа, поиграй со мной  :)
« Последнее редактирование: ѕЪвпСам 16, 2010, 02:29:28 14 от Джанис »

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир