Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Как приучить к туалету?  (Прочитано 4490 раз)

Оффлайн donick

  • Креветка
  • Сообщений: 1
Как приучить к туалету?
« : БХЭвпСам 28, 2009, 04:22:50 16 »
Собственно вопрос к опытным крысоводам, подскажите возможно ли приучить крысу не гадить вне клетки? Если да то как? Просто дело в том что приобрели крысенка буквально вчера, ему ориентировочно месяц. Ходит по большему как утка, т.е сразу же после еды :) Это нормально?

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #1 : БХЭвпСам 28, 2009, 04:38:59 16 »
Абсолютно нормально!
Крысы, хоть и чистоплотные, но к туалету в одном месте приучить никак не возможно!

Хотя, бывают экземпляры, которые САМИ себя приучают!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Pale_Fire

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1195
  • Марина
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #2 : БХЭвпСам 28, 2009, 05:06:21 17 »
бывают экземпляры, которые САМИ себя приучают!
Это точно, моя годовалая Мелочь все свои дела делает в определенный уголок клетки, на руках или вообще на выгуле - ни-ни. Никто не приучал никогда, сама научилась  ;D
А вот двухмесячная Мика пока в клетке "своего" уголка не выбрала. Зато с рук уже тоже просится, не гадит, правда, долго, конечно, терпеть не может.

Оффлайн dor151

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #3 : БХЭвпСам 28, 2009, 08:48:28 20 »
Мой 8-месячный почти все свои дела делает в клетке, она у нас открыта на время выгула, т. е. почти всегда, когда кто-нибудь дома. Правда, метить по чуть-чуть всё и всех не забывает. ;D
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.

Оффлайн Pale_Fire

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1195
  • Марина
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #4 : БХЭвпСам 28, 2009, 08:52:57 20 »
Ну, метить - это святое дело!  ;D Мы это считаем чем-то вроде проявления любви.

Оффлайн Leila

  • Член КДК СПб
  • Юная крыса
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Юточка, мой милый ушастик
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #5 : БХЭвпСам 28, 2009, 09:25:41 21 »
Мои прежние крыски тоже были очень чистоплотными, ходили в туалет в определенный уголок клетки. Зато нынешние  - неряхи, где хотят- там и ходят, в том числе и на руках. С чеи это связано - не знаю, прежних-то я никак не приучала.

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #6 : БХЭвпСам 28, 2009, 11:22:23 23 »
Ходит по большему как утка, т.е сразу же после еды :)
Тогда в вашем случае всё просто. Крыса проснулась, поела, погуляла немного по клетке, сходила в туалет - и только тогда можно ее вынимать на прогулку.

Мои когда маленькие были - гадили. Мне это страшно не нравилось, ибо гуляли они на кровати, а менять постельное белье каждый день мне не очень хотелось. Пробовала к крысам применять "щенячий" способ. Брала нагадившую крысу, тыкала носом в безобразие, грозным голосом говорила "Нельзя". После этого сажала в клетку - крыса наказана. (Через 20 минут, правда, выпускала обратно гулять).
Сейчас вполне себе приличные крысы. Никогда вне клетки не какают, написать иногда на человека могут, но редко очень.
Я не до конца уверена, что такое воспитание действенно. Возможно, они просто стали взрослее. Но мне всё-таки кажется, что крысы достаточно умные, чтобы запомнить две цепочки: "написала - расстроила хозяйку" и "написала - лишилась прогулки".
В любом случае, я стараюсь не тащить крысу из клетки. Открываю дверцу - пусть сама выходит. А то вдруг у нее там еще какие дела недоделаны... Ну и через пару часов прогулки сажаю их в клетку обязательно - вдруг им уже какие дела сделать хочется. :)

Оффлайн BASTA

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1855
  • Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #7 : БХЭвпСам 29, 2009, 07:30:09 07 »
Все крысы индивидуальны. У меня вот две крысы, одна клубная, другая нет, но ни одна из них никогда не ходит в туалет вне клетки. Я их к этому никак не приучала. Они даже когда маленькие были, могли целый день гулять по дивану и ни-ни. Правда я сама их в течение дня периодически в клетку возвращаю, им же и попить надо и в туалет сходить...... так что... совета тут особо и не дашь.

Оффлайн crealedy

  • Креветка
  • Сообщений: 11
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #8 : БХЭвпСам 29, 2009, 01:40:49 13 »
нееее уж простите...мой писает...но что бы... делать огромное дело прям на меня или чего хуже на руки....неее... слава Богу... ток в спец.местах...

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #9 : БХЭвпСам 30, 2009, 12:23:10 00 »
У меня пятеро крысиков. Четыре девчёнки и кастрированный пацан. Трое зоомаговских, две сестрёнки с Крысы Счастья. Ни мальчишка, ни зоомаговские девочки не гадят в гамаки и на руки, а вот жемчужинки со Счастья жуткие свинюшки! В туалет ходят где попало и в этом спят  [lady]
Так что всё очень индивидуально  :)
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн IZ gosha

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1223
  • Эти любимые тёплые капли
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #10 : БХЭвпСам 30, 2009, 04:36:52 16 »
Так что всё очень индивидуально  :)
И мне кажется это еще от воспитания зависит, т. е. как приучили старшие крысы в маленьком возрасте.
У меня те, кто рос в нормальных домашних условиях очень чистоплотные, а двое подобраны из брошенной квартиры - гадили где придется, сейчас один уже приучился ходить в туалет, куда приличные  ;D крысы ходят
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)

Оффлайн Оленька1990

  • )))))
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 104
  • Лафф))
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #11 : БХЭвпСам 30, 2009, 07:34:10 19 »
Моя выбрала угол клетки...на руках никогда не гадила...только если где-то вокруг,если её долго вне клетки держать)И метила всё вокруг!!)Очень любила писать на пульт от телевизора ;D
♥♥♥~(((:> ♥♥♥ツツツ♥♥♥~(((:> ♥♥♥

Оффлайн malena

  • Креветка
  • Сообщений: 22
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #12 : ѕЪвпСам 07, 2009, 02:44:19 14 »
А моя Изольда гадила на руки пока маленькая была, причем регулярно :))) :)))Зато теперь благовоспитанная дама, только в один угол клетки :)Мамзель

Оффлайн otempora

  • Креветка
  • Сообщений: 13
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #13 : ѕЪвпСам 07, 2009, 06:12:30 18 »
я делаю так: выпускаю свою на 15 минут побегать. она побегает (как говорит моя мама - кишочки растрясутся), потом я сажаю ее в клетку. она сразу ходит в туалет (как по часам! ;)) и потом уже выпускаю надолго. метки есть, а какашек я не видела)

Оффлайн dor151

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #14 : ѕЪвпСам 07, 2009, 08:32:31 20 »
Моя выбрала угол клетки...на руках никогда не гадила...только если где-то вокруг,если её долго вне клетки держать)И метила всё вокруг!!)Очень любила писать на пульт от телевизора ;D
А что, девочки тоже метят? ???
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир