Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки  (Прочитано 98030 раз)

Оффлайн Alexzzzandra

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 295
  • Ижевск
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #45 : ПЭТРам 25, 2009, 07:53:40 19 »
Недели 2 а то и дольше крыски почесываютя. Клыски лысые, никаких блошек, клещей нет на коже, расчесов тоже нет. Аллергии вроде тоже взяться неоткуда (разве что на наполнитель новый древесный в гранулах, но это же врядли?) - кормлю все время одними продуктами. Когда нам назначили фоспренил - после двух дней у Сени кожа за ушками сильно высохла и он там расчесал (за каждым ухом по одной маленькой точечке), ветеринар сказал что передозировки быть не могло, помазать спиртом и все. Спиртом я помазала и раза 2-3 мазала маслом абрикосовым - все зажило за 1-2 дня. Но крыски все-равно почесываются иногда. Это нормально или все-таки какие-то подкожные клещи могут быть? Еще раз в 2-3 дня Сеня засовывает себе пол ноги в левое ухо и пару секунд ковыряется там. В какой-то теме прочитала, что если в ухе ковыряетя когтями - может быть отит. Что с нами все-таки такое? надо ли что-то делать?
никаких крыльев... умираем и все...

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #46 : ПЭТРам 25, 2009, 08:15:38 20 »
Еще раз в 2-3 дня Сеня засовывает себе пол ноги в левое ухо и пару секунд ковыряется там. В какой-то теме прочитала, что если в ухе ковыряетя когтями - может быть отит. Что с нами все-таки такое? надо ли что-то делать?

Когда крыса ногой в ухе ковыряется - раз в несколько дней - это она так уши чистит :)
А отит, это когда крыса головой трясет, когда есть выделения из уха, когда крыса там очень часто ковыряется.

Что же касается почесываний - обработайтесь профилактически и спите спокойно.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Pilar-rat

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 78
    • tattoorat
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #47 : ПЭТРам 29, 2009, 12:37:34 00 »
Обнаружила у Семёна ранки на спине. Ранки похожи на царапины, длина каждой примерно 2мм. На расчёсы не похожи, шерсть вокруг не тронута и находятся ранки в таких местах, где сам крыс почесаться не может. Ранки обнаружила при тщательном осмотре, на ощупь они не прощупываются. Аппетит хороший и чешется крыс не больше обычного.
Я предположила, что ранки появились в тех местах, где крыса ожесточённо выкусывает его друг. У другова крыса ранок нет. Могу ошибаться.  :-\

Возможно, есть какие-то паразиты, оставляющие такие ранки?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #48 : ПЭТРам 29, 2009, 12:44:58 00 »
Может это и покусы другого крыса. Сфоткай - посмотрим похоже на клещей или нет :)
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Pilar-rat

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 78
    • tattoorat
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #49 : ПЭТРам 29, 2009, 01:10:30 01 »
Вот

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #50 : ПЭТРам 29, 2009, 02:44:33 02 »
Один вот такой? Может это и укус.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Pilar-rat

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 78
    • tattoorat
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #51 : ПЭТРам 29, 2009, 10:05:32 10 »
Один вот такой? Может это и укус.
Нет, есть ещё два или три на спине.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #52 : ПЭТРам 29, 2009, 11:19:21 11 »
ИМХО больше похоже на укус. За спину чаще всего кусают... :(

Кстати, обработка Стомозаном/Фронтлайном хорошо действует на заживление ранок и успокоение совести...
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Pilar-rat

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 78
    • tattoorat
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #53 : ПЭТРам 29, 2009, 11:24:08 11 »
ИМХО больше похоже на укус. За спину чаще всего кусают... :(

Кстати, обработка Стомозаном/Фронтлайном хорошо действует на заживление ранок и успокоение совести...
Сегодня обработаю обоих фронтлайном. Спасибо.
Наверное у Афони очень острые зубки или у Сени нежная кожа, раз выкусывание ранки оставляет.

Оффлайн pitnashka

  • Крысуня
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 126
  • Крыс - кусочек сердца моего !
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #54 : ДХТаРЫм 02, 2009, 08:19:02 20 »
Здравствуйте, у  меня глупый вопрос и понятно, что с ветом разбираться надо, но может кто с таким сталкивался ? У меня это первая крыса и я не знаю, что и думать ...
Вот наша темка, там всё подробно написано откуда крыса. http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?action=post;board=14.0
У него реальные проблемы с кожей и дело даже не в несмывающемся порфирине. При желании я могла бы его отдраить ... просто кожа очень воспаленная, он пищит, даже на крик переходит, когда мылить начинаю :-\  Малыш всё это терпит, но мне жалко его совсем уж мучить, хотя он бы терпел, я думаю. Вторая помывка прошла чуть спокойнее, хвост уже не такой грязный и нет такого кол-ва корочек. Расчёсов как таковых больше нет, хотя почесывается  :-\ Обрабатывала Фронтлайном и в этот раз мыла Низоралом. Когда воду лью сидит спокойно и молчит, но как только шампунь на кожу попадает ... плачет   [ak]


На фото видно такой желтый налёт - это порфирин ? он как будто что-то налипло, плохо смывается. И ещё, мне кажется или у него шерсть реденькая ?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #55 : ДХТаРЫм 02, 2009, 08:45:22 20 »
Это самцовая перхоть. Не мучьте ребенка - чем больше моете, тем больше ее будет. Она есть у всех самцов, у кого-то больше, у кого-то меньше. Ее нет только у кастратов. С возрастом обычно этой желтизны (выделение специального секрета) становится меньше. Наиболее интенсивно выделяется, на мой взгляд, в возрасте 7-12месяцев.
Меры надо принимать только если шерсть откровенно жирная. Но от этого тоже не помогает помывка, жирная шерсть признак гормонального расстройства - или
К тому же фронтлайном вы не смоеете никакого налета, даже если это порфирин. Фронтлайн - это профилактическая обработка от кожных паразитов.

Если хочется привести в порядок к выставке, дня за три до нее можно помыть отбеливающим шампунем для котят или кроликов.
Но чем больше и чаще вы моете, тем больше будет проблем с шерстью. Если грязный хвост  - его тоже можно помыть мягкой зубной щеткой, на которую нанесен шампунь. Хвост после помывки смазать детским кремом.
Низорал, конечно может отчистить разово перхоть, но скорее всего потом ее выделится еще больше. И скорее всего он щипет, кожа раздражена.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Alexzzzandra

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 295
  • Ижевск
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #56 : ДХТаРЫм 02, 2009, 10:15:48 22 »
до меня тут дошло, что когда неостомазаном крыс и клетку обрабатывала, все обработала, а про кормушку и поилку как-то не подумала, их тоже надо было обработать? делать еще одну обработку? и еще возник вопрос: гамачки всякие тоже надо неостомазаном обрабатывать или хватит стирки с порошком стиральным?
никаких крыльев... умираем и все...

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #57 : ДХТаРЫм 03, 2009, 03:11:51 03 »
до меня тут дошло, что когда неостомазаном крыс и клетку обрабатывала, все обработала, а про кормушку и поилку как-то не подумала, их тоже надо было обработать? делать еще одну обработку? и еще возник вопрос: гамачки всякие тоже надо неостомазаном обрабатывать или хватит стирки с порошком стиральным?

Не надо кормушку и поилку обрабатывать! Достаточно просто помыть. Ты же не хочешь крыс отравить? :-\
Гамаки просто постирай в горячей воде.

Если крысы обоработанные - они не хватают новых паразитов какое-то время.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Alexzzzandra

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 295
  • Ижевск
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #58 : ДХТаРЫм 03, 2009, 08:13:14 20 »
о, я так и подумала когда все обрабатывала, что вроде есть-пить из обработанной не хорошо и не стала, а тут перечитала что ВСЕ принадлежности в клетке обрабатывать надо и засомневалась...
А про гамак хорошо что написали, а то я боялась постиранный вешать, уже думала новый шить.
никаких крыльев... умираем и все...

Оффлайн alisher

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 887
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки
« Ответ #59 : ДХТаРЫм 03, 2009, 09:07:33 21 »
насколько мне помнится всякие ползучие существа  (даже пылевые клещи и тп) дохнут при стирке 60 гр +, я думаю крысиные тоже не выдержат
Талант - это способность верить в успех (с) Джон Леннон

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир