Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Крыса кусается. Что делать?  (Прочитано 36912 раз)

Оффлайн him_medvedica

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 71
  • очаровашка Сникерс!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #180 : ЅЮпСам 13, 2010, 08:59:16 08 »
Я уже на многих форумах пытаюсь найти ответ. Мой самец  возрастом 6 мес. Уже месяца 2 он просто сидит в клетке - боюсь выпустить. Брали таким тихоней, самый спокойный среди всех был, вел себя как нормальная крыса, не очень любил только, чтоб его в руки брали - сам приходил и на ладошку садился, рук над собой не терпел. а потом стал покусывать слегка - то мочку уха, то палец, после появления второго 2-х месячного самца (их разница около месяца была), стал агрессивный. На малыша не кидался, но какой-то дерганый стал, хозяев не признает.. а потом и вовсе в кровь меня кусать стал. Да так вцепиться, что вместе с пальцем готов оторваться. Когда второй самец подрос, он сильнее его стал, но доминирующим становиться не торопился. Ну игрались - дрались постоянно, до визга. Забавно очень. Но вот однажды тот психованный хорошую крысу подрал. (Рваная рана на шее) Пришлось рассаживать по совету ветеринара. А того я теперь даже чтоб клетку помыть загоняю в другую, чтоб не выпустить. Боюсь. Сначала думала в перчатках брать, а потом поняла - захочет и их прокусит. Да и запах они мой не хранят наверное. В общем, сидит бедный, мне его жалко, он красывый такой, хорошенький и забавный, но такой злюка(((

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #181 : ЅЮпСам 13, 2010, 09:44:51 09 »
him_medvedica! Крыса надо кастрировать. Если он кусает хозяйку, то вязать его, в любом случае, нельзя. А так, через пару недель после операции парни становятся вполне лояльными зверюшками (практически всегда - по отношению к хозяину, а часто и с другими крысами всё налаживается, хотя бывают случаи, когда крыс ласков с хозяином, но дерётся с другими крысами; тогда придётся держать в отдельной клетке). Даже если после кастрации крысик не подружится с собратьями, то его уже не придётся брать на руки с опаской - станет не только красивым, но и ручным!  ;) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #182 : ЅЮпСам 13, 2010, 12:54:45 12 »
him_medvedica! Крыса надо кастрировать. Если он кусает хозяйку, то вязать его, в любом случае, нельзя. А так, через пару недель после операции парни становятся вполне лояльными зверюшками

+10!  [yes]
Проверено на многих и многих крысах.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн him_medvedica

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 71
  • очаровашка Сникерс!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #183 : ЅЮпСам 17, 2010, 10:30:56 10 »
Страшно блин. А вдруг че случиться во время операции...Говорят они от анестезии умереть могут... Да и боюсь себе представить - привожу к ветеринару и полчаса выуживаю его из переноски чтоб за палец не схватил а потом доктору - "он у меня агрессивный очень, вы руками его не трогайте ;D" и покидаю кабинет... Может есть какие методы его укрощения безоперационные?

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #184 : ЅЮпСам 17, 2010, 11:27:23 11 »
Вы где живёте? Если в Питере, то наш ратолог Озеркова И.П. великолепно делает такие операции. А других (безоперационных) методов укрощения я не знаю (а были бы такие - так и не кастрировали бы по этому поводу).  ;)
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #185 : ЅЮпСам 17, 2010, 11:48:50 11 »
Делать операцию в простой ветлечебнице действительно страшно, но если Вы живете в Питере - смело топайте к ИП, тем более, что кусачие крысы для неё не проблема))), она пасюков диких и осматривает и лечит, у ИП не забалуешь!

Оффлайн him_medvedica

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 71
  • очаровашка Сникерс!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #186 : ЅЮпСам 17, 2010, 01:59:29 13 »
Я, к сожалению, не из Питера. В Омске вообще туго с крысиными специалистами. Однажды возила кота к ветеринару и рассказала о своей проблеме с крысой, задала вопрос о кастрации, а она так испугано на меня посмотрела и говорит: "Крыс не кастрируют"...ну вот и все лечение закончилось. Пришлось и для кота другую вет.лечебницу искать ;D

Оффлайн him_medvedica

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 71
  • очаровашка Сникерс!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #187 : ЅЮпСам 17, 2010, 02:01:52 14 »
простите, возможно за глупый вопрос, а пасюк это кто? [dum]

Оффлайн Нюся

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1635
  • Аня, 8-962-705-29-09
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #188 : ЅЮпСам 17, 2010, 02:04:34 14 »
Пасюк - это дикая, "помоечная" ;D крыса.
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» И.Бродский
[Пентюх], [Беляши], [Пиня], [Умка], [Жутик] - люблю и помню.

Оффлайн Ляля

  • +7-921-868-00-78
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5256
  • А КРЫСОЛИМИТ - ЭТО СКОЛЬКО? :) в ожидании блейза
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #189 : ЅЮпСам 17, 2010, 02:07:19 14 »
Я, к сожалению, не из Питера. В Омске вообще туго с крысиными специалистами. Однажды возила кота к ветеринару и рассказала о своей проблеме с крысой, задала вопрос о кастрации, а она так испугано на меня посмотрела и говорит: "Крыс не кастрируют"...ну вот и все лечение закончилось. Пришлось и для кота другую вет.лечебницу искать ;D

н-да, в который раз убеждаюсь: как хорошо, что я живу в Питере и есть такой человечек как ИП!

тогда, наверно, только ласка  :) и почаще брать на руки. пусть идет, когда сам захочет. пусть за пазухой чаще сидит. у меня тоже такой самец есть, правда, ИП его кастрировала. стал смирнее. но признает тока меня, тоже живет один, крыс других не признает, фыркает. попытки сселения уже оставила. после кастрации кусаться перестал, но иногда прикусывает, когда играть хочет, "вычесывает" пальцы, я стараюсь чаще, чем других, его на руки брать, очень любит за пазухой сидеть.
[Тошка-Татошка] и ЭлайДЖИК-мои водолейчики, а Гошка, Инька и Ириска - мои рачки!!! А Малипусь (Никитка) - мой малипусь! а Шер-хан - маленький тигренок! Зевс-громовержец! Чипочка :) Рени,Гутя,График,Франтик,Арчи,Ёшка,Эйс
Наш дневничок

Оффлайн him_medvedica

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 71
  • очаровашка Сникерс!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #190 : ЅЮпСам 17, 2010, 02:32:36 14 »
ага. я теперь боюсь его как огня. Раньше хоть еду ему ставила да гамак перевешивала не пересаживая его, а теперь это невозможно. Он на руку кидается, не укусит, но напугает. Чувствует, что страшно мне и не пускает к себе в клетку :(. Он еще балбес такой неуклюжий. так уж вышло, что когти у него очень короткие, ну и потому быстро двигаться ему трудно - не успевает затормозить, ухватиться за что-нибудь, вечно падает ото всюду ;D короче комедия. А второму скучно без него, он вечно лезет к клетке его, а тот кидается - типа его территория. Исцарапал всю морду.

Оффлайн Ляля

  • +7-921-868-00-78
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5256
  • А КРЫСОЛИМИТ - ЭТО СКОЛЬКО? :) в ожидании блейза
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #191 : ЅЮпСам 17, 2010, 02:47:55 14 »
ага. я теперь боюсь его как огня. Раньше хоть еду ему ставила да гамак перевешивала не пересаживая его, а теперь это невозможно. Он на руку кидается, не укусит, но напугает. Чувствует, что страшно мне и не пускает к себе в клетку :(. Он еще балбес такой неуклюжий. так уж вышло, что когти у него очень короткие, ну и потому быстро двигаться ему трудно - не успевает затормозить, ухватиться за что-нибудь, вечно падает ото всюду ;D короче комедия. А второму скучно без него, он вечно лезет к клетке его, а тот кидается - типа его территория. Исцарапал всю морду.

а Вы не показывайте, что его боитесь! :) ведь любое животное, и крыса и собака, когда видит, что если его боятся, то он и нападать будет. конечно, страшно! я тоже поначалу боялась, а потом вижу, что он хватать начинает, начинала проводить воспитательную беседу  :)
[Тошка-Татошка] и ЭлайДЖИК-мои водолейчики, а Гошка, Инька и Ириска - мои рачки!!! А Малипусь (Никитка) - мой малипусь! а Шер-хан - маленький тигренок! Зевс-громовержец! Чипочка :) Рени,Гутя,График,Франтик,Арчи,Ёшка,Эйс
Наш дневничок

Оффлайн him_medvedica

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 71
  • очаровашка Сникерс!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #192 : ЅЮпСам 17, 2010, 04:03:40 16 »
Попробую сегодня с ним поиграть...хоть бы глаза мне не выцарапал ;D спасибо за советы!

Оффлайн him_medvedica

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 71
  • очаровашка Сникерс!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #193 : ЅЮпСам 17, 2010, 04:09:10 16 »
у Вас так много крысок, если не секрет, где Вы их держите всех? в разных клетках? и как справляетесь с запахом? У меня всего 2 и то время от времени запах очень беспокоит...отмывать я их не пытаюсь особенно, знаю, что без толку. Но иногда приходится, особенно того, что любит погулять по комнате (под диваном и за шкафом)

Оффлайн Ляля

  • +7-921-868-00-78
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5256
  • А КРЫСОЛИМИТ - ЭТО СКОЛЬКО? :) в ожидании блейза
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #194 : ЅЮпСам 17, 2010, 04:44:35 16 »
у Вас так много крысок, если не секрет, где Вы их держите всех? в разных клетках? и как справляетесь с запахом? У меня всего 2 и то время от времени запах очень беспокоит...отмывать я их не пытаюсь особенно, знаю, что без толку. Но иногда приходится, особенно того, что любит погулять по комнате (под диваном и за шкафом)

написала Вам в личку :)
[Тошка-Татошка] и ЭлайДЖИК-мои водолейчики, а Гошка, Инька и Ириска - мои рачки!!! А Малипусь (Никитка) - мой малипусь! а Шер-хан - маленький тигренок! Зевс-громовержец! Чипочка :) Рени,Гутя,График,Франтик,Арчи,Ёшка,Эйс
Наш дневничок

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир