Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Крыса кусается. Что делать?  (Прочитано 36907 раз)

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #195 : ЅЮпСам 17, 2010, 05:52:02 17 »
him_medvedica, напишите пользователю Lemusik по поводу кусаки. Она заводчик с огроменным опытом, насколько я знаю, ей удавалось приструнить кусачих самцов без кастрации. Думаю ее советы будут самыми действенными и правильными.

Оффлайн enlee

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #196 : ЅЮпСам 28, 2010, 12:25:10 00 »
У вас было такое, что с крысой не заладились отношения? Что с этим можно делать?

Просто я взяла двух девочек-сестричек. Папа у них дикий пасюк, а мама почти одичавший альбинос. Мне с ними никак не наладить контакт, хотя они у меня уже больше месяца живут. Одна девочка чудесная, тихая, спокойная. А ее сестра очень активная, вечно норовит убежать.
Сегодня мне надо было обработать моих девочек от паразитов. Две мои взрослые тоже боялись, но перенесли это с гордостью. Тихая девочка тоже вполне нормально пережила. А вот последняя... она меня всю искусала. На одну руку сумела одеть резиновую перчатку, а вот второй руке пришлось терпеть, что щипит от препарата (кстати, со мной ничего не будет?). С горем пополам обработала и продержала в полотенце по максимуму, но высушивать феном пришлось через маленькую "промежуточную" клетку. Знаю, что это опасно, но в руках ее не удержать, да и что скрывать самой дико больно.
Она себе что-то прикусила, или это моя кровь была в ее пасти.
Из клетки я ее взять на руки уже не могу. Но вот пересадила к остальным, сняв дно у промежуточной и поставив сверху на основную, а мелкая сама переползла.

А через 5 дней (врач сказала) мне снова их обрабатывать. Но как? Я очень сильно боюсь ее. Да и она меня тоже, и кто сильнее - еще вопрос.
И, честно говоря, я не хочу чтобы она у меня жила, и от этой мысли мне еще хуже.
« Последнее редактирование: ЅЮпСам 28, 2010, 03:57:18 15 от Lanka »

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #197 : ЅЮпСам 28, 2010, 12:30:52 00 »
Только терпение и выдержка поможет. Крыса потеряла доверие, а обработать и фронтлайном можно, надев кожанную перчатку (я именно так и делала). Мне в такой же ситуации помогла кастрация. После операции девочка успокоилась. А до этого устраивала на меня настоящую охоту, просто вцеплялась зубами в лицо. Теперь это чудный и спокойный ребенок.

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #198 : ЅЮпСам 28, 2010, 12:33:00 00 »
Но у нас были проблемы на уровне гормонов, малышка не могла выйти из течки, отсюда и была агрессия. Кастрация - это конечно не панацея и предположить на 100 %, что результат будет положительным нельзя, но все же это шанс.

Оффлайн enlee

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #199 : ЅЮпСам 28, 2010, 12:36:24 00 »
Она у меня так не была никогда такой агрессивной. Т.е. я спокойно держала ее за пазухой у себя, держала в руках. Но вот сегодня как с цепи сорвалась.

А после неостамазана фронтлайн нормально использовать?

Оффлайн Pale_Fire

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1195
  • Марина
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #200 : ЅЮпСам 28, 2010, 12:37:29 00 »
Вообще, кастрация на характер и поведение девочек не влияет, в отличие от мальчиков. Так что это не выход. А выходов я вижу здесь два. Первый - если есть желание, терпение, то постарайтесь приручить дикарку, завоевать ее доверие. Это непросто, но ничего невозможного тут нет. Читайте форум, здесь много подобных случаев описано. Вариант второй - если вы вообще не хотите, чтобы она у вас жила, боитесь ее, не хотите тратить время и силы на приручение - найдите ей добрые и опытные руки. И в другой раз старайтесь не брать неприрученных животных. Благо, в Питере множество домашних, ручных зверьков продается. Просто не в зоомаге нужно их искать и не на Птичке, а у проверенных заводчиков.

Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #201 : ЅЮпСам 28, 2010, 12:43:12 00 »
Девочки - полупасючки. А это всегда бааальшой сюрприз!  ;)  Если крыса Вам нужна, уделите ей особое внимание. Но про вторую сестричку при этом тоже не забывайте!

Оффлайн enlee

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #202 : ЅЮпСам 28, 2010, 12:59:53 00 »
Pale_Fire, я не в зоомагазине брала, а с рук у знакомой. Кстати, моя самая старшая девочка из зоомагазина. Добрейшая девочка.
Сейчас я ее боюсь. Но на самом деле, разлучать с девчонками я не хочу. Посмотрю, что будет, когда мы обе успокоимся.

Меня сейчас беспокоит - как ее обрабатывать снова уже через 5 дней? Плевать на руки, но ее так заставлять нервничать...

Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #203 : ЅЮпСам 28, 2010, 01:03:01 01 »
Вы брали с рук у знакомой полупасюков?..   ::)  А откуда они у неё, Вы интересовались?

Оффлайн enlee

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #204 : ЅЮпСам 28, 2010, 01:06:51 01 »
Kuptik, да. И мамочку их видела. Родились то они у подруги дома. И вет.врач их осматривал.

Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #205 : ЅЮпСам 28, 2010, 01:08:39 01 »
Kuptik, да. И мамочку их видела. Родились то они у подруги дома. И вет.врач их осматривал.
Это понятно. А почему у подруги наплодились полупасюки? И какой врач их осматривал?

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #206 : ЅЮпСам 28, 2010, 01:15:27 01 »
А после неостамазана фронтлайн нормально использовать?

Фронтлайн тоже средство от паразитов, как и неостомазан. Правда дороже. Это спрей, который наносится на холку. В руках крыску держать не обязательно, можно через дверцу переноски обработать.
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #207 : ЅЮпСам 28, 2010, 01:22:30 01 »
Фронтлайн спрей наносится на всю крысу,  а не только на холку и он должен обязательно высохнуть. Через решетку клетки я бы не рекомендовала обрабатывать животное.  Если крысу тщательно не высушить, то она может отравиться. Уж лучше ехать в клинику и там Озеркова обработает животное в спец. перчатках или уколоть баймек.

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #208 : ЅЮпСам 28, 2010, 01:24:52 01 »
Держать в руках крысу обязательно, сделать несколько пшиков на холку, у хвоста, на живот (лично я брызгаю на спонж и им растираю крысу), равномерно распеделить по все крысе руками (не забывать про макушку, щечки, шею, подбородок) и высушить так же руками, поглаживать, ерошить шерсть до полного высыхания. Влажный фронт так же токсичен как и неостомазан. Нельзя попадать в глаза, в нос. Это же яд.

Оффлайн enlee

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #209 : ЅЮпСам 28, 2010, 01:26:03 01 »
Kuptik, мама-альбинос сбежала от соседей знакомой. Она крысу подобрала и отнесла соседям, но тем на нее было как-то паралелльно, так что она снова от них сбежала. Девочка снова подобрала крысу. И оставила у себя, а через некоторое время родила крысят. Получается, что где-то успела связаться с пасюком сарайным (все это дело происходила где-то под Петербургом, где дачи и тому подобное). А врач... ветеринар обычный, мне кажется. Вы к чему клоните?

Sobolyok, спасибо. Тогда я в след. раз, наверное, буду фронтлайном обрабатывать. Только ветеринару вначале позвоню спрошу.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир