Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Артроз  (Прочитано 1801 раз)

Оффлайн Kalinka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 522
Артроз
« : ёоЭм 23, 2008, 09:53:40 21 »
Пациент - крыса Рыжик.
Возраст - 1.5 года.
Телосложение - за жирок-с нам сняли 1 балл на выставке, весит 700 грамм.
Проблема: месяц назад при осмотре Озеркова сказала, что возможно, у Рыжика артроз (если правильно запомнила название), и если ему будет тяжело ходить, приносить к ней, будем уколы назначать.
Последнее время Рыж особенно не резвит, ходит неохотно, хотя на поглаживание спинки особенно не возражает (то есть не больно ему). Вот сижу и думаю:
1. отчего у крыс артроз? если от питания, то что убрать из рациона?
2. что им обычно колют от этой напасти?
3. как проявляется? этот космонавт может просто лениться ходить, а может, и впрямь больно ему.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Артроз
« Ответ #1 : ёоЭм 24, 2008, 12:40:58 00 »
Артроз - проблема с суставами, когда ткань хряща разрушается.
Из рациона, скорее всего, не убирать, а добавлять в него нужно.Обычно проявляется с возрастом, но не правило.
Штука эта крайне болезненная - по себе знаю (болело плечо - руку не поднять, жутко ныло по ночам). Людям прописывают дорогущие таблетки, а для животных (в частности собак) - есть препараты по вполне доступным ценам. В случае с крысам - там вообще красота получается. Но принимать нужно продолжительно время.

Например, в нашей клинике ИВБ (где работает Озеркова Ирина - врач по крысам) есть собственная разработка "Артрогликан" (http://invetbio.spb.ru/Farma/artroglikan_faq.htm)
Известны случаи, когда люди-человеки принимали Артрогликан - помогает. На крысах тоже проводили исследования, но я не знаю официальных результатов.
Озеркова что про него думает? Но в любом случае - вреда не будет.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Kalinka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 522
Re: Артроз
« Ответ #2 : ёоЭм 24, 2008, 11:01:13 11 »
Ланка, спасибо! Постараюсь к доктору съездить, пусть она еще раз посмотрит.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Артроз
« Ответ #3 : ёоЭм 28, 2008, 02:38:36 14 »
Общалась с директором клиники - он кандидат биологических наук. Говорит, что все опыты проводились, естественно, на крысах.
Делали опыт на токсичность препарата "Артрогликан" - группе крыс давали дозу в несколько раз больше рекомендованной. Так через несколько месяцев состояние внутренних органов у контрольной группы (которым препарат не давали) было хуже, чем у опытных передозированных крыс. Кроме помощи суставом Артрогликан обладает свойствами, тормозящими старение (кстати, ориентированный конкретно на это препарат они планируют начать выпускать через какое-то время).
И вообще рекомендовал давать Артрогликан всем крысам, старше двух лет в обязательном порядке. Курсы: от 1 до 3-х недель по 1/2 таблетки 2 раза в день. Передозировать (как видно из вышесказанного) невозможно. Они просто в еду подсыпали.

У меня Пыли больше двух лет. Она какая-то грустная последнее время. Уже достала упаковку...
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир