Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Кормление: можно и нельзя.  (Прочитано 156478 раз)

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1650 : ЅЮпСам 13, 2010, 04:32:28 16 »
Любой каши примерно одну чайную ложку на нос. Вообще количество любой еды зависит от крысы и условий ее содержания. Если склонности к полноте нет и двигается много, в принципе может есть сколько хочет, хорошо когда дается много овощей и фруктов по сезону. Если толстеет и малоподвижная, лучше ограничивать в еде, а кашу вообще исключить.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1651 : ЅЮпСам 13, 2010, 04:40:31 16 »
Самцам, в возрасте до 1 года, ИП советовала по 2 чайных ложки каши в день.  ;)
« Последнее редактирование: ЅЮпСам 14, 2010, 09:41:01 09 от БЯША »
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1652 : ЅЮпСам 14, 2010, 09:42:47 09 »
Самцам, в возрасте до 1 года, ИП советовала по 2 чайных ложки каши в день.  ;)

Это ооочень много...
Мои столько и не съедят. А кто съест, потом к сушняку не притронутся.



Ириш, это я вместо "цитаты" твоего сообщения на "правку" ткнула случайно.... прости-прости!  ;D
Теперь эта надпись будет, что я отредактировала!
Но я ниче не трогала!  :-*
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1653 : ЅЮпСам 14, 2010, 02:00:42 14 »
Маш, я возила своих к ИП в возрасте от 2 до 5 месяцев. Тогда Нина мне говорила, что кашу надо давать раза 2 в неделю. Я и спросила, мол, сколько раз в неделю им надо кашу давать - у ИП округлились глаза: "Каждый день!" - "А сколько на одного?" - "Не больше 2 чайных ложечек в небольшой горкой". Так что, это не я - это дохтур наш... А мои, кстати, тогда могли и по 3 ч.л. слопать (да и 2 раза в день - не отказались бы... ;) - только давай! - шилопопики ведь ещё были... :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн gols

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1654 : ЅЮпСам 14, 2010, 03:02:32 15 »
о том что крысам можно и даже желательно давать каши ежедневно я тоже слышала от разных врачей, рекомендованных и не только  :)

а по поводу того, что не будут есть другое... ну, мои действительно, почти не прикасались к сухим кормам, пока я не заменила их на самодельную зерновую смесь. Её они кушают всегда и с удовольствием, до дна. не успеваю подсыпать. не смотря на то, что получают каши, овощи, фрукты и к/м  :) 


Оффлайн Danina

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 506
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1655 : ЅЮпСам 14, 2010, 06:06:20 18 »
о том что крысам можно и даже желательно давать каши ежедневно


Если нет проблем с весом
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели, то общество обречено на вымирание"(с)

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1656 : ЅЮпСам 14, 2010, 07:25:05 19 »
Как только кто-то у меня бастует и перестает есть сушку в нужном (мне) количестве- лишаю их сладкого каш, мяса, креветок... и прочих вкусностей..

У меня фобия, что зубы перестанут достаточно стачиваться и придется их подрезать. [shok]
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн gols

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1657 : ЅЮпСам 14, 2010, 10:28:11 22 »
Если нет проблем с весом
вес набирается и от кормов. при неправильном пищеварении и недостаке движения...
Может быть мы говорим о разных вещах
смотря что называть кашей. как её приготовить и из чего. в конце концов, сколько дать и с чем.
Ячменная, гречневая, рисовая (особенно бурый рис) и даже овсяная каши считаются диетическими, показаны при ожирении, т.к. содержат много клетчатки, усваиваются медленнее и создают иллюзию насыщения. Просто они должны быть из недроблёного зерна и уж конечно не из легко перевариваемых хлопьев быстрого приготовления. Крысам не нужны каши на молоке и тем более на бульонах, разваренные до пюреобразного состояния.
Запаренные и/или немного разваренные на воде крупы тоже можно назвать кашей. В умеренных количествах, от них не будет ничего кроме пользы.
Добавляйте в правильную кашу отруби или клетчатку (в частности сибирскую, продаётся в аптеке) и всё будет Ok.

Оффлайн gols

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1658 : ЅЮпСам 14, 2010, 10:31:26 22 »
Как только кто-то у меня бастует и перестает есть сушку в нужном (мне) количестве- лишаю их сладкого каш, мяса, креветок... и прочих вкусностей..

У меня фобия, что зубы перестанут достаточно стачиваться и придется их подрезать. [shok]
а что насчёт орехов в скорлупе, сухариков? ну или деревянных подлокотников?  ;)

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1659 : ЅЮпСам 15, 2010, 07:57:43 07 »
Орехи, сухарики присутствуют!!!!  Кедровые орешки прямо в корм замешаны. Еще и косточка абрикосовая..
Только вот эти вкусняки из мисок в первую очередь выковыриваются :)))

Подлокотники?? Зачем? У меня воспитанные крысы! Интерьер не грызут! ::)
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Danina

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 506
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1660 : ЅЮпСам 17, 2010, 12:16:46 00 »
вес набирается и от кормов. при неправильном пищеварении и недостаке движения...
Может быть мы говорим о разных вещах
смотря что называть кашей. как её приготовить и из чего. в конце концов, сколько дать и с чем.
Ячменная, гречневая, рисовая (особенно бурый рис) и даже овсяная каши считаются диетическими, показаны при ожирении, т.к. содержат много клетчатки, усваиваются медленнее и создают иллюзию насыщения.Запаренные и/или немного разваренные на воде крупы тоже можно назвать кашей. В умеренных количествах, от них не будет ничего кроме пользы.
Добавляйте в правильную кашу отруби или клетчатку (в частности сибирскую, продаётся в аптеке) и всё будет Ok.


Ну, и смотря что называть умеренным колличеством. Все верно,и от сушняка вес набирается.. Ни в коем случае не шел разговор о молочных кашах. Я называю кашей запареные зерна. Но вот одна моя крыса знает,что такое- покушать умеренно, а у второй тормозов нет совсем. Посему посажена на диету и каш лишена на время.Сушняк тоже теперь строго ограничен. А овощи свежие девченки не едят принципиально
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели, то общество обречено на вымирание"(с)

Оффлайн Danina

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 506
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1661 : ЅЮпСам 17, 2010, 12:21:16 00 »
А,вот,еще хотела спросить у знатоков. В зоомаге у нас появились разные смеси для грызунов,в частности фруктовые и овощные. В фруктовые входят сушеные ягоды малины,клубники, яблоки,банан и чегото непонятное еще :) А вот овощные меня сомневают. Там естьсушеная брокколи,морковь,картошка, бобы,шпинат...дальше не читала состав, но меня смутили картошка,брокколи,бобы и немного шпинат. Или таки в сушеном виде( даже не совсем сушеный,а как бы надутый, оно все мягкое на ошупь) все это им можно? Кстати клубнику с малиной девки есть не стали,ограничились только яблоками и бананом ::)
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели, то общество обречено на вымирание"(с)

Оффлайн Влюбленная в Ре

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 116
    • Форум о Ренате Литвиновой
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1662 : ЅЮпСам 17, 2010, 08:13:33 20 »
а сколько можно давать кедровых орехов ?
Просто мне целый мешок привезли. Нечищенных киллограма 2 !!!!!!!!
я даю по горсти, раза 2 в неделю!

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1663 : ЅЮпСам 18, 2010, 12:35:00 12 »
Ну и нормально. Я думаю по поводу порций еды рецепт один- если крыса не жиреет, пусть ест сколько ест, если жиреет надо ограничивать.

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1664 : ЅЮпСам 18, 2010, 12:36:27 12 »
А у меня как разжирел один - так теперь никакие диеты не помогают.Поэтому лучше не закармливать изначально
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир