Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Крысята в планах  (Прочитано 12907 раз)

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Крысята в планах
« : ДХТаРЫм 18, 2009, 12:43:45 00 »
Видела недавно на сайте одного крупного крысиного питомника топик про планируемые пометы. Указывалась следующая информация: примерное время вязки (с точностью до месяца), родители, предположительные окрасы/маркировки крысят. Сразу оговаривается, что это лишь ПЛАНЫ.
Люди, приходящие в наш клуб часто спрашивают, не планируется ли в ближайшее время появление крысят определенных окрасов. Это важно, когда человек принимает решение о том, чтобы взять крысу.
Я думаю, на нашем сайте подобная тема была бы полезна. А как думаете вы?

Оффлайн Leonarda

  • Питомник "Страна Чудес"
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Леонарда (Лили)
Re: Крысята в планах
« Ответ #1 : ДХТаРЫм 18, 2009, 12:49:59 00 »
я очень давно хотела предложить это, потому что именно благодаря вот этим самым "планам" я смогла  забронировать подружку моей Астории! Вспоминая себя, когда я впервые сюда пришла, чтобы выбрать крысенка...мне очень не хватало именно планов...с заводчиками списываться мне казалось страшным и непонятным ;)
я ЗА обеими руками! да, это всего лишь ПЛАНЫ, да, может никто не родиться (если составлять списки состоявшихся вязок), или произойти еще до кучи всего....но для кого то появится мааааленька надежда на мечту, а это самое главное!

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #2 : ДХТаРЫм 18, 2009, 09:27:43 09 »
В клубе сложилось так сказать легкая специализация заводчиков. Приблизительно известно к кому надо записываться за сиамами и голубыми и т.д.
Если у кого-то еще происходит вязка вне основного направления, так под нее и брони заранее нет, кроме разве что алиметного крысенка.
Т.е. результаты вывешиваются практически сразу после рождения.
Некоторые оркасы-маркировки вообще трудно до актировки бронировать, ну принимаются заявки, но все равно не на конкретного крысенка. Даже если никто заранее не бронировал, что-нибудь достаточно редкое не отдадут человеку, который не то чтобы не планирует, но даже не допускает возможности сотрудничать с клубом и предоставлять зверя на вязки.
С самками тем более сложно - если заводчику нужна в последствии вязка именно этой самки... ну не отдадут ее новичку, хотя бы потому что это большой риск угробить и самку и не получить крысят.
Планы наверное хорошо, но... заводчики небольших городов обычно расчитывают на свое поголовье или заранее продумывают выездную вязку. А в клубе план может измениться прямо при получении направления. Может побобраться лучший самец, или самка не подойти (многих берут под вязки, но не многие к пяти месяцам потом на вязку тянут, а вывешивать предлагается заранее)

У нас в большинстве своем пары составляются внутри клуба, а не внутри питомника, поэтому вывешивать такие планы довольно сложно, они обычно составляются как раз где-то при достижении пяти месяцев у самки, т.е. как раз за месяц до вязки. Иногда конечно берут самку под конкретного самца, но кто знает как он будет выглядеть, когда самка вырастет, а самцов-кандидатов получается больше чем племенных самок.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Крысята в планах
« Ответ #3 : ДХТаРЫм 18, 2009, 10:40:55 10 »
У нас в большинстве своем пары составляются внутри клуба, а не внутри питомника, поэтому вывешивать такие планы довольно сложно, они обычно составляются как раз где-то при достижении пяти месяцев у самки, т.е. как раз за месяц до вязки.

Думаю, что план на месяц многих бы устроил ;)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Leonarda

  • Питомник "Страна Чудес"
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Леонарда (Лили)
Re: Крысята в планах
« Ответ #4 : ДХТаРЫм 18, 2009, 10:53:57 10 »
Думаю, что план на месяц многих бы устроил ;)
можно писать просто о уже состоявшихся вязках!без планов на пол года, как в некоторых питомниках!

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #5 : ДХТаРЫм 18, 2009, 12:34:56 12 »
Тогда давайте заведем темку, в которых будем вывешивать фото пары и предполагаемый результат вязки.
Только пусть это делает каждый заводчик, а не племкомиссия за всех. Реально у племкомиссии нет всех фоток, единственное, можно у лемусика попросить список направленй на вязки оглашать. Темку можно прикрепить к питомниковой и к клубным крысятам.

Лишь бы не было таких же претензий, как к тем, питомникам, где такие темы есть - что мол крысята еще не родились, а уже все заняты.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Дашка)))

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4368
Re: Крысята в планах
« Ответ #6 : ДХТаРЫм 18, 2009, 04:24:29 16 »
Супер идея!!!Обеими руками за!
Тёмочка,Перси и Мышь -мои крысомальчики)
Гошенька,Рикуша,Эдичка,Вжик - люблю всегда...
*Наш дневничок*

Оффлайн Ronda

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2477
  • Чемпион Аджилити
Re: Крысята в планах
« Ответ #7 : ДХТаРЫм 18, 2009, 04:32:15 16 »
Лишь бы не было таких же претензий, как к тем, питомникам, где такие темы есть - что мол крысята еще не родились, а уже все заняты.

вот вот. а такое точно будет.
Мы в ответе за тех, кого приручили!

Мой сайт: http://spalmira.ucoz.ru

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #8 : ДХТаРЫм 18, 2009, 04:40:17 16 »
вот вот. а такое точно будет.
вот именно поэтому и не хочется :( а если сорвется так вообще ...  Типа будем высчитывать процент сколько крыс не родило или родило не то, то ожидалось.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Крысята в планах
« Ответ #9 : ДХТаРЫм 18, 2009, 04:47:25 16 »
Лишь бы не было таких же претензий, как к тем, питомникам, где такие темы есть - что мол крысята еще не родились, а уже все заняты.
Чтобы не было таких претензий достаточно заводчикам не бронировать крыс до рождения. Ведь, в общем-то, такая ситуация и сейчас возможна. Подойдет кто-то к кому-то: ты тут, я слышал, у тебя такие-то крысы собираются родиться, забронируй мне одного. Те, кто часто ходят на встречи, итак про все планы знают. Так что это не от открытости информации, а от отношения заводчика зависит. ИМХО.

А еще инфа о планах важна, чтобы человек видел, что каких-то крыс НЕТ в планах на ближайшее время.
И... Можно посмотреть на форум... Люди всё равно спрашивают про планы. И заводчики им всё равно отвечают. Просто тут станут отвечать в одном месте, централизовано.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #10 : ДХТаРЫм 18, 2009, 05:21:16 17 »
Ну дело в том, что заявки на бурмизов или рг к примеру и так понятно у кого надо оставлять. И ест-но если кто-то из клубных по дружбе попросит у заводчика иметь в виду заранее, то это иметь в виду будет учитываться к моменту появления крысят, а не кто быстрее кинет в личку заявку.
Что есть в планах или нет - тогда действительно проще список направлений на вязки вывешивать.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн grizulya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4492
  • Крыса- любимое животное (оказывается).
Re: Крысята в планах
« Ответ #11 : ДХТаРЫм 18, 2009, 09:48:14 21 »
Чтобы не было таких претензий достаточно заводчикам не бронировать крыс до рождения. Ведь, в общем-то, такая ситуация и сейчас возможна. Подойдет кто-то к кому-то: ты тут, я слышал, у тебя такие-то крысы собираются родиться, забронируй мне одного. Те, кто часто ходят на встречи, итак про все планы знают. Так что это не от открытости информации, а от отношения заводчика зависит. ИМХО.
А я вот совсем не поняла какие претензии могут быть к заводчику ??? всегда личные отношения выходят на первое место и приоритет на крысенка имеет более знакомый человек, чем неизвестный. И это правильно. Хотя, когда я первый раз брала своих крысят меня толком и не знал никто. Но я хотела и звонила , и просила, и приезжала, чтобы меня видели... в итоге имею прекрасных крыс от разных заводчиков. :) Главное-желание и настойчивость ;)
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик..и Кеня,  Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап...........

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Крысята в планах
« Ответ #12 : ДХТаРЫм 18, 2009, 10:10:49 22 »
Чтобы не было таких претензий достаточно заводчикам не бронировать крыс до рождения.
А как в этом случае быть с заявками оставленными заранее?  Я  например хочу крысенка определенного окраса, оставляла на него заявку и жду пока он родится, а потом вдруг не успею забронировать потому как кто то успел раньше? Когда я на встречах задавала вопрос у кого в планах могут быть интересующие меня крысята, мне всегда отвечали.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #13 : ДХТаРЫм 18, 2009, 11:32:18 23 »
А я вот совсем не поняла какие претензии могут быть к заводчику ??? всегда личные отношения выходят на первое место и приоритет на крысенка имеет более знакомый человек, чем неизвестный.

ну ест-но поведение человека, который хочет крыс брать, в том числе и на форуме иммет значение. Тебя, кстати, притом еще и активно рекомендовали :)))

Заводчику тоже ведь хочется пристроить крысят в надежные руки, а далеко не по списку заявок в клубе. Опять же цели приобретения крысенка могут быть разные. Берет питомник с определенными целями и планами, у которого есть обоснование почему надо именно это, и никакое другое из помета. И чуть раньше подавший заявку человек, которому просто хочется такого (даже если там пара штук интересных на весь помет), и, например, под кастрацию. Или заявляет, что вообще не очень самому надо, но ребенку приспичило именно этого и ухаживать как раз и будет ребенок (6-8-9лет)  Что заводчику тоже однозначно отдавать тому, от кого заявка раньше, как в очереди за колбасой?

Если народ интересуется о планах, не помню, чтобы на встречах хоть раз кто-то отказывал. Да и животные обычно все в дневничках на виду.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Крысята в планах
« Ответ #14 : ДХТаРЫм 18, 2009, 11:58:02 23 »
Доводы очень логичные, я согласна. Тогда я вообще не вижу никаких причин против открытой публикации планов клуба и питомников. :)

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир