Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Объедают?  (Прочитано 1494 раз)

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Объедают?
« : ґХЪРСам 15, 2008, 07:04:53 19 »
Здраствуйте, форумчане!
Требуется консультация более опытных крысоводов по двум вопросам. Ситуация такова: у меня в одной клетке живут три крысодевченки в возрасте трех месяцев. Преобретены с разницей в месяц. Первая - Танталь из зоомагазина. Была куплена как подруга для полугодовалой Васены. После неожиданной смерти Васеньки, в связи с невозможностью спокойно смотреть на крошечного крысенка в огромной клетке, была предпринята поездка на акцию "Крыса Счастья". Там  мы приобрели двух сестренок шампаней - Алису и Чидори. Они родились от случайной вязки и с рождения жили с людьми. Теперь эта троица живет вместе. В меру носятся, в меру скандалят. Вместе спят.
   Смущает только одно обстаятельство. Танталь почти вдвое меньше своих соседок! Она подвижна, при разборках еще неизвестно кто кого, но при этом у нее не наблюдается пузика как у Чидори и Алисы. Может ли быть такое, что шампаньки "семейным подрядом" объедают малышку? Или это последствия зоомагазинного детства (у нее на передней лапке полпальчика нет)? Как ее откормить, если это необходимо?
    Вопрос второй: шерсть у всех крыс сухая и на ощупь "ломкая". Мы живем на первом этаже, окна не открываются (только форточка), под нами в подвале трубы с горячей водой. Воздух очень сухой. Не вредно ли это крысам? Как создать нормальную влажность? Нужно ли чем-то обрабатывать крысиную шерстку?
    Простите, что длинно получилось и заранее спасибо за ответы!

Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн Военный

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 449
Re: Объедают?
« Ответ #1 : ґХЪРСам 15, 2008, 07:30:09 19 »
Думаю, что если корма в клетке достаточно, то никто никого не объедает, просто каждый хрумкает по своему аппетиту. У меня один крыс больше второго лопает и соответственно он более крупный. По поводу шерсти сказать ничего не могу, но если в квартире сухой воздух смотрите чтобы кожа на задних лапах была не слишком сухая, лучше тогда задние лапы периодически смазывать каким нибудь детским увлажняющим кремом..

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Re: Объедают?
« Ответ #2 : ґХЪРСам 15, 2008, 07:47:07 19 »
Военный, спасибо за отет  :)  Буду тихо надеятся на то, что все девченки кушают хорошо.

Пятки осмотрела, на всякий случай запониковала, крем куплю.
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн Военный

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 449
Re: Объедают?
« Ответ #3 : ґХЪРСам 15, 2008, 08:00:13 20 »
у нас в комнате тоже жарковато, хотя и форточка почти постоянно открыта, только когда мы гуляем то форточку закрываем, но когда ездили на осмотр к Озерковой она посоветовала лапы периодически смазывать, чтобы они слегка влажноватые были. В принципе если есть любой другой увлажняющий крем можно и им, мы мажем вообще гидрорегулирующим кремом для рук :о))

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Re: Объедают?
« Ответ #4 : ґХЪРСам 15, 2008, 08:30:13 20 »
Про крем понятно  :)  Только у нас в комнате, несмотря на сухость воздуха не жарко, а холодно! Потому и форточку не открываем.  :-\
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Объедают?
« Ответ #5 : ґХЪРСам 15, 2008, 08:41:32 20 »
У меня пятеро мальчишек и все разные!
Мой вывод: у крыс, как у людей- у каждого своя "конституция". Кто-то пухлый, кто-то поджарый, кто-то длинный..
Но я все-таки контролирую процесс, потому как только корма насыпешь нового, как старшие тут же бегут- самые вкусные кусочки выковыривать.. Я на стрАже! Слежу, чтобы всем досталось.
А про особые вкусняшки, типа мяса, курицы, креветок итд- особый разговор. Тут по выдаче каждому из рук. И опять же слежу, чтобы те, кто "крысит" быстрее не побежали отбирать у младших.
« Последнее редактирование: ґХЪРСам 15, 2008, 08:43:07 20 от БЯША »
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Объедают?
« Ответ #6 : ґХЪРСам 15, 2008, 08:42:19 20 »
 :D Ошибка
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Kalinka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 522
Re: Объедают?
« Ответ #7 : ґХЪРСам 15, 2008, 11:49:09 23 »
Я кроме сухого корма и каш выдаю зверям кусочки обычной еды, например, куриные хрящики, картошку вареную, огурчики или кусочки вареного яйца, причем строго каждому в лапы. Они прекрасно знают, что если Тимон получил что-то из моих рук, то надо не у Тимона отбирать, а изображать гибонов возле дверцы, требуя свою порцию еды. Схватив кусочек, они разбредаются по разным этажам клетки, строго попами друг к другу ::)
Это занимает совсем немного времени, и я уверена, что все съели одинаковое количество. Если вижу, что кто-то не вышел к завтраку, сидит в салфетках внизу клетки, могу перенести миску с завтраком туда. Шустрилы итак прибегут, и тот в "постели" поест. У меня сейчас два пожилых крыса, у них могут быть разные причины не выходить к завтраку, но есть-то все равно хотят.

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Re: Объедают?
« Ответ #8 : ґХЪРСам 16, 2008, 10:50:36 22 »
Спасибо за ответы! Из корма девочки едят Грызунчик. Сестренки сначала стаскивают половину вниз, потом там же едят. Танталь в это же время ест из миски. К тому же всегда в клетке кормушка с зернами, которая обычно не съедается и наполовину. Вкусняшки я тоже даю своим строго в лапки. И никто ни у кого не отбирает. Сидят в очереди, ждут. В общем на эту тему я успокоилась.
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир