Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки  (Прочитано 90847 раз)

Оффлайн Джанис

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 465
Сегодня неожиданно обнаружила на ситхе точки-расчесы.  :'(  Клещей или власоедов не увидела даже с лупой, но, естественно, несусь в ветаптеку за фронтлайном. У меня несколько вопросов, за ответ на которые буду крайне признательна.
1. Откуда клещи могли взяться?! Раньше такого не было.
Наполнитель в клетке - всегда только гранулированный, и тот вымораживала (специально купила несколько больших пакетов зимой и на несколько дней вышвырнула на балкон, когда стояли морозы). С другими крысами ситх не контактировал, руки после улицы или возни с чужой живностью обязательно мою, сама переодеваюсь.
2. Неужели за 1-2 дня эта пакость может так сильно расплодиться? Ситхская морда постоянно валяется у меня на коленках и прибегает в кровать, я его чешу, глажу, перебираю шерсть - т.е. заметила бы раньше, если бы было что замечать. Но сегодня я эти точки заметила вот буквально как в анекдоте: "вчера еще не было". Неужели "оно" могло появиться за сутки?
3. Опасны ли эти крысиные клещи для других зверей? Т.е. нужно ли мне пшикать фронтлайном хоря?! (Хорёныш живет отдельно, на балконе, с Дартом они в глаза друг друга не видели, и даже не нюхали, вожусь я с ними в разной одежде. Хоря буквально пару часов назад тискала-мусолила - на нем ничего, ни точечки, ни блошки, он не чешется.). (UPD - так, вроде, про других зверей в теме нашла, вопрос снимается.)
« Последнее редактирование: ёоЭм 19, 2011, 03:08:30 15 от Джанис »

Оффлайн Нюра

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Откуда берутся клещи никому не ведомо. Предположений много. У меня есть мысль, что из кормов. У моих клещей не было ни разу пока (крысы возрастные), ничем из зоомагов не кормлю. Наполнители использовала разные, как и все, крысы ездят на встречи, общаются с товарищами, ходят по полу. Но у меня всего две крысы, поэтому на статистику не тянет.

Пакость может дольше плодилась, просто результаты видны не сразу.

Для хорей, думаю не опасны, но точно не знаю.

От клещей лучше неостамозан.

Оффлайн Джанис

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 465
Я бы приобрела фронтлайн и произвела опрыскивание в местах выгула - у него от клещей эффективность около месяца.
Tilvitteg, скажите, пожалуйста, в каком объеме надо опрыскивать?! У меня дело осложняется тем, что у ситха выгул = вся квартира, на равномерный качественный полив фронтлайном 30 кв.м. у меня точно денег не хватит, это ж целое ведро понадобится... ну, или полведра.  ???

Откуда берутся клещи никому не ведомо. Предположений много. У меня есть мысль, что из кормов. У моих клещей не было ни разу пока (крысы возрастные), ничем из зоомагов не кормлю. Наполнители использовала разные, как и все, крысы ездят на встречи, общаются с товарищами, ходят по полу. Но у меня всего две крысы, поэтому на статистику не тянет.

Пакость может дольше плодилась, просто результаты видны не сразу.

Для хорей, думаю не опасны, но точно не знаю.

От клещей лучше неостамозан.
Нюра, спасибо! Мы неостомозаном как-то перед выставкой обрабатывали Дарта, это было смертельное шоу, к-рое я боялась не повторить в одно лицо, без помощника. Он, конечно, ласковый и не кусачий, но он  ужасно изворотливый, и когда начинает выкручиваться из рук, получается, что мне надо, чтобы удержать в одной руке, его плотно стиснуть ладонью, и тогда ладонь закрывает те места, к-рые надо обрабатывать, не на голову же ему этот раствор лить?  ???  
Плюс я выше прочла, что  Tilvitteg советовала выгул спреем обпшикать, ну, и решила, что вместо того, чтобы  покупать фронтлайн + неостомозан, проще фронтлайном обойтись.
Но Дартя мне и на фронтлайн устроил незнамо что, как только эта инсектицидная отрава запахла, вырвался и чуть не умотал вылизываться, едва-едва словила и выдержала на руках минут 5.  :'(
Вообще я в сомнениях касательно качества обработки фронтлайном, мне кажется, что я от этих 2 пшиков больше по себе размазала, отлавливая ситха, чем по нему.  ??? Кроме того, мне кажется, что на кожу через его густую шубку вообще ни фига не попало,как я ни размазывала, а повторять экзекуцию прямо сейчас я боюсь, чтобы не передознуть беднягу.

« Последнее редактирование: ёоЭм 19, 2011, 04:36:01 16 от Джанис »

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Обрабатывайте только крысу - это защитит ее и от повторного заражения, квартиру оставьте в покое - либо можете тряпочку смочить и протереть особо подозрительные места.
Хорям и другим животным крысиные клещи не страшны. Есть вероятность, что морсвинки и мыши заражаются теми же видами, но не хори.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Джанис

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 465
Обрабатывайте только крысу - это защитит ее и от повторного заражения, квартиру оставьте в покое - либо можете тряпочку смочить и протереть особо подозрительные места.
Хорям и другим животным крысиные клещи не страшны. Есть вероятность, что морсвинки и мыши заражаются теми же видами, но не хори.
Lanka, спасибо.
По ссылке в этой теме написано, что при необходимости обработку повторить через 2-4 недели. Если выяснится, что сегодняшнее намазюкивание не дало результата, потому что до кожи я не допшикала и не дотерла (боялась переборщить, там сказано 1-3 пшика в зависимости от размера, ну, я пшикнула 2), можно повторить издевательство через несколько дней или в любом случае ждать 2 недели? И как я узнаю, подействовало или нет - клещей-то я не вижу, а расчесы всяко за пару дней не пройдут, т.е. по ним ничего не понятно?

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные то
« Ответ #665 : ёоЭм 19, 2011, 07:30:46 19 »
Обязательно надо кожу смочить - в этом суть. Пшикай не в одно место, а как бы протягивая пшик и втирай до высыхания.
А где сами расчесы: можно пшикнуть на палец и смочить отдельно, все.
Повторить еще раза 2-3, в перерывам в неделю можно.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Джанис

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 465
Re: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные то
« Ответ #666 : ёоЭм 19, 2011, 08:00:44 20 »
Обязательно надо кожу смочить - в этом суть. Пшикай не в одно место, а как бы протягивая пшик и втирай до высыхания.
А где сами расчесы: можно пшикнуть на палец и смочить отдельно, все.
Повторить еще раза 2-3, в перерывам в неделю можно.
Lanka, да я по собакам-кошкам знаю, что на кожу надо.  :'( У ситха не смогла до кожи добраться, так он вертелся, чего и переживаю теперь, что вдруг не подействовало.
Но повторю через неделю по-любому.  8)

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир