Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 02, 2024, 14:16:42

581917 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Подозрение на пневмонию.
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подозрение на пневмонию.  (Прочитано 8766 раз)
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #30 : Январь 01, 2012, 07:36:26 »

Пока не видите, после 50 или 100 сообщений появится...

Ох, ясно...

эуфиллин просто снимает бронхоспазм. Но при этом учащается сердцебиение, начинается слабость. Антибиотик надо начать хоть какой-нибудь. Потом скорректируют курс. Если так задыхается я бы колола байтрил и гентомицин.

К ИП сходим - пропишут антибиотик...

А вот с уколами полная беда. Сегодня опять попробовали уколоть вновь преднизолон и еще витаминку бы одну - тот же эффект  :-\ Вертелся ЖУТЬ как. Даже если на видео, что в группе вконтакте лежит, крыса просто изворачивается, то этот еще и убегает со страшной скоростью. Попробовали на кухне уколоть (ну, мало ли в незнакомом месте он не будет знать, куда убегать, и будет поспокойнее) - фигушки нам... Еще хуже даже было - не знал, куда бежать, поэтому бежал напролом, валил все, что только можно, на своем пути, лишь бы отстали  ;D Капризный он... Ох, нелегко будет.
Записан
Марина и Стёпка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2638


+79213841033

« Ответ #31 : Январь 02, 2012, 01:36:14 »

Странно... Крысу плохо, люди предлагают помощь, взять животное и отвезти к врачу, лечить... Тут только страдания и бесполезные мучения крысы бесполезными в данной ситуации уколами. Моему Рудику в среду при осмотре ИП сказала, что у ребёнка жёсткие лёгкие и выписала два антибиотика, преднизолон и всё это через бабочку с физраствором. Лечимся. А такими "саратовскими страданиями" крысе не поможешь. Извините за резкость,но лучше принять помощь клуба, чем так мучить животное.
Записан
[Мой Носенька,мой первый крысик, Ёжик,мой золотой малыш, Рудяша, моё рыжее солнышко, Бантик,мой сладкий хася, Чижик, мой весёлый зайчик, очень без вас скучаю]
Наш дневничок
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #32 : Январь 03, 2012, 02:52:46 »

Странно... Крысу плохо, люди предлагают помощь, взять животное и отвезти к врачу, лечить... Тут только страдания и бесполезные мучения крысы бесполезными в данной ситуации уколами. Моему Рудику в среду при осмотре ИП сказала, что у ребёнка жёсткие лёгкие и выписала два антибиотика, преднизолон и всё это через бабочку с физраствором. Лечимся. А такими "саратовскими страданиями" крысе не поможешь. Извините за резкость,но лучше принять помощь клуба, чем так мучить животное.

От помощи клуба отказываюсь не я, а мои родители. Повторяю это в N-ый раз уже...

Да и крысу уже хорошо, плохо ему было только в первые 2 дня этой темы... Сейчас он получает эуфиллин через ротик по капле 0.04 мл, а также антибиотик, название которого сложно запомнить и выговорить, хех)) Пока что так вот. Завтра хотим купить преднизолон в форме таблеток.

Оказывается, причиной того, что родители не хотели везти крыса на прием - были деньги... Видите ли, кто-то им сказал, что прием стоит от 3 тыс. рублей  ;D А мои убеждения, что консультация обходится в ~100 рублей не подействовали, пока не дала опять же почитать этот прекрасный форум)) Да уже, весела наша жизнь...
Записан
Llina
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурино, м. Девяткино
Сообщений: 4238


« Ответ #33 : Январь 03, 2012, 10:16:39 »

Крысам преднизолон в таблетках не дают, используют инъекционный.
Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #34 : Январь 03, 2012, 18:09:03 »

Крысам преднизолон в таблетках не дают, используют инъекционный.

Эм... Я извиняюсь, но все же - неужели такая великая разница между разными формами лекарств? Там ведь только дозу рассчитать, фактически, правильную... Состав то вроде везде один и тот же.

http://www.rat.ru/forum/index.php?topic=25425.0 - вот, например, тема на другом форуме, где крысу кормят 1/10 (или 1/20) таблетки преднизолона... Нам 1/30 назначили, т.к. крыс весит меньше нормы. И кому верить в итоге... ???
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #35 : Январь 03, 2012, 18:34:06 »

Сходите к ИП наконец и поверьте ей.

Вы ведь убедили родителей, что консультация недорого стоит?
А мои убеждения, что консультация обходится в ~100 рублей не подействовали, пока не дала опять же почитать этот прекрасный форум))
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #36 : Январь 03, 2012, 18:35:48 »

З.Ы. Разница между формами лекарств есть. То что попадает в организм с инъекцией - действует быстрее и лучше.
Записан
Llina
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурино, м. Девяткино
Сообщений: 4238


« Ответ #37 : Январь 03, 2012, 19:59:07 »

Первое - преднизолон дают в очень маленькой дозировке, и любое отклонение от дозы может привести к печальным последствиям. А дать таблетку так, чтобы крыса получила сколько надо - сложно. С антибиотиками не так критично, поэтому их можно давать и в таблетках.
Второе - преднизолон дают при начале отека (или когда предполагается, что отек вот-вот начнется), а отек легких довольно часто сопровождается отеком гортани и лимфоузлов на горле, из-за чего сильно затрудняется глотание.
Третье - инъекции действительно действуют быстрее и лучше. Такие лекарства, как декстаметазон, преднизолон и дицинон надо колоть!
Записан
Марина и Стёпка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2638


+79213841033

« Ответ #38 : Январь 03, 2012, 21:51:06 »

Очередная трибуна для диспута...
Записан
[Мой Носенька,мой первый крысик, Ёжик,мой золотой малыш, Рудяша, моё рыжее солнышко, Бантик,мой сладкий хася, Чижик, мой весёлый зайчик, очень без вас скучаю]
Наш дневничок
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #39 : Январь 04, 2012, 12:17:35 »

Вот что меня удивляет - так это что уколоть не получается, а скормить таблетку удается. Может, у меня какие-то особенные крысы, но у нас выпаивание - это тихий ужас, вопли, обиды, и, что самое плохое - абсолютно непонятно, что вылилось в крысу, а что осталось на руках или было выплюнуто. Особо хитрые барышни умудряются проходить с лекарством пять минут, и через пять минут выплюнуть его в клетке.
Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #40 : Январь 04, 2012, 12:59:10 »

Я имела в виду не то, как они действуют, а то, что действуют ли они вообще и можно ли их принимать... Ясное дело, что уколы всегда лучше, но даже мне в детстве, когда кололи в 2 укола в день - через неделю стали давать таблетками лекарство, ибо уже и сидеть то больно было. Тем более, если тут такое лекарство, которое не лечит, а облегчает, его можно давать и каплями/таблетками... Лишь бы помогало. Оно ведь как вспомогательное, а не основное, идет.


Очередная трибуна для диспута...

Я уже сама о многом жалею  ;D. Но главное, что крысик чувствует себя нормально и радуется жизни :)

Вот что меня удивляет - так это что уколоть не получается, а скормить таблетку удается. Может, у меня какие-то особенные крысы, но у нас выпаивание - это тихий ужас, вопли, обиды, и, что самое плохое - абсолютно непонятно, что вылилось в крысу, а что осталось на руках или было выплюнуто. Особо хитрые барышни умудряются проходить с лекарством пять минут, и через пять минут выплюнуть его в клетке.

Пьет он у нас "на ура" из шприца - ему просто тогда нужно давать, когда он только проснулся и еще не пил/не ел :). Если не хочет так есть - мы ему рот приоткрываем, капаем... Он не сильно рыпается. А потом даем водички попить, чаю или эхинацеи, чтобы у него привкуса не оставалось.
А таблетки еще легче давать. У нашего крыса слабость есть большая - он очень любит йогурты, сметанку и творог! Поэтому я ему прямо так капельку даю сметаны на палец и лекарство измельченное туда перемешиваю - он все слизывает и не замечает даже. Тем более, преднизолон и еще один антибиотик даются во время или после еды, поэтому можно просто добавить лекарство в йогурт и он также все съест 100%. Он такой любитель  :)


--------------------------------
Ура, записались к ИП! Только, как назло, сегодня в Петербурге снег выпал... Поэтому придется точно кошачью перевозку покупать, чтобы тепло было  :-\ Хотя, может, до приема еще растаять успеет  ;D
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #41 : Январь 04, 2012, 13:53:57 »

Отпишитесь после визита к врачу.
Удачи!
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #42 : Март 14, 2012, 23:44:49 »

Меня тут очень давно не было (сначала не спала из-за крыса, потом у нас полетел интернет, а потом про вас, простите, совсем забыли).

Но я все же решила отписаться, спустя столько времени :)


В общем, как только мы его повезли к Озерковой (за 3 часа до приема пришлось везти) - ему стало плохо не смотря на то, что мы уже ему укололи еле-еле Преднизолон. Так получилось, что в это же время позвонила наша знакомая ветеринар и спросила, как у нас дела. Мы рассказали ей о наших проблемах и она сказала, что крыс не выдержит такого стресса, если ему уже сейчас так плохо. Собственно, мы не могли не согласиться, потому что крыс уже и правда просто задыхался и паниковал сильно, что даже мне было его уже не успокоить.

Мы недалеко ушли, поэтому тихо и спокойно-таки прошли путь до дома и как только принесли крыса домой - он улегся в свое гнездо любимое, успокоился и лег спать. Прием отменили (вроде как ничего страшного, без происшествий обошлись).


Через день мы вызвали ветеринара на дом (тоже по знакомству, но она именно по грызунам была, в частности по крысам и хомякам, поэтому нам повезло), послушала его, прощупала, даже согласилась анализы в ветеринарную клинику отнести за небольшую плату... Ей дыхание и сердцебиение не слишком понравилось. Без рентгена, конечно, туго, но здесь все 90%, что это пневмония и никак не иначе. + он либо характера такого пугливого, либо сердечко не в порядке, т.к. у него от малейшего стресса случается приступ удушья. И уколы по этой причине ему тоже колоть практически противопоказано... Она даже, с набитой рукой на это дело, уколола ему преднизолон, что называется, "быстро и качественно", но он такую истерику закатил, что ужас... И задыхался опять. Недолго, правда, но истерика была жуткая - и вертелся, и крутился перед уколом, и кричал по-страшному... Ужас)) Поэтому нашим выходом все же осталось давать ему таблетки.



И, раз уж так подытожить, то... Нас крыс ЖИВ! И он просто милейшим созданием стал после того, как я с ним 3 ночи спала/не спала, рядом сидела и давала ему поесть/попить/лекарство. Просто прелесть! В клетку его уже не сажаю, мол, пусть он бегает по комнате, где хочет, гнезда строит, а не в этой клетке своей сидит и миски переворачивает, бастует)) Он гнездышко соорудил из моей майки (ладно, фиг с ней, все равно маленькой она уже была :D) и пары игрушек у меня прям над головой почти, на этажерке, рядом с кроватью)) Спим вместе, просыпаемся вместе. Иногда будит меня: ногти мне грызет и пальцы лижет =) Я ему встаю, йогурт его любимый достаю (ох, обожает он активию питьевую и даниссимо - горы свернет за них! ;D), попить чаю в рюмке дам (из миски/поилки не пьет, пьет только из чашек МОИХ или рюмок, к которым я его уже приучила... миски нагло переворачивает все)) ) и снова спать лягу. Иногда сижу за компьютером - он приползет ко мне и на плече в волосах зароется, греется, спит... Еще смешно: я то худая, а ему если вздумается плошмя спать, так он скатывается постоянно и лапами упирается - заползет - сползет - лапами упрется - заползет - сползет...  ;D Очень любит еще, когда его чешут (спину, за ушком, над хвостом): сразу лизать начинает руку или изворачиваться так, чтобы схватить за палец и его вылизывать/погрызывать аккуратно))


Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #43 : Март 14, 2012, 23:45:23 »

(в одно сообщение не влезло - ПРОСТИТЕ!  ;D)

В общем, мне кажется, что крыс благодарен сейчас за то, что он жив.
Да, он до сих пор не слишком здоров: все еще дышит боками, то сильнее, то слабее, а когда на улице низкое давление (было тут на днях) - вроде бы побаливает голова, а еще он 70% в сутки спит и не хочет пить обычной воды, не хочет есть большинство пищи (то картошку напрочь не ест, то макароны, хоть их и любит, то креветку из салата свистнет, а есть не станет, откусит и выплюнет, только йогурт ему подавай или сметану с творогом, да и то только с САХАРОМ, без него и грамма не съест), он достаточно мало весит и все еще такой же временами неуклюжий, как был в детстве (хотя просто так не падает, только когда на плече сидит и я куда-то иду - может попытаться куда-то прыгнуть неудачно, но я за этим слежу), но он живой и любит нас... Он стал ласковым таким и каким-то благодарным что ли... И мне даже кажется иногда, что он улыбается или даже смеется =) Он проказничает, гоняет нашего кота, постоянно меняет дизайн одного своего гнезда   ;D Да и вообще... Я его люблю) Да и он вроде не ненавидит)


Пока что вот так)


Единственное, что меня волнует - крыс очень становится похож на какого-то сладкоежку  :-\ Крысам ведь категорически противопоказан сахар, но ведь он не ест всякие Активии, которые рекламируются без сахара, пьет и ест йогурты только те, что с ними и, желательно, с кусочками фруктов (хотя он эти куски все равно не ест). Сметану с творогом просто так не станет много есть, а если малюсенькую щепотку сахара добавить - станет. Не понимаю я этого... А ведь так особо кормить то нечем. Он гурман у нас - то ест что-то, то не ест. Каждый день сыр (еще один деликатес для него) есть он не станет, нужно чередовать. Яблоки он то ест, то не ест, а всяких там киви (тоже любит их), вишен, абрикосов, ананасов, мандаринов и прочего сочного у нас в доме не каждую неделю то найдешь)) Семечки, злаки и прочую сухомятку для грызунов - тоже когда как... А вот йогурт - всегда. Но только те, что сладкие  :-\ Прям беда, боюсь я за него.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #44 : Март 15, 2012, 00:03:16 »

Избаловать в еде можно кого угодно. Неуклюжим крыс быть не может, значит есть проблемы в голове.
Про стресс от поездки к врачу и прочее - ерунда полнейшая. Крыса Ваша, судя по описаниям серьезно больна. Вам надо собраться в ближайшее время и отвезти к Озерковой. Все остальные разговоры "в пользу бедных".
Записан
VK148172227
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!