Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 02, 2024, 14:28:49

581917 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Подозрение на пневмонию.
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подозрение на пневмонию.  (Прочитано 8767 раз)
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #15 : Декабрь 27, 2011, 07:52:21 »

alisenokmouse, поймите, что дело тут не в том, редкая или не редкая болезнь. А в том, что нужно правильно поставить диагноз и правильно назначить лекарства. Вам посоветовали лучшего специалиста в городе. Через Ирину Порфирьевну ежедневно проходит знаете сколько крыс? Я, честно говоря, боюсь считать. Никто столько крыс не наблюдал. У нее невероятный опыт.
По поводу погоды. Возьмите переноску, поставьте в сумку, обложите шарфами-шалями и грелками, и крыс прекрасно доедет до врача и обратно :)
Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #16 : Декабрь 27, 2011, 08:05:01 »

alisenokmouse, поймите, что дело тут не в том, редкая или не редкая болезнь. А в том, что нужно правильно поставить диагноз и правильно назначить лекарства. Вам посоветовали лучшего специалиста в городе. Через Ирину Порфирьевну ежедневно проходит знаете сколько крыс? Я, честно говоря, боюсь считать. Никто столько крыс не наблюдал. У нее невероятный опыт.
По поводу погоды. Возьмите переноску, поставьте в сумку, обложите шарфами-шалями и грелками, и крыс прекрасно доедет до врача и обратно :)

Поэтому мы и хотим его все-таки свезти на обследование. Без этого, конечно, никак... Наверное, рентген придется делать обязательно, может даже анализы какие сдать... Главное - что пока крысе от лекарств стало легче, значит до врача доживет. Для нас это уже прогресс :)
Я в курсе, что это лучший специалист... Я даже думаю, что не только в городе, т.к. в принципе, кроме Петербурга, мало где есть ратологи. По крайней мере, по форуму если пробежаться - нигде не слышишь специалистов, кроме Озерковой, хех.

Я просто волнуюсь сильно обкладывать, т.к. все же если крысу тяжело дышать, то ему нужно как можно больше воздуха, ну а шарфы и шали он сгрызет у меня с удовольствием :D А лишних тряпок вряд ли найдется домой. Если только газетой, но, опять же, у неё запах не очень приятный для крысы будет...

Я вот думаю, может, купить какую-нибудь кошачью перевозку? Я видела, что они сразу с обшивкой, да и просторные достаточно, а значит, крысу и тепло будет, и воздуха нормально! И в сумку в таком случае ставить необязательно, если только дырки прикрыть тряпочкой как-нибудь, чтобы ветром не дуло.


Да и я просто больше волнуюсь не за то, насколько ему там уютно будет, а за то, что ему будет СТРАШНО и у него опять начнется приступ удушья... Но после укола, надеюсь, такого не будет.
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #17 : Декабрь 27, 2011, 08:24:24 »

Пластиковая переноска + кошачья сумка переноска +, все равно, грелки. Обшитые сумки - хорошо, но мне кажется, что этого не достаточно на холодное время года.
И воздуха хватит, и не замерзнет, и не сгрызет ничего :)
А рентген понадобится вряд ли.
Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #18 : Декабрь 27, 2011, 08:56:37 »

А рентген понадобится вряд ли.

Разве? А я слышала, что если с легкими что-то не то кажется - то нужен обязательно рентген. Или Озеркова правда настолько профессиональна, что может "на ощупь" определить? Очень здорово  :o
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #19 : Декабрь 27, 2011, 09:15:54 »

Или Озеркова правда настолько профессиональна, что может "на ощупь" определить?

Именно. У Озерковой такая практика ратолога, что и не снилась всем "хорошим ветеринарам" вместе взятым.
Вам уже дали кучу исчерпывающих советов, пора уже им следовать. И почитайте форум, про содержание и кормление в частности, узнаете много нового.
А крыса жалко, вот попал бедолага.  :-\
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #20 : Декабрь 27, 2011, 09:47:18 »

Именно. У Озерковой такая практика ратолога, что и не снилась всем "хорошим ветеринарам" вместе взятым.
Вам уже дали кучу исчерпывающих советов, пора уже им следовать. И почитайте форум, про содержание и кормление в частности, узнаете много нового.
А крыса жалко, вот попал бедолага.  :-\

Тогда понятно, почему её настолько рекомендуют...

Так я то рада следовать, совсем другое - кто мне разрешит этим всем заниматься... Мне шприцы то инсулиновые еле продали. Косо смотрели, блин, неприятно, а я еще с синяками под глазами ходила в аптеку тогда, сплю то редко сейчас, за ним слежу  :-\ ...

У нас уже было 3 крыски и 1 у сестры, поэтому опыт в принципе имеем. Все умерли счастливыми и просто от старости (даже без болячек каких, в возрасте 2+ лет), кроме одной, т.к. она была голубая, а в то время голубые крысы только появились и у них странные болезни выявлялись к 1+ годам жизни... Но ничего, тоже полтора года где-то прожила. До сих пор помним. Прекрасная крыса была... Хотя, в прочем, как и все. Добрые они животные. Либо нам так везет :)

Но в этот раз взяла из магазина, да еще и в 3х-месячном возрасте (пожалела бедолагу, а то он там в опилках весь дикий и зачуханный был)... Теперь понимаю, почему так не советуют в магазинах брать  :-\ Ладно хоть за первые дни прибывания у нас, он хотя бы к людям более-менее привык и еще я его от паразитов вроде как избавила (чесался частенько, дергался, кусал себя), обрабатывала шерсть фронтлайном (или как-то так).

С другой стороны - себя винить тоже не слишком хочется... Кто знает, что бы с ним в магазине стало? Все же 3х-месячную крысу, да еще и в каком-то "дворовом" магазине, да еще и не особо дружелюбную, немного странную, взять домой... Пока что будем надеяться, что нам назначат курс лечения нужный и мы хотя бы бегать начнем и гнезда из бумажек строить, тряпки всякие грызть и прочие шалости вытворять...



Кстати, а никто не знает, что делают с крысами, которые и правда остаются в магазине до старости? Или другие животные. Неужели усыпляют? Никогда об этом не задумывалась, а ведь такие случаи бывают довольно-таки часто...
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #21 : Декабрь 27, 2011, 09:57:29 »

Название темы, как не соответствующее правилам,  изменила на информативное.

3.3.   При создании новых тем постарайтесь придерживаться следующих правил:
            a.   Название темы должно быть информативным. Заголовки типа «Подскажите», «Помогите», «Есть вопрос» и подобные лишь демонстрируют Ваше неуважение к остальным участникам.

Модератор раздела Рина
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #22 : Декабрь 27, 2011, 11:18:36 »

Ха, здорово так диагноз поставили  ;D Хотя не думаю, что заголовок "Что делать с крысом" было бы информативнее, но ладно)


Крысик проснулся. Ему уже гораздо лучше. Не бегает-прыгает прям, но ползает достаточно живо по дивану, умывается, тряпки затаскивает на этажерку (гнездо себе строит), опять шприц утащил, когда лекарство давала  ;D

В общем, как только свозим его к ИП - посмотрим, что у него, да как. Тогда и отпишусь в следующий раз, наверное. Пока что все нормально (ТТТ).
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #23 : Декабрь 27, 2011, 11:36:30 »

Слово "подозрение" не заметили.
А вообще, то что вы описали, и правда похоже на пневмонию. Но точный диагноз поставит только врач. Желаю вам побыстрее посетить врача и вылечиться окончательно :)
Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #24 : Декабрь 30, 2011, 20:08:55 »

Слово "подозрение" не заметили.
А вообще, то что вы описали, и правда похоже на пневмонию. Но точный диагноз поставит только врач. Желаю вам побыстрее посетить врача и вылечиться окончательно :)

Заметила, я просто образно говоря) Все же здесь подозрение и на ОГМ было, и на опухоль в легких, если так посмотреть...


Ну что ж, кололи 3 дня преднизолон - крыс оживился уже на второй день лечения! Правда, дышит до сих пор боками, но уже и прыгает, и скачет, и не задыхается.

Но сегодня просто жуть какая-то с ним была... Не дал себя уколоть ни в какую! :-[ Прям беда... Дергается еще до укола, пищит и от нервов опять задыхаться начал... Мы бы его, так сказать, на измор брали бы, как Озеркова советует, но он стал задыхаться и нам стало страшно как-то продолжать его мучить  :'( Пришлось вместо преднизолона дать эуфиллина 0,05 в рот. Вроде успокоился, дышать стал лучше, но уже не такой оживленный... Может, стресс, а может еще не помогло, но хотя бы не задыхается и вроде как засыпать собирается (главное - чтобы спать мог, а то ведь тогда дышал тяжело и заснуть не мог)...

Пока такие вот пироги.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10529


+7 (921)3877470

« Ответ #25 : Декабрь 30, 2011, 23:39:56 »

Дело в том, что легче ему скорее всего становиться от преднизолона, он снимает отек, облегчает состояние, но он не лечит, лечит антибиотик. А антибиотик должен рассчитываться на вес животного, а не по чуть-чуть. (((
Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #26 : Декабрь 30, 2011, 23:57:05 »

Дело в том, что легче ему скорее всего становиться от преднизолона, он снимает отек, облегчает состояние, но он не лечит, лечит антибиотик. А антибиотик должен рассчитываться на вес животного, а не по чуть-чуть. (((

Да ясное дело, что не лечит... просто антибиотик еще даже не знаем какой колоть пока что. К ИБ так и не смогли попасть - в нужный день не дозвониться было, а везти туда было как-то стремно, так как уже приехали бы уже, возможно, поздно, не успели бы на прием (ей богу не знаю, сколько там обычно в очереди сидят). Только после Нового Года уже сможем :( Но пока и эуфиллин помог. Не сразу, но крысик стал все-таки дышать получше.

В данный момент только боюсь, что антибиотика нужного не будет в рот и придется все равно колоть... Но то, что он сегодня у нас устроил - было просто ужасно  :-\ Он у нас и так тот еще пискун и упрямец, а если к уколам не приучить будет - кошмар!
Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #27 : Декабрь 31, 2011, 05:12:09 »

Тьфу, дико извиняюсь... К ИП*


Почему тут правки сообщений нет или я её не вижу?  :P
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #28 : Декабрь 31, 2011, 12:21:46 »

Почему тут правки сообщений нет или я её не вижу?  :P

Пока не видите, после 50 или 100 сообщений появится...
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #29 : Декабрь 31, 2011, 15:08:21 »

эуфиллин просто снимает бронхоспазм. Но при этом учащается сердцебиение, начинается слабость. Антибиотик надо начать хоть какой-нибудь. Потом скорректируют курс. Если так задыхается я бы колола байтрил и гентомицин.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!