Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 02, 2024, 14:08:10

581917 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Подозрение на пневмонию.
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подозрение на пневмонию.  (Прочитано 8761 раз)
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« : Декабрь 26, 2011, 07:32:03 »

Крысу 1 год (больше или меньше - точно не знаем, т.к. брали в магазине). Еще с того момента, как мы его купили - у него были редкие почихивания, но когда я сменила ему подстилку на обычный кошачий туалет и стала давать больше фруктов, витаминов - он вроде как поправился и чихал только если от обычной пыли, когда копался в вещах или, к примеру, забирался случайно во время прогулки за диван/под шкаф...
Но в декабре крысу снова стало плохо. Нос его был мокрым, он чихал по 10-20 раз за час, если не спал и где-то бегал (обычно 10 раз за день максимум чихнет, да и то, на той же прогулке). А неделю назад он стал еще и тяжело дышать боками  :'( Мне было некогда искать лекарства, да и вообще выход из ситуации, а родителей 2 недели я просила купить хотя бы эхинацею, пока не сходила за ней сама...

В общем, сегодня второй день, когда мы принимаем эхинацею (1 чайная ложка измельченной травы на кружку, 15 минут в кипятке, затем наливаю в 1/4 этого отвара в рюмку и разбавляю остальное водой, и еще из этого крыс выпивает где-то 1/3 рюмки), а также второй раз, когда у него случается приступ УДУШЬЯ. Лапки его холодные (но не всегда), нос почти белый, мокрый, уши вроде бы в норме, порфирина когда как, но не слишком много, в основном вокруг глаз, но он умывается. Аппетит в норме и порой даже кажется, что когда он ест - он здоров... Засыпает тяжеловато, чаще просто лежит с приоткрытыми глазами или засыпает, когда я его глажу, но тоже не полностью (дремлет просто). Перед приступом обычно бегает (волнуется, видимо), а потом забирается куда-нибудь повыше (не на полу сидит, чаще - на клетку забирается, хотя иногда не без моей помощи) и дышит глубоко, рот открывая =( И так 2-3 минуты. Потом вроде бы успокаивается.

Сам крыс черный, хотя мне так кажется, что у него проблема с генами (возможно, было близкое скрещивание, т.к. к концу хвоста он резко загнут чуть вбок, будто его кто-то прищемил сильно, но продавцы сказали, что "все так и было", да и просто не похоже это на травму), поэтому не знаю, обычная это болезнь или что-то генное (первая крыса была у меня голубая, поэтому умерла она рано, прожив ~1,4 года).

На одном сайте нашла похожую проблему и там был дан совет:

"Когда крыса дышит боками - это плохой признак, говорящий о том, что крысе тяжело дышать и, возможно, часть легких уже не действует. На всякий случай, если начнутся приступы удушья (крыса начнет хватать ртом воздух), то можете давать ей в ротик 1 каплю Эуфиллина + 1 каплю Преднизолона. Либо в/м по 0,2. Это поможет снять приступ."

Собственно, хочу купить Преднизолон и Эуфиллин на пожарный случай, а также просто неделю проделать укол Преднизолона 0.1 мл (если станет лучше - снижу дозу) подкожно. Правильно ли я собираюсь делать?

НО я не знаю:

1. Поможет ли преднизолон именно облегчить/убрать саму болезнь и это тяжелое дыхание боками постоянно?
2. Можно ли Эуфиллин давать не только при приступах, но и просто чтобы облегчить тоже самое тяжелое дыхание? Как часто тогда давать эту заветную 1 каплю?
3. Что еще можно уколоть, если не преднизолон? Читала, что можно еще байтрил и какое-то лекарство на "т" (забыла)... Но не много ли будет?(
4. Продадут ли мне преднизолон и эуфиллин без рецепта?

И может ли ратолог прийти на дом, как-либо продиагностировать его (послушать легкие, пощупать, может)? Дело в том, что я живу в Петербурге, но, увы, мои родители меня никуда с крысом не отпустят (да и далековато клиника), да и сами не отвезут =(
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2011, 09:53:58 от Rina » Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #1 : Декабрь 26, 2011, 07:51:08 »

Крыс НЕ хрюкает. Нос хоть и мокрый, хоть он и чихает влажно, но уже очень долгое время (месяцев 4-5) я не слышала, чтобы он сопел носом...

Извините, что спрашиваю отдельно. Просто везде пишут абсолютно разные лекарства, разные способы и даже дозы =( Я прям не знаю, что делать... Читала эту тему http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=8145.15 , но там у крыса, как я поняла, мокрота, а у нашего такого нет, задыхается он явно не от еды или слизи(
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2011, 08:11:36 »

Вам срочно надо к Озерковой! Поговорите с родителями. Прием стоит недорого+лекарства.
Если крыса дышит ртом, скорее всего бронхопневмония, возможны образования в лекгих. Никакая эхинацея здесь не поможет, крыса умрет, причем нелегко. Болезнь запущена.
Преднизалон не лечит, снимает приступы и отеки. Плюс к нему нужны пара антибиотиков.
Бегите по ссылке http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12.0 в первые две клиники. В Вашем случае в поряке очереди, если записи нет.
Преднизалон, байтрил, цефтриаксон, физраствор и инсулиновые шприцы скорее всего понадобятся.
Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2011, 08:13:37 »

Все эти препараты продаеются без рецепта, байтрил в вет. аптеках. Но лучше его купить сразу в клинике, Вам там в шприц наберут-будет дешевле.
Записан
VK148172227
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #4 : Декабрь 26, 2011, 08:33:13 »

Вам срочно надо к Озерковой! Поговорите с родителями. Прием стоит недорого+лекарства.
Если крыса дышит ртом, скорее всего бронхопневмония, возможны образования в лекгих. Никакая эхинацея здесь не поможет, крыса умрет, причем нелегко. Болезнь запущена.
Преднизалон не лечит, снимает приступы и отеки. Плюс к нему нужны пара антибиотиков.
Бегите по ссылке http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12.0 в первые две клиники. В Вашем случае в поряке очереди, если записи нет.
Преднизалон, байтрил, цефтриаксон, физраствор и инсулиновые шприцы скорее всего понадобятся.

В понедельник (сегодня) никто не сможет туда его отвезти, да и вроде там приема нет... Что сейчас сбегать купить, чтобы, если что, при приступе дать или уколоть? :( Преднизолона и Эуфиллин по капле в рот помогут? И где крысу сейчас лучше находиться - в клетке сидеть или на диване в тряпках? Просто тряпки в клетку не могу кинуть - это вообще одежда и игрушки, которые он полюбил с чего-то вдруг, но я боюсь, что они пыльные и крысу от них только хуже... Но в клетке он засыпает тяжко =(
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2011, 08:54:47 »

В Чине тоже никого нет?
Если завтра дойдете до врача, сегодня уколите преднизалон 0,1мл подкожно.
Цефтриаксон, флакон разведите 5 мл физраствора, хорошо взболтайте, 0,2мл раствора тоже подкожно.
Все колете инсулиновым шприцом.
Можно еще байтрил уколоть 2,5%, 0,2мл и до конца инсулинки набрать физраствор. Но он продается только в вет аптеках. В Вашем случае надо обязательно колоть, а не в рот.
Если сегодня в Чине никого нет, завтра бегите к Озерковой, как можно раньше.
Записан
VK148172227
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #6 : Декабрь 26, 2011, 09:10:17 »

В Чине тоже никого нет?
Если завтра дойдете до врача, сегодня уколите преднизалон 0,1мл подкожно.
Цефтриаксон, флакон разведите 5 мл физраствора, хорошо взболтайте, 0,2мл раствора тоже подкожно.
Все колете инсулиновым шприцом.
Можно еще байтрил уколоть 2,5%, 0,2мл и до конца инсулинки набрать физраствор. Но он продается только в вет аптеках. В Вашем случае надо обязательно колоть, а не в рот.
Если сегодня в Чине никого нет, завтра бегите к Озерковой, как можно раньше.

Спасибо огромное! Сейчас попробуем немного поспать, пока аптеки не откроются, потом уколимся. Надеюсь, поможет =(
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2011, 09:12:31 »

Цитата
Надеюсь, поможет
Это возможно поможет дожить до врача!! Удачи.
Записан
VK148172227
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #8 : Декабрь 26, 2011, 14:00:17 »

Беда продолжается... :(

Попытки разговоров с родителями привели к результатам, но не тем... Дело в том, что у нас есть хорошая знакомая-ветеринар, которая в принципе профессионал, спасла в свое время очень многих животных (когда-то - нашу кошку, а это было тогда, когда животных еще не лечили, а просто усыпляли), разбирается в различных заболеваниях хорошо и даже в очень редких, нестандартных случаях, может помочь с лечением.

НО проконсультировавшись с моей матерью по телефону, она сказала, что раз это у крыса почти с самого детства все - то это проблемы с сердцем, а не с легкими. И еще она говорит, что при пневмонии у крысы должна быть высокая температура и он бы плохо питался... И соответственно прописала какие-то витамины и лекарства ДЛЯ СЕРДЦА и даже просто в рот давать, а не колоть (колоть при желании только, как она сказала)... А еще она сказала, что везти крысу не в теплую погоду, да еще и с такими симптомами - дурно и опасно.

И естественно, меня опять не слушают. Шанс, что крыса помогут свезти в нужную клинику все падает и падает... Как и шанс, что крыс выздоровеет  :'(

Единственное, на что уломала родителей - сделать укол преднизолона подкожно. На физраствор стали бурчать, мол, много его вводить, не сумеют... Я слышала, что преднизолон может осушить организм, поэтому буду чаще давать крысу воду (он обычно пьет всегда, когда ему даешь из моей кружки пить, а не когда ему захочется подойти к поилке).

И тогда уж вопрос - не дурно ли ему будет от эхинацеи? Он её просто пьет достаточно много и долго и не дает даже забрать от него эту несчастную рюмку, мол "стой, куда, я еще сейчас пить буду!"... А воду обычную так не хочет хлебать =(

Да и что вообще теперь делать? Родители у меня вроде как нормальные, но они не понимают, как крысам можно колоть уколы, да еще и по 2-3 в день, да еще и на протяжении нескольких дней-недель, для них крыса - это более домашнее существо, нежели друг, которое если здоровое - то хорошо, если больное - то так уж и быть ему...

И еще меня немножко беспокоит, что крыс при мне хоть и часто находится, но только вчера начал хрустеть зубами (раньше очень редко, а сегодня-вчера так почти каждый час слышу), а еще при умывании за когти на передних лапках кусает, будто откусывает кусок ногтя и опять хрустит им, чего тоже раньше вроде как не делал... Вроде как нормальное поведение (мало ли "маникюр" себе надумал сделать и зубы подточить), но все же, если крыса нездорова - то каждое "необычное" движение беспокоит...
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #9 : Декабрь 26, 2011, 14:43:04 »

Подъехать и забрать крысу на лечение. Я бы смогла.
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #10 : Декабрь 26, 2011, 14:48:22 »

Значит нужно объяснить родителям, что приедет человек, заберет крысу и отвезет к ветеринару.
Боюсь, что существует ненулевая вероятность того, что родители воспримут такой поворот событий в штыки.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2011, 14:55:13 »

Воспользуйтесь предложением Sofia. Скрежет зубами - головная боль. Возможно опухоль там.
На самом деле, Вам надо принять решение. Либо справляетесь с родителями, учитесь делать уколы и пользуетесь любезным предложением Sofia или крысу надо просто отпустить. Мучится от головных болей и недостатка кислорода несколько дней, чтобы потом умереть - сами понимаете.. И решить это надо сегодня. От эхинацеи в данном случае ни плохо ни хорошо не будет. Преднизалон может купировать приступы ненадолго, но без лечения антибиотиком ничего не будет. Кроме того, если все же опухоль в мозгу присутствует, преднизалон надо будет колоть пожизненно.
Можете дать мой телефон родителям, я с ними поговорю, если захотят. Телефон под аватарой.
Записан
VK148172227
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #12 : Декабрь 26, 2011, 15:32:24 »

Если что - мобильный под аватаркой.
Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #13 : Декабрь 27, 2011, 07:35:00 »

Небольшие, но новости пока-то такие...


Крыс при взвешивании оказался ооочень малого веса. Грамм 150-200, ну может 250, но не больше. Очень глючные весы - не смогли взвесить нормально. Крыс редко у меня на руках раньше спокойно сидел - обычно прыгал, лазил по мне, поэтому не смогла как-то обратить внимание на вес, да и ест он вроде хорошо, особенно йогурты, фрукты, овощи, семечки, сыр... Но и размера он, я бы сказала, с крысу, а не крыса. Так что все же подозрение на то, что он от близкого скрещивания или у него ОГМ - немаловероятно :( Он еще с самого детства не особо дружит с координацией... Еще в магазине когда взяла его - он падал у меня с плеча и вообще был какой-то неуклюжий. Но тогда мы списали это на стресс, да и месяцем позже он освоился и на отлично лазил у меня по всей комнате. Хотя на плечах все также не мог сидеть - я его всегда поддерживала хотя бы за хвост чуть-чуть, чтобы он опирался на руку и не падал. Также еще было всегда странным то, как он спит... Клетка его нетесная, однако ж излюбленной позой для спанья у него часто было "кверху пузом". Вообще спал, как труп, очень часто нас пугал этим, пока мы не привыкли...

В общем, третьи сутки толком не сплю - сижу с ним. В клетку не сажаю - ему там неудобно. Спит со мной рядышком. Я на кровати, он - на этажерке в небольшой кучке белья рядом.
В 6 вечера вчера (26 числа) укололи ему преднизолон 0,05, из-за маленького веса нам больше не посоветовали. Также дали 0,2 мл рибоксина в рот (выпил с удовольствием) и еще дали 1/50 (примерно так) часть порошка из капсулы Амоксициллина. Часа 3-4 крысику было намного легче! Сегодня ночью он даже спал, почти не вздыхая глубоко боками. Да и в принципе гораздо легче ему дышится. Укол, умничка, выдержал хорошо. Когда вошла иголка - не дрогнул даже, хотя когда ввели лекарство - подскочил сильно и вскрикнул, но лекарство ввели благополучно и быстро. Даже шрамика не осталось. До введения преднизолона и после еще чуть был приступ удушья, но потом становилось все лучше и лучше. Еще был приступ, когда он проснулся и залез в рукав моего халата "покататься" (он любит). Я его на кухню так отнесла, выбрали ему угощение - бананчик, но когда я стала его мыть (банан, в смысле) - он забился в рукав глубоко. Видимо, воды напугался. Потом опять был приступ( Видимо, от волнения приступы или излишней для него сейчас активности, хотя не знаю... Успокоила его, проветрила комнату. Съел с удовольствием банан (аппетит хороший у него) и лег спать. Дальше уже лучше было.

Сейчас попросил, чтобы я его сняла с этажерки (хотя раньше и сам слезал, но сейчас боится, видимо, прыгать излишне). Поскакал тут по столу у меня немного, посидел на клетке, покушал йогурта, попил эхинацеи, обычной воды - обошлось без приступов. Умылся несколько раз после питья и лег спать. Сейчас вроде как спит и все нормально (ТТТ)...


В общем, пока все вот так. Родители отказываются кому-либо давать крысу, да и на улице сейчас ужаснейшая погода для перевозки крыса (меня ветер с ног дважды чуть не свалил), да и просто ему от стресса худо станет, а если еще и рядом с ним меня не будет - совсем дело плохо... Чувствую, из этого ничего хорошего не выйдет. Я думаю, что сегодня-завтра после укола преднизолона, когда ему станет легче, повезем его к врачу. Так будет чуть надежнее, ибо в таком состоянии его тащить куда - тоже не выход  :-\

Записан
alisenokmouse
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28

« Ответ #14 : Декабрь 27, 2011, 07:35:18 »

На данный момент нам рецепт такой выписали:

Рибоксин - 0,2 мл 2 раза в день до еды (в рот)
Преднизолон - 0,05 мл подкожно 1 раз в день
Порошок из капсулы Амоксицилина, совсем чуть-чуть, с едой 1р в день (потом купим не в капсулах).


Врач наш - не только знакомая, но еще и профессиональный ветеринар, вылечивший не одну болезнь редкую-нередкую... В общем, тоже не "никто и ничто", так что доверять ей тоже, думаю, можно. По крайней мере, пока что другого выбора у нас нет :(



Но в общем что радует - что крысику стало легче от лекарств и что он, наконец-то, может спать спокойно! А также оживился чуть, глазами уже не так жалобно смотрит. И зубами уже не от головной боли пощелкивает, а от удовольствия, когда глажу/чешу его. И мне руки лижет, ногти покусывает :)  Уже умудрился в йогурте измазать моську и отряхнуться так, что пол комнаты умудрился забрызгать  ;D И шприц, с которого я ему лекарство и воду давала, полюбил. В зубах его таскает зачем-то и отдавать не хочет  :D... В общем, есть положительные моменты. Я думаю, волноваться в любом случае не стоит - крыса ведь чувствует переживания хозяина, а ей сейчас нельзя волноваться...


Буду тут отписываться о состоянии нашего Лютика, если не против. В конце концов, может что и подскажете... Без вас бы укола точно не сделали, ну, не верят мне, а вы то уж поубедительнее меня будете!  :)
Записан
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!