Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 15:42:05

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Паразиты и пониженный иммунитет
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Паразиты и пониженный иммунитет  (Прочитано 2061 раз)
Ассоль
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юрмала, Латвия
Сообщений: 118


« : Ноябрь 25, 2011, 17:26:56 »

Посоветуйте пожалуйста как будет лучше. Болеет крыска, уже долго, из-за болезни у неё видимо понижен иммунитет и как следствие, появились кожные паразиты. Она чешется часто. Врач, к которому я её носила, говорит ненадо ничего предпренимать, потому что организм у неё ослаблен. Крысе 1,10 лет, имеется (по всей видимости) ОМЖ, а так же проблемы в голове или с ЦНС( как мне кажется немного нарушена координация движений), и слабость конечно тоже присутствует, качает её как былинку из стороны в сторону.... Проблема ещё в том, что она живёт в клетке вместе с другой крыской, и к той тоже паразиты перескочили, вся кожа в расчёсах... Вот как быть в этой ситуации? Здоровую обрабатывать надо по любому, а не заразиться ли она по новой от своей соседки( если у оной я не буду паразитов выводить )? Расселять я их не хочу, они очень хорошо, дружно живут... И если обрабатывать, то чем? Какое средство более щадящее, что ли?...
Записан
МАЙ
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Санкт-Петербург

« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2011, 21:21:21 »

паразиты завелись из-за пониженного иммунитета??? хотите сказать, что у человека вши, например появляются из-за этой же причины? из-за пониженного иммунитета реакция на паразитов может быть сильнее, в это я ещё могу поверить, но не само появление...

Что за паразиты завелись у Ваших крыс? клещи? власоеды? что врач обнаружил?

лечить!!! обеих крыс! неостомазан, фронтлайн, баймек... что-нибудь из этого есть в Латвии?
Записан
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2011, 21:22:43 »

упс... случайно под мужниным логином вошла ::)

так вот... неужели врач! считает, что если ничего не делать, крысе будет легче? Представьте себя на её (крысы) месте - болеете, плохо и тут ещё и чесотка, а Вам врач говорит: "не, ничего делать не надо, у Вас организм ослаблен, зачем лечить ещё и это? вы уж как-нибудь доживите свой век, это ничего, что всё время нещадно чешетесь... ах, Вы слабы и чесаться тяжело, ну ничего, потерпите этот зуд как-нибудь". На мой взгляд, совет врача относительно Вашей питомицы звучит именно так :-\

Скажите, какие именно за паразиты обнаружены?
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2011, 21:28:19 от kiriya » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 25, 2011, 21:36:29 »

Главное без паники. :) Если расчесы- это клещи. Покупаете неостамазан, пол ампулы на стакан воды. Обильно смачиваете всю крысу. Туго заворачиваете в полотенце, чтобы только голова наружу. Лоб, щечки подбородок смачиваете пальцем уже запеленутой крысе. И выхаживате так минут 5-7. Лизать давать нельзя. После под теплой струей все смываете с шампунем (любым). Не забудьте хорошо высушить крысу, особенно ослабленную.
Обработки эти надо повторить три-четыре раза с интервалом в неделю. Расчесы пройдут через неделю, но яйца остануться.
Записан
VK148172227
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2011, 22:09:31 »

...После под теплой струей все смываете с шампунем (любым). Не забудьте хорошо высушить крысу, особенно ослабленную.

Мне как-то ИП говорила, что смывать не обязательно. Достаточно крысу высушить, и препарат становится не токсичным. Я уже сколько раз обрабатывала за энное количество лет неостомазаном... никогда не смывала...

____________________________________________

что-то я разнервничалась, когда тему читать начала... что за врач такой... ну, я понимаю, что ратолога может и не быть, но как вет.врач такое мог сказать? интересно, если бы была не крыса, а кошка, например, блохастая, тоже бы появление блох с пониженным иммунитетом связывалось?
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2011, 22:14:36 от kiriya » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 25, 2011, 22:12:47 »

Ира, ИП как раз говорит смывать, хотя крысоводы этого не любят ;)
После того, как она сказала, Ланка внесла этот пункт в инструкцию. Можно конечно не смывать, но все же это яд и химия. А тут еще крыса ослабленная.
Записан
VK148172227
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #6 : Ноябрь 25, 2011, 22:31:31 »

хм... значит "ложная память" :-\ приношу свои извинения :)
Записан
Ассоль
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юрмала, Латвия
Сообщений: 118


« Ответ #7 : Ноябрь 26, 2011, 06:22:41 »

Главное без паники. :) Если расчесы- это клещи. Покупаете неостамазан, пол ампулы на стакан воды. Обильно смачиваете всю крысу. Туго заворачиваете в полотенце, чтобы только голова наружу. Лоб, щечки подбородок смачиваете пальцем уже запеленутой крысе. И выхаживате так минут 5-7. Лизать давать нельзя. После под теплой струей все смываете с шампунем (любым). Не забудьте хорошо высушить крысу, особенно ослабленную.
Обработки эти надо повторить три-четыре раза с интервалом в неделю. Расчесы пройдут через неделю, но яйца остануться.
Да есть расчёсы... и много. Шёрстку раздвинула и увидела... а так не видно почти. То есть яйца живые остануться..? И из них потом опять вылупяться клещи? Как то не хочу я их купать, тем более время года уже холодное... А нельзя чем-нибудь другим, чтоб не так сложно тоже...? Стронгхолдом можно?
Записан
Ассоль
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юрмала, Латвия
Сообщений: 118


« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2011, 07:06:24 »

что-то я разнервничалась, когда тему читать начала... что за врач такой... ну, я понимаю, что ратолога может и не быть, но как вет.врач такое мог сказать? интересно, если бы была не крыса, а кошка, например, блохастая, тоже бы появление блох с пониженным иммунитетом связывалось?
Ну до болезни, я вроде не замечала паразитов :) А вот недавно заметила, чесаться стали много, и тёмные точки какие-то ( видимо укусы клещей, или сами клещи.. ) на мордочках появились, на подбородке и на холке. А врач сказал так, иммунитет ослаб из за болезни и поэтому вполне могли крыску клещи одолеть. Они клещи сперва на ослабленных появляються, а потом уж могут и на других перескочить...а могут и не перескочить. Но у нас видимо перескочили :(. Нечем не обрабатывать врач сказал пока, поскольку мы лечимся антибиотиком и лекарство против паразитов будет лишней нагрузкой на организм крысы( я говорю о больной ). А вот после АБ, когда подлечимся, можно и инъекцию против паразитов сделать ( название не знаю...). Но мы видимо уже не подлечимся окончательно... :-[ просто жизнь ей продляю. Неостамазан у нас в Латвии есть. Фронтлайн тоже, но дорогой. Предложили привезти крысу в клинику, и там пшикнут. Но не хочу везти крысу ради пшика, поездка для неё лишний стресс.
Записан
Ассоль
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юрмала, Латвия
Сообщений: 118


« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2011, 07:59:11 »

паразиты завелись из-за пониженного иммунитета??? хотите сказать, что у человека вши, например появляются из-за этой же причины? из-за пониженного иммунитета реакция на паразитов может быть сильнее, в это я ещё могу поверить, но не само появление...

Что за паразиты завелись у Ваших крыс? клещи? власоеды? что врач обнаружил?

лечить!!! обеих крыс! неостомазан, фронтлайн, баймек... что-нибудь из этого есть в Латвии?
  Врач толком не сказал какие именно. Сказал, что крыса очень слаба что бы делать ей противопаразитную инъекцию, + я колю цефтриаксон, вот когда отколю там видно будет...  А как отличить клещей от власоедов? Они разными препаратами лечаться?

Неостамазаном не хочу обрабатывать, потому как мыть крысу придётся... и к тому же у неё ещё старые некрозы от энроксила. На фронтлайн уже писала, в клинику везти. Насчёт баймека узнаю, есть ли у нас... Что из всего этого самое эффективное и менее токсичное для животного? Баймек случайно не инъекция? Не ослабят ли больной крысе ещё больше иммунитет эти средства?
Записан
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #10 : Ноябрь 26, 2011, 20:24:03 »

Баймек - инъекция...

Вы не сможете вылечить здоровую крысу от клещей, если одновременно не пролечите и больную :-\ тем более, они живут вместе... и за одну обработку тоже не получится... 5-6 обработок (инъекций) раз в неделю... Я вот сейчас всех баймеком колю...
Записан
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #11 : Ноябрь 26, 2011, 20:29:43 »

Ну до болезни, я вроде не замечала паразитов :) А вот недавно заметила, чесаться стали много, и тёмные точки какие-то ( видимо укусы клещей, или сами клещи.. ) на мордочках появились, на подбородке и на холке. А врач сказал так, иммунитет ослаб из за болезни и поэтому вполне могли крыску клещи одолеть.

ну, я так и говорила: "из-за пониженного иммунитета реакция на паразитов может быть сильнее" но не само по себе появление клещей.

если тёмные точки такой продолговатой формы и двигаются - то это власоеды, на сколько я понимаю, клещей невооружённым взглядом и не увидишь... ну, или это ранки от расчёсов. Если на шерстинках есть такие беленькие... как перхотинки... и они с шерстинок не снимаются, то это яйца власоедов...
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!