Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 11:32:39

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Уход за крысой-инвалидом
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Уход за крысой-инвалидом  (Прочитано 3230 раз)
Красная Шапка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Волковская
Сообщений: 77


« : Ноябрь 14, 2011, 15:11:48 »

Привет всем! Давненько я здесь не писала, благо крысы чувствовали себя отлично, со всеми проблемами справлялись сами.
Но тут случилась беда. Буквально за день на передней лапе моего рыжего рекса-спесеныша выросла опухоль размером с виноградину.
На следующее же утро крыс был отправлен в клинику на Ольминского. Опухоль оказалось злокачественной. Пришлось отнимать лапу.
Всзязи с чем прошу совета у тех, кто с этим сталкивался.
Как ухаживать за трехлапой крысой после операции?
Что делать, чтобы он не теребил и не расчесывал швы?
Сложно ли ему будет привыкнуть к отсутвию лапы?
Сколько может прожить двухлетний крыс после такой нагрузки на организм?
Как можно поддержать здоровье крыса?
В общем, буду рада любым советам по теме.
Спасибо вам за ответы
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2011, 16:24:28 »

Крысы очень легко адаптируются после подобных операций. Выполняйте назначения врача, швы пока грызть не должен. Ему же подрезали зубы? 
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Красная Шапка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Волковская
Сообщений: 77


« Ответ #2 : Ноябрь 14, 2011, 16:46:18 »

Насчет зубов не знаю, к ветеринару крыса возил муж, я спрошу, как домой приеду. Вы меня успокоили насчет швов и адаптации.
Записан
Ta-Nywka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1543


8(952)378-84-77

« Ответ #3 : Ноябрь 14, 2011, 17:28:44 »

У меня уже год и месяц живет трехлапая крыса (операцию делали в 6 месяцев, нет правой задней лапы).
1. Что делать, чтобы он не теребил и не расчесывал швы?
Первые три дня грызть швы он не мог так как подрезали зубы (а этого обычно хватает, что схватились края раны). Усиленно интересовать шов его стал на 4 сутки, пытался его теребить и лизать (подозреваю что ему было больновато, так как обезболивающие было назначено только на первые три дня с последующим наблюдением). Можно его отвлекать, но все равно будет момент когда не уследите и он до него доберется. В принципе, я ничего особенно не делала. Если замечу, то отвлеку, нет значит потеребит и полижет. Крысы переживают такие операции проще чем мы, относитесь к этому как к обычной операции.  ;)
2. Сложно ли ему будет привыкнуть к отсутвию лапы?
Нет, не сложно. Недельки через две он полностью адаптируется и будет жить так же как и раньше, только будет чуть медлительнее. Ну и на прогулках вам надо будет следить что бы он не полез куда-нибудь на верхотуру и оттуда не сверзился и что бы сородичи не столкнули с полки пока он привыкает к своему не совсем устойчивому состоянию (это не долго и не страшно).
3. Сколько может прожить двухлетний крыс после такой нагрузки на организм?
На этот вопрос вам ни кто не ответит точно, все будет зависеть от него и его внутренних сил.
4. Как можно поддержать здоровье крыса?
Во-первых, исполнять все назначения врача и внимательно наблюдать за животным. А во-вторых, не перекармливать его так как из-за малоподвижности может растолстеть (что с нами и было, сейчас похудели). Лучше давайте ему побольше натуральных витаминов (овощи, фрукты) можно нужно каждый день, реже творожок (около 2-3% жирности, максимум 5%) и вареное мясо (небольшой кусочек). А лишние лекарства в организме ему сейчас явно будут не нужны.
5. Как ухаживать за трехлапой крысой после операции?
- Отсадить его в отдельную клетку (не навсегда а пока шов не срастется), на впитывающие пеленки (менять их хотя бы 2 раза в день, а лучше 3. Что бы шов не намокал и не прел).
- В клетке не должно быть полочек, лесенок и домиков. Можно гамачки (но подвесить не слишком высоко), кормушку лучше закрепить на стенке клетки и поилку подвесить так что бы ему было удобно пить особо не напрягая лапы и спину.
- Если на шовчик налипнет какая-нибудь грязюка аккуратно ватным диском, смоченным в физрастворе (я им смывала) или хлоргексидине (он еще и обеззараживает) вытереть.
-первые дня три-четыре лучше выпускать гулять отдельно, далее под наблюдением.

Я описала вам свой опыт, Гаврюха у меня вернулся к полноценной крысиной жизни за 1,5 максимум 2 недели. Отсутствие лапы совсем не замечает, в напоминание осталось только желание именно отсутствующей лапкой почесать себе ушко. Эту лапку заменяю ему я, вооружившись ватной палочкой  ;D
Поэтому самое главное не зацикливайтесь на том что он трехлапый. Он все такой же любящий вас и жизнь крысенок, так позвольте ему жить без лишних ограничений и "ой, нельзя, ты же без лапки".  :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2011, 17:35:38 от Ta-Nywka » Записан
[Ларик], [Гаврюша], [Кузя], [Пельмень], [Пончик], [Артемиска], [Пунш], [Ксантит], [Ульфик], [Крюшончик],  [Рататуй], [Рокфор], [Бакс]  - помню...люблю...

Хулиганы с Балканской
Красная Шапка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Волковская
Сообщений: 77


« Ответ #4 : Ноябрь 14, 2011, 17:42:59 »

Спасибо за подробный ответ!
Крысюн итак живет в отдельной клетке, лесенки поснимаем (у него ваковская трехэтажная клетка). По верхотуре он вне клетки не лазает, так как слепой.
Я так поняла, что вместо опилок лучше пеленки? Если пеленок нет, то чем лучше заменить? Хлопковая ткань подойдет?
Самое главное то, что к отсутсвию лапы он привыкнет, теперь больше всего я беспокоюсь за гигиену швов.
Записан
Ta-Nywka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1543


8(952)378-84-77

« Ответ #5 : Ноябрь 14, 2011, 17:54:03 »

Опилки обязательно убрать они прилипают на шов, загрязняют его, он может воспалится. Можно и ткань, но есть опасность что лапка может запутаться в нитке. И менять ткань придется намного чаще. Можно настелить и бумажных платочков (толстым слоем), но проблема будет все та же, шов будет преть, устанете их менять. Лучше всего впитывающие пеленки.
И не только лесенки, но и полочки поснимайте.
Вам врач должен был написать чем и как обрабатывать шов. Мы шов мазали Фукорцином (красного цвета жидкость) первую неделю, а вторую неделю мазью Левомеколь.
Записан
[Ларик], [Гаврюша], [Кузя], [Пельмень], [Пончик], [Артемиска], [Пунш], [Ксантит], [Ульфик], [Крюшончик],  [Рататуй], [Рокфор], [Бакс]  - помню...люблю...

Хулиганы с Балканской
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2011, 01:13:13 »

Пеленки продаются почти в любой аптеке или гипермаркете. Самая маленькая упаковка - 10 штук. Одной штуки вам хватит на день-два, в зависимости от свинства крыса. По деньгам, имхо, не сильно дороже салфеток выйдет. А вот в уборке и гигиене разница и правда колосальная.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2011, 01:18:41 »

Я так поняла, что вместо опилок лучше пеленки? Если пеленок нет, то чем лучше заменить? Хлопковая ткань подойдет?
Самое главное то, что к отсутсвию лапы он привыкнет, теперь больше всего я беспокоюсь за гигиену швов.

у пеленок есть минус - они комкаются, крысы их отгибают и писают на пол. Очень простой способо держать в чистоте лежачую крысу - заклеить поддон гигиеническими прокладыками. Без крылышек они дешевые - и заменять по мере загрязнения можно не все. Отклеил и заменил.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2011, 01:30:32 »

Прокладки дербанятся с таким же успехом, только пух летит).
Я беру пелёнки на липучках, хорошо держится.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Красная Шапка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Волковская
Сообщений: 77


« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2011, 01:38:34 »

у пеленок есть минус - они комкаются, крысы их отгибают и писают на пол. Очень простой способо держать в чистоте лежачую крысу - заклеить поддон гигиеническими прокладыками. Без крылышек они дешевые - и заменять по мере загрязнения можно не все. Отклеил и заменил.
Спасибо за идею, попробуем!
Записан
Красная Шапка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Волковская
Сообщений: 77


« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2011, 01:50:13 »

Прокладки дербанятся с таким же успехом, только пух летит).
Я беру пелёнки на липучках, хорошо держится.
Попробую поискать
Записан
Анча
Ежик тоже крыска...
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект
Сообщений: 324


« Ответ #11 : Ноябрь 15, 2011, 13:11:59 »

Чего их искать в любой аптеке или крупном гипермаркете их полно ;)
Записан
Мои мальчишки: Толстый, Мелкий и Колобок (люблю и помню)
Наш дневничек: Семь крыс счастья
Красная Шапка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Волковская
Сообщений: 77


« Ответ #12 : Ноябрь 15, 2011, 13:15:39 »

Чего их искать в любой аптеке или крупном гипермаркете их полно ;)
Пеленок на липучках? Возможно. Просто раньше я их не использовала, поэтому не обращала внимания.
Записан
Анча
Ежик тоже крыска...
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект
Сообщений: 324


« Ответ #13 : Ноябрь 15, 2011, 15:15:02 »

И на липучках и без. В окее они есть в товарах для детей. А в ленте в товарах для животных.
Я своим покапаю правда без липучек. Но с липучками тоже видела.
Записан
Мои мальчишки: Толстый, Мелкий и Колобок (люблю и помню)
Наш дневничек: Семь крыс счастья
Красная Шапка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Волковская
Сообщений: 77


« Ответ #14 : Ноябрь 15, 2011, 15:26:34 »

Ну, так и понятно, что я их не видела=) Детей у нас нет, а товары для животных мы покупаем в зоомагазинах. Спасибо за ценную информацию
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!