Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 06, 2024, 23:05:11

581922 Сообщений в 11505 Тем от 5688 Пользователей
Последний пользователь: enonuty
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Инсульт
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Инсульт  (Прочитано 20402 раз)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #15 : Ноябрь 22, 2008, 00:55:24 »

Ну все-таки пожил.. Два года это такой коварый возраст.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
liukkonen.o
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 513

« Ответ #16 : Февраль 21, 2009, 20:05:27 »

Крысу 2 года, Бендер, живем в Финляндии. есть предположение что произощел инсульт неделю назад, когда Бендер пришел ко мне ночью и лег на шею, чего он раньше никогда не делал. После заметили стал не ходить а ползать, иногда замечаем что совсем его ноги не держат, особо не прыгает, спит всю дорогу, из глаз постоянно краснота, на глазах пелена, ничего не видит, но все хорошо слышит, ест странно , лакает йогурт но он ему постоянно попадает в нос, отхрюкивает его.
почитав немного в инете поняли что  дают в таких ситуациях антибиотики, стали по маленькому кусочку в кашу подмешивать, купили специальные витамины, капаем.но улучшений пока не видно, вялый пассивный, только на руках хочет сидеть и спать.со стулом все в порядке, писает тоже нормально.
Сразу скажу к врачу не ходили, тут таких денег стоит, что это нереально, увы, это не Россия. поэтому прошу помощи тут. что делать? чем помочь? Крыса самая любимая, не знаю как муж перенесет если что.
Записан
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #17 : Февраль 22, 2009, 21:59:55 »

может все же стоит потратить денег и сходить к врачу? самолечение может порой оказаться опаснее,чем сама болезнь!

тут мало кто что сможет посоветовать,т.к. никто не видел вашу крыску...не осматривал.как советовать?...
пелена на глазах это скорее всего крысик ослеп.
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #18 : Февраль 24, 2009, 01:42:55 »

Это не инфекция, и антибиотики вряд ли помогут. Тут, возможно, нужен преднизолон... Лечить вслепую, конечно, нельзя. ::)  Возраст у крыса уже почтенный... Кормите, поите... Может, обойдётся... ::) Здесь, похоже всё же что-то "мозговое": или инсульт... или опухоль... ТТТ... Остаётся только надеяться... Удачи Вам и Бендеру!  [yes]
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #19 : Февраль 24, 2009, 06:44:29 »

Как Бендер?что там у вас,Oljlj ?
Записан
liukkonen.o
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 513

« Ответ #20 : Февраль 24, 2009, 10:32:15 »

Бенднр ничего не видит, если положить на пол ползает по кругу, лапы не работают, руки в кулаки сжаты. Но есть, как свинья конечно, весь уделывается в йогурте и шея и вся голова. сам мыться не может. Но моем, гладим, на руках носим, он у нас на руках и жил, в клетке бывал крайне редко. Думаю что доживает, но в любви и внимании. Вчера сказала мужу что поеду за маленьким в Питер, отреагировал нормально, раньше орал как тока заикалась об этом.
Спит Бендер только с нами с момента инсульта, по очереди дежурим вот уже 3 недели.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #21 : Февраль 24, 2009, 10:44:35 »

Раз альтернативы нет, я бы в такой ситуации проколола преднизолон. Симптомы похожи на те, что были у моей крыски, вскрытие показало опухоль мозга. После преднизолона наступило резкое улучшение, и еще месяц она прожила относительно бодрой. Для крыс и это срок. :-\
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
liukkonen.o
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 513

« Ответ #22 : Февраль 24, 2009, 10:48:59 »

а где взять преднизолон? он продается в аптеках? или в зоомагазинах и каким способов его вводят.
Ни с какой ветеринарий никогда не сталкивалась, т.к к счастью все крысы были живы здоровы до старости. Бендер вот тока удивил у кого чтото случилось.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #23 : Февраль 24, 2009, 11:00:22 »

В ветеринарных аптеках продается. Колят его в холку, оттянув кожицу. А вот с дозировками лучше к Наташе -Tilvitteg обратиться. Если я правильно помню, колола два раза в день, по 0,1мл.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10531


+7 (921)3877470

« Ответ #24 : Февраль 24, 2009, 12:54:58 »

Преднизолон это не вет.препарат, его можно купить и в обычной аптеке тоже.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #25 : Февраль 24, 2009, 15:02:52 »

Преднизалон можно и даже нужно в мышцу колоть. У тех у кого не получается в мышцу - колят в холку. На большую крысу на первые дня два, чтобы вывести из состояния тряпочки можно по 0,15 колоть 2 раза в день, потом постепенно снижать дозу если будут улучшения дня через три.
Первые 2-3дня можно было бы добавить фуросемид по 0,1 в мышцу. Это тоже поможет снять отек.

Если крыса ходит по кругу, то возможно это и инфекция, которая дейтсвует на ЦНС (если при этом еще и голова на бок, то возможен отит, или абсцесс который давит на соответсвующие участки мозга).
Так что курс антибиотика как раз бы не повредил. Наверное лучше широкого действия, типа байтрила (энроксил), тоже где-то по 0,1 2 раза в день около 14ти дней. Можно с едой, а не колоть.

У меня очень пожилые крысы, после подобных симптомов и лечения  - жили еще 3-6мес., после отмены преднизалона. Кординация не до конца восстанавливалась, но ели самостоятельнои на лапы вставали. Но... в общем-то до следующего инсульта. 

Если ест хорошо - можно добавить еще энап(1 раз в день 1/8 таблетки) и пироцетам (2раза в день по 1/10 части таблетки) в еду - скорее всего пожизненно.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #26 : Февраль 24, 2009, 15:07:59 »

Преднизалон можно и даже нужно в мышцу колоть. У тех у кого не получается в мышцу - колят в холку.
У меня наверное такой далекий от медецины вид, что Ирина Порфирьевна мне даже и не предлогала колоть в мышцу.  ::) Она мне только про холку говорила.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #27 : Февраль 24, 2009, 17:50:11 »

попробуйте то,что вам советуют.облегчить крысу жизнь в данном случае можно
декс ( или преднизолон) пробуйте,раз к врачу не везете... :-\
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2009, 18:57:34 от Sativa-freez » Записан
liukkonen.o
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 513

« Ответ #28 : Февраль 25, 2009, 00:23:20 »

собираюсь на след неделе в питер так курлю, с вашей помощью составлю список, с вашими подробными советами где взять и как применять.Тут то я ничего не куплю, тут только презервативы так отпускают, остальное все по рецепту.
Записан
liukkonen.o
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 513

« Ответ #29 : Февраль 25, 2009, 00:59:54 »

итак преднизалон клоть. чем колоть? какие шприцы использовать? шприцы одноразовые или нет? надо ли чем то типа перекиси обрабатывать перед уколом?
как в мышцу? а как в холку? насколько глубоко вводить иглу и с какой скоростью?
сама всю жизнь уколов боялась, не знаю как крысику любимому буду делать.
таблетки энап, пироцетам, байтрил.
может каких то антибиотиков купить впрок, на всякий случай. каких?
все перечисленное продается в ветеринарной аптеке?
со шприцами вообще страшно подумать.
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!