Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 27, 2024, 14:16:05

582018 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Больше я крыс не заведу
Голосование
Вопрос: Я смогу прожить без крыс?
Нет, таких мыслей у меня не было
Иногда хочется все бросить, но пока не готов
Бросал, но крысы - это зависимость
Уже не держу крыс, но люблю крысоводов
Другое (напишите)

Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Больше я крыс не заведу  (Прочитано 13214 раз)
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #30 : Октябрь 08, 2011, 01:55:52 »

Мне все это очень тяжело, но крыс никакое другое животное уже не заменит. Пока думаю, что в будущем буду держат по одному крысу, такому как Волчек - которых уже не подселишь и им нужна больше человеческая любовь, чем крысиное общество. Которым не придется терять собратьев и другим крысам не придется переживать их смерть.
А как на самом деле будет - кто знает
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #31 : Октябрь 11, 2011, 11:03:48 »

Я вспомнила, что меня подтолкнуло после долгого перерыва взять крыс. Сестра связала крючком крысу-игрушку, а я чтоб пошутить взяла трехлитровую банку, положила туда вату и посадила крысяку. И тут в сердце екнуло  ;D

Но у меня не было стресса по поводу смерти Тикета. Он спрятался и уснул.
Записан
easy555
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Автово
Сообщений: 122


Аська

« Ответ #32 : Октябрь 11, 2011, 22:57:01 »

Риторическая тема.

Когда заводишь кота или собаку примерно понимаешь, что питомец минимум лет десять-пятнадцать с тобой проживет.
Когда они становятся старыми у тебя есть время, чтобы осознать их дальнейший уход... Хоть и больно, но отпускаешь.

А с крысами, знаешь ведь, что даже три года - это большая крысиная жизнь. И времени, чтобы свыкнуться с мыслью не будет. Но все равно, кто однажды полюбил крыс, мне кажется, снова заводит и снова простится.

Мой первый крыс умер через полтора года. Ушел быстро и тяжко. Первое ощущение было - чтоб еще раз вот так - ни за что.
Поплакав трое суток поняла, не могу смотреть на пустую клетку. Не выдержала и принесла пару мальчишек.
Думать о том, что будет не хочу.
Но знаю - теперь крысики со мной навсегда. Они лучшие друзья.
Записан
Четыре маленьких, чумазеньких хвостЁнка.

[Кузя],[Дарт],[Эникен],[Бендер],[Фрай], Рики, Тики, Тави.
Юлиса
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 464


"ну-ка, зверятки, завяжите бантиком хвосты!"

« Ответ #33 : Октябрь 13, 2011, 00:36:29 »

я знаю что не смогу жить без кота и крыс.когда муж уезжает в москву по работе-я могу просто часами за ними наблюдать и общаться с ними :) они мои лучшие друзья.и никакие тусовки разгульные,приятели,подруги и тому прочее мне их не заменят ::) может я немного того,но порой компания крысяк и кота мне приятнее человеческой .да,да я зоо-аскет  :P и неважно сколько они живут-главное что стольким маленьким созданиям нужна любовь и ласка.всегда.для нас это каких-то 3года-а для них 300лет.все крысоводы-очень мудрые люди.они видят прекрасное и вечное в сиеминутном.а смерть-это больно,но естественно.увы.зато ушедшие иногда возвращаются в виде новых чудных малышей.ну я так думаю
Записан
Зубастенькие ангелы
Оксана Берник
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 304


Буся ты со мной навсегда

« Ответ #34 : Октябрь 15, 2011, 22:57:37 »

Я понимаю, что люди здесь делятся своим мнением- завожу или покончено. Но я хочу здесь спросить совета, особенно у тех кто потерял своё счастье. Я очень сильно до сих пор переживаю уход Буси. Как только, так сразу сопли, слёзы. Но сейчас на подходе моя вторая девочка- Клёпочка уже 2,9 и большая проблема с лёгкими (ещё больше года назад Озеркова нам сказала 2 дня, максимум 2 недели и всё). Но она выжила, несмотря на последующий букет заболеваний, а сейчас сдаёт позиции. Опять сегодня с истерикой в Красный Лис ворвалась, но слава Ирине Порфирьевне- всё обошлось.Я правда мучаю и себя и мужа каждый день вопросом брать или не брать. Муж согласен на всё. Конечно ему надоело тратить каждую субботу на поездку в ветклинику, но он и не может смотреть на меня. Поэтому согласиться с любым решением.
Наверное в первую очередь это мой эгоизм- Я не смогу без неё, как МНЕ жить. Но я правда не могу без неё жить как раньше. Я помню о ней каждую минуту. Пришлось брать больничный из-за высокого давления. Я рассредоточена на работе. У меня смешанные чувства при виде крысок. Пора к психиатру. Когда у меня появилась Буся, я не работала. Было очень много времени, чтобы посвящать себя целиком и полностью моим девочкам. Сейчас всё изменилось: в 5-30 подъём, в лучшем случае в 17-30 дома, плюс суббота и воскресенье иногда в моём распоряжении. Но этого всё равно не хватит, чтобы целиком осчастливить их. Конечно отдельная комната и любые вкусняшки, лечение у Ирины Порфирьевны- это всё будет, но вот столько времени находиться рядышком и целоваться уже не будет. А у них день- за год в детстве проходит. И то время из своей недели, что я не смогла провести с ними равняется месяцам одиночества. И уже к двум годам я становлюсь не нужна, крыске не хочется играть, она быстро устаёт и хочет отдыха. Я правда в прострации. С одной стороны появиться нечто маленькое с огромными глазами, которая будет очень ждать меня и радоваться когда я рядом, будет маленькое сокровище о которых я буду заботиться, к которым я буду возвращаться каждый день. С другой стороны не будет этих болезней, старости, не нужно будет через три года хоронить свою малышку, своего ребёнка. Она же совсем мало была со мной. Так не честно.
Я не знаю будут у меня крыски или нет. Все кроме мужа категорически отговаривают. Но у них не было этого счастья. Не знаю что делать.
Правда не знаю что делать. У меня осталась Клёпка в которой еле теплиться жизнь, и сегодня есть к кому возвращаться домой, а что будет "завтра"?
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #35 : Октябрь 16, 2011, 00:01:23 »

Оксана, Вы ставите вопрос так, как будто Вы должны прямо сейчас принять это решение, и принять его раз и навсегда. Но это не так. Вы можете попробовать пожить без крыс и, если решите, что не можете без них, в любой момент сможете взять себе малышей. Ведь никто не запретит Вам брать крыс впоследствии, если Вы на данный момент решите жить без них.
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #36 : Октябрь 16, 2011, 00:22:35 »

Берите обделенных и обиженных крыс. Жизнь у вас для них будет бОльшим счастьем, чем помойка, даже если вы мало общаетесь. Но крысам нужны заботливые ручки!
А все остальное это большое гипертрофированное Я и эгоизм. Пусть они мало живут, но им нужна ваша любовь. Учитесь любить у крыс. Ведь они любят вас не смотря ни на что! Учитесь любить и, как это не печально, отпускать.....
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #37 : Октябрь 16, 2011, 00:29:49 »

Оксана, как бы это сказать.. крысам наверно тоже надо побыть одним, без Вас иногда, не думаете? У них тоже есть свои дела :) Не думаю, что им необходимы постоянные поцелуи-тисканья-разговоры, собственно как и людям ;)
Так что все вполне гармонично. У каждого есть своя личная жизнь.
К слову сказать, когда у нас с мужем была одна крыса, ей внимания было явно многовато! И Василиса однозначно это показывала - самостоятельно уходя в домик и затыкая вход салфетками. Если в этот момент ее позвать, поворачивалась попой к выходу. Увидев это, стали с ней считаться и не приставать 24 часа в сутки, а потом завели подружку, чтобы всем всего хватало. :)
Записан
VK148172227
Fro
Таня неАхтреева
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Удельная
Сообщений: 1782


« Ответ #38 : Октябрь 18, 2011, 02:15:30 »

Добрых суток, вот тут решила точно отметиться.
Меня крысоводство пленило в 2004, если не ошибаюсь. я с такой теплотой в сердце вспоминаю выставки тогдашние, встречи, своих первых крысолапок... :'( И сейчас могу сказать, что это было самое интересное время в моей жизни и ничто меня так по жизни не увлекало как крысы. любофф)
Но потом родился сын и почти одновременно с этим событием умерла любимая и самая дорогая крыса, Ника. Было ужасно... больно очень. И хотя оставались еще две девочки, но тогда и возникла мысль - после смерти Ники никого нового не будет. Тут и нехватка времени, и нежелание вновь пережить потерю... И когда уже последняя Фро осталась одна, я не выдержала. Взяла двух малышей ей в компанию. На мой взгляд, Фро в этом детском саду прожила свою старость намного веселее, чем она бы жила в одиночестве. В общем, не смогла я без крыс, хоть и от клуба пришлось отказаться=(Домашняя крысоистория продолжилась.
Сейчас, уже после рождения дочки, все чаще говорю фразу - "все, больше не могу, устала за всеми убирать! (кошки ж еще...) Вечером разложишь всех по кроватям, пока укладываешь детей кошек еще надо нагладить - они такие, приставучие=), после этого хочется на табуретку сесть и в стенку смотреть, а не клеткой заниматься. Нетнетнет! Вот потом, лет через пять, дети вырастут, от меня отстанут, заведу себе крысопарней и буду по выставкам ходить с ними))))" Но сердце то чует - не получится перерывчика)

Оксана, держитесь! Лично я согласна с Sofia, так что присоединяюсь.
Записан
Овсяночка, ЯсноСолнышко,Тыковка и Дашадомрачева
Наш дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=9724.0
Павел Н
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург - м. Пролетарская
Сообщений: 4360


+7-903-099-4800

« Ответ #39 : Октябрь 18, 2011, 10:39:56 »

У нас крысы появились 2 года назад. Сначала двое "случайных" - подарили дочери на день рождения совершенно не зная ЧТО такое крысы и с чем их едят. Потом втянулись и влюбились в них.
А этим летом у нас умер наш любимчик Рафинад. У меня просто руки опустились. Я практически забросил форум, дневничок. Мы с женой стали замечать, что с остальными хвостами наше общение стало более ограниченным. Меньше времени стали уделять другим парням. Правда вовремя очухались - ведь у нас почти месяц оставшиеся 8 (восемь) хвостиков были довольно сильно обделены вниманием. Теперь то мы "расшевелиились" и всё вернулось на круги своя.

Я в принципе "толстокожий" товарищ и не думал, что на меня произведёт такое впечатление уход Рафинада. Но в любом случае отказываться от крыс и в голову не приходило.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2011, 11:13:06 от Павел Н » Записан
Оксана Берник
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 304


Буся ты со мной навсегда

« Ответ #40 : Октябрь 19, 2011, 17:26:54 »

Спасибо большое за советы и поддержку. Вы все мне правда помогли определиться. Мы возьмём наверное тайм-аут. Сейчас всё внимание нужно уделить той, которая в этом сильно нуждается- моей Клёпочке. Не буду гнаться за двумя зайцами лишь для того, чтобы МНЕ было хорошо.
На днях приедут мальчики на трехмесячную передержку, так что квартира точно не будет пустой.
Человек - существо пластичное, ко всему способен адаптироваться. Ещё раз спасибо, за разносторонние мнения. Помогло собрать мысли и принять решение.
Записан
artarova
Заводчик
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Елизаровская
Сообщений: 824


8-905-215-82-90 Лера

« Ответ #41 : Октябрь 19, 2011, 18:11:00 »

Оксана, у меня было так же. После смерти своей девочки уже поставила на продажу клетки, выкинула что-то, полностью отказалась от крыс.
Но потом поняла, что не могу, не могу без них. Выдержала всего 2 недели.
Попробуйте сейчас вплотную заняться девочкой, ей сейчас нужна любовь и поддержка, покажите ей, что вы ее любите.
А потом.. а потом попробуйте пожить без них. Выдохните. Правильно МТише говорит, вам же никто не запретит завести потом еще крыс.
Главное не пропадайте с форума и жизни клуба.
Записан
Дневничок

Передержка. Невский Район.
Valita
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петергоф
Сообщений: 33


« Ответ #42 : Ноябрь 08, 2011, 06:16:43 »

 Я совсем недавно как раз с очередного такого "перерыва".  ::) Не могла смириться, что крыски так мало живут и забрасывала это дело после смертей любимиц.  :'(

 В этот раз меня вернули на волну крысолюбства соседи - отдали двух своих старичков (сын забросил крысюков, а родителям оно вообще не надо было). Я опять вспомнила, какие это умнешие-добрейшие ДРУЗЬЯ.  [lovs]

 Старички совсем недолго прожили и умерли с разницей в неделю.  :( И тут же одноклассник написал, что купил в зоомаге беременную крысюню и теперь детей девать некуда. Ну и взяла я... И теперь уже опять ввязалась в омут по-полной и так просто меня от крыс не отлучить будет...  ;D
Записан
Только Юша (ДР 06.10.2011) Наш КРЫСОдневничок
RIP: Шнапс (чёрный бандед хаски; 01.09.2011-26.06.2014) и сестрёнки-дамбушки Юта (06.10.2011-12.02.2014), Шмалька, Нюша и Чуня, Зухель, Саша, Крысинда и другие любимчики...
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #43 : Ноябрь 08, 2011, 12:09:43 »

Это судьба  ;)
Записан
Sova08
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Цимбалина
Сообщений: 552


Донна

« Ответ #44 : Ноябрь 08, 2011, 12:35:38 »

после того как через полгода Лиса -наша первая крыска , на которую мыс брателло почти год уламывали мать ,умерла от рака  сказала , да больше не возьму(мне тогда было 13)
прошло полгода и тут приходит знакомый с черным годовалым крысом - говорит = мне отдали а  мама не разрешает и все тут...
Кор он яявный долгожитель - ему было около года и 5 он прожил у меня
паралельно с ним было 2 капюшенчитые девочки ( по 2, 5 года жили )
последней стала голубая девочка , которая сначала сбежала на даче  но потом вернулась и что интересно - пришла ночью к нам в кровать и мирно спала с КОШКАМИ КРЫСОЛОВКАСМИ !! до утра прожила 3 года
потом - постоянные переезды по съемной площади  беременнность , потом еще одна - в это время крыс не было
теперь сыночку 3 года и я подумываю о сием зверике в нашем "зоопарке " ( песчанка ,3 кошки + 1-2 подобрашки+ почтиовчарка)
Записан
Юля-мама, м\с , кинолог , крысколюбитель  :-)
Доня родилась 6 февраля 2012 г.
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!