Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 26, 2024, 11:47:29

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Отношения между крысами
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 13 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Отношения между крысами  (Прочитано 39301 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #15 : Октябрь 22, 2008, 12:21:50 »

Только записаться лучше заранее.
Вообще ничего страшного, кастрация - операции вполне себе рядовая и отработанная. А у Озерковой - даже очень просто все получается.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 15:56:18 от karnimata » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« Ответ #16 : Ноябрь 05, 2008, 19:17:53 »

помогите советом, пожалуйста.
извините, что сейчас много напишу, но как-то надо обрисовать ситуацию, чтоб можно было что-то посоветовать.

У меня пять крыс, все жили вместе в одной клетке. Но Айсика пришлось отсадить, пока он в отдельной клетке.
Белечек - крысик с трудным прошлым, самый трусливый, боится рук, вообще всего и всех боится, от страха какается и писается. Не агрессивен.
Цезарь - давно болеет, обычно не отсвечивает, спит в гамаке в драки не встревает.
Хаку - самый младший (ему скоро годик), самый мелкий, тоже обычно не отсвечивает, когда кто-то дерется, очень общительный и доброжелательный лизун.
Юкуся - аристократ, боязливый, независимый, рук не любит, второй после лидера.
Айсик - лидер, наглый тиран, агрессор, но к людям совершенно не агрессивен, общительный, любит ласку и ручки.
Вот в нем то и проблема. Он очень сильно нападает на Белечка, ранит его. Были большие раны на яичках, на животе (2 см в длину), за ушком. Когда я увидела картину, как Айсик прижал Белечка на спине к полу клетки и не пускает, а бедный Белечек какается и писается одновременно, я не выдержала и отсадила Айсика. На Белечке много довольно глубоких ран, какие-то больше, какие-то меньше, но ничего хорошего в этом нет, т.к. это не просто царапины - это следы зубов Айсика.

В общем проблема в том, что Айсик, если отсадить Белечка, тут же находит новую жертву для нападок. Если отсадить Айсика, то все тихо.
Но мне не очень то нравится идея двух клеток и отдельного содержания одного крыса - ведь ему нужно общение с сородичами.
Раньше он не был таким агрессором, ситуация обострилась в последний месяц, Айсику сейчас год и месяц.
Можно ли как-то повлиять на сложившуюся ситуацию (кроме как кастрировать Айсика)?
Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #17 : Ноябрь 06, 2008, 16:45:26 »

Я бы отсаживала Айсика в переноску, если он начинает задираться. Помариновать там несколько часов, а потом в клетку к остальным. Он себя тогда будет чувствовать не столь уверенно. Но и не переставать с ним общаться - гладить, чтобы не ревновал и не обижался на хозяйку.

Не поможет - оставить жить отдельно или кастрировать.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Ру
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2

« Ответ #18 : Июнь 05, 2009, 00:02:46 »

Господа крысоводы, нижайше прошу совета. ( Извиняюсь за многословность, просто стараюсь описать ситуацию поточнее.
С недавних пор (меньше недели) у меня живут два крысобрата, подобрашки из зоомага. Насчет возраста, если честно, сказать затрудняюсь: кто-то говорит 2 месяца, кто-то – 3-4, но на мой личный неопытный взгляд, крупноваты они для двух.
Так вот, как и было заявлено, один из братишек, который чуть покрупнее (Кудряш), усиленно строит второго. Выгибает спину колесом, шерсть дыбом и боком-боком прижимает братца к стенке, пока тот не запищит. Если я не вмешиваюсь, дело чаще всего переходит в драку (катаются клубком по клетке и визжат), которая, опять же, если я не вмешиваюсь, кончается тем, что мелкий с визгом удирает на другой этаж (клетка трехэтажная) и забивается в угол.
Может, оно и ничего (установление иерархии и все такое), но мелкий зашуганный все время. Сидит в углу (преимущественно на третьем этаже) и боится – таращит глазенки и часто дышит. На другие этажи (особенно если там в данный момент сидит Кудряш) заходит с опаской, подолгу топчется на лесенке.
Еще я с самого начала заметила, что Кудряша за едой вижу чаще, чем Веля. Значения особо не придавала – я же не все время неотрывно за клеткой наблюдаю, да и едят они, наверное, по-разному, кто-то больше, кто-то меньше. Потом как-то выдала им по кусочку морковки, Кудряш свою долю съел первый, пошел, и отобрал у мелкого, что оставалось, причем тот даже не пискнул. Я заподозрила неладное, Кудряша изолировала, стала следить за Велькой, тот к миске с кормом не подходит. Тогда достала новую миску, свежекупленную, насыпала корма туда, поставила. Вель подошел почти сразу и ел довольно долго. К той миске, из которой ел Кудряш, так и не стал подходить. Значит, его к еде не подпускают? Хотя я ни разу не видела, чтоб Кудряш гонял мелкого от миски, может, тот сам так боится, что не подходит к еде, пока брательник от нее не отойдет?
Однако, при всем при этом, они не всегда такие. Днем я часто наблюдала, как они спали бок о бок, даже видела, как одну погрызушку на двоих ели, всего один раз, правда. Во время прогулок по дивану или в переноске тоже – никаких конфликтов. А вот под вечер почему-то отношения обостряются. Кстати, пока они сидели в своей старой клетке, в которой мне их привезли, тоже было тихо, разборки начались с переселением в новую. Хотя, они там совсем немного после переезда сидели, может, и не в переселении дело, а просто на новом месте освоились, поняли, что они теперь вдвоем и пошли отношения выяснять.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #19 : Июнь 05, 2009, 01:40:55 »

Если "строит" без покусов и ран, то можно особо не волноваться. Когда Кудряш поймет, что он главный, должно все устаканиться.
Ну либо кастрировать и жить спокойно.

Мы вот Васю вчера ездили зашивать. Они с Рексом не нашли общего языка  :-\
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Янчик
Don't fuck my brain...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова
Сообщений: 1058


ФОТОГРАФ

WWW
« Ответ #20 : Июнь 20, 2009, 23:50:32 »

У меня 2 девочки, разница в возрасте у них 2 недели.
Младшая (Пуся) в последнее время постоянно насилует старшую (Гуся) и как то ну ооочень настойчиво "чистит" ей шкурку, Гуся аж пищит. Ранок и царапин никаких нету.
Мне начинать переживать?  :(
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2009, 05:04:33 от Catherine » Записан
Дашка)))
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 3865


Телефон 8-963-два четыре два-62-2девять

« Ответ #21 : Июнь 21, 2009, 00:44:42 »

А из за чего переживать?
В том,что одна девочка иногда "вяжет" другую нет ничего страшного.Это частое явление,особенно во время течки.Настойчиво чистит шерстку?Это как?
Записан
У меня теперь живут девицы =)
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #22 : Июнь 21, 2009, 00:51:16 »

У меня тоже одна крыса постоянно попискивает, когда другая ее выкусывает, и ничего))
Записан
Янчик
Don't fuck my brain...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова
Сообщений: 1058


ФОТОГРАФ

WWW
« Ответ #23 : Июнь 21, 2009, 01:07:12 »

Да меня тока писк и настораживает. Я все боюсь что больно делает.
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #24 : Июнь 21, 2009, 01:37:04 »

Нет, было бы больно - дала бы сдачи. Они сами все уладят))
Записан
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #25 : Июнь 21, 2009, 13:28:28 »

раз ранок нет,значит все нормально! это она от удовольствия пищит... ;D
у меня тоже девчонки пищат,когда их выкусывают) но все целые и довольные.
Записан
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #26 : Июнь 21, 2009, 15:29:04 »

Ян, не переживай, писк бывает ещё и как превентивная мера, типа не подходи, буду орать! Я такое видела, когда Оди проявлял интерес к Афоньке, а у Афошки настроение плохое.. Афошка садится попой в угол, растопырит лапы и как только видит, что Оди поворачивает моську в его сторону, начинает верещать! :-o Как будто его убивают. Хотя Оди только подходит к нему. Но в основном всё ок, подружились и спят всей кучкой.
Записан
Dum spiro, spero (c)
nasekomoe27
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3


« Ответ #27 : Июль 08, 2009, 16:34:52 »

Всем привет!
А у меня 2 парня! так один постоянно "пристраивается" ко второму и совершает всем известные движения сексуального характера!Ааа!!
Писк стоит громкий!
Что с этим делать? Или это тоже нормально?
Я волнуюсь!
Записан
Крыска - друг человека!
Lelik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1703

« Ответ #28 : Июль 08, 2009, 16:53:24 »

Это совершенно нормальное поведение!  ;) Не обращайте внимание на это
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 15:57:49 от karnimata » Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #29 : Июль 08, 2009, 17:11:06 »

ну... не очень нормальное, но бывает. Если сильно достает - можно кастрировать.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 13 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!