Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 21:39:40

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Отношения между крысами
Страницы: Назад 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Отношения между крысами  (Прочитано 41509 раз)
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #135 : Декабрь 26, 2010, 23:58:04 »

Ничего не делать. Это законы крысиной стаи - мальчики всё равно будут мериться силой и выяснять, кто главнее! Важно, чтобы не было серьёзных покусов - надо следить. А писки-визги, валяния - то нормально.  :)
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Desperada
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 17

« Ответ #136 : Январь 09, 2011, 00:02:37 »

У меня живут три крыса: один уже взрослый, а другие братья-подростки.

Взрослый довольно независим. Ходит по своим делам, делает все в одиночестве. Он довольно массивный товарищ, к тому же агути. :-)
Проблема в том, что он гоняет младшеньких. Я почитала темы форума и поняла, что бывает и похуже... Но все-таки мне кажется, что подростки живут в постоянном страхе и напряжении от него. Они пищат и убегают при его приближении. Причем, он на них не кидается часто. Они спокойно сосуществуют в одной клетке. Но любое приближение к нему в "интимную зону" грозит запугиванием.

Я знаю прием переворачивания на спинку. Но могу применить его только для себя. Старалась построить иерархию так, чтобы они считали его выше себя и не лезли. Но ведь это же ненормально, когда они не просто не лезут, но и испытывают психологический страх. ((

Как сделать так, чтобы он знал, что ему запрещено их трогать? Нейтралитета не будет, я понимаю это, они же самцы...
Я его кастрировала. Сразу же после кастрации он перестал кусаться со мной. Хотя другим крысюням до сих пор достается даже через две недели. Читала здесь, что гормоны полностью успокоятся через месяц, будем ждать.

Написала для сведений, если у кого такая же проблема. ;D
« Последнее редактирование: Август 28, 2011, 18:35:04 от Catherine » Записан
Елена Крым
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Республика Крым
Сообщений: 141


« Ответ #137 : Январь 09, 2011, 13:52:58 »

Здравствуйте. Посоветуйте, как реагировать на агрессивное поведение одной из самочек. Живут в одной клетке три девочки, двоим месяцев 9, подозреваю, что они сестры, третья - дочь одной из них, ей 5 месяцев. Старшие обе рожавшие, младшая еще нет. Вчера мать этой младшей укусила до крови за лапку 1,5-месячного мальчика, который гулял по крыше девчачьей клетки, потом начала хватать двух своих соседок за шкурку и тянуть в ту сторону, куда ей надо, стаскивала их за шкурку с полок и лестниц. В соседней клетке живет их общий "муж" и отец 5-месячной самочки и 1,5-месячного самца, ему 1 год на днях исполняется. Он добродушный и спокойный, 1,5-месячный сын живет с ним, они ладят, спят в обнимочку. Самки и самец друг друга видят и чуют запах,иногда даже лапами цапаются (клетки стоят вплотную). Раньше никогда никто никого не кусал и не хватал зубами, бывали, естественно, кратковременные ссоры, но это совсем другое. Агрессорша раньше была самая спокойная и добродушная, первый и единственный раз родила она в конце июля, больше с самцом не общалась. А вот вторая взрослая крыса первый раз родила тоже в июле , второй раз -  в конце ноября, а на новый год я ее уже вернула обратно в девчачью клетку. На меня агрессия не выплескивается.  Сейчас три барышни спят по разным углам, такого никогда не было. Две другие избегают общения с агрессивной. Может, отсадить ее в одиночку? Я по форуму походила, почитала про гормональные сбои и непроходящую течку. У моей агрессорши случайно не это?
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #138 : Январь 09, 2011, 14:15:44 »

Если клетки самок и самцов стоят не то что вплотную, а даже в одном помещении, то запах, исходящий от особей противоположного пола, является источником постоянного стресса! Вам ещё повезло, что крысёнок легко отделался - самка могла и отгрызть ему лапу. Если у Вас нет возможности разместить клетки в разных комнатах, то имеет смысл кастрировать самцов (или самок), а пока поставить клетки как можно дальше друг от друга и не допускать приближения на прогулке самцов к "дамской" клетке. Как говорится, у крыс может вообще "крыша поехать" от такого соседства. (Попробую привести, возможно не очень удачный, пример: Вы умирающему от голода ставите поблизости вкусно пахнущую и аппетитно выглядящую еду, до которой ему не добраться - это ж инквизиторские пытки какие-то!).  [nono]
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #139 : Январь 09, 2011, 14:27:58 »

А Вы зачем их вяжете? Лучше бы этого не делать. Роды самкам здоровья не прибавляют, да и надо иметь соответствующий возраст, вес и желательно ратолога под боком.
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #140 : Январь 09, 2011, 17:20:36 »

Крысы иногда и соседок то по клетке за лапы кусают - если они по клетке ходят, а тут крысенок ходит чужой по клетке. Это он маме и папе родной, а другие самки к нему любви не обязаны испытывать, да и сама маман после шести недель может к крысятам мужского пола начать относиться как к чужим самцам.

Когда стаскивают за шкурку других крыс - это ложная беременность скорее всего. У самки просыпается материнский инстинкт и она начинает обращаться с другими крысами и чужими крысятами как со своими малышами. Обычно такое поведение симптом гормонального сбоя, могут быть и затяжные течки, и вырабатываться молоко (чем старше крыса, тем больше шансов, что за прившим молоком последует мастит и опухоль молочных желез)
Вряд ли у вас есть ратологи, способные стерилизовать девочку. Но крыс в возрасте я бы не стала к самцу пускать. Возможно стоит им покапать мастодинон в поилку. Наблюдать за протяженностью течек (в течку влагалище приоткывается, припухает кожа вокруг и приобретает синеватый оттенок)
Если наблюдаются существенные сбои - течка по нескольу дней, набухание молочных желез - то начать курс бромокриптина 1/10  таблетки раз в день.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Елена Крым
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Республика Крым
Сообщений: 141


« Ответ #141 : Январь 19, 2011, 20:48:03 »

Девочки, всем спасибо за помощь и советы! Учту на будущее. А сейчас у нас у всех все хорошо! правда, у старшего самца на задних лапках образовались натоптыши (это мы к врачу ездили) от избыточного веса... Врач сказал, мальчику надо худеть...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #142 : Январь 19, 2011, 21:52:26 »

а натоптыши надо мазать. Поищите по поиску форума, ссылка на информацию есть в прикрепленной теме раздела Здоровье.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Идунн
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1

« Ответ #143 : Апрель 16, 2011, 00:42:09 »

Здравствуйте.
Я в общении с крысами новичок, всегда кошатница была. Живут у меня в клетке две самочки. Одной уже больше 8 месяцев (Сима), другая чуть помладше (Буся). Дома у меня они оказались в сентябре, когда еще маленькими были. Вселялись изначально вместе. Буся была очень пугливая, меньше Симы по размеру. Сима явно главная в клетке была, но они не дрались совсем. Вот до сих пор только Буся чихала, я ее лечила от этого. Игрались, кувыркались, Буся любила задиристо попискивать. Но недавно дело запахло кровью. Пару недель назад у Симы (у старшенькой!) появились в районе шеи и щечек болячки. Потом зажили. Я подумала, что, может, ее полка металлическая зацепила, когда она ее свалила, или еще как. Но несколько дней назад у нее снова появились болячки, и они все увеличиваются с каждым днем. Ночью они страшно пищат, прибегаю на них посмотреть - лазают, копошатся, грызут клетку, как обычно. Спят, в основном, вместе, в гамаке. Вижу, как Буся иногда гоняет Симу, но я еще ни разу не видела непосредственно момента, когда Буся грызет Симу до крови. У Симы уже серьезные такие раны, хотя питается нормально, пьет, бегает и спит с Бусей. Что делать? Покупать клетку и отсаживать? И что, так всю жизнь теперь и будут жить отдельно? Друг без друга скучают, а друг с другом дерутся. И ведь выросли уже, дележка должна было пройти, почему сейчас начали цапаться?
Я вот еще подумала, а это не могут быть какие-нибудь клещи или другие насекомые? Может, это не царапины, а укусы какие? У Буси совсем болячек нет.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #144 : Апрель 16, 2011, 00:46:19 »

Что делать?

Лечить от клещей. Вы правильно предположили, это именно они. Вы откуда?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Танюшка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: москва
Сообщений: 6

« Ответ #145 : Июнь 08, 2011, 10:48:27 »

у меня живут 2 крыски.Дамбо и Дамбо-рекс.......взяла из  одной семьи т.е они *сестры*. Когда они играются могут друг друга прикусить.Но уже 2 раза замечала что одна крыса бывает так укусит другую что у той чуть-чуть-чуть кровь появляется....вчера видела у одной кровь на носу....а сегодня у той же ухо в двух местах покусано чуть-чуть......что делать?????может ли это слишком далеко зайти?????очень переживаю....... [ak] [cho] [fear] [fear] [fear]
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2011, 10:57:15 от Catherine » Записан
[пО жИзНи С уЛыБкОй]
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #146 : Июнь 08, 2011, 11:03:46 »

Если они еще маленькие и так играют, то ничего страшного. В процессе игры одна пытается доминировать и показывает себя главной. Вряд ли будут серьезные драки, разберутся кто главнее и успокоятся.
Записан
Танюшка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: москва
Сообщений: 6

« Ответ #147 : Июнь 08, 2011, 11:05:16 »

да им 3 месяца что ли.....да 3...спасибо...буду надеяться на это=) ::) :)
Записан
[пО жИзНи С уЛыБкОй]
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #148 : Июнь 08, 2011, 11:11:59 »

на носу скорее всего не кровь, а порфирин.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Танюшка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: москва
Сообщений: 6

« Ответ #149 : Июнь 08, 2011, 11:12:57 »

я даж не знаю что это.....но было похоже на кровь....так как около носа на мордочке тоже она была.... ??? ??? ???
Записан
[пО жИзНи С уЛыБкОй]
Страницы: Назад 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!