Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 27, 2024, 00:58:41

582017 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  первая крыса в доме. нужен совет и помощь!
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: первая крыса в доме. нужен совет и помощь!  (Прочитано 11954 раз)
Лёлька
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Просвещения
Сообщений: 12

« : Ноябрь 10, 2008, 18:52:27 »

Здравствуйте, дорогие опытные крысоводы! Две недели назад у нас в доме появился крысенок-девочка. Куплена на Кондратьевском рынке. С виду была здорова. Это первая крыса в доме, до этого из грызунов были только хомяки и морская свинка, с ними проблем не возникало, а с крысой возникли сразу, видимо по неопытности((. Как только она появилась, я сразу залезла в инет на предмет содержания, кормления и прочего. Прочитала, что нельзя хвойные наполнители, но в магазине посоветовали "Хвостун" гранулированный и я согласилась его взять, хоть он на 100% сосна. На следующий день крыска начала чесаться, я отвезла ее в ближайшую вет.клинику чтобы проверили на паразитов. Анализ показал, что паразитов нет - значит аллергия. Я убрала наполнитель и постелила салфетки, т.к. в клинике сказали что их стелить можно. Но потом крыска начала чихать (салфетки оказались технические). Я испугалась что это может быть микроплазмоз и снова повезла ее к врачу. На этот раз врач была другая, она сказала что салфетки и тряпки категорически нельзя и что это еще одно проявление аллергии. Хочу сразу сказать, что на сквозняках крысу не держали, в доме тепло и простудиться по моему она не могла. Врач сразу вколола Катьке два укола (витамин и супрастин). Потом мы еще три дня ездили на уколы. Крыска чихать стала меньше, но не перестала. Зато видимо теперь у нее болят лапки от уколов, т.к она ходит вперевалку, а одну лапку даже поджимает. Ей снова прописали еще препарат, теперь уже подкожно. Я боюсь что мою Катьку просто залечат в этой клинике. т.к. клиника обыкновенная, по грызунам не специализированная. Никаких общих рекомендаций всвязи с аллергией толком дать не могут, а именно:

1. что класть в качестве неалергенного наполнителя? (сейчас она сидит в пустой клетке)
2. чем можно кормить, а что давать нельзя в период аллергии? (сейчас она ест "Ваку" для грызунов, прикормок не даю - боюсь)
3. массировать ли лапы после уколов?

Я не хочу ее больше мучить уколами, может быть можно избавиться от проявлений аллергии естественным путем? Подскажите, пожалуйста, что же нам теперь делать? Может быть у кого то были подобные проблемы? Я изучила весь форум, но ответов на свои вопросы не нашла, значит у других нет подобных проблем. Что же мы делаем не так? И как нужно делать? Помогите, пожалуйста! Очень жалко бедную девочку!

P.S. Кроме чихания никаких изменений в поведении нет. Ест, спит, ведет себя активно.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2008, 18:56:09 »

Подскажите, пожалуйста, что же нам теперь делать? Может быть у кого то были подобные проблемы? Я изучила весь форум, но ответов на свои вопросы не нашла, значит у других нет подобных проблем. Что же мы делаем не так? И как нужно делать? Помогите, пожалуйста! Очень жалко бедную девочку!

Не так делаете то, что не пошли в специализированную клинику к крысиному врачу, потратили лишние деньги и помучали крысу уколами.

Что делать - показать крысу Озерковой :) Ваши проблемы решатся гораздо проще, честно-честно :)

Наполнитель оставьте в покое, крысу - кормите хорошо, не ограничивайте - ей еще расти.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2008, 19:05:59 »

Зайдите сюда, здесь есть координаты клиник, где принимает Озеркова.  :) http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12.0
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2008, 21:21:01 »

Несколько лет назад я тоже взяла крысенка с Кондратьевского рынка, через 5 дней она зачихала. Меняла еду и наполнители ничего не помогало. Потом прокололи антибиотики и все прошло и прожили потом почти 2 года на хвойном наполнителе.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2008, 01:10:23 »

Автор, Вы пришли на этот форум, значит ТЕПЕРЬ с Вашей крысуней будет все отлично!!!!
Первым делом к Озерковой!
Записан
Лёлька
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Просвещения
Сообщений: 12

« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2008, 11:07:01 »

Огромное спасибо за ответы и поддержку! В ближайшее время отвезу крыску на Чапаева. Очень надеюсь что у нас с Катькой все будет хорошо...
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #6 : Ноябрь 11, 2008, 11:16:08 »

Конечно все будет хорошо. А когда разберетесь с проблемами, очень рекомендую завести вторую девочку. Крыски стайные животные, очень общительные, им лучше жить компанией, иначе скучать будет. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Лёлька
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Просвещения
Сообщений: 12

« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2008, 14:07:01 »

Ну вот, отчитываюсь.
У нас действительно все будет хорошо. Так сказала Озеркова.))) У Катьки ринит, ей назначили байтрил перорально и эхинацею. У Ирины Порфирьевны так ловко получилось дать лекарство прямо в ротик, но я наверное безрукая, пытаясь сделать тоже самое дома, пролила уже полшприца. Поэтому у меня к вам вопрос - можно ли давать байтрил с едой?

А лапка у нас судя по всему так и останется сжатым кулачком(((. Озеркова сказала, что крысе повредили нервы при внутримышечном уколе. Теперь себя ругаю, что сразу не поехали на Чапаева, все бы было совсем по другому и гораздо меньше проблем, теперь я это понимаю, Ланка). Но лучше поздно, чем никогда. На Чапаева мне очень понравилось. Там работают отличные профессионалы, да и вообще общая  атмосфера внимательности, сопереживания и доброты даже среди посетителей очень чувствуется и помогает. А уж про самих врачей и говорить нечего. Теперь буду ездить только туда не только с крысой, но и с другими своими жывотными, если, не дай бог, понадобиться...
Еще раз огромное спасибо всем за совет!
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2008, 20:32:06 »

Байтрил с едой давать можно. Но только не все крысы его есть будут: приходится обманывать и заворачивать во всякие вкусняшки. Обязательно следите, чтобы крыса съела всю дозу!

А с нервом в лапке - может со временем все восстановится, крысы отлично умеют справляться даже со всякими неприятными болячками. Можно массажик делать :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2008, 20:52:28 »

Я даю байтрил с детским мясным питанием. Так можно? Крысы едят с удовольствием.
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2008, 01:14:38 »

Я даю байтрил с детским мясным питанием. Так можно? Крысы едят с удовольствием.

Можно :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #11 : Ноябрь 18, 2008, 02:12:22 »

Я как-то раз неудачно сделала укол в лапку и крыска ее таскала за собой. Потом Ирина Порфириевна научила меня правильно делать в/м уколы и пообещала, что лапка в течение месяца восстановится. Так и вышло! ;) Надеюсь, Ваша малышка тоже лапку свою поправит!)
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2008, 08:12:53 »

... Я изучила весь форум, но ответов на свои вопросы не нашла, значит у других нет подобных проблем.
Это не так! Просто форум ещё молодой и не все встречающиеся проблемы обсуждались.
Вы решили вопрос с наполнителем? Почему Вы думаете, что у Вашей крысы аллергия именно на наполнитель? Почитайте тему: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=95.0, на первой странице есть про Юниклин.
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #13 : Ноябрь 18, 2008, 09:27:16 »

... видимо теперь у нее болят лапки от уколов, т.к она ходит вперевалку, а одну лапку даже поджимает.

 3. массировать ли лапы после уколов?
Вот, что я нашла в таких темах:
"...вы просто могли попасть в нерв - ничего страшного, можно поделать массажик нарисовать йодовую решетку, скоро всё пройдёт." SmiLe

"...Не беспокойтесь, байтрил жгучий, особенно 5%, помассируйте аккуратно лапку - помогает. По опыту: если при уколе я в нерв не попадаю - проходит через минут 20-30."

"...Да в нерв попали иглой, может быть частично повредили, либо присутствует инфильтрация в месте укола. Пройдет рано или поздно, бывали случаи на форуме, что и неделю сохранялись отклонения в подвижности лапки. В любом случае походите к таким вопросам трезво и без паники. Врач ничего не сделает в таких случаях, если только какой-нить радикал  не предложит ампутацию, а лишняя поездка в клинику это большой стресс для крысы. Поступайте как советуют - просто массируйте лапку и перед уколом это надо делать." DrUnk

"...Некоторые препараты надо вводить внутримышечно. Некоторые препараты можно и в холку, и в лапку, но по-разному - байтрил внутримышечно можно колоть неразведённый, а подкожно надо разводить." Ilona

"...массируйте лапку - пройдет! А еще - наберите в этот же шприц -перед самым уколом физраствор до 0,5мл(получиться вместе с байтрилом) и сделайте в следующий раз это под шкурку в холку." Vorona

Проконсультируйтесь с Озерковой (можно по телефону в клинике), если что-то из ответов заинтересует.
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Лёлька
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Просвещения
Сообщений: 12

« Ответ #14 : Ноябрь 18, 2008, 17:50:34 »

Неск, спасибо! по поводу аллергии я думала поначалу (начитавшись в инете), пока ИП не поставила диагноз ринит, нас даже супрастином 4 раза укололи в другой клинике((((. там лапку и повредили. укол был 7 ноября, а сейчас уже 18-е, т.е. уже вторая неделя пошла. вроде бы лапка потихоньку начала разжиматься, но у меня такое впечателние, что Катька не чувствует своих пальцев на этой ножке в принципе - какие то они вялые. но массажик пальчиков я ей делаю постоянно, когда удается. она очень активная - на месте не сидит и лап своих для рукопожатий не подставляет))). ИП кстати сказала, что внутримышечно она делает в крайнем случае, а тут такой малышке наделали(.
Про наполнитель всетаки: сейчас мы сидим в ЭкоКэт, но упаковка зеленого цвета (минеральный гранулированный, эдентичный по составу натуральному песку - как написано). купили в Ленте, там был только такой. Юниклин не нашли (я читала ветку про наполнителив этом форуме) муж ездил в аптеку на Художников (мы живет в этом районе), но там его сейчас нет. Сейчас пойду почитаю по вашей ссылке, Неск.
Озеркова сказала, что она больше рекомендует древесные наполнители, но мы пока ничего другого нехвойного не нашли, а сажать в Хвостуна крысеныша, пока не разберемся с насморком, я не хочу. Еще Озеркова сказала, что она не любит животных с Кондрашки, т.е. я поняла, что простудили Катьку именно там, тем более что эту партию крысят привез какой то человек прямо на велосипеде, как сказала дочка, которая и принесла в дом это счастье)) Представляю как им там дуло, бедным(. Но Катю я уже так полюбила, что мне все равно откуда она, будем лечится.
Байтрил я всетаки постараюсь давать с едой. Мясное питание это очень хороший вариант, спасибо! А то Катька уже начинает меня боятся, когда я пытаюсь провести с ней лечебные процедуры.)  Не хочу лишний раз нервировать животное.

PS но в любом случае свою вторую крысу я буду брать через клуб, а в том что они у меня теперь  будут я не сомневаюсь)))))
Записан
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!