Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 19:41:16

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крысодевочка. Белгород. Сильная слабость, шишечки под сосками
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крысодевочка. Белгород. Сильная слабость, шишечки под сосками  (Прочитано 4672 раз)
Sosedka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белгород
Сообщений: 22

« : Июль 25, 2011, 17:36:40 »

Дорогие жители форума! Я уже обращалась со своей проблемой на Крысином буме, но если вдруг тему нельзя повторять, то удалите. В городе специалистов по крысам нет, приходится надеяться только на интернет :(
Это моя первая крыска.Возраст 1 год и примерно 7-8 месяцев, точно не известен, т.к. покупалась в магазине. Последние несколько месяцев стали замечать, что она стала более спокойной, больше спит, периодически профиринили глазки и носик, но не сильно. Хрипов и посторонних звуков не замечали. Кушала как всегда. Стала чуть более пугливая. Перестала карабкаться на спинки дивана - предпочитала лазанье без препятствий. У нас первая крыса мы не знаем как она себя должна вести в таком возрасте, тем более что возраста точного не знаем, так что решили что это жара+возраст влияют на поведение.  2 недели назад у нее появились расчесы за ухом и на мордочке. Полазила по форуму - очень было похоже на клещей, сменила подстилку на бумажные полотенца и обработала неостомазаном. За неделю расчесы сошли - не осталось и следа! Крысуня повеселела. Еще на прошлой неделе таскала бумажки в клетку, вообще вела себя относительно нормально, НО! пару раз падала с тумбочки, чего с ней никогда не было....она даже не упала, а съехала по ней на пол.....
На той неделе заметили, что она стала держать еду левой лапкой, или сначала двумя, а потом уставала и ела с пола....Стала больше спать. Выпускаем на диван она немножко бегает, смотрит часто вниз, но мы теперь боимся что она опять упадет и стараемся не подпускать к краю.
Начинает чесаться или перебирать шерсть - заваливается на спину или на бок... Какая то слабость у нее... Правая лапка часто сжата как бы в кулачок, хотя она ее использует при умывании, лазании...
В пятницу стало совсем плохо, при ходьбе чуток тянет задние лапки, мало ест, координация нарушена, много лежит....
Записан
Sosedka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белгород
Сообщений: 22

« Ответ #1 : Июль 25, 2011, 17:37:01 »

Повезли к ветеринару. Он ее даже не трогал руками. Описали состояние, сказал либо центральная нервная система либо головной мозг. Сказал честно, что специалистов по крысам нет, рентген не сделаете - негде, даже если договоритесь в человеческой поликлинике, что мало вероятно, что все равно рентген читать некому... Сделал укол кетанол+дексаметазон, еще сказал нужен пирацетам, но у него его не было. Сказал прийти через 2-3 дня....и все... сказал была бы опухоль вырезали, а так ничем не могу помочь.
Прописал кетонол 0,1мл + дексаметазон 0,2 мл + пирацетам 0,3 мл колоть подкожно 1 раз в день.
После укола крыса лежала пластом....час просидели в клинике - ждали такси, она просто лежала, то спала, то лежала с открытыми глазами, потом у нее резко и носа потек порфирин - так  много видела в первый раз, даже подумали что это кровь, тут врач как-раз вышел, сказал, что если бы кровь то было бы больше, а так скорее всего какой-то секрет.... вот так у нас с врачами.....
Вес крысы сейчас думаю до 300 гр.
После описания моей проблемы на форму Крысиного бума выбрала схему лечения которую предложила пользователь Vorona
- преднизолон - по 0,05 (5 самых маленьких делений в 100ие) или 2(в 40ие) -2р\д 3 дня
- пирацетам , по 0,3 2р\д  - дней 5, потом - выпаивать по 0,5 2р\д с едой - до месяца
- антибиотик - лучше всего байтрил 2,5% - купите в ветеринарке 2мл в шприц, вам хватит. По 0,12 2р\д подшкирочно. Набираете в шприц лекарство, потом добираете физраствором до полного и колете.
После нескольких уколов крысуне полегчало. Глазки стали чистые - порфирин почти не заметен, только на носу выделяется, после уколов от стресса. Стала активна по утрам. Хотя так же много спит в течении дня. Когда бегает по дивану быстро устает и растягивается отдыхает. Кушает понемножку мягкую пищу, пьет, ходит в туалет.
Мы уже обрадовались что она потихоньку на улучшение пошла, но вчера вечером ощупывала крысуню - у нее под передними лапками шишечки под сосками! Даже не знаю когда они появились :( Явно за эти несколько дней :( Шишечки размером с горошину. Под верхними сосками при ощупывании плотненькие, но катаются под кожей. Нижние кажется только назревают, точно не могу сказать с утра ее не видела, может и снизу уже большие :(
Что делать? Вырезать? Боюсь тут не кому...Лечить? Как?
Помогите пожалуйста, если можете! Постараюсь ответить на все вопросы! Извините, если непонятно пишу, эмоции захлестывают...
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #2 : Июль 25, 2011, 18:12:16 »

Дексаметазон нельзя колоть в таком количестве, это лошадиная доза для крысы. Этот препарат назначают только в тяжёлых случаях и мизерными дозами от 0,05 мл. Я колю своей сейчас 0,03 мл когда ей совсем плохо.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Miroslava
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Международная
Сообщений: 65


« Ответ #3 : Июль 25, 2011, 20:09:41 »

Очень похоже на то, что у моей крысуни, то есть опухоль головного мозга. Нарушена координация движения, плохо ощущаются и передние и задние лапы.
 ИП прописала 0.1 преднизолона через день. и видимо на фоне антибиотиков развилась опухоль молочной железы. Операцию делать нельзя, ибо может не пережить наркоза.
В общем, мне посоветовали следить за аппетитом - пока ест будет жить.
Записан
Sosedka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белгород
Сообщений: 22

« Ответ #4 : Июль 25, 2011, 22:09:10 »

Miroslava , т.е. ОМЖ могла развиться из-за лекарств??? А как узнать это точно она, если анализы сдать негде :( Может по каким-то внешним признакам? Или это невозможно?  Может ли это быть временное обострение из-за приема лекарств? Просто хочется надеяться на лучшее :(
А если это опухоль, то может тоже можно какие-то препараты попробовать или только операция???
А кушать  опять стали плохо....я уже не знаю что делать....ни детское питание, ни любимые ее продукты не заставишь съесть. :( может с желудком что-то? хотя кал нормальный - как всегда.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #5 : Июль 26, 2011, 10:32:16 »

и видимо на фоне антибиотиков развилась опухоль молочной железы.
Miroslava, это Озеркова сказала, или Вы сами так думаете?

Sosedka, да, очень похоже на ОГМ... Возраст небольшой, но это может случиться когда угодно(.
По поводу опухолей - грамотный врач может понять, что это, визуально. В случаях ОМЖ применяют бромокриптин, но схему и дозы не знаю. Спросите у Vorona, или здесь у Tilvitteg (Наташа). Может, ещё что-то можно давать, если операцию делать некому или нельзя.
При ОГМ - преднизолон, постоянно. Схему подбирать надо смотря по самочувствию. Я бы после 3-х дней перешла на 1 р/д, 5 дней.
Потом то же самое через день. Если станет хуже - дозу поднять.
Байтрил проколите 2 недели.

Попробуйте поискать на Буме врачей в ваших краях, вдруг кто знает.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2011, 10:39:26 от karnimata » Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #6 : Июль 26, 2011, 16:25:12 »

Поищите в человеческих аптеках БРОМГЕКСИН. По 1/8 раз в день в течение месяца. А вообще можно и не отменять вовсе...
Это в + к остальному лечению по рекомендациям Вороны.

Никаких замечательных прогнозов по Вашему описанию не дать, увы((( Но продлить крыске жизнь и улучшить её качество Вы можете! [yes]

Удачи Вам и малышке! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Да, и преднизолон!!! НЕ ОТМЕНЯЙТЕ! Снизив до 0,05 мл раз в день (если самочувствие будет нормальным) ТАК И ОСТАВЛЯЙТЕ!
« Последнее редактирование: Июль 26, 2011, 16:27:06 от lemusik » Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Sosedka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белгород
Сообщений: 22

« Ответ #7 : Июль 26, 2011, 17:02:40 »

Преднизолон, пирацетам, байтрил будем колоть пока возможно :(
А для чего бромгексин? Шишки пытаюсь ощупать - не дается вообще - очень беспокойная, наверное боится что колоть будем :( но
С едой вообще туго :( очень мало кушает.... исхудала... Пытаюсь шприцом в рот - психует, лапами отталкивает :(
Может пора поддерживтаь глюкозой? А в какой тогда дозировке? И куда?
Прогноз печален....сколько обычно проживают крысы с таким диагнозом, не в курсе?
как-то все плохо в этом году....теряю и теряю лбюмимых...
Записан
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #8 : Июль 26, 2011, 20:26:43 »


А для чего бромгексин? Шишки пытаюсь ощупать - не дается вообще - очень беспокойная, наверное боится что колоть будем :( но


Сорри, БРОМОКРИПТИН!
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #9 : Июль 27, 2011, 00:23:27 »

Повезли к ветеринару. Он ее даже не трогал руками. Описали состояние, сказал либо центральная нервная система либо головной мозг. Сказал честно, что специалистов по крысам нет, рентген не сделаете - негде, даже если договоритесь в человеческой поликлинике, что мало вероятно, что все равно рентген читать некому... Сделал укол кетанол+дексаметазон, еще сказал нужен пирацетам, но у него его не было. Сказал прийти через 2-3 дня....и все... сказал была бы опухоль вырезали, а так ничем не могу помочь.
Прописал кетонол 0,1мл + дексаметазон 0,2 мл + пирацетам 0,3 мл колоть подкожно 1 раз в день.
После укола крыса лежала пластом....час просидели в клинике - ждали такси, она просто лежала, то спала, то лежала с открытыми глазами, потом у нее резко и носа потек порфирин - так  много видела в первый раз, даже подумали что это кровь, тут врач как-раз вышел, сказал, что если бы кровь то было бы больше, а так скорее всего какой-то секрет.... вот так у нас с врачами.....
Для врача не лечащего крыс и не имеющего соответствующего опыта он не так уж и плох, бывает намного хуже...Предположения его очень даже адекватны ( про головной мозг и секрет), да и честно признался, что не знает.
Если совсем нет выбора врачей в вашем городе, то нужно "воспитывать своего", тем более с дозировками лекарств вам помогут на форуме, а если и у  врача будет интерес заниматься крысами, то это вообще здорово. Иногда бывают ситуации, когда без хирурга не обойтись.
Записан
Sosedka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белгород
Сообщений: 22

« Ответ #10 : Июль 27, 2011, 21:33:45 »

Tango, я понимаю что на безрыбье и рак рыба.....но пока смысла идти к нему не вижу, ощупывала крысуню, шишечки стали гораздо меньше, я думаю может это реакция на лекарства? сейчас  для нас главная проблема это еда... а еще очень странно, что она какает только когда мы ее достаем из клетки.....раньше такого не было и кал странный - иногда обычные какашки, а один раз были 2 маленьких твердых, размером в гречку комочка кала. В клетке вообще не кушает, только когда мы ее достаем и ставим перед ней еду - чуть полижет отворачивается, мы опять под нос суем....
нам Ворона порекомендовала
Цитата
пирацетам , по 0,3 2р\д  - дней 5, потом - выпаивать по 0,5 2р\д с едой - до месяца
  сегодня пятый день уколов, как выпаивать пирацетам ума не приложу, потому что крыса ест очень мало и каждый раз надо придумывать что-то новенькое. Купили детское мясное пюре - первый раз лопала за уши не оттянешь, второй раз уже не хочет, хотя пюре уже с другим вкусом, точно так же и йогурты и кашки и прочие вкусности....сушку не ест уже...
во общем пациент очень вредный....
и еще про врача, не уверенна что у него есть интерес заниматься крысами, я не говорю что он врач плохой, просто видимо каждому свое..... я пока крысу не завела не догадывалась даже что это за счастье мелкое :)
Записан
Sosedka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белгород
Сообщений: 22

« Ответ #11 : Июль 27, 2011, 21:35:11 »

а еще забыла - она почему то жует бумагу  :o прям маниакально как-то, не будет ли ей от этого плохо???
Записан
Sosedka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белгород
Сообщений: 22

« Ответ #12 : Июль 28, 2011, 22:26:52 »

крысе стало хуже...
с сегодняшнего для мы должны пирацетам принимать с едой, но с едой не получается - крыска ест очень-очень мало.
можно ли продолжать его колоть?????
Записан
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #13 : Июль 29, 2011, 01:03:58 »

Можно попробовать выпаивать из шприца. Я так делала, когда у меня была крыска с ОГМ. Снимаете со шприца иглу, набираете нужное количество лекарства и просовываете шприц крыске в ротик, за щёчку.  Я смешивала лекарство с йогуртом, т.к. оно было горькое и в таблеткх.
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
Sosedka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белгород
Сообщений: 22

« Ответ #14 : Июль 29, 2011, 14:29:55 »

Крысе очень плохо - ничего не ест! Можно ли поддержать ее глюкозой??? Если да то в какой дозировке и куда колоть??
Лежит тряпочкой, уже не может контролировать лапы, поднимает только мордочку, на ощупь неприятно прохладная (хотя в комнате жарко) и какая-то "резиновая" что ли....
подсовываем еду пару раз лизнет и все....
сильно выделяется порфирин.....очень сильно....
продолжаем колоть пирацетам, преднизолон и байтрил.... стоит ли мучать ее уколами или они все-таки  облегчают ее боли?...
Записан
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!