Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 14:40:48

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Как определить проблемы со зрением у крыс?
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Как определить проблемы со зрением у крыс?  (Прочитано 18622 раз)
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #30 : Январь 18, 2013, 14:51:46 »

Я не могу сделать ему укол,  не успеваю выдавить лекарство. После третей попытки он не дает себя даже зафиксировать, орал, вставал в боевые стойки и бросался на меня прыжком. Боюсь, что он быстрей помрет от попытки сделать ему укол, попробовала снова, как только он успокоился, так у него случилось, что то типа приступа удушья, прыснула сальбутамол,  дыхание было то редким то учащенным, в носу слышались громкие щелчки на каждый третий-четвертый вздох, отошёл минут за десять.  Может можно орально Преднизолон дать?
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #31 : Январь 18, 2013, 16:43:35 »

можно, но не так эффективно. Надо учиться колоть, тут уж ничего не поделаешь. 0,1мл это очень мало, действуйте быстрее.
Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #32 : Январь 18, 2013, 16:45:51 »

От непродолжительного курса ничего не будет, крысы его хорошо переносят. Неккоторые и год на нем живут. Зато живут. В глаз я бы просто натуральную слезу капала. Катаракту все равно не вылечите.
Записан
VK148172227
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #33 : Январь 18, 2013, 17:13:31 »

Натуральную слезу завтра куплю. Так то-то и оно иглу ввела точно и быстро как на видео но у него тоже мгновенная реакция, хотя муж держал двумя руками, но Степа вывернулся в секунду буквально. Опыт уколов не крысам у меня есть, так что колоть не боюсь, но не представляю, как колоть ему. Раз можно дать так то дам, но если на постоянно понадобится, буду колоть уж как ни будь, конечно.
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #34 : Январь 18, 2013, 17:45:38 »

Попробуйте все же колоть. вопрос серьезный, надо понять что с крысой. Иногда это проще одному. Ладошкой морду прижал, той же рукой, пальцами оттянул шкирку, вколол и тут же ввел. В принципе и в лапу можно.
Записан
VK148172227
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #35 : Январь 18, 2013, 20:59:19 »

Бери крысу сонную. Вот все приготовь для укола (лучше в другой комнате, а не где живут), буди и лови быстро крысу, закрывай ему глаза и коли, а потом - быстро вкусняшку в рот.
У них быстро условный рефлекс вырабатывается: укол-вкусняшка, через какое-то время уже спокойно терпят.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #36 : Январь 18, 2013, 21:48:45 »

Мне еще Озеркова как-то советовала: переднюю половину крысы заматываешь во что-нибудь (в полотенце, напр., но так чтоб не задушить), а в заднюю колешь. Подкожно ведь можно в любом месте уколоть. Идея, как я понимаю, в том, чтоб крыса не видела манипуляций. А сейчас у меня есть товарищ, которого невозможно уколоть, если иголка направлена в сторону головы, а если наоборот от головы в сторону попы - то пожалуйста. Короче, подход искать надо. И, кстати, действительно, лучше чтоб колол один человек, крыса меньше нервничать будет. Удачи вам!
« Последнее редактирование: Январь 18, 2013, 21:52:12 от Нюся » Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #37 : Январь 18, 2013, 22:05:15 »

Когда один человек колет - однозначно лучше. Иголку потоньше - и действовать лучше быстрее. Я сажаю крысу на колени мордой к сгибу локтя. Если как-то рыпается, то просто прижимаю крысу сгибом левой руки, левой рукой же оттягиваю кожу на холку (или заднюю лапу) и быстро колю. Если через бабочку - то можно сразу отпустить и постепенно вводить лекарство.

Но обычно не заморачиваюсь. Сажаю на стол, и делаю укол без всяких удержаний крысы. Минутное дело. Очень в этом смысле помогает поставить на какую-то незнакомую поверхность - в частности стол, на котором крысы не гуляют.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #38 : Январь 19, 2013, 14:34:05 »

Спасибо большое всем, за советы, всё-таки сделала ему укол полу спящему, в шкуру, прямо в клети, хорошо что размеры двери позволяют, подкралась когда они наелись и спали. Надеюсь, это и завтра сработает. Проблема в том, что он начинает паниковать и задыхаться, если успевает понять, что сейчас уколю. На сгиб локтя его класть опасно, если хватанет, штопать уже меня будут, (пасюк же, на себе испытала, как он может) ну а с бабочкой мгновенно убежит в другой конец комнаты. А вот выпил лекарство вчера прямо из шприца без иглы, хоть и противное оно наверно было, на угрозу или пей или колоть буду, он все понимает, а вот так вот реагирует, и наглаживала его минут десять при первой попытке, бесполезно, на лакомство тоже не ведется.
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #39 : Январь 19, 2013, 14:40:10 »

А до этого проблемы с дыхалкой были? Сопли, хрюки, свисты?
Записан
VK148172227
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #40 : Январь 19, 2013, 15:09:21 »

 Да были. У него с детства бывают щелчки в носу, когда он сильно нервничает и учащенно дышит, сопли и чихи были месяц назад на следующий же день, как зачихал Патрик. Как и Патрику давала ему юнидокс по 1/10 тб. 2 раза в день 14 дней. В 3 месяца был сильный приступ удушья, испугался кошки, один раз подавился желтком яйца.
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #41 : Январь 19, 2013, 16:14:21 »

Юнидокс когда закончили давать? Лучше стало?
Записан
VK148172227
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #42 : Январь 20, 2013, 06:26:14 »

Да, сопли прошли на 3 день приема, чихи на 5 тый.
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #43 : Январь 20, 2013, 06:27:52 »

Юнидокс закончила давать 2 недели назад
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #44 : Январь 25, 2013, 12:12:11 »

У Степы начали опухать веки после того как поспит, утром, примерно через пол часа  как капли закапаю отек спадает и глаза нормальные, вечером вчера тоже опухали, хотя он не спал. Глаз (правый) его явно беспокоит, он его постоянно моет. Капли капаю 3 раза в день, хотя он хочет больше, реагирует на капли, как на лакомство и сам подставляет глаза. Преднизолона осталось сделать 3 укола через день, улучшений пока не вижу. Адаптируется постепенно. Предметы стал ощупывать быстро и делать на них большие зарубки зубами, бегает и прыгает (на больших скоростях) по прежнему только на полу, посреди комнаты, прихожей и т.д. где ничего не стоит, перед тем как носиться стал территорию проверять, есть ли препятствия. На полки установила лестницы, сразу же перестал с полок падать, по лесенкам спускается. На большую высоту не лезет. И стал почему-то очень-очень ласковым.
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!