Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 24, 2024, 15:02:59

581822 Сообщений в 11504 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Методика приручения "капля за каплей" для диких крыс
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Методика приручения "капля за каплей" для диких крыс  (Прочитано 8604 раз)
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« : Июнь 20, 2011, 13:28:55 »

Чтобы выложить эту методику, я ждала какого ни есть явного результата. Теперь. имея двух крысей полупасюков, воспитанных по этой методике с рождения, а также опыт со 100% взрослой дикой крысой в прошлом, я могу ее наконец изложить последовательно.

Предисловие. В последнее время распространилось мнение, будто крысенка надо хватать и насильно тискать с самого детства, чем раньше тем лучше, иначе якобы время будет упущено и крыса уже не приручится никогда. Это представляет собой чистую выдумку. Выросла она от кое-чьего желания быть крутым пасючатником и выдать на-гора что-то свое - неважно что. За основу взяли единственный случай, когда Марина (KAMER) действительно успешно вырастила совершенно ручным помет крысят, рожденных от лабораторной или (неизвестно) декоративной мамы и папы-пасюка. Все крысы из этого помета так и остались на всю жизнь ручными. Вот из этого и сделали сразу далеко идущие выводы, не учтя при том целый ряд обстоятельств. Отмели тот факт, что речь шла не о чистых пасюках, а о полупасюках. Отмели напрочь соображения о том, что наследственность крысят может быть различной и в данном случае могло иметь место элементарное везение. Отмели опыт всех остальных крысоводов, которые и раньше воспитывали полупасючат и убедились, что прирученная крыса все равно, при любой смене обстоятельств, может "включить дикого" несмотря на все пресловутое "тисканье с детства". Все, что не укладывалось в "новую теорию", просто не принималось во внимание. И все бы ничего, но увы, теперь многие искреннее верят "карманным пасючатникам с Крысиного Бума" и принимают их теории за руководство к действию. А заканчивается это плохо, начиная просто с жестоко искусанных рук и заканчивая потерей крысы.

Способ приручения, которым пользуюсь я, не сделает пасюка декорашкой - чудес не бывает. Но по крайней мере жизнь вместе будет достаточно комфортной - в этом я убедилась.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #1 : Июнь 20, 2011, 13:48:45 »

Так что начнем. Методика рассчитана на обычных людей. Она учитывает, что у Вас, возможно, нет времени сидеть с крысой 24 часа в сутки, Вы должны также ходить на работу, готовить, общаться с ближними, гулять с собакой и т.д. Но при этом Вы любите крысу и готовы сделать все, чтобы жить с ней вместе.

I. Предварительная подготовка (до появления крысы!)

1. Определите место, где Вы проводите больше всего времени.
В нашем случае, как ни странно, это оказалась кухня. В доме фрилансера это может быть рабочий кабинет, в чьем-то доме - детская комната и т.д.

2. Сделайте ремонт. В комнате должна быть надежно закрывающаяся дверь. Не должно быть мест, где крыса могла бы спрятаться - кроме клетки, которую Вы туда поставите. Мебель должна быть либо на высоких ножках, либо без ножек, и плотно прилегать к стенам. Если есть каки-то щели, их можно заложить деревянными брусками, кусками фанеры. Желательно, чтобы весь пол был светлым и просматривался. Если кухня - то никаких "ширмочек" и "шкафчиков" под раковиной, это рай для грязи, мух и крыс! Особое внимание местам, где проходят трубы - эти места следует усилить, чтобы у крысы не возникло даже мысли о том, что эти ходы можно расширить и проникнуть через них куда-то. Заключение проводов в короба - по Вашему желанию (сразу крыса не займется их грызением, поверьте! а может быть, и никогда не займется).

3. Установите и оборудуйте клетку. Клеть может быть среднего размера, но уютной! Гамаки и домик обязательны! Клетку для дикой пасючки я вообще набивала так, что там было ничего не видно, сплошной ком соломы и другого наполнителя за решеткой! Место клетки - как можно ближе к вам, идеально: тумбочка, стол, лавка, то есть от уровня пояса до уровня лица (не пол и не верхотура). Расположение дверцы хорошо такое, чтобы она открывалась сразу Вам в руки.

Примечание. Некоторые крысы (мой Сексот тому пример) склонны бояться вообще любой клетки, самого факта. что их заперли там, где видели. В принципе это должно решаться системой из двух-трех клеток, соединенных тоннелями.

Когда все это готово, можно заселять крысь.

NB. Для заводчиков. Вот еще один способ проверки потенциальных рук. Если отдавать крысенка только при условии, что жилье для него полностью уже готово (а не "завтра съездим купим клетку"), а тем более не полениться самому доехать и  проверить условия - это имхо здорово отсеет ненадежных и легкомысленных людей. Наговорить можно чего угодно и переписать паспортные данные тоже можно, но ремонт в комнате ради бутафории вряд кто-то станет делать - слишком накладно.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2011, 14:30:35 от Hanna » Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #2 : Июнь 20, 2011, 14:04:03 »

2. Само приручение.

Крысы - не дикие, а синантропные животные. Это значит. что они не боятся человеческого жилья и наших вещей, более того, наше жилье составляет их естественную среду обитания. В отличие от диких животных. они не боятся присутствия человека, но очень сильно (даже сильнее диких!) боятся некоторых отдельных человеческих проявлений. Очень сильный страх вызывают все действия, говорящие о намерении поймать, причем не только сами попытки схватить крысу, но и наоборот, затаивание, даже пристальный взгляд. Даже шум работающей, например, кофемолки напугает крысу меньше, чем полная тишина, да еще если Вы сидите рядом с клеткой неподвижно! К спокойным же домашним шумам крыса мгновенно привыкает, выходит и тоже занимается своими делами.

Так что суть методики - в том, чтобы почти не заниматься специальным, целенаправленным приручением, по крайней мере на первых порах, потому что именно этого крыса больше всего и боится!

Далее по сути только терпение. Крысу в клетке не трогаем, руками ни в коем случае не ловим, даже не разглядываем, позволяем прятаться к домиках и гамачках. Приборку проводим аккуратно и в несколько этапов - например, сегодня сменили наполнитель, а послезавтра - гамачки, и т.п. В клетке постоянно должна быть вода и невкусный сушняк. Клетку желательно никогда не двигать. Хотя в крайнем случае это не трагедия, ведь "на воле" товарищи живут даже в авто.

Крыса должна твердо убедиться, что клетка - её крепость, суверенная территория, в которой абсолютно безопасно! В этом случае, даже если крыса не приручится, Вы будете застрахованы от ее побегов и всего, что с ними связано.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2011, 20:46:07 от Hanna » Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #3 : Июнь 20, 2011, 14:19:36 »

3. Продолжение приручения

Практически сразу после того, как крысу в клетке становится видно, начинаем открывать дверцу, причем исключительно в своем присутствии, лучше тогда, когда Вы сидите как можно ближе к клетке. Первые дни и даже недели (это если со взрослой дикой) это может не давать никакого видимого результата.

В целом стадии приручения получаются примерно такими:

1) приучение к клетке, атмосфере жилья, шумовому фону;
2) приучение к присутствию хозяина рядом;
3) приучение к кормлению лакомством с рук;
4) выход на голос из укрытия (клетки) за лакомством. приучение к кличке;
5) приучение к выходу и возвращению в клетку в присутствии хозяина, а также к взгляду. Первое время (с совсем дикими) пристальный взгляд можно использовать как наказание, а отводить глаза - в качестве поощрения. Когда крыса возвращается в клетку, делайте вид. что Вы этого не видите;
6) приучение к неподвижному хозяину, выход на хозяина (колени, плечо, голова, а также нахождение под одеждой)
7) приучение к движениям хозяина - сначала плавным, потом к более резким. Приучение к прикосновениям сверху. При кормлении с руки - приучение к движению пальцев;
8) постепенное приучение к рукам и к свободным движениям. Пытаемся брать крысу в руки сначала на мгновение, потом на более долгое время.

Чего точно не могу сказать - это сколько времени продлится каждая стадия. Все зависит от индивидуальности крысенка или взрослой крысы.

И еще одно. В принципе все крысы произошли от диких, поэтому все вышеизложенное будет работать с любой крысой, лабораторной, зоомаговской и т.п. Просто с ними все будет во многие разы быстрее и проще. Декорашка прощает хозяину многое из того, чего не простит пасюк. Но основу, думаю, полезно знать всем, а не только заядлым пасючатникам.

Что еще вспомню - добавлю.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2011, 20:47:16 от Hanna » Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #4 : Июнь 20, 2011, 21:18:01 »

Спасибо! Мне, правда, без надобности, но прочитала с большим удовольствием!
 [cool2]
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #5 : Июнь 20, 2011, 22:46:57 »

Спасибо! Мне, правда, без надобности
Не зарекайтесь!  [gy]
Записан
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #6 : Июнь 20, 2011, 22:55:59 »

Спасибо, Аня!   [lavr2]  В свете последних посылок из Котласа нужная темка!   ;)
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #7 : Июнь 20, 2011, 23:09:47 »

Не зарекайтесь!  [gy]
Не... У меня характера не хватит. ))))
Я люблю плюшевых, чесательно-целовательных, толстых и мягких, вальяжных мужикофф!  ;D

Хотя... да, лучше не зарекаться!  ::)
Записан
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #8 : Август 30, 2011, 23:06:38 »

Нашла тут ссыль на дикую крыску
&feature=related

Судя там по отзывам, видюшка всем нравится, крыса очень милая, конечно. Но вот как-то никто не заметил, что она в ступоре. Смотрю и думаю: а не то ли это самое, что дрессировщики называют запредельным торможением? Крыса не убегает, позволяет себя трогать и гладить, но не потому, что ручная, а наоборот, потому что до смерти боится. Она просто-напросто обмерла. Если так, то состояние довольно опасное. Если не оставить зверя в покое, можно довести и до смерти, и это не шутки! Во всяком случае, дрессировщики проблемных собак в такой ситуации прекращают работу сразу же...

В принципе это должно быть еще очень ясно на ощупь: крыса делается напряженной, как камешек. Не будет никакой реакции на лакомство, и т.п.

Хочется надеяться, что крыса на видео просто сильно испугалась самой ситуации съемки и это - не норма для ее обычной жизни дома.

Но вообще, приручая пасюка, с этим наверняка придется не раз столкнуться. Сначала мы договариваемся, что клетка - территория полной безопасности, но вот зато прогулка - повод устраивать всевозможные сеансы погладюшек. И конечно, на первых порах это может пасюку не слишком понравиться. Маленькая хитрость: если видите, что крыса сидит попой в угол и уже приготовила зубы, то необязательно сразу жертвовать пальцем. Можно аккуратно погладить крысу неодушевленным предметом: кисточкой, палочкой, карандашом и т.п. Вычитала этот прием у дрессировщиков диких хищников (леопарды и т.п.) Зверь прекрасно воспринимает орудие (палку, поводок) как продолжение руки. Когда живность начинает адекватно реагировать на поглаживание палочкой и более того - получать удовольствие, вот тогда можно и рукой слегка рискнуть :)

И при этом очень важно чувство меры! Крыса - маленькое животное, и ресурс у нее маленький. Так что лучше уж десять раз потрогать ее по чуть-чуть.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #9 : Ноябрь 24, 2011, 19:56:01 »

Еще иногда очень помогает игра с крысой.

Вообще для аборигенных крыс никакие игры не характерны. Нет у них на это обычно времени. Роскошь это для них. Поэтому стоит видеть физиономию пасюка, когда он вдруг понимает, что с ним играют! Никогда не видела более озадаченных рож. А потом, достаточно быстро, крыса входит во вкус, и это очень помогает приручению.

Простейшая игра - "ладушки" через решетку клетки. Нужно быстро потрогать лапку и отдернуть палец. Пока крыса тянется к этой лапке, быстро потрогать другую лапку. Но предупреждаю: это опасно! И выигрышем для крыски может в результате стать кусок пальца :)))

Лучше усовершенствовать эту игру, превратив ее в "крыски-мышки". Кстати, очень хорошая "мышка" для ловли получается из чайного пакетика. Когда добыча поймана и втянута в клеть, крыса получает дополнительное удовольствие, растрепав ее.

Иногда мне кажется, что в чьей-то маленькой головке две сильных эмоции просто не умещаются! Если крыса увлекается игрой, то забывает про страх перед человеком.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #10 : Июль 13, 2012, 15:52:54 »

Все таки какая это изумительная статья! Ее непременно надо прикрепить в ЧАВО
Записан
Шустрик
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия
Сообщений: 6

« Ответ #11 : Ноябрь 01, 2015, 21:59:34 »

Замечательная тема! Тоже люблю диких крысок.
Записан
zotovna
сколерозница...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Сосновый Бор, м. Василеостровская
Сообщений: 2402


Мых Незабвенный +7-921-436-7589

WWW
« Ответ #12 : Январь 21, 2016, 11:53:31 »

у меня тоже есть методика, схожая с вышеописанной....но вот крайний 4 ый пасюк....и полный провал...с последнего побега живёт под холодильником, сожрал систему ноуфрост, расширил отверстие и теперь живёт иногда в холодильнике и ведёт себя крайне агрессивно и нагло....
Записан
LxxxP
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Брянск
Сообщений: 170


« Ответ #13 : Январь 22, 2016, 00:09:02 »

Про ступор: нужно было у пасюка взять кровь на сахар. Укольчик в ушко и капельку крови. Декорашки мои визжали, изворачивались. Всем видом показывали как им больно и страшно. Когда несла дикого к врачу, думала натерплюсь.  А он застыл в руке, ему кололи ушко, он не издал ни звука, ни пошевелился. Будто его даже не укололи. Усы не дёрнулись. Затаился! А то вдруг еще и съедят за одно))))

Спасибо за хорошую развёрнутую статью!!!!
Записан
RiRio
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 2

« Ответ #14 : Январь 24, 2016, 22:13:25 »

Мне уже сказали, что я плохо сделала, что взяла крыса на руки сразу после приезда. Он меня теперь кусает. Думаю, мы теперь друг друга боимся.
Предыстория: буквально вчера посмотрели объявления на "Авито" о продаже крыс. Позвонили женщине, которая отдавала трехмесячного крыса, с ним справка о прививке, переноска и контейнер, в котором он жил, а также кое-какая еда. Прошлая хозяйка рассказала нам, что он очень боязливый и стеснительный, около месяца приучала его к себе, жил он свободно на полке шкафа, иногда залезая в контейнер. Она сама взяла его из зоомагазина на подарок внучке, но отдала, так как в самолёт с крысами сложно попасть, а внучка далеко.
Привезли его и я сразу, достав из переноски, посадила крысюка на плечо, он бегал-бегал, вроде пытался схватить мочку уха, а чуть погодя и вовсе куснул. Положив его пока обратно в переноску, устроила клетку и перенесла в неё.
Пока живет так. Даю понюхать палец, а он кусает. Дую в качестве наказания.
Сейчас, перед прочтением этой методики, снова клала его на плечи и он снова тянулся к уху и к лицу, а мне страшно и я отвожу лицо в сторону.
Что делать?
Мне кажется, я ужасная хозяйка.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!