Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 27, 2024, 10:35:36

582017 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Паразиты на дикой крысе - как обработать?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Паразиты на дикой крысе - как обработать?  (Прочитано 3711 раз)
Silvestr
Рыжики - наше все!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва, Печатники (м. Печатники, м. Текстильщики)
Сообщений: 1530


« : Апрель 23, 2011, 14:09:46 »

Сегодня заметила на Эсмеральде какую-то дрянь, причем в диком количестве :(

Чтоб все правильно понимали: крысь ДИКАЯ, родилась в подвале, потом еще сбегала от Наташи Меламори и где-то у нее с месяц под полом шастала.
У меня живет два с лишним года (то есть старая уже), но так и не приручилась. Максимум, что я добилась за это время - берет через решетку вкусняшки из рук. То есть просто взять и искупать в неостомозане, как я это сделала бы с любой декорахой, я не могу. Даже не потому, что без рук боюсь остаться - ее просто стресс убьет, она БОИТСЯ рук.

Плюс - там у нее своя "экосистема". Натасканные отовсюду тряпочки, палочки от сена, и прочее в том же роде. Клетка у нее большая (она же не гуляет), и целиком я ее не чищу. Там фальшдно намертво привинченное проволокой к поддону, я просто снимаю клеть, мою поддон, меняю наполнитель - и все. Проблем мне это никогда не доставляло - она аккуратно делает свои дела в одном углу, полки, решетки, гамаки, домик - все чистое совершенно.
Однажды (давно уже) я решила помыть ей клетку целиком, загнала ее в переноску и отмыла клеть так, как мою всем декорахам регулярно.
И еле откачала потом крысь - у нее от ужаса (чужие запахи, ааа!!!) случилась истерика, закончившаяся сердечным приступом.
С тех пор я и не мою ее клеть целиком - боюсь.
Это чтобы вы понимали, в чем моя проблема.

Не знаю, как я раньше не обращала внимания и давно ли это у нее.  Раньше она все время пряталась, в последнее время буквально "дежурит" у дверки, у нас даже проблема миску достать и плоожить еды - кусает за руки и норовит удрать. Вот я и заметила, что в последнее время у нее на попе почти вся шерсть вылезла и расчесы какие-то нездравые... просмотрелась - а по ней (и вокруг по клетке тоже!) некая дрянь ползает. Даже не знаю, что это - раньше не видела. Мелкое, не приглядевшись и не увидишь. Может, потому раньше и не видела - под шерстью незаметно. А на облысевшей попе, на светлой шкурке - видно.
До одной дряни дотянулась и раздавила (отделавшись покусанной рукой) - они таки кровососы, получилась кровавая клякса в несколько раз больше размером, чем сама дрянь.

ЧТО ЭТО и КАК мне от этого избавиться при таких условиях?
И какова вероятность, что эта же дрянь переползет на других крыс, при условии, что Эсмеральда живет одна, никогда не гуляет, клетка ее стоит довольно далеко от остальных (ближе, чем в метре никого нет). А вдруг оно прыгает? Или еще как переползает?!!

А у меня две кормящие самки и крысята, и без того ослабленные.

Как тут быть?!!
Записан
Всех не перечислить. Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________
[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1 : Апрель 23, 2011, 14:19:29 »

Может, фотки этой нечести сделать? И показать врачу..

А нельзя ее в клинику свезти? Прямо в клетке..
А уж у врача-то должны быть перчаточки антиукусные.
Записан
Llina
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурино, м. Девяткино
Сообщений: 4238


« Ответ #2 : Апрель 23, 2011, 14:22:03 »

Люда, а укол ты ей можешь сделать? Если это возможно - Баймек должен помочь, это очень сильное средство.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Апрель 23, 2011, 14:26:11 »

Ничего себе! Букашку все равно отловить и сфоткать надо, посмотреть в инете что такое. Судя по размаху ЧП, без обработки наверно не обойтись будет. Есть такая штука - крысиные блохи. К крысам имеют такое же отношение, как ко всему теплокровному, просто название такое. Живут в подвале и жрут всех. Причем они не гнездяться на теле, просто прыгают - кусают и сваливают. У меня один раз по весне такое завелось давным давно. Говорят из подвала пришли. Тогда средств нормальных не было - дихлофос на все про все. Животных в доме море. Я справилась, но сказку страшную тут писать не буду, все равно в нынешних условиях не пригодится.
Насекомое в студию, можно врачам показать будет.
Записан
VK148172227
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #4 : Апрель 23, 2011, 14:27:57 »

Я еще подумала: может, надеть перчатки толстые-толстые и попытаться обработать прямо в клетке, на вынимая рысу наружу?
Потом высушить тряпками и обмазюкать ее наполнителем....
Записан
Llina
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурино, м. Девяткино
Сообщений: 4238


« Ответ #5 : Апрель 23, 2011, 14:31:14 »

Крыса уже пожилая, а обработка при всем желании займет не меньше 10 мин. А так как она боится рук - стресс будет жуткий.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #6 : Апрель 23, 2011, 14:32:32 »

Надо тогда выяснить что это за хрень и чем опасна.
Сделать фотку или словить одну на показ.
Записан
Silvestr
Рыжики - наше все!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва, Печатники (м. Печатники, м. Текстильщики)
Сообщений: 1530


« Ответ #7 : Апрель 23, 2011, 14:32:51 »

Может, фотки этой нечести сделать? И показать врачу..

А нельзя ее в клинику свезти? Прямо в клетке..
А уж у врача-то должны быть перчаточки антиукусные.

Дело не в перчатках - у меня тоже есть, я же вОронов держу. Перчатка, которая спасает от их когтей и клювов - крысь ее точно не прокусит, даже дикая и очень напуганная.

Но видишь ли - я хочу избавиться именно от паразитов, а не от самой крысы. А любая попытка ее достать и обработать как декораху (и клеть заодно, ибо там все плохо) - ее УБЬЕТ.
Сразу!
Она и молодая еле вынесла полное помытие клетки. Видела бы ты, как она с криками металась и кидалась на стены, когда мы ее в отмытую клеть посадили...
Нет, я не готова так рисковать.

Все, что я могу сделать безболезненно для нее - это отмыть поддон с неостомозаном, возможно решетки на стенах им же протереть, хотя бы снаружи.
Попытаться аккуратно изъять большинство тряпочек и прочих "сокровищ", с которых эта пакость может сидеть.

Может, наполнитель и сено, которое я кладу на фальшдно, фронтлайном попрыскать? Но все это только сократит количество дряни, совсем не избавит.
Могу попробовать пшикнуть ее фронтлайном через решетку, не вынимая, чтобы меньше стрессовала. Не знаю, я им не пользовалась никогда, обычно неостомозаном справляюсь, но вОронам хватает двух пшиков на загривок у основания перьев, чтобы избавить их от пероеда надолго...
А крысе? Учитывая, что на власоедов они не похожи (те прололговатые и малость крупнее, и светлые!) а эта ползающая дрянь - крохотные черные точки. Я даже понять не могу что это, никогда не сталкивалась с таким.
Я же ее никогда ничем не обрабатывала, а она у меня с января 2009. Неужели всю жизнь с этим живет?!!!
Но раньше она не лысела (только прошлым летом от жары, да и то кожа была чистая, расчесов не было).

Я просто в шоке!
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2011, 14:34:26 от Silvestr » Записан
Всех не перечислить. Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________
[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #8 : Апрель 23, 2011, 14:36:27 »

Фронтлайном прыскать на крысь, конечно, можно.. НО его ж слизывать нельзя, пока не высохнет.
Если только как-то крысь отвлекать, чтоб не сразу вылизывалась.

А наполнитель- конечно, в любом случае, обработать можно.
Записан
Silvestr
Рыжики - наше все!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва, Печатники (м. Печатники, м. Текстильщики)
Сообщений: 1530


« Ответ #9 : Апрель 23, 2011, 14:37:06 »

Люда, а укол ты ей можешь сделать? Если это возможно - Баймек должен помочь, это очень сильное средство.
нет, не могу. Для этого ее надо ДОСТАТЬ.
Это нереально.

Дрянь попробую отловить и сфотать. Только как, вопрос... В перчатке я ее не подцеплю, без перчатки меня уже погрызли так, что неделю лечиться буду.
Может, удасться ватной палочкой добраться... да и как фотать на мыльницу, там же макросъемки нет, как таковой, а при сильном приближении все расползается...
Записан
Всех не перечислить. Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________
[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #10 : Апрель 23, 2011, 14:40:59 »

А они на подстилке или на наполнителе? Или где они вообще?
Можно ложкой подчерпнуть через решетку и свозить к врачу?

Надо бы, конечно, узнать точно что это за фигня.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Апрель 23, 2011, 14:41:44 »

Если это не на только на звере, а еще ползает вокруг, пшиками не справиться-только полная санобработка. В любом случае нужна хорошая фотка, може ИП даст дельный совет. Интересно, а есть что-нибудь такое - пшикнуть в нос и чтоб оключилась ненадолго?
Как лучше всего сфоткать на мыльницу, спроси у Кенунен - она знает.
Мысль пришла. А может насекомых прислать с поездом, а мы врачу покажем?
Записан
VK148172227
Llina
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурино, м. Девяткино
Сообщений: 4238


« Ответ #12 : Апрель 23, 2011, 14:44:40 »

А как их законсервировать в дорогу?
А если Стронгхолд использовать? Его растирать не надо - только капнуть на холку. Тоже хорошее средство, убивает всех паразитов
Записан
Silvestr
Рыжики - наше все!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва, Печатники (м. Печатники, м. Текстильщики)
Сообщений: 1530


« Ответ #13 : Апрель 23, 2011, 14:52:04 »

А как их законсервировать в дорогу?
А если Стронгхолд использовать? Его растирать не надо - только капнуть на холку. Тоже хорошее средство, убивает всех паразитов
Где его берут - в зоомагах?

Бяш, они везле! Ползают и по самой крысе (на лысой попе видно, если присмотреться) и по подстилке вокруг.
надо полагать, во всех домиках и укрытиях их тоже хватает. :(

Вот бы правда какой мгновенный наркоз придумать. Чтобы отключилась на время - а я пока ее обработаю, да и клеть тоже...
Домики, тряпочки и прочие укрытия можно было бы тогда просто в микроволновке прожарить, чтобы ничто не выжило, но и не пахло ничем посторонним...

Но как, КАК мне это сделать?
Записан
Всех не перечислить. Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________
[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.
Llina
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурино, м. Девяткино
Сообщений: 4238


« Ответ #14 : Апрель 23, 2011, 14:53:21 »

Да, в зоомагах и вет. аптеках- Стронгхолд для котят - в пипетках, что как раз удобно.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2011, 14:55:54 от Llina » Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!