Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 10:36:01

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Крыса, Кошка и Собака... Выживание или сожительство?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Крыса, Кошка и Собака... Выживание или сожительство?  (Прочитано 2547 раз)
stitchie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« : Март 20, 2011, 05:08:00 »

На днях к нам на этаж бывшей общаги подкинули в 3-х литровой банке, спрятанную в пакете крыску-альбиноса (девочку)... КРЫСАМИ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ, ДАЖ В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО  [shocked2] а тут такое...соседки оппросили "эту крыску убрать куда-нить с этажа и на других этажах не оставлять, они ее бояться, а вдруг она заразная..." и тому прочее, хотя у нас на этаже живет куча котов!!! и ничче [angry5] а самсм приютить крыску, так для них это проблема...
Вообще, когда мы заселялись в новую комнату (на квартиру денег не накопили есче! а жить где-то надо с мол.челом), они были удивлены (видно впервые они это видели на своем этаже, где в каждой второй квартире маленькие дети!), что мы тут будем жить не одни...А С СОБАКОЙ И КОШКОЙ  [ah] Правда, спустя полгода привыкли к новым четверо-лапым обитателям, и дети перестали панически бояться собаки...хотя, моя племяха с малых лет росла и растет в компании маминой собаки и кошки  [yes] да и я, будучи еще мелкой школяркойЮ всегда росла с русскими спаниелями и кошками, и ловила от этого кайф!

Короче, с этой крыской я побегала вечером изрядно, пыталась пристроить, но увы...либо те, кто уже хотел крыс, купили их, либо "крысу??? ты что, это же крыса! мы попугайчика недавно купили, а мама крыс боится...", либо категория тех, у кого уже были крысы, и они знали крысах все, но после их смерти завели себе собак, и уже нет возможности еще раз заняться крысами...

В итоге, я позвонила одному крысолюбу, обещал подумать дня два, хотя интерес был ее забрать. Так что я взяла ее к себе домой, правда, пока клетку еще не приобрела, так что она у меня живет в этой же банке (я все отмыла, поменяла, крысу тоже помыла), накормила... девочка оказалась очень общительной, подвижной, шустрой, колбаска такая бегает  [dance] в банке она "сидит" утром и во время сна... остальное время сажаю в капюшон халата (не знаю, почему-то кайф ловит сидеть в капюшоне!!!) и на кровати бегает под моим присмотром...

ПРОБЛЕМА ВОТ В ЧЕМ: в квартире живут собака (американский коккер-спаниель) и КОШКА (!!!)...Пес проявляет повышенное внимание к хвостатой белой особе, вроде желания "попробовать на зубок" у него не замечала, он скорее поиграть или понянчиться хочет, и никак не поймет, почему эта хвостатка ему зубки показывает  [smileyyy]...пес по характеру добрый и очень подлизастый, детей не умеет кусать... НО ВОТ КОШАРА ОДНАЖДЫ ПЫТАЛАСЬ ПОЙМАТЬ СЕБЕ ШАШЛЫК, когда мы эту хвостатку выуживали сыром из-под дивана...Кошара периодически ходит и облизывается мимо крысы, спит и видит, наверное, эту крыску в своих обеденных снах  [yes]

Еще есть 3 дня до момента передачи крыски на ПМЖ другу, он согласен ее взять с удовольствием...Но эта крыска мне ТАК В ДУШУ ЗАПАЛА, что я не хочу ее отдавать.  Как крыса может ужиться с собакой, а главное, с кошкой??? Может ли она вообще с ними ужиться? Пес не против... Меня кошка волнует, это ж ходячий убийца  [angry2]

Помогите, плиз, советами да опытом...правда, хочется оставить ее себе!!!!!!!!!!

Записан
stitchie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #1 : Март 20, 2011, 05:17:48 »

Да, решила еще крыску обработать от блох и клещей (а вдруг!!! я ж не знала, в каких условиях и у кого она росла)...под рукой оказался собачий "БлохнЭт"  [yes], собаку постоянно этим обрабатываем и летом отдыхаем от клещей и других "власоедов", помогает на все 100! Так вот, обработала я еее после мытья и просушки этими каплями вдоль холки по чуть-чуть...по крайней мере, если у пса есть блохи (мы его на днях стричь будем для полной обработки от блох и клещей на будущее), то на нее не перелезут.........

Капли от блох для собак и кошек как-то могут повлиять на крысу???

вроде поведение и аппетит не поменялся, самочувствие тоже... Я ж не спец в этих крысиных делах, у меня вся подростковая жизнь с собаками и кошками - в них я разбираюсь на хорошо!
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #2 : Март 20, 2011, 07:50:41 »

У крысоводов часто живут и кошки и крысы и собаки, и у всех все по разному. Но в вашем случае,  крысу явно нужно изолировать, что бы у кота не было возможности до неё добраться. Крыс обрабатывают фронтлайном или стомазаном от клещей и власоедов, про ваше средство ничего не знаю. Вы из какого города?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Ishtar
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 890


911-9924478

« Ответ #3 : Март 20, 2011, 08:29:33 »

Возможно вы все-таки преувеличиваете гастрономические мечты вашей кошки, обычно они не воспринимают домашних крыс как обед. Так как и те и другие животные достаточно умны, то есть понимание того, что эта мелочь хвостатая не еда, а домашний любимец, как и он сам :)
Попробуйте под контролем посмотреть за их общением, может и нет повода для беспокойства, хотя бывают и исключения конечно. Я бы вот на счет собаки больше опасалась, они бывают такие неуклюжие, у меня, правда, одновременно крысы с собакой не жили, но я как вспомню это добродушное чудовище, собаку в смысле - они ведь как слон в посудной лавке, теперь вспоминая, думаю, что запросто могла бы просто случайно сесть на крыса и придавить попищей своей или в радостном порыве вечерней встречи хозяев просто снести все на своем пути.... А вот котяры жили с крысами, но я их даже наедине оставляла, потому как кошки очень аккуратны, смотрят куда встают-садятся, поводов для беспокойства не было, крысы у всех кошек по головам прыгали - полная идиллия..
Короче, все равно, надо стараться контролировать все это дело.
« Последнее редактирование: Март 20, 2011, 10:31:53 от Ishtar » Записан
Наташуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пятигорск
Сообщений: 1412


крыски -наши земные ангелочки

« Ответ #4 : Март 20, 2011, 11:54:35 »

у меня на данный момент в квартире 5 кошаков и 4 крыса.Крысы в клетке естесственно,кошаки в любом случае не достанут.А на прогулке крысы под примотром,никаких сложностей не вижу.
А вот капли в холку..Вы крыску не боитесь так травануть? капли то какие?
БлохНэт-тот же Фронтлайн,действующее вещество-фипронил,с этим всё нормально,собственно одного пшыка было бы достаточно.
Короче,если крыску оставлять,то надо купить ей соответствующее жилье-клетку.Гляньте на форуме там темки про клетки для крыс есть :)
И еще -крыс купать в крайне редких случаях можно,так как от этого  случаются  стресс и упадок иммунитета.

Гляньте,вот здесь совсем недорогие б-у продают http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=7486.msg297722;boardseen#new
« Последнее редактирование: Март 20, 2011, 11:59:01 от Наташуля » Записан
Дневничок Пятигорских оболтусов

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2604.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Март 20, 2011, 12:44:57 »

Если отношения с кошкой доверительные, сажаете на колени кошку и крысу (кошь должна быть сыта). Гладите обеих, разговариваете, объясняете. Кошке крысу под нос и говорите - есть нельзя, это друг. Они понимают. И так каждый день в районе месяца. В принципе могут подружиться, у меня так было. Но даже в этом случае, оставлять их вместе надолго нельзя, всякое бывает. В клетке крысе будет безопасно в Ваше отсутствие. Кроме клетки крысе нужен гамак и полноценная еда, вода в шариковой поилке. Еда - зерно, стоит всегда. А так же овощи-фрукты, творог, вареное мясо-рыба-птица, каши на воде. Сыр - это лакомство. Крысе нельзя давать консервы, полуфабрикаты, колбасу-сосиски и т.д.
Записан
VK148172227
stitchie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #6 : Март 21, 2011, 17:47:32 »

Насчет собаки я спокойна!!! Он по размерам небольшой, и не такой уж неуклюжий... [nono] он, наоборот, очень осторожный в общении с новыми обитателями - кстати, понаблюдала за поведением крысы...так вот, на собаку она зубы скалит, перед кошкой вообще без комплексов!!! вылазит из банки, сядет наверх банки и прямо перед кошкой умывается....кошак естественно во всеоружии...тут как тут! а крыска опомнится, что кошак рядом и обратно в банку прыгает  [yes]

А пес как нянька! и полижет ей спинку, и хвостик (мы его случайно поранили, когда отлавливали ее ночью! уже зажил!), даже спит возле банки....конечно, мы клетку приобретем! минеральных камней я ей уже купила, сайты по кормлению прошарила, корм для крыс Baka ест с удовольствием (и без всякой голодовки!), сухарики даю, раз в день меняю ей туалет...короче, крыска у меня счастливая!!! постоянно в капюшон просится, и там сладенько сопит... [ah] так что домашние дела я со спящей крысой делаю...даю побегать под строгим присмотром!! так как сложно предугадать, что на сей раз выкинет кошака!!! а

А на кошку у крыски стойка сигнальная, как ее учует, все! стоит по стойке смирно  [smileyyy] и так полчаса пожет простоять НЕПОДВИЖНО

П.С. Я живу в Кирове!!!
Записан
stitchie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #7 : Март 21, 2011, 17:50:17 »

Обрабатывала БлохНэтом тогда...крысак не траванулся!!! так как до тех мест не дотягивается...кошаку тоже всегда этим ссредством обрабатываю, не травится, хотя у нее круговорот шеи нехилый  [smileyyy] проверенное средство!!!

Записан
stitchie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #8 : Март 21, 2011, 17:56:00 »

Еда - зерно, стоит всегда. А так же овощи-фрукты, творог, вареное мясо-рыба-птица, каши на воде. Сыр - это лакомство.

Даю и бананы! она их лопает с удовольствием, яблоки не очень-то любит... Кашки даю, так как старшая живность у меня тоже кашами питается, я им смесь злаковых завариваю, улетает на ура!!!
Записан
nataly
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок, пр. Большевиков
Сообщений: 351


« Ответ #9 : Март 28, 2011, 04:10:56 »

Если крыска в клеткеи и в закрытой комнате риск минимален, а если много гуляет и другие животные имеют доступ тут всё зависит от вашего внимания. кошки и собаки разные бывают, тем более если раньше крыс не видели реакция непредсказуема.
Записан
96 [крыска], 06 [Крис [08], 07 [КисаI [09], [Легенда из Эдема [3.5], 08 [Зайка [1.4], [Молния [1.8], [КисаII [2.3], [Тимоша [2.7], [Кузина из КДК [3.2], 09 [Услада из КТ [1.8], [Че-шка из ТТ [1.5], [КисаIII [2.6], 11 [Голубая Лагуна [2.3], [Мужик [2], [Циллэри с ПК [1.8], 10 Бенедикт из АП, 12 Лорик
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!