Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 08, 2024, 02:24:25

581926 Сообщений в 11506 Тем от 5690 Пользователей
Последний пользователь: igekuj
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Как фотографировать красноглазую крысу
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Как фотографировать красноглазую крысу  (Прочитано 5579 раз)
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« : Февраль 22, 2011, 22:19:16 »

В общем проблема такая - у меня практически никогда не получается нормально сфотографировать крысу с красными глазами - они всегда жутко  засвечиваются  (даже без вспышки, а с ней так тем более).
Думаю, эта проблема многим знакома.

Так вот хотелось бы получить пару советов, рекомендаций (особенно от товарищей фотографов), как с этим бороться.


Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
иглобрюх
Гость
« Ответ #1 : Февраль 23, 2011, 00:17:32 »



Например, такое красноглазие устроит? Если есть настройка вспышки, выбираем минимум и "антикрасноглазый" режим. А потом отходим подальше и используем максимальное приближение. У меня -- так. Но я --  пейзажник, способ этот просто вывела опытным путем. Ну, и логически. Может, есть более правильный с точки зрения банальной эрудиции метод. Тоже почитаю с интересом. :)
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2011, 02:14:51 от иглобрюх » Записан
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #2 : Февраль 23, 2011, 01:05:37 »

Спасибо, так да, уже лучше. Я как-то так и стараюсь делать :)
Хотя все равно в живую красноглазики симпатичнее выглядят, чем на фото.

Может еще какие-нибудь способы есть?
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #3 : Февраль 23, 2011, 01:28:10 »

Лучше вообще фотографировать без вспышки. Света главное чтобы было досточно. И чтобы он направлен был нормально.
Вспышка в руках непрофессионала - это плохо. Ей нужно уметь пользоваться.
Я бы вообще из фотоаппаратов встроенные вспышки выкорчевывала =)))
Записан
иглобрюх
Гость
« Ответ #4 : Февраль 23, 2011, 01:49:37 »

Цитата
Света главное чтобы было досточно

Например, в моем доме это условие не соблюсти. Без вспышки -- только на улицу. Или мега-лампочку aka  прожектор тащить, это еще хуже.
Кстати, я бы не трогала встроенные, ибо для бытовой съемки штука зело полезная. "Домашнюю хронику" постановка только портит, это для студии хорошо.
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #5 : Февраль 23, 2011, 01:59:53 »

Ну, не знаю. Я, когда надо было, ставила обычную настольную лампу, и направляла куда надо.
Хотя этот вариант действительно не для "домашней хроники".
Но чтобы получить более-менее приличный снимок предмета, животного, или даже портрет, про встроенную вспышку лучше забыть.

Кстати, в дневничке у меня фото, сделанные совсем дешевой мыльницей (тут даже грамотный свет ничем не поможет). Не вспомню сейчас, но возможно кое где там была задействована встроенная вспышка %)
Плохие снимки, плохим фотоаппаратом.
Однако снимки были сделаны эээ... как бы для домашнего альбома, и хоть какого-то наполнения дневничка.
Была бы необходимость, желание и время, нашлы бы фотик получше, да со светом бы заморочилась.

У автора топика, судя по всему, есть желание сделать кадры любимцев получше :)
Поэтому совет, поставьте лампочки так, чтобы не было лишних теней, и забудьте про вспышку :)
Записан
иглобрюх
Гость
« Ответ #6 : Февраль 23, 2011, 02:04:28 »

Автор топика хочет, чтобы красные глаза не отсвечивали на снимках. Думаю, это всем владельцам красноглазиков полезно узнать. :) И почти уверена, что варианты -- есть. Насчет направленного света от лампы:
Крыса, скорее всего,  не будет неподвижно сидеть под лампочкой -- это раз.
Красные глаза в свете лампочки с большой долей вероятности будут отсвечивать -- это два.
Увы. (
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2011, 03:18:03 от иглобрюх » Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #7 : Февраль 23, 2011, 02:57:34 »

Неподвижно сидеть не будет, это да, но никто и не говорит, что ее прям под лампочку надо сажать и чтоб не дергалась. Хотя можно отвелечь угощением. У меня некоторые только так и фотографируются, пока едят угощение ;D
Мягкий рассеянный свет не поможет (тонкую ткань на лампу накинуть)? Просто вспышка, по-моему, куда ярче обычной лампы. Хотя тут я могу ошибаться.
(Ох уж эти красноглазики! ;D )
Записан
иглобрюх
Гость
« Ответ #8 : Февраль 23, 2011, 03:01:42 »

Ткань можно попробовать... Что-то вроде тюля или марли?
Если вспышка на минимуме и издалека, она гораздо мягче лампы. По крайней мере, в моем фотоаппарате. Правда, о грамотном свете речь уже не идет, так, подсветка минимальная. Зато крысам не мешает, они даже не дергаются от нее. А лампу не любят! Пробовала. ;) Угощение вырвут и бежать.  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2011, 03:11:43 от иглобрюх » Записан
noni
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Карелия, Питкяранта
Сообщений: 634


« Ответ #9 : Февраль 23, 2011, 04:58:09 »

Красные глаза в свете лампочки с большой долей вероятности будут отсвечивать -- это два.
Увы. (

Постоянно фотографирую белого красноглазого мыша простецкой мыльницей под двумя лампами энергосберегающими по 26 ватт. глаза не получаются "фарами",не думаю,что у крысы очень отличаются глаза от мыши.
Записан
иглобрюх
Гость
« Ответ #10 : Февраль 23, 2011, 11:17:32 »

 нас обычные лампочки -- отсвечивают.  :-\ А можете показать одно-два фото?
Записан
noni
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Карелия, Питкяранта
Сообщений: 634


« Ответ #11 : Февраль 23, 2011, 11:20:32 »

http://fotki.yandex.ru/users/nata448877/album/142136/
Вот весь альбом.На последней специально практически не обрабатывала фото,только контраст кривыми и пошарпила.
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #12 : Февраль 23, 2011, 12:33:57 »

Ткань можно попробовать... Что-то вроде тюля или марли?
Если вспышка на минимуме и издалека, она гораздо мягче лампы. По крайней мере, в моем фотоаппарате. Правда, о грамотном свете речь уже не идет, так, подсветка минимальная. Зато крысам не мешает, они даже не дергаются от нее. А лампу не любят! Пробовала. ;) Угощение вырвут и бежать.  ;D
А если попробовать поставить в метре от крысы лампу накрытую марлей?

У меня вспышка не регулируется. Пыхает в одном режиме  :-\

Постоянно фотографирую белого красноглазого мыша простецкой мыльницей под двумя лампами энергосберегающими по 26 ватт. глаза не получаются "фарами",не думаю,что у крысы очень отличаются глаза от мыши.

О! А лампы где-то спереди располагаете? На каком расстоянии?
Записан
noni
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Карелия, Питкяранта
Сообщений: 634


« Ответ #13 : Февраль 23, 2011, 16:01:07 »

Достаточно близко ,около 15-20 см. от модели.
Я сделала для фотосессий что-то вроде лайтбокса.Так выглядит мое сооружение(это был первоначальный вариант,сейчас сделано более тщательно)

На фото показана одна лампа,но я использую две,угол,образуемый из модели и двух ламп составлет 90 градусов.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #14 : Февраль 23, 2011, 16:41:29 »

Чтобы не было фонарей в глазах - устанавливайте источник света НЕ НА ОДНОЙ ОСИ с объективом, а сбоку или выше. Можно выносную вспышку использовать или любые лампы-прожекторы, отлично смотрится в естественном свете из окна.
Встроенная вспышка тем и плоха - что светит практически по одной оси с объективом - потому и освещает глазное дно. Но даже свет встроенной вспышки можно рассеивать или отражать - тогда тоже "фонари" пропадут ;)

Фото мышки очень понравились. Страшно представить, сколько было дублей... или мыши много медлительнее крыс на фотостоле?  ;D
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!