Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 05, 2024, 09:05:53

581919 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Дискуссия на тему "Хлорид натрия и крысы"
Страницы: Назад 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Дискуссия на тему "Хлорид натрия и крысы"  (Прочитано 5693 раз)
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #15 : Февраль 20, 2011, 04:54:53 »

поймите, я никого не призываю делать то-то и то-то
мы все здравомыслящие люди
я выложила факты и предлагаю их трезво оценить
я уже писала, что кормила Мушеньку со своего стола
ничем он не болел, дожив до 2х лет и 9ти месяцев, пока не сломал заднюю лапку, даже не чихнул ни разу
а меж тем он был магазинный обычный крысик, которых все считают слабыми и болезненными и пророчат им недолгую жизнь
и умер в 2 года 11 месяцев - по крысиным меркам в достаточно преклонном возрасте
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #16 : Февраль 20, 2011, 07:27:10 »

О!! А тут опять про кормление?? :-X
Записан
Ishtar
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 890


911-9924478

« Ответ #17 : Февраль 20, 2011, 08:54:29 »

Животные не нуждаются в дополнительном подсаливании пищи.  А соль они в любом случае получают, взгляните ну вот хоть на эту таблицу:
http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/microcells2.html
Крыса всеядна, поэтому разнообразие продуктов, потребляемых ею, обеспечивает ее всем необходимым, в том числе и солью.
Очень хорошо, что Мушенька прожил так долго, но может быть мог бы еще больше?  ::)
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #18 : Февраль 20, 2011, 09:22:04 »

ну давайте посчитаем
токсичность соли при 8,2 г/кг веса - это  для крысы весом 300 гр приблизительно 2,7 грамма
ну я же не предлагаю столько соли им класть в еду
Давайте посчитаем. Суточная потребность человека в соли 0.8-1 грамм (2-3 при сильных физических нагрузках).
Это 0,01-0,02 грамма соли на килограмм веса.
Здоровая взрослая крыса, как правило, весит меньше килограмма.
0,01 грамм соли есть в 10 граммах говядины, к примеру. В овощах, крупах - не вспомню, искать лень, но тоже хватает. В растительной пище - где-то чуть меньше, где чуть больше, но в сумме этого будет достаточно.
Так что досаливать - не нужно.

Я бы в жизни не взялась за эти рассчеты. Я доверяю советам более опытных людей и ратологам, потому что я не специалист. И у меня нет желания оспаривать совет ветврача, специализирующегося на крысах, который не рекомендует досаливать пищу крысам.
Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #19 : Февраль 20, 2011, 15:12:32 »

Давайте посчитаем. Суточная потребность человека в соли 0.8-1 грамм (2-3 при сильных физических нагрузках).
где вы это берете?
Суточная потребность в соли в зонах умеренного климата - 10-15 г в сутки
Для нормального человека в обычных, неэкстремальных условиях, предлагается примерно такой расход соли: 10 г в виде натуральных продуктов и 5 г на досаливание пищи при кулинарной обработке и подсаливание во время еды
"в виде натуральных продуктов" - подразумеваются и соленые огурцы и колбасы и сыры, т.е. те продукты, которые перед употреблением не готовят дополнительно ::)
берем оставшиеся 5 гр - это 0.08 - 0.1г\кг
для крысы весом 500 гр - 0.04-0.05
учитываем ускоренный в 3-5 раз по сравнению с человеком обмен веществ
получаем 0.1-0.2 гр
учитываем, что и соленых огурцов крыса не ест
содержание натрия  (в мг/100 г): в рыбе — 80, мясе — 70, т.е. 0.07 гр
таким образом даже 100 г мяса не компенсируют суточную потребность
Животные не нуждаются в дополнительном подсаливании пищи.  А соль они в любом случае получают, взгляните ну вот хоть на эту таблицу:
http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/microcells2.html
не будем принимать во внимание рекламу бессолевых диет, как в любой рекламе там всё очень убедительно
будем опираться только на рассчеты и здравый смысл
а по поводу того, что мог бы и дольше - вряд ли... максимум месяц или 2, и отнюдь не из-за того, что ел бы несоленую пищу
здесь на форуме была тема о крысах - долгожителях, так там самый распространенный возраст 2 года и 6-9 мес
Записан
Ta-Nywka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1543


8(952)378-84-77

« Ответ #20 : Февраль 20, 2011, 18:16:18 »

Опять какие-то расчеты, Вам ведь уже даже озвучили мнение ратолога
нет желания оспаривать совет ветврача, специализирующегося на крысах, который не рекомендует досаливать пищу крысам.
Или специалисту по крысам (их лечению, содержанию и ПИТАНИЮ) вы тоже не доверяете?

А вообще мне эти рассуждения про соль уже напоминают тему "Необходимо ли крысам мясо" (или как-то так).  ::)
Ну не хочет человек доверять ни мнению ратолога ни крысоводов, да и не надо! Хочет человек солить еду не только себе но и животным (в частности крысам), думая что делает им лучше, да и пожалуйста! Только скажут ли потом крысы спасибо за постоянное соленое питание? не факт.  [no]
Мои три хвоста вообще отказываются есть подсоленную пищу (проверяла пару раз). Вот сколько содержиться соли изначально в том или ином продукте, такого кол-ва и достаточно ИМХО. Крысы не дураки лишнее и себе во вред есть не будут, а уж если им будет не хватать соли или чего другого в рационе они найдут способ вам об этом сообщить!
Записан
[Ларик], [Гаврюша], [Кузя], [Пельмень], [Пончик], [Артемиска], [Пунш], [Ксантит], [Ульфик], [Крюшончик],  [Рататуй], [Рокфор], [Бакс]  - помню...люблю...

Хулиганы с Балканской
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #21 : Февраль 21, 2011, 11:50:48 »

где вы это берете?
Суточная потребность в соли в зонах умеренного климата - 10-15 г в сутки
Для нормального человека в обычных, неэкстремальных условиях, предлагается примерно такой расход соли: 10 г в виде натуральных продуктов и 5 г на досаливание пищи при кулинарной обработке и подсаливание во время еды
"в виде натуральных продуктов" - подразумеваются и соленые огурцы и колбасы и сыры, т.е. те продукты, которые перед употреблением не готовят дополнительно ::)
берем оставшиеся 5 гр - это 0.08 - 0.1г\кг
для крысы весом 500 гр - 0.04-0.05
учитываем ускоренный в 3-5 раз по сравнению с человеком обмен веществ
получаем 0.1-0.2 гр
учитываем, что и соленых огурцов крыса не ест
содержание натрия  (в мг/100 г): в рыбе — 80, мясе — 70, т.е. 0.07 гр
таким образом даже 100 г мяса не компенсируют суточную потребностьне будем принимать во внимание рекламу бессолевых диет, как в любой рекламе там всё очень убедительно
будем опираться только на рассчеты и здравый смысл
а по поводу того, что мог бы и дольше - вряд ли... максимум месяц или 2, и отнюдь не из-за того, что ел бы несоленую пищу
здесь на форуме была тема о крысах - долгожителях, так там самый распространенный возраст 2 года и 6-9 мес
Где беру? У врача. Которая, кстати, противница безсолевых диет. Но которая за умеренность.
Про 10-15 грамм слышу впервые. Знаю, что можно довести суточную "дозу" до 6 грамм, и в некоторых случаях это будет не страшно. Но достаточно 0.8-1 грамм. 2-3 при нагрузках.
2 дополнительных месяца для крысы - это очень много. Но я бы не стала развивать тему "если бы, да кабы", то может прожил бы и дольше, а может и кирпич бы упал.
Давайте просто доверимся ратологам и оставим эту тему.
Пусть дневничок будет дневничком.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 12:02:20 от FOlga » Записан
Ботя
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 765


Крысы - лучшие антидепрессанты.

« Ответ #22 : Февраль 21, 2011, 12:51:27 »

идёшь по магазину и как будто смотришь на все вещи другими глазами, крысиными - подойдет или нет это в клетку

Не хочу вступать в дискуссии про соль и фрикадельки, останусь читателем  ;D но вот с этим соглашусь - во истину так  [yes]
Записан
Я Люба. Ко мне можна на ТЫ))
Наш Боцмановский дневничек
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #23 : Февраль 21, 2011, 17:56:22 »

нагуглила вот такие факты:

Дикие кролики, будучи растительноядными животными, получают с пищей мало натрия. В эксперименте, проведенном австралийскими учеными, они жадно грызут деревянные колышки, пропитанные растворами соды (второй колышек слева) и поваренной соли (третий колышек). Первый и четвертый колышки, пропитанные соответственно дистиллированной водой и хлористым калием, их не интересуют.

Бабочки - тоже растительноядные животные, и им тоже требуются соли, которых нет или мало в нектаре цветов. Это наглядно продемонстрировал опыт, результаты которого показаны на снимке.
на лужайке были расставлены подносы с песком, пропитанным различными растворами: в дальнем от зрителя ряду (слева направо) - хлористым кальцием, хлористым натрием, фосфатом натрия, хлористым магнием и хлористые калием, а в ближнем ряду - фосфатом натрия, хлористым магнием, хлористым калием, хлористым натрием и хлористым кальцием. На каждый поднос прикололи одну мертвую бабочку из коллекции, чтобы привлечь внимание живых бабочек (они четко отличаются на снимке от мертвых тем, что сидят, подняв крылья). Хорошо видно, что бабочек заинтересовал хлористый натрий и (в нижнем ряду) фосфат натрия

В семидесятых годах XX века настоящий фурор произвела книга американского натуропата Поля Брэгга. Он утверждал, что соль губит здоровье и ее нужно исключить из рациона полностью, вплоть до того, что воду пить только дистиллированную. Под впечатлением от этой книги люди во всем мире стали сокращать потребление соли, и это принесло пользу их здоровью. Но некоторые фанаты от соли отказались полностью. У них начались проблемы.
Чтобы узнать, верна ли теория Брэгга, американские медики провели эксперимент. Несколько добровольцев, абсолютно здоровых мужчин и женщин разного возраста, полностью отказались от соли и от продуктов, ее содержащих. На одиннадцатые сутки эксперимент прекратили, потому что добровольцы стали терять сознание. Оказалось, что совсем без соли человек жить не может.
Соль входит в состав сыворотки крови и межклеточной жидкости. Именно соль обеспечивает систему клеточного равновесия, потому что она регулирует содержание воды и давление внутри и снаружи клеток. Нарушение клеточного равновесия приводит к смерти. Физиологический раствор, который вливают внутривенно при большой потере крови, это не что иное, как 0,9-процентный раствор поваренной соли.

Записан
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #24 : Февраль 21, 2011, 18:41:50 »

нагуглила вот такие факты:
Elka_N, кролики - растительноядные. Кроликам практически неоткуда взять натрий.
Крысы всеядны. И у заботливых хозяев (мы же тут о домашних крысах?) кушают мясо и морепродукты, в клетках висит камень, а помимо всего этого крысы получают в качестве вкусняшки или попросту тырят со стола  ;D то сухарик (а в хлебе есть соль в нормальных рецептурных количествах), то крошечный кусочек сыра (а твердые сычужные сыры все достаточно соленые, регулярно и помногу их никому не рекомендуют есть именно из-за большого содержания жира и соли), то еще какую-то "человечью" и недиетическую еду.
Ратологи, говоря, что досаливать зверям еду не надо, наверняка исходят из того, что животное питается полноценно, а не довольствуется горсткой овса и листком салата. Более того, если человек будет есть все, что попадет под руку, от бутербродов с икрой, колбасой или сыром до яблок и ананасов, но откажется от дополнительного подсаливания "несоленой" от природы еды (к примеру, будет есть вареную картошку и отбивную несолеными, просто добросив в качестве гарнира пару соленых\маринованных овощей, ложку аджики\ткемали и пр.), свою физиологическую норму соли будет получать, и нуждаться в дополнительном источнике ионов натрия ему будет не с чего.
Собственно, во многих регионах, где соль не добывалась, а была привозной и, следовательно, дорогой, вплоть до последней сотни лет большинство народу так и питалось - покупная дорогая соль шла прежде всего на консервирование мяса и  рыбы, квашенье овощей и пр. заготовки (холодильников тогда тоже не было  ;D). Недостаток вкуса компенсировали различными пряными местными травками, например, лук, чеснок, душицу, базилик, чабрец добавляли в пищу. Вроде как не вымерли от недосола, а?  ;)
Поэтому хоть вы меня убейте, я не понимаю, почему вы так уцепились за эту соль?
Записан
Страницы: Назад 1 [2] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!