Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 03, 2024, 04:24:53

581918 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Дискуссия на тему "Хлорид натрия и крысы"
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Дискуссия на тему "Хлорид натрия и крысы"  (Прочитано 5689 раз)
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« : Февраль 19, 2011, 14:14:15 »

Так Вы их задавайте прямо, а не окольными путями, тогда не появятся непонятные дискуссии ;)  И еще разок повторюсь, инфу по содержанию и кормлению надо искать в соответствующих разделах, а не в дневниках. ;)
Нюра, я ведь и задаю ::)
вопрос был о соли, а дискуссия плавно переросла в обсуждение - нужно готовить отдельно или нет ???
получается - если без соли, то нужно, а если соль нужна?
ну не может так быть - всем соль нужна, а крысам - нет
не понравилась присутствующим Куропаткина, вот сайт о крысах и мышах с очень подробным описанием физиологии http://onerat.ru. Куропаткина, скорее всего отсюда и сдула свою книжку, потому что здесь то же самое только с подробностями и уточнениями.

"... Натрий содержится в поваренной соли (36%). В организме мышеобразных кальций и натрий взаим­но уравновешиваются. Поэтому пища должна быть нормально соленой. Избыток ее вызывает тяжелые расстройства организма.
Натрий необходим для построения новых тканей организма и играет большую роль в водном обмене, а также поддерживает в норме осмотическое давле­ние в жидкостях и тканях тела. Он является глав­ным катионом, определяющим величину резервной щелочности плазмы крови и кислотно-щелочного состояния организма. Наконец, натрий входит в состав пищеварительных соков. Недостаточное по­ступление в организм катионов натрия приводит к снижению буферности крови, что создает благопри­ятные условия для окислительных процессов и не­благоприятные для синтеза новых веществ. Из-за не­достатка натрия снижается ритм половых циклов, а избыток — ведет к отравлению поваренной солью. Этот элемент легко всасывается во всех отделах пи­щеварительного тракта и переносится кровью во все органы и ткани. В обмене натрий тесно связан с ка­лием и хлором..."

вопрос: солить или не солить
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 19:21:40 от annaponomareva » Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #1 : Февраль 19, 2011, 14:40:07 »

У пацанов отличная корзинка, мне нра!
вы наверное знаете Нюра - это как болезнь
идёшь по магазину и как будто смотришь на все вещи другими глазами, крысиными - подойдет или нет это в клетку. а потом нечаянно хлебная корзинка превращается в гнездо ;)
У Муши наредкость чистый хвост :)
нет, у Мушеньки хвост всегда был грязным - фото со вспышкой, поэтому отсвечивает
он никогда его не мыл и я до недавнего времени считала, то крысы и не должны мыть хвосты.
ещё я думала, что он не моет хвост, потому что не видит его - к полугоду Мушенька почти полностью ослеп - он и с самого начала плохо видел.
вот когда мы принесли из магазина Пулика, я была в шоке - хвост чистейший, ни одного пятнышка, моет его 2 раза в день.
а вот братец его Жулик, (мы забрали его через 2 недели.  Пулик через неделю заскучал, перестал играть и сидел в чулане под лестницей с грустными глазками, а я, ещё через неделю, проходя случайно мимо увидела, что второго братца до сих пор никто не купил и забрала его домой)
так вот Жулик приехал к нам с грязным вонючим хвостом. даже Пулик пытался его мыть, но не осилил. мы даже первое время различали их о чистоте хвостов
тогда по совету Наташи мы отмыли хвост и сейчас Пулик поддерживает чистоту обоих хвостов [dance]
кстати, сейчас мы их тоже различаем по хвостам - у Пулика кончик хвоста - около 3-4 см - белый, а у Жулика только на самом кончике белая точка 3-4 мм :P
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #2 : Февраль 19, 2011, 15:03:15 »

Нюра, я ведь и задаю ::)
вопрос был о соли, а дискуссия плавно переросла в обсуждение - нужно готовить отдельно или нет ???
получается - если без соли, то нужно, а если соль нужна?
ну не может так быть - всем соль нужна, а крысам - нет

.....

вопрос: солить или не солить

Дополнительно солить не нужно. Просто вешайте минеральный камушек. Этого будет достаточно. Мои, кстати, его абсолютно игнорируют. Видимо им всего хвататет.

Если вы не хотите готовить отдельно - ничего страшного. Вы же салат, допустим, когда себе делаете, соль не вначале кладете, правильно? Так вот, порезали себе салат, отложили чуть крысам, потом себе посолили. Или режете салат, просто попутно откромсайте кусочков овощей крысам, и всё.
Суп варите - соль в большинстве случаев добавляется в конце варки, за несколько минут до готовности. Перед тем как солить - отлейте супа, или отковыряйте мяса крысам :)
И никаких проблем :)
Рис и гречку по чьему-то умному совету я варю тоже без соли, солю только после полной готовности. Не знаю за счет чего, но так вскуснее. И крысам опять же можно отложить перед тем как посолить кашу в кастрюльке.
Это к тому, что крысам не нужно готовить отдельно, если хотите кормить их тем же, что едите сами, но без соли.
Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #3 : Февраль 19, 2011, 15:26:18 »

Ольга, мы опять возвращаемся к тому, от чего избавились только благодаря Анне
вопрос не в том, хочу я готовить им отдельно или нет, а в целесообразности и полезности этой затеи.
если соль нужна, ЗАЧЕМ кормить без соли???
висит у меня камушек и грызут они его регулярно
если рассуждать по вашему - видимо им чего-то не хватает.
думаю, камушек - не критерий
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #4 : Февраль 19, 2011, 15:30:57 »

Так если у вас висит камушек, и если они грызут его регулярно, то зачем еще досаливать?
Записан
Black heart
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дунайский пр.
Сообщений: 451


« Ответ #5 : Февраль 19, 2011, 15:38:47 »

я тоже думаю, что повесить камушек и хватит.. Если крысам надо-погрызут, если нет, то соответственно... а когда что-то, что им даете солите дополнительно-не оставляете выбора. Сыр и хлеб тоже соленый и вполне им соли хватает. Не зря соль называют "белая смерть"
Записан
Мой психоаналитик застрелился после нашего последнего разговора

Наш дневничок
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #6 : Февраль 19, 2011, 15:39:53 »

Смотрите. Камешек, во-первых, зубки поточить, во-вторых, минералы.
Поэтому камушек стоит вешать.
Хотя мои его, как я уже сказала, почти всегда игнорят.
Значит, зубы они и без камня стачивают, и недостатка в минералах не испытывают.
Потом. Несколько страниц назад уже было написано, что продукты во многих случаях уже содержат в себе соль.
Так зачем добавлять, если хватает?
Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #7 : Февраль 19, 2011, 15:46:35 »

вы просто не хотите, видимо, меня понять
я не за то, чтоб досаливать ещё дополнительно
я о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ КОРМЛЕНИЯ НЕСОЛЕНОЙ ЕДОЙ
вы камень пробовали на вкус? я - да
из каких соображений вы решили, что он заменяет соль?
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #8 : Февраль 19, 2011, 16:02:55 »

А я о том же, посмотрите внимательнее :)

Из соображений состава продукта. Он содержит в себе соль в небольшом количестве. (Хотя, правда, не все минеральные камни содержат соль). Вообще лучше читать состав, а не на вкус пробовать.

Дубль два:
Несколько страниц назад уже было написано, что продукты во многих случаях уже содержат в себе соль.
Так зачем добавлять, если хватает?
я тоже думаю, что повесить камушек и хватит.. Если крысам надо-погрызут, если нет, то соответственно... а когда что-то, что им даете солите дополнительно-не оставляете выбора. Сыр и хлеб тоже соленый и вполне им соли хватает. Не зря соль называют "белая смерть"

Я пожалуй на этом прекращу дискуссию. А то модераторам опять чистить дневник придется.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2011, 16:05:35 от FOlga » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Февраль 19, 2011, 16:31:03 »

О соли и обо всем остальном. Смотрим чем питается любой зверь в природе и максимально подгоняем домашний рацион под естественный. Вот ответы на все вопросы. Думаю с задумкой природы спорить смысла нет. Соль в чистом виде в природе крысы не едят - взять неоткуда. Что касается колбас из погребов - это из разряда случайностей. Ну и как пример - мы не будем собирать улиток и лягушек, поэтому даем вареное мясо. Не сырое - поскольку там может быть всякая фигня, наши крысы домашние, мы с ними лижимся, да и хочется чтобы лишних болячек на было - разумный компромисс. И так по всем пунктам.
Записан
VK148172227
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #10 : Февраль 20, 2011, 01:19:16 »

уважаемые дамы
за строчками ваших ответов и советов по приготовлению пищи читается вполне однозначно "ну нельзя же быть такой тупой"
вот информация к размышлению
Ионы натрия и калия в процессе обмена
Неравномерное распределение катионов и ионов по обе стороны мембраны является причиной существования потенциалов у клеточных мембран. Сущность процесса возбуждения в нервном волокне, по-видимому, определяется разницей концентрации в процессе обмена ионов натрия и калия в интра и экстрацеллюлярном пространствах.
Употребление растительной пищи, которая богата калием и бедна натрием, приводит к повышению выделения иона натрия из организма, что увеличивает потребность в поваренной соли. Наоборот, преимущественно мясное питание, сбалансированное в отношении содержания в процессе обмена ионов натрия и калия, не обусловливают повышения потребности в поваренной соли.
При некоторых условиях в процессе обмена может развиваться дефицит натрия и калия, хотя при этом фосфор и кальций не так будут сильно подвержены воздействию (тропические условия без адаптации, вызывающие потери иона натрия с потом, усиленный диурез, применение мочегонных средств, выпускание асцитной жидкости, бессолевые диеты, рвота и диарея). Недостаточность натрия и калия проявляется в слабости и апатии, тошноте, снижении артериального давления и судорогах скелетных мышц.


соль настолько обыденна в нашей жизни, что мы не придаем ей большого значения.
мы слышали где-то, что соль - белый враг. существуют бессолевые диеты.
посидев на них месяц, мы возвращаемся к обычной жизни и опять едим соленое.
почему же раньше соль ценилась на вес золота?
потому что она очень важна для любого организма
как её избыток, так и недостаток приводят к плачевным последствиям.
я тоже думаю, что повесить камушек и хватит.. Если крысам надо-погрызут, если нет, то соответственно... а когда что-то, что им даете солите дополнительно-не оставляете выбора. Сыр и хлеб тоже соленый и вполне им соли хватает. Не зря соль называют "белая смерть"
мы не оставляем им выбора, когда не солим
поскольку сушняк у них не соленый и соли, если мы их будем ограничивать, им взять негде
и ошибочное это заблуждение "если им надо - погрызут"
крысы как люди - предпочитают то, что повкуснее
зачем им безвкусный камень, если есть каша и мясо, пусть и без соли
да и пресловутые минеральные камни вряд ли могут компенсировать потребность в соли
ни на одном из них (разных производителей) я не нашла ни количественного ни процентного соотношения составных компонентов
да и кто это будет писать, тем более для грызунов, тут для людей не всегда пишут и не всегда правду
кто-то ещё раньше мне писал, что в мясе соль есть от природы

натрий отсутствует как факт
может, мы всё таки вредим им, давая еду без соли?
Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #11 : Февраль 20, 2011, 02:13:24 »

вот ещё:
при недостатке натрия нарушается деятельность:
•пищевого канала (отсутствие аппетита, тошнота, рвота, кишечные колики),
•сердечно-сосудистой системы (артериальная гипотензия, тахикардия, нарушение сокращения миокарда),
•почек (олигурия, анурия, нарастание азотемии),
•центральной нервной системы (апатия, спутанное сознание, нарушение психики, общее угнетение центральной нервной системы, судороги, кома),
•мышечная слабость.
•крови – разрушение белых и красных кровяных телец (гемолиз), сгущение крови, повышенное тромбообразование
•кожи - кожные сыпи, выпадение волос
•снижается иммунитет, нарушается рост
а вот токсичность поваренной соли для человека, установленная по минимальной летальной дозе, составляет 8,2 г/кг веса при пероральном введении - в среднем полкило соли при однократном приеме - про такие дозы никто и не говорит. в основном весь натрий, превышающий потребности организма, очень быстро выводится через почки.
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #12 : Февраль 20, 2011, 02:25:17 »

Натрий в мясе присутствует. Он присутствует практически во всех продуктах растительного и животного происхождения.
Если в табличке, которую вы в пример привели, нет столбца "натрий", это не значит, что его там нет.
На сто грамм говядины примерно 0.1 грамм натрия. На сто грамм куриных яиц - примерно 0.15 грамм натрия.
Это вполне приличные показатели.

почему же раньше соль ценилась на вес золота?
потому что она очень важна для любого организма
как её избыток, так и недостаток приводят к плачевным последствиям.
С этим никто и не спорит.

мы не оставляем им выбора, когда не солим. и ошибочное это заблуждение "если им надо - погрызут"
крысы как люди - предпочитают то, что повкуснее
зачем им безвкусный камень, если есть каша и мясо, пусть и без соли
да и пресловутые минеральные камни вряд ли могут компенсировать потребность в соли
ни на одном из них (разных производителей) я не нашла ни количественного ни процентного соотношения составных компонентов
да и кто это будет писать, тем более для грызунов, тут для людей не всегда пишут и не всегда правду
Вы никогда не слышали, о том, как кто-то в детстве мелки ел? Кальция организму не хватает, вот ребенок неосознанно мелком и пытается восполнить. Невкусным, кстати, мелком.
Так же и крысы. Нужны минералы - погрызут.
Если бы невкусный камень им был побоку - крысы к нему бы вообще не притрагивались.
И выбора не остается, когда дается подсоленная пища. Если соль в избытке - ее из каши не выковыряешь уже.

а вот токсичность поваренной соли для человека, установленная по минимальной летальной дозе, составляет 8,2 г/кг веса при пероральном введении - в среднем полкило соли при однократном приеме - про такие дозы никто и не говорит. в основном весь натрий, превышающий потребности организма, очень быстро выводится через почки.
Полкило - так чтобы сразу что ли?
Кстати. Для почек единовременно вывести из организма более 20 грамм соли - уже плачевно.

Я не выдержала, простите :)))
(может всё-таки питание стоит обсудить в соответствующем разделе?)

З.Ы. Пословицу вот вспомнила. "Недосол на столе, пересол - на спине" ;)
Записан
Black heart
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дунайский пр.
Сообщений: 451


« Ответ #13 : Февраль 20, 2011, 02:26:11 »

если в клетке всегда висит мин камень- выбор есть. крысы ищут повкуснее-это да, но и понимают что им нужно, как раз-таки в каши или еще куда добавляя соль-мы не оставляем им выбора. соль в любом случае содержится в сыре и хлебе, которыми мы любим баловать питомцев.

или по вашему крысы должны есть все соленое? у них совсем другие отметки, это не пол кило в организме человека.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 02:29:34 от Black heart » Записан
Мой психоаналитик застрелился после нашего последнего разговора

Наш дневничок
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #14 : Февраль 20, 2011, 03:55:05 »

ну давайте посчитаем
токсичность соли при 8,2 г/кг веса - это  для крысы весом 300 гр приблизительно 2,7 грамма
ну я же не предлагаю столько соли им класть в еду
я говорю про слегка подсоленую пищу, как мы сами едим
при чем тут "пересол на спине"? зачем утрировать?
почему вы так рассуждаете - солить не будем, а если им надо - пусть грызут камень?
ну тогда и дальше давайте так же: а если камень грызть не будут, то сами виноваты, пусть у них повышается риск  тахикардии, паралича, инсульта - самые распространенные заболевания у крыс, причины которых неизвестны. пусть сильнее ослабляется иммунитет, которого у них и так дефицит в силу их лабораторности, и как результат - простудные и онкозаболевания и т.д. и т.п.
 
(может всё-таки питание стоит обсудить в соответствующем разделе?)
нельзя питание отдельно от здоровья рассматривать, нарушая причинно-следственные связи
и чтоб удовлетворить суточную потребность животного в соли в размере 0.1-0.2 грамма в зависимости от веса, вы же не собираетесь скармливать ему 100-200 гр мяса, а в зерновых содержание натрия совсем мизерное, преобладает калий, который ещё больше вытесняет натрий из организма
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!