Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 22:51:03

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  жутко опух язык! Помогите!
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: жутко опух язык! Помогите!  (Прочитано 17755 раз)
Akulina Borisovna
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Северск Томская обл.
Сообщений: 30


« : Январь 25, 2011, 17:24:59 »

Нашему любимому Кузе 1год 5 месяцев (окрасом как Ратотуй) уже как неделю болен чем то оооочень странным! Началось всё с того,что я заметила огромное количество порфина,что он даже стекал на лапки,мазал все подстилки-мы насторожились. Потом начал чихать чаще чем обычно...Мы поняли что пора начинать давать доксициклин и эхинацею. Надо отметить что настроение,цвет кожи,аппетит у него сохраняется обычный. Буквально 4 дня назад заметили,что его язык опух до "кошачьих" размеров,еле помещается в рот,постоянно текут слюни. Порфин после нескольких дней антибиотиков прекратился,чихи прошли. По прежнему хорошое настроение,аппетит.  НО ЯЗЫК! Дышит он нормально,ничего нового в пище и окружении... Может аллергия??? КАК СНЯТЬ ОТЁК???
Лечим:
-доксициклин 2 раза в день ( 1\10 таблетки в еду)
-эхинацея ( отвар в поилку)
-давали пробно 1\10 табл тавегила (в еду)
-давали фуросемид 1\10 ( в еду)
-капали в нос инерферон
 Сегодня он уже не может приспособиться к поилке-вроде как мешает пить язык,пытается на неё давить лапкой.

Что касаемо вет.врачей и ратологов-у нас ни тех ни других  компитентных НЕТ!

Колоть уколы точно не хотим-для него и капанье в нос ШОК! Потом ещё правильно мы это не сделаем.

МЫ СЛЁЗНО ПРОСИМ ПОМОЧЬ ХОТЬ КАКИМ-НИБУДЬ СОВЕТОМ!!!!! ЧТО ЭТО???  :'( :'( :'(
Записан
Крыса-это ЧЕЛОВЕК!
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #1 : Январь 25, 2011, 18:20:13 »

Отёк снимают, всё-таки, колами фуросемида. 0,3 мл подкожно, завтра 2 р. вдень по 0,2 мл. Укол может быть меньшим шоком, чем капать в нос. Не бойтесь, изучите ЧАВО, и колите.
Ещё уколите 0,1 мл преднизолона. Завтра тоже, потом посмотрим.
Может быть, это какая-то травма языка или ротовой полости? Типа заноза, если у крыс такое бывает.. ???
Если аллергия, опыта лечения у меня нет.
Он может сам пить и есть?
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Akulina Borisovna
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Северск Томская обл.
Сообщений: 30


« Ответ #2 : Январь 25, 2011, 18:37:46 »

Заноза? Ничего деревянного нет или другого того,что отгрыздь нельзя! Кушает  нормально (правда не инересуется сушняком),стал уже чётко различать где еда с лекарством и брезгливо отпихивать... Самочувсвие (тьфу-тьфу) нормальное. Правда вот проблемы с питьем уже начинают напрягать...вдруг отек увеличится и закроет дых.пути.....мы в трансе. Постараемся найти того,кто сможет поставить уколы....   В любом случае спасибо,что откликнулись!
Записан
Крыса-это ЧЕЛОВЕК!
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #3 : Январь 25, 2011, 18:48:39 »

Если вы держите крыс, вам придётся научиться колоть самим. И колите как можно скорее, подкожно вы ничего страшного не сделаете. Смотрите ЧАВО в этом разделе. И не бойтесь.
Напишите Tilvitteg, у неё огромный опыт, в т.ч. лечения аллергии.
Ещё хорошо осмотрите рот, ватной палочкой постарайтесь очистить полость, убрать все слюни.
Если не сможет пить и есть, надо будет вводить физраствор с глюкозой. Так что учитесь делать уколы.
Тем более, если вдвоём, то проще - один держит, другой колет.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Akulina Borisovna
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Северск Томская обл.
Сообщений: 30


« Ответ #4 : Январь 25, 2011, 19:11:00 »

Боимся...как же нашему малявочке да уколы! Однако последние дни смотреть как он выглядит просто невозможно!  Будем что то решать...
Записан
Крыса-это ЧЕЛОВЕК!
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Январь 25, 2011, 19:15:55 »

Лекарства лучше колоть. Я бы к фуросемиду (его поколоть еще пару дней по 0,2мл) и преднизалону по 0,15мл добавила бы укол тавегила (в инъекциях ) 0,1 мл - поколите пока не спадет отек.
Возьмите ватную палочку и как следует промойте рот физраствором или лучше даже мирамистином (раствор) . Из ротвой полости надо убрать все лишние слюни, чтобы они не мешали дышать, и не попадали в носовую полость. Если будут и дальше слюни течь промывать несколько раз на дню.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #6 : Январь 25, 2011, 19:16:38 »

Колите в холку.
Это гораздо быстрее и менее болезненно, чем вливать крысе лекарства в опухший рот.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Akulina Borisovna
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Северск Томская обл.
Сообщений: 30


« Ответ #7 : Январь 25, 2011, 19:21:17 »

Вливать мы больше и не вливаем т.к после первого раза на воторй раз он уже просто не даётся и тааак истерически пищит,что сердце разрывается... Посмотрела видео о том как ставить крысе укол-это реально жесть! Неужели только уколы.........................................
Записан
Крыса-это ЧЕЛОВЕК!
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #8 : Январь 25, 2011, 19:55:08 »

Нет, это не жесть, не особо страшно и болезненно. Оттягиваете шкурку на холке в области лопаток и колете инсулиновым шприцом. Острой тонкой иглкой обычно без проблем шкура прокалывается.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Akulina Borisovna
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Северск Томская обл.
Сообщений: 30


« Ответ #9 : Январь 30, 2011, 20:29:19 »

Наша эпопея продолжается... Нашли ветеринара которая уже ставила уколы грызунам. Определить что это за хвороба она не может. По нашим предположениям об аллергии она  поставила укол Дексофорта (комплексный препарат и эффект 6 дней сохраняется) . На следующий день после укола показалось,что отек спал,но ротик всё-равно не закрывается  :-[  Единственное,что она предположила,что язык могло чем то передавить (ну или обмотать),однако,тогда он  был бы синим....но язык крысный,занимает почти всё свободное пространство крысиного рта... Кузик сохраняет аппетит,но всё более становиться избирательным (не очень то любит твердое). Ежедневные осматривания языка только пугают. Теперь уже кажеться,что это больше похоже на какую то травму (никаких предпосылок не было)???  Предполагаем,что пухла одна только сторона т.к серединка языка смещена вбок (поэтому он и понять не может как справиться с  такой однобокостью с поилкой).  Вобщем вопросов больше чем ответов......  :'( :'( :'(
Записан
Крыса-это ЧЕЛОВЕК!
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #10 : Январь 30, 2011, 21:57:54 »

Вот даже версий никаких нет...  :-\  ???
Что ж за фиХня-то, а?......
Держитесь там... На этом форуме обязательно что ни будь надумают.
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Марина и Стёпка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2638


+79213841033

« Ответ #11 : Январь 30, 2011, 22:21:14 »

А если выложить фотку и показать её ИП?
Записан
[Мой Носенька,мой первый крысик, Ёжик,мой золотой малыш, Рудяша, моё рыжее солнышко, Бантик,мой сладкий хася, Чижик, мой весёлый зайчик, очень без вас скучаю]
Наш дневничок
Akulina Borisovna
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Северск Томская обл.
Сообщений: 30


« Ответ #12 : Январь 31, 2011, 17:51:19 »

Как то так....

Записан
Крыса-это ЧЕЛОВЕК!
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #13 : Январь 31, 2011, 17:56:08 »

Ой, зубы нужно подстричь, они же огромные, может он ими язык и поранил...
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Akulina Borisovna
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Северск Томская обл.
Сообщений: 30


« Ответ #14 : Январь 31, 2011, 18:01:13 »

Что то при фотоэффекте зубы гибербольшими смотряться. Они конечно отросли за время болезни,но вряд ли они явились причиной сего заболевания. Видимо по-мимо уколов ему ещё и стрижку зубов пережить придёться? Всё-таки в чем причина этого отёка? Я читала про абцессы,не похоже? В уголках рта (внутри) кажется обнаружили гной-белые сгустки с неприятным запахом. Если мы не можем устоновить причину,может кто знает каким антисептиком можно ротик обработать...или опять нужно что-то колоть ???

Очень надеюсь хотя бы на какие предположения!

P.S. Заноза,травма или ещё какое то механическое воздействие из вне исключаем-он у нас без присмотра не бегает. Если только сам по-себе чем то поранил,а тепрь вот восполение....

ПОМОГИТЕ! Он худеет!
Записан
Крыса-это ЧЕЛОВЕК!
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!