Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 28, 2024, 13:25:55

581783 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 156 157 [158] Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 407729 раз)
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #2355 : Июнь 17, 2020, 09:54:55 »

имаго, зависит от того, планируете ли вы дальше держать крыс. Если да, то подселять мелких. Обычно старики расцветают в обществе молодежи.
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10493


+7 (921)3877470

« Ответ #2356 : Июнь 17, 2020, 10:51:51 »

Если бы он сам был подвижен и активен, то да, подселять. Но если задние лапы не ходят и крыс малоподвижен, зачем такому крысу лишний стресс. Тискайте его побольше, общайтесь почаще. Малышей можете взять себе, в отдельную клетку  :), если планируете держать дальше, можно познакомить будет со старым, посмотреть по ситуации, но держать вместе  я бы не стала, не дадут молодые и подвижные старичку покоя.
Записан
SovietSausageGirl
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Самара
Сообщений: 1

« Ответ #2357 : Июль 11, 2020, 11:17:14 »

Здравствуйте. Купила у заводчицы крысят, девочек, сначала одну, но потом поняла, примерно через неделю, что им  вдвоём всё же будет лучше, поэтому взяла у той же заводчицы её сестрёнку, из одного помёта. Я завожу крысок впервые, поэтому сразу пустила её в клетку, хотя знаю, что вроде-бы нельзя так делать, но я подумала, они друг друга узнают... Та, что куплена первой, начала кусать за шейку и немного нападать на вторую,  и я не знаю, пытается ли она уже с ней играть, так как помнит, или же пытается показать главную на территории. Подскажите пожалуйста...
Так и оставить их в одной клетке, или подержать вторую в переноске с наполнителем из клетки, чтобы она приняла немного запах?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10493


+7 (921)3877470

« Ответ #2358 : Июль 12, 2020, 00:37:08 »

Играет ребёнок,  обрадовалась сестрёнке.
Записан
Кирилл78
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Надым, Россия
Сообщений: 14

« Ответ #2359 : Декабрь 23, 2020, 14:34:02 »

Добрый вечер! Прошу помощи у опытных крысоводов.
Содержу двух самцов. Один с мая 2019г., его собрата пришлось усыпить в июле 2020г. в связи с опухолью на челюсти. Взяли 1,5 месячного крысенка - напарника. Всё было замечательно, сселились мелкий и старший без происшествий. Старший крупный самец, некастрированный, бело-серый, по характеру очень спокойный, медлительный, флегма...не обижал маленького черного, спали нос к носу, ели из одной миски, клетка 3 этажа - места полно.
Около 2 - 3 недель назад, ночью жена просыпалась от шума возни в клетке и писка, мелкий вырос и стал обижать старшего - клоки шерсти по всей клетке. Неделю терпели. Решили вымыть обоих зоошампунем, и клетку тоже...Старший воду не боится, вымылся и особенно феном высушился с удовольствием, а мелкий верещал во время мытья и пытался удрать из ванной. В общем после мытья мелкий распушился ещё больше как шар, катался по полу, не шёл на руки...Несколько дней назад свозили в другой город и кастрировали под газом, всё прошло хорошо.
Но как теперь их сселить обратно в одну клетку?! Пытаемся их на выгуле показывать друг-другу, мелкий пушится и головой бьёт в пузо старшему, пытается кусать, а старший прыгает нам в ужасе на руки...Что нам делать?! Пока в разных клетках содержим и в разных комнатах...Выгуливаем по очереди.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10493


+7 (921)3877470

« Ответ #2360 : Декабрь 23, 2020, 18:38:48 »

Гормоны угасают не сразу, недели 2-3, а то и дольше.
Записан
ordnry
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия
Сообщений: 1

« Ответ #2361 : Октябрь 25, 2021, 22:15:43 »

Здравствуйте!
Поделитесь советом и опытом. Неопытный крысовод, очень боюсь за своих любимых питомцев.
Ситуация: Есть крыса, Иви, ей 11 недель. Купили ей подружку, 4 недели. Пытаемся знакомить на нейтральной территории, кухонный стол, где старшая была совсем мало. Новая крыска в 5-6 раз меньше Иви, совсем кроха. Но стоило им оказаться в одном месте, взрослая начала оставлять какашки (что никогда не делает вне клетки), пищит, стоит маленькой приблизиться, пытается убежать к нам. Маленькая подходит - старшая убегает он нее, стучит зубами. Боится, как я понимаю.
Это вообще нормально, что она боится такой малышки? И как их грамотно подселять и дружить: менять клетками, выгуливать вместе?
К слову, почитала, что если бы Иви проявляла агрессию, то уже покусала бы до крови. Она немного пыталась куснуть младшую на своей территории, где всегда сама бегала, но не дали. Больше не пыталась обидеть вроде.

Заранее спасибо!
Записан
Annie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Canada
Сообщений: 5

« Ответ #2362 : Июль 23, 2022, 03:19:33 »

Здравствуйте! Я новенькая на форуме, а в крысиной теме не новичок. У нас жили три девочки. Сейчас мы взяли 4 мальчиков у одного заводчика. Малыши жили в одной клетке, они из разных помётов, старшие братики 6 месяцев, младшие 3 месяца. У заводчицы жили всей толпой крыс 15 и все ок. Забрали их домой, заселили в клетку (большую), один из малышей, сразу спрятался в гамак, ну ок. На следующий день старший разорвал младшему живот. После ветеринара, крыску подлечили, трое жили нормально вроде. Лидер, пофигист и малыш. Через три дня лидер разгрыз хвост и оторвал ухо второму малышу. Отселили, подлечили, выгуливаем вместе, чтобы не забывали. Все ок. Гуляют вместе, попытались опять ссадить, лидер бежит сразу на малого с намерением убить, видно, малой орёт и забивается в угол клетки. Сейчас живут в разных клетках, гуляют вместе. Вопрос: что не так, почему лидер стал драть их, ведь у заводчицы жили мирно? Второй вопрос: есть ли надежда на подселение? Ведь если по правилам подселения, то они давно играют вместе и гуляют и все ок. Альфа пытается убить малого, это сразу видно, малой не сопротивляется, сразу ложится на спину, но тому по фигу, он именно рвет его.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10493


+7 (921)3877470

« Ответ #2363 : Июль 23, 2022, 17:13:15 »

У старшего видимо период полового созревания, у заводчика старшие не давали ему быть лидером. Переезд, новая клетка, новая территория, отсутствие вожака, вот он им и пытается быть.
Записан
Annie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Canada
Сообщений: 5

« Ответ #2364 : Июль 24, 2022, 00:25:44 »

Похоже на то, но малые дают ему быть вожаком, полностью подчиняются. Второму пофигисту он тоже навалял, теперь спят в обнимку. К нам, людям - не крыс, а радость. У нас всего полмесяца, руки лижет , дочка его обучила "стоять" и "поворот". К туалету приучены, Дамбо Сильвер мартен. Все прекрасно, но вот малых убить пытается. Стоит ли ещё пытаться сселить их? Или пускай гуляют вместе пока малые в зрелость не войдут? Или потом ещё хуже будет? НЕ пойму что делать. Мы уже смирились с двумя клетками. Но к девочкам третью подселили мы хорошо, а тут из одной семьи, в один день забрали и такая незадача.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10493


+7 (921)3877470

« Ответ #2365 : Июль 25, 2022, 12:16:05 »

При гормональных проблемах у самцов помогает кастрация.
Записан
Annie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Canada
Сообщений: 5

« Ответ #2366 : Июль 26, 2022, 01:13:27 »

Да. Я слышала. Но я пока не поняла проблема ли это. Стоит ли пробовать ещё? Я просто не пойму критерии. Даже если они спокойно общаются вне клетки и даже пару дней в клетке. Как они и жили почти неделю. Но в какой момент наступит то, что он захочет опять сильно повредить. Я думала, помогут опытные крысоводы что делать в таких случаях. Спасибо!
Записан
Annie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Canada
Сообщений: 5

« Ответ #2367 : Июль 30, 2022, 04:52:15 »

Здравствуйте! У меня ещё один вопрос по сселению.
 У нас два малыша в клетке 4-х месячные, скоро самочка одного заводчика (она живёт временно сейчас с нами) родит малышей. Дети спрашивают сможем ли мы оставить пару малышей. Я не против, но вопрос в поселении. Если к паре уже к тому времени пятимесячных мальчишек подселить пару двухмесячных то это может что-то пойти не так? Это ещё сселение малышей или уже можно ждать подвоха от старших детей?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10493


+7 (921)3877470

« Ответ #2368 : Июль 30, 2022, 11:54:02 »

Непредсказуемо, у каждой крысы свой характер. Бывает даже двухмесячные показывают характер, но это редко очень.
Я бы не стала ждать двух месяцев, подселяла б раньше. Только очень аккуратно и читайте темку про подселение.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2022, 20:31:19 от Tango » Записан
Annie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Canada
Сообщений: 5

« Ответ #2369 : Август 08, 2022, 10:10:38 »

Спасибо за ответ! У нас изменилась ситуация неожиданно С мальчиками решили больше не рисковать, пусть живут вдвоем пока. Вопрос по девочкам. У нас осталась старушка наша. Неожиданно попросили взять четырех восьмимесячных девах, человек вернул их заводчице, так как уезжает в другой город. Мы взяли, но боялись, что не получится сселить. На удивление, сселились на второй день знакомства. Оказались очень дружелюбные девахи, старушку приняли как родную, она их тоже. Она даже повеселела, похоже. Радость и крысиное счастье.

По этому поводу вопрос: если составлять разновозрастную стаю, так вот мы давно хотим взять вельветина Сиама, как раз у знакомого заводчика такие родились. Через месяц будут готовы ехать домой 6 недельные. Хотим подселить малявку к ним, а ещё через три месяца взять ещё одного малыша и тоже подселить. Наша старушка может и помрет через полгода, кто знает, но стайка будет разновозрастная и уходить не вместе, как наши первые. Клетка у нас огромная, на 12 крыс. Как считаете, получится ли подселение? Будет, почти трёхлетняя (если доживёт) сфинкс, 4 годовалых самки, четырех-пяти месячный сиам и малышка пару месяцев. Если девочки так легко приняли нашу, то шансы высоки на принятие и двух малявок ещё?

Извините, за много букв. Спасибо за ваше мнение!
Записан
Страницы: Назад 1 ... 156 157 [158] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!