Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 29, 2024, 05:17:05

581783 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 155 156 [157] 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 407782 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2340 : Январь 30, 2019, 23:27:51 »

И меняйте клетками - пусть запах перемешивается - это важно.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Anais268
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Оренбург, РФ
Сообщений: 5

« Ответ #2341 : Февраль 12, 2019, 08:45:25 »

Добрый день дорогие опытные крысоводы! Решила написать и сюда, потому что совсем теряюсь, как действовать дальше. Очень ужен ваш совет! Копирую свои сообщения с ратмании:
01.02.2019
 Подселяю к своему годовалому крысаку двух молодых парней однопометников, возрастом 9 недель. Карантин пройден, обмен наполнителями пройден, обмен клетками тоже, три общих  выгула в ванной было.
 1 день:на общем выгуле, старожил был спокоен, не пушился , боевые стойки не принимал, любопытствовал с пропиской, на что малышня бурно реагировала, один дамбоушка носился со скоростью пули и мой практически не мог его словить, а второй стандартноухий верещал как будто его сьели.
 2день: старожил спокоен, снова решил проверять прописки, дамбопуля решил воспользоваться ситуацией верещания братца и начал с ним возню, подлетел старичок и ввязался в это буйство, так они пытались вдвоем первернуть визгуна, пощипали ему бока( царапин и покусов нет) кромме визгов и моего сердечного приступа, в итоге я их обрызгала, прочла недоуменн0 укоряющий взгляд своего старого любимца и рассадила всех по норам....
3 день сегодня: теперь новичок визгун сразу кинулся в бой на братца, переворачивал его и волтузил весь выгул( теперь визжал уже тот), старожил тоже перевернул этого вечно неуловимого дамбоуха, попридержал и проверил документы. дальше тот спокойно бегал и занимался своими делами, спокойно контактировал со стариком, уворачивался от брата, тот его старался задирать постоянно. А вот стандарт не дает себя перевернуть старику, при его приближении встает и стоит все время пока тот рядом и его обнюхивает, или пытается вкарабкаться мне на тапок и с моей ноги подпускает старичка( утрирую конечно) , но неизменно перевернуть себя не дает. Я опасаюсь, почему он так себя ведет и чем это может кончится, имею ввиду эти стояния в стойке? как мне дальше себя вести и что предпринимать?
10.02.2019
уже даже не помню какой день, на выгуле мелкие истерически бегают и ищут куда спрятаться, старший или не обращает внимания или пытается догнать и обнюхать, мелочь истошно вопит... три раза пыталась посадить в клетку, клетку намывала с пристрастием, убирала гамаки, меняла внутреннее убранство и полки местами, запускаю мелочь, они около часа там бесятся, затем запуска. старшака... Сначала поели все вместе йогрут, потом понеслось, старший начал догонять их по очереди, мелочь вся орет, даже вопит... сегодня закончилось тем, что один залез в подвесную миску и с ужасом орал, старшак подошел и цапнул его за бок, все молниеносно, визг/писк, брызги воды, мелочь обгадился( крови и царапин к слову на боках не обнаружили)- всех рассадила, что дальше делать то? Помогите- до жути боюсь , как действовать ?
Статьи о подселении читала, карантин держала- хотя может и зря и тогда б они вернее подселились? меняла клетками пару раз, лотки с наполнителями меняла местами.... что делать дальше, гулять сейчас не понесешь, у нас -25, должен же быть выход, плохо что в городе у нас нет сообществ опытных крысоводов((
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2342 : Февраль 16, 2019, 15:20:05 »

Продолжайте обмен клетками и выгул на нейтральной территории - в другой комнате, ходите с крысами в гости, создавайте безопасные стрессовые ситуации, чтобы крысы отвлекались друг от друга, а общая опасность сближала.
Можно выпускать на ограниченную территорию гулять - по отдельно стоящему столу/табуретке, в ванной и тыпы.

Время помогает. Нервы - да, сама сейчас в стадии сселения - орет взрослый старичок, а мелочь носится ему по голове... а мне страшно.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Anais268
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Оренбург, РФ
Сообщений: 5

« Ответ #2343 : Февраль 16, 2019, 17:35:04 »

СПАСИБО!   да продолжаю гулять в ванной, на кровати, меняю днем клетками, завтра буду пробовать опять посадить всех вместе, но боюсь катастрофически.. :rat:
Записан
Kassandra
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 11

« Ответ #2344 : Февраль 18, 2019, 03:03:24 »

Здравствуйте. Вот и нас коснулась тема подселения. После того, как не стало подружки нашей Черно-белой Рокси, она загрустила и мы приобрели ей маленькую подружку Росинку, которой только месяц. (Рокси в районе 5 мес). Запах новенькой на руках её очень заинтересовал и мы провели знакомство на нейтральной территории. Обнюхались и старшая побежала заниматься своими делами, избегая подлазания по её пузо. Сегодня второй день совместного гуляния на кровати. Мелочь совсем осмелела и пытается забраться на старшую, при этом покусывая её. Рокси же представляет ей свою попу (как для спаривания), когда та залазает - отпрыгивает и опять ложиться. Потом убегает. Это она так заигрывает чтоли? Но в большей степени убегает от малышни, т.к. та бесконечно на неё лезет и покусывает. Один раз подставлялч подставляла попу, а потом чуть придала мелкую, она пискнула и убежала ко мне прятаться. Готовы ли они для сселения? Не затерроризирует ли её малышка?
И даже странно что она все подставляет ей попу. С прошлой более крупной подругой всегда она  самоутверждалась и была сверху, ну и переворачивала её "для порядку". А теперь стала, как ни странно спокойнее (раньше вторая - очень общительная и спокойная всегда отдыхала наверху и просилась на ручки), а теперь Рокси уже не прячется, и даже стала ласковее, сидеть на ручках, впервые лежала  меня на животике, хоть и все так же не даётся в руки. Интересно, почему так.
Записан
Anais268
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Оренбург, РФ
Сообщений: 5

« Ответ #2345 : Февраль 18, 2019, 08:18:19 »

Вообщем, вчера мое терпение лопнуло, я взяла переноску, вынесла всех в подъезд, посадила вместе, накрыла темной тканью, пару часов покошмарила на стиральной машинке, сопровождая грохотом моющейся клетки и шумом воды, переодически вынося на кофе брейк для меня, кофе пришлось пить на ходу :)потом в отмытую клетку,  слегка протертую смесью масел  дыши, с убранными полками, гамаками и всем прочим, просто пол и наполнитель впустила мелочь и затем старшака. Тк мыши были в шоке, все кинулись есть.... через пару часов повесила новый гамак. Старший влез в него, а мелочь постоянно задиралась, дрались и валяли друг друга всю ночь, прыгали по старшему, тот бедный устал от этой энергии. Никто никого не сьел, все конечно не выспались, но я пока рада такому исходу. Девочки, когда можно поставить все полочки и гамаки, а то сиротская клетка и эти обезьянки лазающие по прутьям. полки убрала, ткт до этого вод лестницами старший зажимал забивавшуюся туда  мелочь..?
Всем спасибо, кто не остался равнодушен, если бы я имела опыт, было бы проще, но я никогда не видела агрессии крыс и когда нужно оставить в покое или наоборот срочно спасть для меня было загадкой, поэтому я всех брызгалда, при любом вопле
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2346 : Февраль 22, 2019, 00:57:25 »

Как сейчас-то? Вернулись гамаки? Уже можно :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Anais268
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Оренбург, РФ
Сообщений: 5

« Ответ #2347 : Февраль 22, 2019, 20:29:35 »

Как сейчас-то? Вернулись гамаки? Уже можно :)
Вернулись все гамаки, клетка позволяет ;D начались вечные распри за главенство, даже не ожидала от мелочи этого... ну ждем, как все устаканится, крови нет , сами рулят ::)
Записан
Simfikris
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Россия
Сообщений: 2

« Ответ #2348 : Март 27, 2019, 19:04:09 »

Дочь тоже решила завести крыску, но вместо девочки оказался мальчик... (( Через какое-то время решили поселить вместе с моим крысом, который на пару месяцев старше, оба ещё молодые, но мой уже совсем ручной и избалованный.  Начиталась здесь всяких рекомендаций, но как обычно всё пошло иначе. Успела посадить обоих в коробочку, заявилась наша кошка, которая уже любит моего Пухлика, но нового жильца ещё не видела и заглянула в коробку... Начался кипиш и было не до выяснения отношений )) В общем пересадила я их в клетку, которую никакими дезсредствами не обрабатывала, вручила каждому по кусочку курятины и презентовала на новоселье новый матрасик, который сделала с мягкой меховой поверхностью и поролоном внутри. Парни пошли изучать спальное место и через полчаса спали в обнимку. Потом друг друга чухали, кувыркались, ели, спали... Правда сыр и варёную картоху вручала обоим одновременно, чтобы не создавать прецедентов и у каждого было своё. На этом всё - мир, дружба, жвачка ))
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2349 : Март 28, 2019, 22:51:34 »

Стрессотерапия в действии ;)
Поздравляю с быстрым подселением.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #2350 : Март 29, 2019, 09:40:19 »

Simfikris, главное со взрослыми парнями так не делайте, а то последствия могут быть плачевными.
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Lunia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 10


« Ответ #2351 : Сентябрь 16, 2019, 13:49:50 »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. У меня крыса-девочка 2 года осталась одна. До этого жила с кастрированным мальчиком. Жили душа в душу, но на днях его не стало. Стоит ли в таком возрасте подселять к ней кого то? И если стоит то кого. Маленького боюсь будет задирать, она у меня девушка с характером, а взрослого тоже страшновато, все таки уже две взрослые личности каждая со своим характером.
Записан
ChiefMate
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петербург (м.Ветеранов)
Сообщений: 32


« Ответ #2352 : Январь 29, 2020, 14:20:43 »

Стоит ли в таком возрасте подселять к ней кого то? И если стоит то кого.

Наш семейный опыт подсказывает, что после нескольких дней одиночества крыса, всю жизнь прожившая в компании, настолько рада новой подружке, что даже ритуалы обороны своей территории уходят на второй план. Тем более, если подселяется маленький крысенок, который заведомо слабее и угрозы не представляет. То есть все необходимые формальности будут соблюдены (валяние, шерсть дыбом, зажимание в угол, поучительное грумление), но по сокращенной программе и скорее для проформы. К двум крысам подселять было всегда сложнее, чем к одной. И к ровесникам тоже сложнее, чем к крысе, которая в прабабушки годится. В общем, я бы однозначно рискнул. 
Записан
Фия (2009-2011) Хвяня (2009-2012) Ива (2011-2014) Ия (2011-2014) Крысь Ри (2011-2013) Хася (2011-2014) Брынза (2012-2014) Вёрточка (2013-2015) Веточка (2013-2017) Зява (2014-2017) Зю (2014-2017) Жува (2017-2018) Жалейка (2017-2019) Долька (2018-2020) Домино (2018-2021) Точка (2020-2022) ... ... ...
semicvetik
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: минск, беларусь
Сообщений: 1

« Ответ #2353 : Февраль 27, 2020, 13:16:24 »

всем здравствуйте!!!
подселяю взрослых крыс. одной 1,5 года(осталась у меня с передержки,жила одна), второй 6 месяцев(случайно попала ко мне, тоже одна). пытаюсь их сселить уже 10 дней.
в ванне ведут себя очень по-разному. то спят вместе, то младшая не с того не с сего старшую боится и визжит, то старшая может идти на нее боком и задирает ее задней лапой. и без укусов не обошлось. то ли старшая агрессивничает, то ли младшая ее боится и этим провоцирует. никаких переворачиваний на спину нет. вернее старшая может подлезть под живот и хочет дотянуться,то младшая ставит лапу ей на голову и все,старшая больше не лезет. то младшая сама к ней подходит,ставит лапы на спину,может выкусывать шерсть на морде. и старшая совершенно не бесится,не сопротивляется.
такое ощущение,что они сами пока не поймут ничего. младшая хочет общаться, но сопротивляется подчинятся. старшая вроде тоже готова с ней вроде сосуществовать рядом, но в то же время бесится.
сегодня у младшей царапина на хвосте,но я так и не поняла из-за чего все было. по ходу младшая просто чего-то подпрыгнула от страха, а та цапнула.
пару дней назад я выпускала их в комнате на полу,где всегда гуляла старшая, теперь и младшую выпускаю. старшая за ней гоняется, кусает за попу,есть ранки. больше не рискую,сидят в ванной. меняю их клетками.
что можно сказать? обязательно ли кто-то кого-то должен завалить на спину? есть ли шансы?
Записан
имаго
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия Кемерово
Сообщений: 36

« Ответ #2354 : Июнь 17, 2020, 08:31:34 »

У меня старый Крыс мальчик 2г10мес, все время жил с братом, но несколько дней назад брат умер. Сейчас очень грустит, лежит плохо ест. Хочу подселить 1-2 мелких крысенка (1-2 месяца),  но сомневаюсь, старый Крыс совсем слабый, задние лапы не ходят. Не будут молодые его обижать? Или дать ему дожить свой век одному. Просто такое чувство что у него депрессия и жить он не хочет(. Отдельная клетка есть.
Записан
Страницы: Назад 1 ... 155 156 [157] 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!